Страница 1 из 1

Заработок Цирюльника

Добавлено: 31 май 2012, 23:07
Абу Саад
Ассаляму ’алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятуху!


Глава 24. Заработок цирюльника скверен

942 - Рафи' ибн Хадидж передал, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:
«Скверны [деньги, полученные за] собаку, и скверны [деньги, заработанные] блудом, и скверен заработок цирюльника». [1]

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
[1] - Ремесло цирюльников, которые зарабатывали не только бритьём, но и пускали больным кровь, считалось презренным, на что и указывают эти слова пророка (мир ему и благословение Аллаха).


Глава 25. Цирюльнику разрешается [получать] плату [за свою работу]

943 - Передают, что Ибн 'Аббас, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал: «[Однажды] раб, [принадлежавший людям из рода] бану байяда, пустил кровь пророку (мир ему и благословение Аллаха), и пророк (мир ему и благословение Аллаха) заплатил ему, а потом поговорил с его хозяином, и тот снизил [взимавшуюся с] него плату [1], а если бы это было запретным, пророк (мир ему и благословение Аллаха) ничего не дал бы ему».
_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
[1] - Торговые сделки такого рода относились к сделкам вида гарар. Баи аль-гарар — торговая сделка, предметом которой является нечто неопределённое, например, продажа непойманной рыбы.


944 - Передают, что Хумайд сказал:
[Однажды] Анаса ибн Малика спросили, [дозволенным ли является] заработок цирюльника, и он сказал: «[Когда-то] Абу Тайба пустил кровь посланнику Аллаха, который велел [дать] ему [за это] два са' [фиников], а потом поговорил с его [хозяевами], и они снизили [взимаемую с] него плату. [Кроме того, пророк ] сказал: "Поистине, кровопускание является лучшим из того, чем вы лечитесь (или: это лучшее ваше лекарство)"».



Помогите пожалуйста понять и объединить хадисы. БаракаЛлаху фикум.

Re: Заработок Цирюльника

Добавлено: 01 июн 2012, 19:12
ابن مراد الداغستاني
Уа ’алейкуму ссаляму уа рахматуЛлаhи уа баракятуh!
Здесь было немного об этом, ты наверное уже видел:
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=30&t=818&start=60