ОБ ОШИБКАХ РИНАТА АБУ МУХАММАДА

Azamat
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 20:01

ОБ ОШИБКАХ РИНАТА АБУ МУХАММАДА

Сообщение Azamat »

Ассалам алейкум братья мои.
Я не пришел сеять фитну, и не хочу ущемлять достоинство брата Рината абу Мухаммада. Не ошибающихся нет, однако виноваты те, кто не желает исправляться.
Побудило меня чтобы написать это то, что все чаще мне приходится общаться с людьми, кто идеализирует Рината и не воспринимает в отношении него абсолютно никакой критики. Другие впали в абсолютно противоположную крайность и не воспринимают от него даже самые ясные доводы.
Аллах свидетель, я люблю этого брата и желаю ему и всем братьям только блага.
На нем, как и на любом другом проповеднике, лежит ответственность за все, что он распространяет. И если кто то укажит на его ошибку с доводами и адабом, то он должен быть ему только благодарен. Другое дело, что ни всем нравится когда указывают на твою ошибку, но я знаю, что Ринат не боится своих ошибок и что не раз признавал это. Мы ведь братья и должны быть зеркалом друг для друга.
Аватара пользователя
АДМИН
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 02:06

Сообщение АДМИН »

Уа алейкум ассалям уа рахматуЛЛахи уа баракатух брат.
Нет никаких проблем в открытии этой ветки, для нас и брата нашего Рината истина важнее всего!
Если кто-то укажет на его ошибки обоснованно, то и он сам и все мы будем только рады, тем более нет ведь никого не ошибающегося, включая даже признанных имамов.
Однако я сразу же хочу сказать, что слухи, сплетни и клевету в адрес Рината, которыми переполнен весь интернет, я пропускать не буду, типа: «Он не называет кафиром Буша», «считает Путина правителем мусульман», «его толпа сдают братьев» и тому подобный бред.
Так же не следует упоминать те вопросы фикха, в которых есть известное разногласие среди ахлю-Сунна, как например: «Ринат говорит, что не следует делать намаз вторым джама’атом в соборной мечети» и т.д. так как в этом вопросе есть известное разногласие.
Так же не в счет те моменты, в которых он оговорился, цитируя что-то или же например, говоря: «Такому человеку наказанием послужит Рай» перепутав слово Рай с Адом и т.п.
В общем ПРОСЬБА такова: пусть тот, кто будет указывать на ошибку брата Рината, указывает то, в чем он конкретно ошибся, пойдя в противоречие Корану, сунне и иджма’у.
Прошу Всевышнего искренности для каждого из нас.
Abdurrahim
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 14:30

Re: ОБ ОШИБКАХ РИНАТА АБУ МУХАММАДА

Сообщение Abdurrahim »

Ассаламу алейкум уа рахматуллахи.
Вообще не хотел быть первым, потому что раскрывать его ошибки следует тем, у кого есть знания, как например братья Амаш, Абу Самира и др.
Не будет же шейх Валид писать о его ошибках. Лично я попросил бы закрыть эту ветку, если не сказали бы что идеализирую. Я свидетель, что многие братья, услышав его лекции были рады тому, что на он русском читает да еще какие лекции. Достаточно послушать Китаб атТаухид, ТабаракАллах!
Очень многое и важное мы узнали из его лекций да и продолжаем узнавать! Прошу Аллаха, чтобы Он укрепил его, прибавил ему знания и убрал препятствия в деле призыва к Аллаху!
Вот ссылка на ошибку, которую он сам признаёт viewtopic.php?f=10&t=322&p=1500#p1500
Hamza
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 19:53

Re: ОБ ОШИБКАХ РИНАТА АБУ МУХАММАДА

Сообщение Hamza »

Уа алейкум ассалям уарахматуЛЛах.
Появление данной темы на этом форуме указывает на то, что братья наши с Toislam и брат Абу Мухаммад Ринат не боятся своих ошибок, так как они есть у всех, и готовы открыто их признать. Чего к сожалению не сказать о многих людях, которые только и делают что пытаются увильнуть, ускользнуть, обмануть и т.п. но главное не признать свою явную ошибку и даже подлость и ложь.
ДжазакумуЛЛаху хайран братья, пусть Аллах добавит вам искренности и принесет посредством вам множество пользы для уммы.
Брат Abu_Abbas к сожалению твоя ссылка не работает, ты не мог бы ее выставить еще раз? Вероятно ты взял ссылку в URL, если да то не нужно этого делать, так как ссылка не нуждается в этой функции.
ДжазакаЛЛаху хайран.
muslim NK
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 22:43

Re: ОБ ОШИБКАХ РИНАТА АБУ МУХАММАДА

Сообщение muslim NK »

Hamza писал(а):Брат Abu_Abbas к сожалению твоя ссылка не работает, ты не мог бы ее выставить еще раз? Вероятно ты взял ссылку в URL, если да то не нужно этого делать, так как ссылка не нуждается в этой функции.
Вот она брат http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=10&t=322&p=1500
Брат Салафит
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 16:23

Сообщение Брат Салафит »

Ас-саламу алайкум уа рахматуЛлах!
Тоже хотел бы добавить что многие возвели клевету на брата Рината Абу Мухаммада говоря что якобы брат Ринат сказал что многие муджахиды не умеют даже подмываться, а на самом деле он сказал что многие молодые люди которые говорят о джихаде даже не умеют правильно подмываться.
И думаю уже не мало кто встречал такую клевету.
И пусть кто хочет указать на его ошибки сделает так как сказал брат в первых минутах в лекций 001 "правила связанные с такфиром"
DAUD AL-HANBALI
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 23:10

Сообщение DAUD AL-HANBALI »

assalamu alaikum,proshu admina chtobi ubral etu vetku,syuda pishut mnogo vsyakih jahilei,poetomu vi otdayete brata Rinata na syedenie shakalam,u brata est oshibki,no u kogo net oshibok?
1. nam izvestno iz Kurana chto daje u prorokov bili oshibki, a takje oshibki bili u sahabov i u imamov-mujtahidov,i nebilo i nikogda nebudet cheloveka, bez oshibok.
2. etim delom zanimayutsya uchennie,a ne pazani na forume.
3. na nashego brata i tak napadki,ot vsyakih zabludshih tipov,i nehvatolo chtob na nego napadali salafiti.
4.esli kto hochet ukazat na ego oshibku pust skajet emu eto v lizo,ili pozvonit,al-hamduliLLah nash brat ne ot kogo ne pryachitsya,i ne nado ego iskat v lesah i gorah.
5.mi zabili chto u salafov bila postoyannaya zabota,chtob spasti sebya ot ognya,i iskat oshibki u sebya,a ne u drugih,poetomu vi luchshe otkroite vetku,''kakie u menya oshibki'',a to mnogie iz nas tonut v najase grehov po sheyu,zato uje osmelilis trogat teh kto gramotnei ih.
Poetomu obrashayus k sebe i ko vsem bratyam i sestram shtob,zanyalis isprovleniem samogo sebya,''...eto luchshe dlya vas,esli-bi vi tolko znali...''.
barakaLLahufikum.
Аватара пользователя
ابن مراد الداغستاني
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 11:12

Re: ОБ ОШИБКАХ РИНАТА АБУ МУХАММАДА

Сообщение ابن مراد الداغستاني »

Уа 'алейкум ассалям уа рахматуЛЛАh
Да воздаст АЛЛАh благом нашему брату Ринату Абу Мухаммаду, да простит его грехи и исправит его ошибки.

В лекциях о условиях первого свидетельства Ринат говорил о тех, с кем Абу Бакр радияЛЛАhу 'анhу начал войну за неуплату закята, и он сказал, что эти люди они не стали муртаддами, а сражались с ними только из-за закята, не объявляя им такфир, можно ли поподробнее осветить этот вопрос или может я что-то не понял (им объявили такфир или нет?)...
ДжазакумуЛЛАhу хайран
Salafi
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 май 2009, 02:07

Re: ОБ ОШИБКАХ РИНАТА АБУ МУХАММАДА

Сообщение Salafi »

Нету у брата Рината существенных ошибок! Не надо жевать мясо брата призываю вас братья...
Abuhameed al-Balkari
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 14:06

Сообщение Abuhameed al-Balkari »

АсСалляму уаллейкум!
Ринат-хороший призывающий,качественный! Он много нам поведал о различных основах. Его уроки по акъыде полезны, и всем кто не слышал"Кто твой Господь?"и др лекции по единобожию,советую послушать,ведь их слушают даже противники Рината!
Но надо признать,что у Рината ЕСТЬ ОШИБКИ...Писать о них не буду, потому что концентрировать на этом внимание не хочу,а хочу концентрировать внимание на тех,кто с умаляниями и просьбами пристают к Админу, убрать эту тему.
1) Админ четко пояснил,что безосновательные обвинения пропускать не будет,так что, вы волнуетесь?
2) В наше время часто можно услышать,про ошибки великих ученных типа:"Абу Ханифа р.а. там ошибся,Имам Ашшафи р.а. тут не прав,ты каго слушаешь Пророка С.А.С. или Ибн Теймию р.а.? и т.п.". И здесь, естественно, с умным видом тебе скажут:"Мы их уважаем,но ИСТИНА важней!!!"-вот так! Но зато,скажи,что Ринат ошибся,ты станешь БИДА'Атчиком,сторонником страстей,делающим г'иба на брата и т.п. Очень похоже на какое-то сектанство или слепое следование мазхабам.Братья,я понимаю ваша любовь к нему по причине тех знаний,что он передает,но перегибать палку не надо.Тем самым вы Ринату лучше не делаете.
3) Сам Ринат - один из тех, кто призывает на то,что бы ему указывали на его ошибки
4) А когда все-таки бывают какие-то ошибки, которые даже "защитники" Рината отрицать не могут-то всегда найдутся смягчающие обстоятельства,и с темы сползают. И я считаю,что это-правильно. Но неправильно то,что если какой-то другой призывающий (не согласный в чем-то с Ринатом) ошибется-тогда начинается "охота пираний", каждый пытается урвать с него кусочек! Причем, ладно, когда люди со знаниями опровергают (Амаш и др) их я не имею ввиду. Но имею ввиду тех,кто под предлогом (а может с намерением) поиска истины, мусолит тему о других братьях.обвиняя их в разных вещах.Братья опомнитесь!! НЕ надо иметь двойных стандартов.
Пусть Аллах Всевышний смилуется над нами,удалит из сердец наши разногласия,даст нам объединение на истине и любовь ради Него!!! Амин
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Ибн Мурад Дагъистани писал(а): В лекциях о условиях первого свидетельства Ринат говорил о тех, с кем Абу Бакр радияЛЛАhу 'анhу начал войну за неуплату закята, и он сказал, что эти люди они не стали муртаддами, а сражались с ними только из-за закята, не объявляя им такфир, можно ли поподробнее осветить этот вопрос или может я что-то не понял (им объявили такфир или нет?)...
Салам алейкум брат.
Так и есть, именно те, кто отказался платить закят не стали муртадами и это мнение самое сильное и обоснованное инша-Аллах.
Это то мнение, о котором говорили имам Ибн Къудама, аль-Хаттаби и другие и о чем говорили ученые аль-Ляджна.
Я инша-Аллах хочу подробнее написать об этом в разделе "Акъида", так как часто встречаю что опираясь на эти события некоторые утверждают, что не выплачивавшие закят стали во время Абу Бакра кафирами.
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

ОБ ОШИБКАХ РИНАТА АБУ МУХАММАДА

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Abuhaled писал(а):Но надо признать,что у Рината ЕСТЬ ОШИБКИ...Писать о них не буду, потому что концентрировать на этом внимание не хочу,а хочу концентрировать внимание на тех,кто с умаляниями и просьбами пристают к Админу, убрать эту тему

Уа'алейкум ас-салям брат.
Так ты лучше напиши о его ошибках чем "мусолить", как ты говоришь тех, кто следует за ним.
Так как эта ветка для ошибок Рината. Ты укажи, может Ринат сам сюда выйдет и ответит на вопросы к нему.

Abuhaled писал(а):Сам Ринат - один из тех, кто призывает на то,что бы ему указывали на его ошибки

Укажи брат. Поставь ясность в своих словах.
ДжазаакумуЛлаху хайран.
Abdurrahim
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 14:30

Re: ОБ ОШИБКАХ РИНАТА АБУ МУХАММАДА

Сообщение Abdurrahim »

Ассаляму алейкум уа рахматуллах.

Ответ брата Абу Салима тем, кто по собственному незнанию обвиняют Рината в неведеньи, лжи и клевете на ученых:

Для того, чтобы не спешить с выводами и обвинениями, за которые может стать как минимум неловко, надо знать, что среди ученых есть разногласие по поводу того, является ли куфр и ширк одним и тем же, или же это разные понятия! Я как-то услышал на кассете слова одного из современных шейхов, что никто между этими понятия не делал различия кроме хауариджей. Так и считал, пока не увидел, что шейх аль-Ислам Ибн Таймийя и Ибн Хазм делают все таки различия в этих понятия.
Вот пример:
Спросили Ибн Таймийю: «Аллах говорит: «И не женитесь на многобожницах!» (аль-Бакара, 221). Но ведь ученые дозволили женитьбу на христианках и иудейках! Они являются многобожницами?!»
Шейх аль-Ислам ответил: «Женитьба на женщинах людей Писания дозволена, как об этом сказано в суре аль-Маида: «Еда тех, кому даровано Писание дозволена для вас, а ваше еда дозволена им. И целомудренные женщины из числа верующих, и целомудренные женщины из числа тех, кому даровано Писание до вас!» Это мазхаб большинства саляфов и их последователей из числа имамов 4 мазхабов и других. Но передается от Ибн Умара, что он порицал женитьбу на христианках и говорил: «Я не знаю величественней ширка чем слова той, кто говорит, что ее Господь Иса сын Марьям!» Это мнение сегодня является мазхабом группы из числа приверженцев нововведений! Они также опирались на аят из суры аль-Бакара и аят: «И не держитесь за узы с неверными женами!» (аль-Мумтахана, 10). Ответ на аят из суры аль-Бакара с трех сторон! Первое: Люди Писания не входят в число многобожников, они входят в число людей Писания, далиль этому слова Аллаха: «В День воскрешения Аллах рассудит между верующими, исповедующими иудаизм, сабиями, христианами, муаджусами (огнепоклонниками) и теми, кто совершал многобожие» (аль-Хадж, 17). Если кто-то скажет, что люди Писания были описаны ширком, как в аяте: «Они признали господами помимо Аллаха своих священников и монахов, а также Масиха, сына Марьям. А им было велено поклоняться только Одному Богу, кроме которого нет достойного божества. Он превыше того, что они приобщают в сотоварищи!» (Покаяние, 31). То ответ таков: Религия людей Писания в своей основе не является ширком! Поистине, когда Аллах посылал своих посланников с таухидом, то каждый, кто уверовал в посланников и Писания не имел в своей основе в религии ширк. Однако христиане внесли ширк, поэтому были описаны тем, что они совершили ширк по причине его внесения. Необходимым (уаджиб) является отделения их от мушриков, поскольку основа их религии заключалась в следовании небесным Писаниям, которые были ниспосланы с таухидом, а не с ширком!» См. «Маджму аль-фатава» 8/306.
Теперь обвиняй шейх аль-ислама в том, что он «возвел ложь на ученых!»

Вся беда ваша в спешке! Увидели некоторых "суперопровергателей" и решили последовать их примеру, даже не слушая внимательно то, что говорил Ринат. Мол оппа , вот еще одно заблуждение и пошло...
Из всего сказанного следует, что люди Писания и мушрики в своем асле (основе) различны по ахкамам в этом дунья! Об их различии ученые говорили со времен саляфов. И как среди них нет различия, если нам дозволено есть заколотое ими и жениться на их женщинах, в отличии от мушриков в своей основе?!

Однако совсем другой вопрос – это сомнение в том, что они кафиры!
Я хорошо знаком с Ринатом и никогда не слышал о том, чтобы он говорил что ахлюль-Китаб являются мусульманами, или же что они наши братья, или же что они не кафиры!
А ясный пример этому их работа «аль-Уаля уаль-бара», где этот вопрос четко разъясняется! Чтобы стало ясна акида Рината и других братьев с Ту Ислам, я процитирую это.
В предисловии этой работе они пишут:
«В этом непростом вопросе многие мусульмане из-за не знания данной темы впали в крайности: либо, излишествуют в проявлении любви по отношению к неверным, что даже перестают считать неверными христиан и иудеев, либо, излишествуют в проявлении вражды к неверным, что начинают считать любое взаимоотношение с ними нарушением принципа «непричастности» или «единобожия».
Затем идет сноска:
Всевышний Аллах сказал: «Поистине, религия у Аллаха – Ислам!» (Али ‘Имран 3: 19).
Всевышний Аллах также сказал: «От того, кто ищет иную религию помимо Ислама, это никогда не будет принято, и в Последней жизни он окажется среди потерпевших убыток» (Али ‘Имран 3: 85).
Всевышний Аллах также сказал: «Сегодня Я завершил для вас вашу религию, и довел до конца Свою милость к вам, и удовлетворился для вас Исламом как религией» (аль-Маида 5: 3).
Къады ‘Ийяд говорил: ”Мы считаем неверными всех, кто исповедует любую религию, кроме Ислама, а также и того, кто сомневается в том, что таковые являются неверными, или считает их религии истинными, даже если он заявляет, что является мусульманином!” См. ”аш-Шифа” 2/171.
Сомнение в том, что христиане и иудеи являются неверными – уже само по себе является неверием по единогласному мнению мусульман (иджма’), ибо об их неверии многократно говорил сам Аллах. Так, Всевышний и Всемогущий Аллах сказал: «Впали в неверие те, которые говорят: ”Аллах является третьим в троице”» (аль-Маида 5: 73).
Всевышний Аллах также сказал: «Иудеи сказали: ”Узайр – сын Аллаха”. Христиане сказали: ”Масих (‘Иса) – сын Аллаха”. Они произносят своими устами слова, похожие на слова прежних неверных. Да погубит их Аллах! До чего же они отвращены от истины!» (ат-Тауба 9: 30).
Всевышний Аллах также сказал: «Неверные из числа людей Писания и многобожников не желают, чтобы вам ниспосылалось благо от вашего Господа» (аль-Бакъара 2: 105).
Всевышний Аллах также сказал: «Воистину, не уверовавшие люди Писания и многобожники окажутся в Огне Ада и пребудут там вечно. Они являются наихудшими из созданий!» (аль-Байина 98: 5).
Имам аль-Халляль рассказывал, что когда имама Ахмада спросили: ”Являются ли христиане и иудеи из общины Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха)?”, он сильно разгневался и сказал: ”Разве такое может говорить мусульманин?!” А когда его спросили: ”Опровергать и порицать ли тех, кто говорит такое?” Он сказал: ”Конечно, опровергать и порицать!” См. ”Ахкаму ахлиль-миляль” 5-6.
Они также писали:
Люди Писания (иудеи и христиане), как и прочие многобожники, являются неверными, однако Всевышний Аллах сделал между ними и прочими неверными разницу в некоторых установлениях (ахкам). Христиане и иудеи отличаются от прочих неверных по той причине, что они признавали пророков, которые были посланы к ним и веровали в то, с чем они были посланы, а также им были ниспосланы божественные Писания – Тора и Инджиль. Однако впоследствии они исказили эти Писания и учения пророков, и сошли с пути истины. Что же касается прочих многобожников, то они вообще не уверовали в пророков, и им не было дано Писание. По этой причине Всевышний Аллах дозволил жениться на целомудренных женщинах людей Писания и есть мясо заколотых ими животных, сделав их исключением из прочих неверных. См. ”Тафсир ат-Табари” 3/467, ”Ахкаму ахли-зимма” 1/21, ”Тайсируль-Карими-Ррахман” 209.

Также они писали:
Есть только Ислам с одной стороны, и все остальное – с другой! Нет разницы между неверными, будь это люди Писания, многобожники или же атеисты, – все они являются неверными по отношению к Всевышнему Аллаху, поэтому имамы нашей общины, среди которых Абу Ханифа, аш-Шафи’и, Ахмад и другие (да смилуется над ними Аллах), говорили: ”Неверие – одна религия!” См. ”Тафсир аль-Къуртуби” 2/127

Я думаю этого вполне достаточно, чтобы понять акыду Рината и опровергнуть ту ересь, что он не считает людей Писания кафирами!
Надеюсь инша-Аллах с этим сомнением покончено.
И впредь хотел сделать наставление братьям, не спешить с обвинениями, надо хоть немного бояться Аллаха и быть искренними.

С блога нашего брата http://ibn-ibrahim.livejournal.com/57407.html.
Abuhameed al-Balkari
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 14:06

Сообщение Abuhameed al-Balkari »

АсСаляму уалейкум,брат!Я свою позицию в этом вопросе уже сказал.
abu zeinab писал:
Уа'алейкум ас-салям брат.
Так ты лучше напиши о его ошибках чем "мусолить", как ты говоришь тех, кто следует за ним.
Так как эта ветка для ошибок Рината. Ты укажи, может Ринат сам сюда выйдет и ответит на вопросы к нему.
И ты хочешь,чтобы я отошел от своего слова,и все-таки стал указывать на ошибки Рината?Ради чего?Я не уверен,что ты хочешь от меня истины.Вижу только желание подискутировать.Что касается самого Рината,то его ошибки(или не ошибки) .я ему укажу , если будет на такая возможность,лично.Хотя он призывал это делать открыто.
С тем,что влез в эту ветку немного не в тему- соглашусь.Но,что мне теперь создавать отдельную ветку: "ОШИБКИ ПОСЛЕДОВАТЕЛЕЙ РИНАТА В ВОПРОСАХ ОШИБКИ РИНАТА".Так же в силу того,что не я привел конкретных доводов-мое высказывание,что у него "ЕСТЬ ОШИБКИ"- забудьте, сотрите ,киньте об стену и т.д.Но будь честен со мной и с собой и скажи:разве я не правду сказал по поводу ситуации воокруг него.И про некоторых людей,которые называют себя последователями Рината.Вот тебе один пример:
-В палталке урок по "Усулю саляса".Ведет Абу Ясин (ученик Абдуль-Кадыр-Арнаута).Залазиет тип и начинает перед всеми крыть призывающего,причем внаглую и без доказательств.Когда же один брат,в личной беседе спросил этого человека :"Почему тебя все не любят?".Этот "умник" отвечает: "А за,что не любят Рината".И видна такая тенденция,что некоторые люди позволяют себе грубые слова в адрес призывающих(бидаатчики,пургаметы и т.д.) не боясь Аллаха.Сам знаю такого.Блеска в знаниях от него не заметил,но зато:кто пургамет и т.д. он с легкостью обсуждает.А своим шейхом он выставляет Рината и одного брата(отвечающего на этом сайте).
- А теперь скажи мне:"Такое повидение идет на пользу призыву??????"
-И как я уже сказал-это стало настоящей болезнью.И проявление ее видно как в инете,тк и в повседневной общении (вживую).Я привел несколько случаев,хотя очень много.Или ты тоже среди тех,которые могут запросто давать клички одним,но идеализировать других?Надеюсь нет.......
p.s. Я не говорю,что все последователи или ученики Рината такие.Ведь отвечающие на этом форуме тоже у него учились,а я советуюсь с ними,спрашиваю у них и получаю ответы,за что,этим братьям благодарен.А насчет Рината-я посередине.Не из тех кто его ненавидет и не из тех,кто его идеализирует.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салам братья
То, о чем говорит Брат Abuhaled - это к сожалению есть!
Это болезнь стала распространяться среди некоторых молодых братьев.
Это следует пресекать! Скажу вам уверено, что брат Ринат не такой и сам этого не одобряет, мы с ним на эту тему говорили и он не раз сказал: "Пусть берут из моих слов только то, что соответствуют Корану и Сунне и словам ученых!"
Он сам может это подтвердить.
Просто действительно тут как я понял открывали ветку по просьбе одного брата, с целью дать возможность обосновать ошибки Рината. Поэтому о крайностях "последователей" так скажем Рината не совсем было уместно, хотя может и нет более подходящей темы чем эта для упоминания этой беды.
Это проблема всегда была и есть.
Полностью согласен брат с тем, что говоришь.
И с этим тоже:
p.s. Я не говорю,что все последователи или ученики Рината такие.Ведь отвечающие на этом форуме тоже у него учились,а я советуюсь с ними,спрашиваю у них и получаю ответы,за что,этим братьям благодарен.А насчет Рината-я посередине.Не из тех кто его ненавидет и не из тех,кто его идеализирует.
Это должно касаться каждого человека, а не только брата нашего Рината. Это как раз две крайности в отношении к нему у многих русскоязычных мусульман: либо ненависть ослепившая разум, либо чрезмерное вознесение.
Чрезмерно возносящим Рината хочется сказать, что они тем самым вредят больше Ринату!
Тут для примера хочу привести одну пользу, которую я взял от шейха Машхура на уроке.
Он как-то рассказывал о том, что среди студентов встречаются такие, кто не проявляет мудрости или кто впадает в крайности. Например сидят два студента и один другому говорит: "Имам аш-Шафии сказал..." А другой спрашивает: "А какой у него довод?" Тот замолчал. Однако в то же время если этот студент сказал бы: "Шейх аль-Альбани сказал..." то он мог не спросить уже: "А какой у него довод?"
Такое происходит часто и это мы должны признать. Однако это не правильно, так как если ты из числа тех, кто требует далиль на слова и имение аш-Шафии, то требуй далиль и на мнение аль-Альбани, если ты из числа тех, кто поклоняется Аллаху на основании далиля!
От себя отмечу: И это при том, что если брать просто слова без доводов, то слова имам аш-Шафии более достойны того, чтобы были приняты!
Затем шейх Машхур сказал:
Также некоторые братья в споре с теми, кто не любит шейха аль-Альбани все время говорят: "аль-Альбани сказал, аль-Альбани сказал!"
Это ведь не мудро, так они только больше отвращают людей от шейха. Почему бы не ссылаться сразу на довод самого шейха?!
Был однажды случай, у меня зашел спор с одним доктором из числа сторонников некоторых суфийских суждений. Этот доктор привел мне один хадис и я сказал: "Это ведь слабый хадис!" Тогда он крикнул недовольно: "Кто сказал??!" Вероятно он полагал, что я ответу: "аль-Альбани", но я сказал: "Хафиз аль-Иракъи в таком то месте". Тогда он недовольно промолчал)
Поэтому братья мои, к чему я привожу эти слова Машхура, т.е. если так хладнокровно и мудро рассуждает один из близких учеников шейха аль-Альбани, которого он любил как отца, и призывает к этому студентов, то что говорить о нас, которые излишествуют и в падают в эти крайности в отношении тех, кто не подобен шейху аль-Альбани, которого муджаддидом этого века называли Ибн Баз, Мукъбиль, Абдуль-Мухсин аль-Аббад, Салих ас-Сухайми, Уасыюллах АБбас и многие ученые?!
Барака-Ллаху фикум!
Ответить