Вопросы лежачего брата

для тех, кто не знает, где начать тему или в какой раздел вписать
Marat Abu Yusuf
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 20:13
Откуда: Казань, Татарстан

Вопросы лежачего брата

Сообщение Marat Abu Yusuf »

Ас Саляму алейкуму уа рахматуЛлахи уа баракатух!)
Братья,у меня такая ситуация..я по милости Аллаха болен недугом при котором разрушаются мышцы,до 14 лет я ходил,сейчас мне 26 почти весь день лежу сижу час всего лишь,руки,ноги очень слабые,руками я могу держать легкие предметы,нажимать на кнопки и это пожалуй все мои движения. Я благодарен Всевышнему Аллаху что он указал мне на этот форум и всем братьям,занимающимся этим форумом,в котором очень много полезной информации. Время от времени я просматриваю этот форум,но по состоянию здоровья трудно долго читать, быстро устают глаза и руки. Я стараюсь по мере своих сил искать ответы на форуме,но по своей человеческой природе я могу упустить ответ на свой вопрос было б хорошо если б мне давали ссылки на ответы. Или же у меня может появиться срочный,вопрос а мне тяжело будет обыскивать форум:)
Я был бы рад если мне позволите задавать в этой теме свои вопросы. Для меня это было бы облегчением. Так же я думаю это могло бы принести пользу братьям и сестрам оказавшимся в подобной ситуации. Если мне дадите добро я б написал свои вопросы в след раз с дозволения Аллаха или попросил бы братьев написать вопросы!)
Абдулла_kz
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:13

Re: Вопросы лежачего брата

Сообщение Абдулла_kz »

уа алейкум салям уа рахматуЛлахи уа баракатух.Брат пусть Всевышний Аллах облегчит ваше состояние и Дарует скорое выздоровление.Брат делайте дуа, Аллах Слышащий,Милосердный.
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Вопросы лежачего брата

Сообщение ФАРУК »

Ва алейкум салям ва рахматуллах!
Я думаю брат, что участники форума не откажут тебе в твоей просьбе и по мере возможностей будут помогать тебе. Прошу Аллаха излечить твой недуг. БаракаЛлаху фийк!
AbdurRahman_As-Saadi
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 май 2012, 10:08

Re: Вопросы лежачего брата

Сообщение AbdurRahman_As-Saadi »

Ассаляму аляйкум .я думаю что админы не будут против, Дай Аллах тебе Терпения
kseniya
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 май 2010, 08:15

Re: Вопросы лежачего брата

Сообщение kseniya »

Ассаляму аляйкум уа рахматуЛЛАХ уа баракатух. Барака Ллаху фи кум. Да облегчит вам Аллах Субханаку уа Та'аля. Дай Аллах вам сил и терпения.
Abu Atika
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 21:45

Re: Вопросы лежачего брата

Сообщение Abu Atika »

Уа алейкум ассалям уа рохматуЛлахи уа баракятуху!
Не робей и не печалься брат, просим у Всемогущего Аллаха о скорейшем твоём выздоровлении!
Marat Abu Yusuf
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 20:13
Откуда: Казань, Татарстан

Re: Вопросы лежачего брата

Сообщение Marat Abu Yusuf »

Ас Саляму алейкуму уа рахматуЛлахи уа баракатух! Аминь!!! Джазакуму Ллаху хайран братья и сестры за вашу поддержку и добрые молитвы! У меня есть 2 вопроса:
1) можно ли делать зикр с открытым ауратом (когда вынужден на это)?
2) По причине своей малой двигательной активности, мне порой бывает трудно заснуть. А если уж начну думать о событиях прошедшего дня )) или о планах на следующий день, то сон может покинуть меня напрочь. Стараюсь не думать об этом. Я вот что заметил, если во время бессоницы делать зикры, то быстро появляется желание уснуть. Не знаю, то ли это сами зикры меня успокаивают, то ли зикры вытесняют мысли, которые мешают спать. Не совершаю ли я харам тем, что помимо довольства Аллаха и награды в ахира, я ещё стремлюсь получить мирскую пользу?
Аватара пользователя
Sestra Sestra
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 16:18
Откуда: Baku,Azerbaijan

Re: Вопросы лежачего брата

Сообщение Sestra Sestra »

Ва Алейкум Салам ва РахматуЛлахи ва Баракатух,брат.Брат,миастения?Просто судя по тому,как вы описали(гипотрофия мышц)?
Аллах вам в помощь.Брат, как бы вам не было сложно,старайтесь двигаться,чтобы тело и конечности не застывали,так сказать.Тоже самое касается и мелкой моторики(пальцы).Старайтесь делать миогимнастику.Я понимаю, это нелегко, но не укладывайтесь надолго в постель.Между прочим ,нажимать на кнопки в вашем случае это очень полезно.А то раньше таким пациентам советовали перебирать мелкие предметы(пуговицы,спички).Сейчас клавиатура вполне подходит,Ин ша Аллах.
Аллаху Алям.
Дай Аллах вам терпения в вашем испытании.Аминь!!!
Салам Алейкум.
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Re: Вопросы лежачего брата

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа'алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатух.
Marat Abu Yusuf писал(а):1) можно ли делать зикр с открытым ауратом (когда вынужден на это)?
Да брат, можно. Нет такого условия для зикра.
Конечно из адаба прикрыть места интимные, тем более у тебя вынужденность.
Marat Abu Yusuf писал(а):Не знаю, то ли это сами зикры меня успокаивают, то ли зикры вытесняют мысли, которые мешают спать. Не совершаю ли я харам тем, что помимо довольства Аллаха и награды в ахира, я ещё стремлюсь получить мирскую пользу?
Нет в этом проблем.
Они уверовали, и их сердца утешаются поминанием Аллаха. Разве не поминанием Аллаха утешаются сердца?

(сура ар-Ра'д, 28)
Чтение Курана - это поклонение, вместе с этим пришло что Куран успокаивает душу, и это один из видов лечения, за кот. посланник Аллаха, мир ему, дозволил брать плату, как в хадисе Хузейфы, да будет доволен им Аллах.

Мы ниспосылаем в Коране то, что является исцелением и милостью для верующих, а беззаконникам он не прибавляет ничего, кроме убытка

(сура аль-Исра, 82)
Аллах а'Лям.
хиджама.рф
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 05:34

Re: Вопросы лежачего брата

Сообщение хиджама.рф »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху!брат,хиджаму делаешь?
abduTawwab
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 17:06

Re: Вопросы лежачего брата

Сообщение abduTawwab »

Салам алейкум ва рахматуЛлахи ва баракатуху. Да облегчит Аллах вам вашу тяжесть, прибавит терпения и дарует скорое выздоровление.
2) По причине своей малой двигательной активности, мне порой бывает трудно заснуть. А если уж начну думать о событиях прошедшего дня )) или о планах на следующий день, то сон может покинуть меня напрочь. Стараюсь не думать об этом. Я вот что заметил, если во время бессоницы делать зикры, то быстро появляется желание уснуть. Не знаю, то ли это сами зикры меня успокаивают, то ли зикры вытесняют мысли, которые мешают спать. Не совершаю ли я харам тем, что помимо довольства Аллаха и награды в ахира, я ещё стремлюсь получить мирскую пользу?
"Аллахумма, кына азабакя йаума таб'асу `ибадакя" Абу Дауд и ат-Тирмизи. Эти слова желательно произносить трижды. Сообщается, что Посланник Аллаха (саллаЛлаху алейхи ва саллам) произносил их, положив правую руку под голову, когда хотел заснуть. (из крепости мусульманина, Саид бин Али бин Вахф аль-Кахтани).
tuk
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 июн 2012, 00:11

Re: Вопросы лежачего брата

Сообщение tuk »

ассаляму алейкум! для пользы:
От Анаса (да будет доволен им Аллах) сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине, величина награды соответствует величине испытаний и бед, и поистине, если Аллах любит какой-либо народ, то посылает на них испытания (беды). И тот, кто проявляет довольство (перед испытанием), тому тоже довольство Аллаха. Тот же, кто гневается, тому – гнев Аллаха». ат-Тирмизи 2396, Ибн Маджах 4031. Хадис достоверный. См. “ас-Сильсиля ас-сахиха” 146.
Передают со слов Абу Са‘ида аль-Худри и Абу Хурайры (да будет доволен Аллах ими обоими), что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Что бы ни постигло мусульманина, будь то утомление, болезнь, тревога, печаль, неприятность, скорбь или даже укол колючки, Аллах непременно простит ему за это что-нибудь из его грехов». аль-Бухари 5641.
От Анаса ибн Малика (да будет доволен им Аллах) передается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Когда Аллах желает блага для своего раба, Он наказывает Его уже в этом мире. Если же Он желает для Своего раба плохое, то откладывает наказание до Судного Дня». ат-Тирмизи 2396, Ибн Маджах 4031. Достоверность хадиса подтвердили имам ат-Тахауи и шейх аль-Альбани. См. “Шарх мушкиль аль-асар” 2050, “ас-Сильсиля ас-сахиха” 1220.
Аль-‘Азизи сказал: “То есть, Аллах в этом мире не наказывает его за грех, чтобы в мире ином (в ахира) воздать ему за все грехи в полной мере”. См. “Сирадж аль-мунир” 1/88.
А подробно об этом вот в этой замечательной статье:Беды и невзгоды в свете Ислама
Да воздаст Аллах автора этой статьи -Раям!
Интересно, какую теперь статью брат для нас подготавливает). Ждем от него еще замеченных статьей)
Marat Abu Yusuf
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 20:13
Откуда: Казань, Татарстан

Re: Вопросы лежачего брата

Сообщение Marat Abu Yusuf »

abu zeinab писал(а):Да брат, можно. Нет такого условия
для зикра.
Джазакя Ллаху хайран, брат за ответы.
хиджама.рф писал(а):Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи
уа баракатуху!брат,хиджаму делаешь?
Уа'алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатух.
Нет, ни разу ещё не делал. С дозволения Аллаха надо будет сделать.
abduTawwab писал(а):Салам алейкум ва рахматуЛлахи ва баракатуху. Да облегчит Аллах вам вашу тяжесть, прибавит терпения и дарует скорое выздоровление.
"Аллахумма, кына азабакя йаума таб'асу `ибадакя"
Уа'алейкум ас-салям уа рахмату
Ллахи уа баракатух. Амин. Джазакя Ллаху хайран, брат, за ду'а. Да обережет тебя Аллах от всего неприятного. Брат, а как примерно переводится на русский язык ду'а, которое ты привел из крепости мусульманина? Я ещё пока не владею арабским языком :)
tuk писал(а):ассаляму алейкум! для пользы:
От Анаса (да будет доволен им Аллах) сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине, величина награды соответствует
величине испытаний и бед, и поистине, если Аллах любит какой-либо народ, то посылает на них испытания (беды). И тот, кто проявляет довольство (перед испытанием), тому тоже довольство Аллаха. Тот же, кто гневается, тому – гнев Аллаха» . ат- Тирмизи 2396, Ибн Маджах 4031.
Хадис достоверный. См. “ас-Сильсиля ас-сахиха” 146.
Уа'алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатух. Амин. Джазакя Ллаху хайран, брат, за хадисы и статью
Marat Abu Yusuf
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 20:13
Откуда: Казань, Татарстан

Re: Вопросы лежачего брата

Сообщение Marat Abu Yusuf »

Sestra Sestra писал(а):Ва Алейкум Салам ва РахматуЛлахи ва Баракатух,брат. Брат, миастения? Просто судя по тому,как вы описали (гипотрофия мышц)? Аллах вам в помощь. Брат, как бы вам не было сложно,старайтесь вигаться,чтобы тело и конечности не застывали,так сказать
Ас-саляму 'алейкум уа рахматуллахи уа баракатуху!
Да вознаградит Вас Аллах за добрые советы. Мой диагноз схож с миастенией, но немного другой.
Называется мышечная дистрофия формы Дюшена. По милости Аллаха, ко мне 6 раз в неделю приходит инструктор, с ним мы занимаемся физкультурой. Комплекс упражнений включает в себя активные и пассивные упражнения. А еще очень благотворно влияют на мелкую моторику - зикры по Сунне на кончиках пальцев. Вы хорошо владеете мед. терминами, разбираетесь в работе мышц. Скажите, а вы не врач или, быть может, вам знакома болезнь мышц (по себе или по близким)?
Я благодарен Всевышнему Аллаху за жизнь, которую Он мне дал, за слух, за зрение, за разум, которыми Он меня наделил. Он даровал мне речь. А самый ценный дар от Милостивого Господа мне - это то, что Он сделал меня верующим. В самый трудный момент моей жизни, когда я находился в психологическом и жизненном тупике, Аллах озарил меня светом веры. Этот свет стал освещать мой жизненный путь. Я благодарю Аллаха за то, что я могу двигать шеей и головой, по причине чего, я способен совершать намаз, за то, что могу шевелить пальцами и совершать некоторые движения руками, по причине чего я могу слушать лекции, благородный Коран, пользоваться интернетом, просматривать этот замечательный форум и оставлять на нем свои сообщения. По милости Аллаха, я не голодаю, не страдаю от жажды, у меня есть хорошая удобная одежда, есть крыша на головой, меня навещают братья, помогают, если надо. Моя болезнь - это маленький камешек, а все эти милости Аллаха по сравнению с болезнью - огромный камень. И как мне после этого не воздать хвалу Аллаху за эти милости и не проявить терпения? И сама болезнь - это большая милость Всевышнего. Не думаю, что я до конца это осознал.
Marat Abu Yusuf
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 20:13
Откуда: Казань, Татарстан

Re: Вопросы лежачего брата

Сообщение Marat Abu Yusuf »

Ас Саляму алейкуму уа рахматуЛлахи уа баракатух!) Братья,обладатели знания,буду благодарен Вам,если найдете время ответить на некоторые мои вопросы.


Мои вопросы:

1) Этот вопрос я задавал этот вопрос знакомому брату,имаму мечети,но у меня есть сомнения относительно правильности его ответа. Намаз я совершаю чаще лежа, но иногда и сидя. Когда я совершаю намаз сидя, руку я обозначаю наклоном головы,сажда небольшим наклоном туловища. Он сказал при таком моем совершении намаза сидя,это равносильно тому,что я совершаю намаз лежа. И поэтому лежа я совершаю намаз или сидя - нет разницы. Прав ли он?

2) Раньше у меня в комнате лежал тазик с песком,и перед тем,как совершить намаз,я просил родителей или братьев,чтобы они сделали мне таямум. Кто то из них ставил свои ладони на песок и обтирал мне лицо и руки. Дело в том,что я сам сделать таямум не могу. Как то раз я разговаривал с Ринатом Абу Мухаммадом,он сказал,что так делать не надо,потому что есть хадис,который указывает на то,что если человек не в состоянии самостоятельно брать таямум,то перед намазом делать таямум. Я его спросил где приводится этот хадис,он сказал, что не помнит. Я бы очень хотел увидеть или услышать текст этого хадиса и узнать где он приводится. Подскажите, пожалуйста, если кому известно

3. Можно ли делать вечерние зикры до того, как совершил салятуль аср?





Ответить