"Рассказы о пророках" Ибн Касир

Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Рассказ о сыновьях Адама Кабиле и Хабиле

Сообщение salyafit_07 »


Рассказ о сыновьях Адама Кабиле и Хабиле

Аллах Всевышний сказал:
"И прочти им истинный рассказ о двух сыновьях Адама. Вот оба они принесли жертву, и [жертва] одного из них была принята, а [жертва] другого принята не была. [Тогда] он сказал: "Я непременно убью тебя". [Другой же] сказал: "Поистине, Аллах принимает [жертвы] только от богобоязненных. [Даже] если ты протянешь ко мне руку, чтобы убить меня, я не стану протягивать руку, чтобы убить тебя. Поистине, я боюсь Аллаха, Господа миров! Поистине, хочу я, чтобы ты понёс [бремя и] моего греха, и твоего и оказался [одним] из обитателей Огня, [ибо] такое воздаяние [уготовано] несправедливым". Тогда его душа [побудила] его к убийству собственного брата, и он убил его и оказался одним из потерпевших ущерб. После этого Аллах послал ворона, который стал разгребать землю, чтобы показать ему, как спрятать тело покойного брата. Он же воскликнул: "Горе мне! Неужели не смогу я уподобиться этому ворону и спрятать тело моего брата?".
И стал он [одним] из сожалеющих
"
(5:27-31)
Когда один брат стал угрожать другому убийством, тот сказал ему: "[Даже] если ты протянешь ко мне руку, чтобы убить меня, я не стану протягивать руку, чтобы убить тебя. Поистине, я боюсь Аллаха, Господа миров!". Это указывает на то, что он отличался добрым нравом, страшился Аллаха Всевышнего и стыдился отвечать своему брату злом на зло.
Здесь уместно привести хадис Абу Бакры (да будет доволен им Аллах), который сказал: "[Услышав, как] Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Если два мусульманина сойдутся [в бою, скрестив] свои мечи, то и убивший, и убитый окажутся в Аду", [люди стали] спрашивать: "О Посланник Аллаха, [будет справедливо, если в Ад попадёт] убивший, но почему же [там окажется] и убитый?". Он ответил: "Ведь и он хотел убить своего товарища"". Бухари, № 31; Муслим, № 2888.

Слова "Поистине, хочу я, чтобы ты понёс [бремя и] моего греха, и твоего и оказался [одним] из обитателей Огня, [ибо] такое воздаяние [уготовано] несправедливым" означают: "Я не намерен сражаться с тобой, даже если я сильнее тебя, а ты решился на то, на что решился".

Слова "чтобы ты понёс [бремя и] моего греха, и твоего" означают: "чтобы ты понёс и бремя греха за моё убийство, и бремя других грехов, совершённых тобой прежде". Так считали Муджахид, ас-Судди 1, Ибн Джарир ат-Табари 2 и многие другие.
1. Исма‘ил ибн ‘Абд-ар-Рахман ас-Судди (ум. в 745 г.) - последователь и знаток Корана родом из Куфы, ученик Ибн ‘Аббаса.
2. Абу Джа‘фар Мухаммад ибн Джарир ат-Табари (ум. в 923 г.) - знаменитый историк и толкователь Корана.
Здесь не имеется в виду, что бремя грехов убитого будет возложено на убийцу только потому, что он совершил убийство, как полагают некоторые. Напротив, Ибн Джарир указывает, что все улемы придерживались противоположного мнения.
Что же касается хадиса, на который ссылаются невежественные люди и в котором сообщается, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Убийца не оставляет на убитом [им человеке] ни одного греха", то он не имеет под собой никаких оснований и не приводится ни в одном из сводов хадисов ни с достоверным, ни с хорошим, ни со слабым иснадом 3.
3
В самом общем виде хадисы подразделялись на достоверные (حيحص - сахих), хорошие (نسح - хасан) и слабые (فيعض - да‘иф).
Достоверным (сахих) считается хадис с непрерывным иснадом (لصتم دنسلا - муттасыль ас-санад), каждый передатчик (وار - рауи) которого отличался справедливостью (ةلادع - ‘адаля *) и точностью (طبض - дабт).
* Здесь под справедливостью имеется в виду такое свойство, которое побуждает человека неуклонно проявлять благочестие (ىوقت - такуа) и порядочность (ةورم - муруууа). Благочестивым считается тот, кто выполняет все веления шариата и воздерживается от всего запретного по Шариату, тот, кто не совершает тяжких грехов и не упорствует в совершении малых, и в этом смысле понятие "такуа" идентично понятию ةماقتسا - истикама - "прямота".
Порядочность же рассматривается как благопристойность, побуждающая человека проявлять благонравие и придерживаться достойных обычаев. Справедливым передатчиком считается совершеннолетний разумный мусульманин, свидетельство и передача которого удовлетворяют необходимым требованиям.
В иснаде такого хадиса не должно быть никаких отклонений (ذش - шазз) или недостатков (ةلع - ‘илля). Непрерывным является иснад такого хадиса, каждый из передатчиков которого от первого до последнего воспринял его непосредственно от предыдущего передатчика.
Под точностью передатчика подразумевается точность запоминания или записи хадисов.
Под отклонениями подразумеваются такие случаи, когда достойный доверия передатчик передаёт хадис, отличающийся по матну от хадиса, который был передан лицом, достойным доверия в большей степени.
Недостатком является такая скрытая и неясная причина, в силу которой появляются основания сомневаться в достоверности хадиса, хотя внешне он представляется безупречным.
Хорошим (хасан) считается хадис с непрерывным иснадом, если все его передатчики отличались справедливостью.
Хороший хадис, переданный без каких бы то ни было отклонений или недостатков, отличается от достоверного лишь тем, что его передатчики были чуть менее точными. Как и достоверные, хорошие хадисы можно приводить в качестве доводов шариата, но такой же силой эти доводы обладать не будут.
В качестве термина слово «слабый» (да‘иф) служит для обозначения такого сообщения, которое не может считаться хорошим, если оно не удовлетворяет хотя бы одному необходимому условию. Слабые хадисы не должны иметь отношения к догматам веры и в них не должны содержаться разъяснения таких установлений шариата, которые имеют отношение к дозволенному и запретному. Мнения учёных относительно того, можно ли с целью побуждения или устрашения приводить такие хадисы в наставлениях, рассказах и тому подобных случаях, разделились: одни считают это допустимым при соблюдении определённых условий, другие же придерживаются противоположного мнения.
Вместе с тем, по единодушному мнению улемов, в День воскресения некоторые убитые потребуют у своих убийц возмещения, и может случиться так, что добрых дел убийцы не хватит, чтобы рассчитаться за свой грех. Тогда ответственность за дурные дела убитого будет возлагаться на убийцу, о чём сообщается в достоверном хадисе, где говорится о различных проявлениях несправедливости 4, величайшей из которых является убийство, а Аллах знает об этом лучше.
4. Имеется в виду хадис, в котором сообщается, что Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) сказал: «[Однажды] Посланник Аллаха спросил [людей]: “Знаете ли вы, кто является неимущим?”. Они ответили: “Неимущими среди нас [называют] тех, у кого нет ни денег, ни имущества”. Тогда [Пророк ] сказал: “Поистине, неимущим из числа членов моей общины окажется тот, кто в День воскресения принесёт с собой молитвы, посты и закят (иначе говоря, тот, кто при жизни молился, постился и выплачивал закят), но [при этом выяснится, что] он оскорбил этого, оклеветал этого, присвоил имущество этого, пролил кровь этого и ударил этого, и тогда [что-то] из его благих дел будет отдано этому и [что-то] - этому. Если же запас его благих дел иссякнет, прежде чем он сумеет рассчитаться [со всеми], тогда из грехов [обиженных им] станут брать [что-то] и возлагать на него, а потом его ввергнут в Ад!». «Сахих» Муслим [№ 2581].
Сообщается, что во время смуты, случившейся в правление ‘Усмана ибн ‘Аффана (имеется в виду предпринятая мятежными египтянами, а также жителями Куфы и Басры в мае-июне 656 г. осада дома халифа ‘Усмана (да будет доволен им Аллах), которая закончилась взятием дома штурмом и убийством ‘Усмана), Са‘д ибн Абу Уаккас сказал: "Свидетельствую, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Поистине, случится смута, во время которой сидящий будет лучше стоящего, стоящий - лучше идущего, а идущий - лучше стремящегося (то есть, стремящегося разжечь смуту или принять в ней участие)". [Са‘д] сказал [‘Усману]: "Скажи, а если [кто-нибудь] войдёт в мой дом и протянет [ко мне] руку, чтобы убить меня?". Он сказал: "Будь как сын Адама (то есть, как Хабиль)". Ахмад, т. 1, с. 169; Абу Дауд, № 4257; Тирмизи, № 2194. Достоверный и удовлетворяющий условиям Муслима хадис.
Передают со слов Хузайфы ибн Ямана, что [‘Усман] сказал: "Будь как лучший из двух сыновей Адама". Подобные сообщения приводят также Муслим, ат-Тирмизи, Абу Дауд и Ибн Маджа.

Что же касается другого сына Адама (то есть, Кабиля), то о нём говорится в другом хадисе. Передают со слов ‘Абдуллаха ибн Мас‘уда (да будет доволен им Аллах), что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Кого бы ни убили несправедливо, на первого сына Адама обязательно ляжет часть [бремени греха за пролитую] кровь, ибо начало убийствам положил он". Бухари, № 3335; Муслим, № 1667; Ахмад, т. 1, с. 383; и др.

На горе Касьюн, которая находится к северу от Дамаска, есть пещера, именуемая Пещерой крови. Она известна как место, возле которого Кабиль убил своего брата Хабиля. Так говорят люди Писания, а Аллах лучше знает о том, насколько это верно. То же самое относится и к именам сыновей Адама. Они известны нам только со слов людей Писания, однако никаких достоверных сообщений об этом не имеется.

Аллах Всевышний сказал: "После этого Аллах послал ворона, который стал разгребать землю, чтобы показать ему, как спрятать тело покойного брата. Он же воскликнул: "Горе мне! Неужели не смогу я уподобиться этому ворону и спрятать тело моего брата?". И стал он [одним] из сожалеющих".
Некоторые толкователи говорили, что, убив Хабиля, Кабиль взвалил его себе на спину и нёс, пока Аллах не послал к нему двух воронов, которые начали сражаться между собой. Через некоторое время один из них убил другого, спустился на землю и стал разрывать её, а потом бросил тело убитого ворона в яму и закопал его.
Увидев это, "он воскликнул: "Горе мне! Неужели не смогу я уподобиться этому ворону и спрятать тело моего брата?". И стал он [одним] из сожалеющих". После этого он последовал примеру ворона и предал тело брата земле. Говорят также, что Кабиль понёс наказание в тот же день, когда он убил своего брата, что послужило ему суровой карой за его грех, несправедливость и зависть по отношению к брату.

Передают со слов Абу Бакры (да будет доволен им Аллах), что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Нет греха, который в большей мере, чем притеснение и разрыв родственных связей, достоин наказания уже в этом мире наряду с тем, что ждёт каждого, кто его совершит, в мире ином". Бухари 2, № 29; Ахмад, т. 5, с. 36; Тирмизи, № 2511; Абу Давуд, №4902; Ибн Маджа, № 4211. Достоверный хадис.

После этого количество людей увеличилось, и они расселились по земле, о чём в Коране сказано так:
"О люди! Бойтесь вашего Господа, Который создал вас из одного человека, и создал из него же пару ему, и рассеял [по земле] множество [родившихся] от них мужчин и женщин; бойтесь Аллаха, [именем] Которого вы требуете друг у друга [соблюдения ваших прав и много иного], и [бойтесь разрыва] родственных связей, [ведь], поистине, Аллах наблюдает за вами!"
(4:1)
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Адам и Хаууа не впадали в многобожие

Сообщение salyafit_07 »


Адам (мир ему) и Хаууа (мир ей) не впадали в многобожие

Аллах Всевышний сказал:
"Он - Тот, Кто создал вас из одного человека и создал из него же его супругу, чтобы он обретал покой, [приходя] к ней. После того как [Адам] вступил с ней в близость, она понесла лёгкое бремя, [не мешавшее ей] ходить с ним. Когда [ноша] стала тяготить [её], оба они воззвали к Аллаху, своему Господу: "Поистине, если Ты даруешь нам праведного ребёнка, мы непременно будем благодарны!". Когда же Он даровал им праведного ребёнка, они придали Ему сотоварищей в том, что даровал им Он,
[однако] Аллах [намного] выше всего, что они придают Ему в сотоварищи!
"
(7:189-190)
Сначала здесь упоминается об Адаме, но в дальнейшем речь идёт не об Адаме и Хаууе, а о людях вообще. Подобные приёмы используются и в других аятах Корана.
Так, например, Аллах Всевышний сказал:
"Мы создали человека из квинтэссенции глины 1, потом поместили его в виде капли семени в надёжное место 2"
(23:12-13)
1. То есть, из субстрата, основой которого является глина.
2. Имеется в виду чрево матери.
аль-Хасан [аль-Басри] передал со слов Самуры, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Когда Хаууа забеременела, Иблис стал ходить вокруг неё. Прежде её дети не выживали, и он сказал [ей]: "Назови его ‘Абд-аль-Харис 3, и он выживет". Тогда по внушению и велению шайтана она назвала его ‘Абд-аль-Харисом, и он [действительно] выжил". Ахмад, т. 5, с. 11; Тирмизи, № 3077; и др. Слабый хадис.
3. ‘Абд-аль-Харис - букв. "раб аль-Хариса". Как считают некоторые комментаторы, аль-Харисом звали Иблиса, который по этой причине убедил Хаууу назвать ребёнка именно так.
Следует помнить, что Аллах Всевышний создал Адама и Хаууу, чтобы распространить от них множество мужчин и женщин, так почему же в этом хадисе сообщается, что у Хаууы не выживали дети мужского пола, если он передан верно?
Кроме того, Адам и Хаууа были более богобоязненными, чем об этом сообщается, ведь Адам - отец людей, которого Аллах создал Своей рукой, и вдохнул в него от Своего духа, и велел Своим ангелам пасть ниц пред ним, и научил его именам всех вещей, и поселил его в Раю.

Сообщается, что Абу Зарр (да будет доволен им Аллах) сказал: "[Однажды] я спросил: "О Посланник Аллаха, сколько [всего было] пророков?". Он (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Сто двадцать четыре тысячи". Я спросил: "О Посланник Аллаха, а сколько среди них было посланников?". Он (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Триста тринадцать - большое количество". Я спросил: "О Посланник Аллаха, а кто из них был первым?". Он (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Адам". Я спросил: "О Посланник Аллаха, [он был] пророком, посланным [к людям]?". Он (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Да. Аллах создал его Своей рукой, потом вдохнул в него от Своего духа, а потом придал ему соразмерный облик"". Ибн Хиббан, № 361; Ахмад, т. 5, с. 178; Насаи и др. Достоверный хадис.

В хадисе о ночном путешествии сообщается, что, когда Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) проходил мимо Адама (мир ему), который находился на нижнем небе, Адам (мир ему) сказал: "Добро пожаловать праведному пророку и праведному сыну!".
Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Мы поднялись на низшее небо и увидели сидящего человека, справа и слева от которого находилось множество людей, и когда этот человек смотрел направо, он смеялся, а когда смотрел налево, плакал. [Увидев меня], он сказал: "Добро пожаловать праведному пророку и праведному сыну!". Я спросил Джибрила: "Кто это?". Он ответил: "Это Адам, а множество людей, стоящих справа и слева от него, - это души его потомков. Стоящие справа попадут в Рай, а стоящие слева окажутся в Аду, и [поэтому] он смеётся, когда смотрит направо, и плачет, когда смотрит налево"". Бухари, № 349; Муслим, № 163.
В той версии этого хадиса, которую приводит Муслим, сообщается, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Я прошёл мимо Юсуфа, и оказалось, что ему была дарована половина красоты". Муслим, № 162.
Как считали некоторые улемы, это значит, что он обладал половиной красоты Адама (мир ему). Подобное толкование следует считать приемлемым, поскольку Аллах создал Адама, и придал ему образ Своей рукой, и вдохнул в него от Своего духа, а Аллаху пристало создавать только наиболее прекрасное.

Сообщается, что ‘Абдуллах ибн ‘Амр и Ибн ‘Умар говорили: "Когда Аллах Всевышний создал Рай, ангелы стали говорить: "О Господь наш, [отдай] это нам, ведь для сынов Адама Ты создал мир дольний, в котором они будут есть и пить". [На это] Аллах Всевышний сказал: "Клянусь Своим всемогуществом и величием, Я не приравняю праведных потомков того, кого Я создал Своей рукой, к тем, кто возник, когда я сказал: "Будь"". Дарими. Слабое сообщение. 4
4. Сообщение ‘Абдуллаха ибн ‘Амра относится к категории маукуф "остановленный" - فوقوم. Как термин это слово используется для обозначения невысказанного одобрения, слов или действий, относимых к кому-либо из сподвижников. Возможно, выбор подобного названия объясняется тем, что при передаче таких хадисов передатчики как бы останавливались на именах сподвижников и не приводили иснад полностью.
Сообщение Ибн ‘Умара относится к категории марфу‘ - عوفرم. Так именуются сообщения обо всём, что связывают с Пророком (да благословит его Аллах и приветствует) или возводят к нему.
Передают со слов Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах), что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Поистине, Аллах создал Адама по образу Своему 5". Бухари, № 2559; Муслим, № 261.
5. В «Фатх Аль-Бари» указывается, что этим словам давались разные толкования. Как считали некоторые комментаторы, имеется в виду, что Адам был наделён различными атрибутами, например способностью видеть и слышать, но эти атрибуты, конечно, отличаются от атрибутов Аллаха. По мнению других, речь идёт о том, что образ Адама оставался неизменным до самой его смерти. В подобном случае перевод хадиса должен иметь следующий вид: «Поистине, Аллах создал Адама, [придав] ему его образ».
Улемы высказывали разные мнения о смысле этого хадиса. Здесь мы не можем говорить на эту тему подробно, а Аллах знает об этом лучше.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Упоминание о кончине Адама и завете сыну Шису

Сообщение salyafit_07 »


Упоминание о кончине Адама (мир ему) и завете,
который он дал своему сыну Шису (мир ему)

Слово "шис" переводится как "дар Аллаха". Адам и Хаууа назвали его так потому, что он был дарован им после убийства Хабиля. Когда Адам (мир ему) умер - а это было в пятницу, - ангелы по велению Всемогущего и Великого Аллаха принесли для него из Рая благовония и саван и выразили его сыну своё соболезнование.
Сообщается, что 'Утти, то есть Ибн Дамра ас-Са'ди, сказал: "[Однажды] я увидел в Медине какого-то старца, который беседовал [с людьми], и стал расспрашивать о нём. [Мне] сказали: "Это - Убай ибн Ка'б (один из видных сподвижников Пророка (да благословит его Аллах и приветствует))". [Убай] сказал: "Поистине, когда к Адаму пришла смерть, он сказал своим сыновьям: "О сыны мои! Я хочу [отведать] плодов Рая", и они отправились искать для него [эти плоды]. Их повстречали ангелы, которые несли с собой саван [Адама] и благовония для него, а также мотыги, лопаты и корзины из пальмовых листьев.
[Ангелы] сказали им: "О сыны Адама! Чего вы хотите и что ищете? (или: "Чего вы хотите и куда направляетесь?")". Они ответили: "Наш отец заболел и захотел плодов Рая".
[Ангелы] сказали им: "Возвращайтесь, ибо ваш отец уже умер". После этого [ангелы] явились [в жилище Адама]. Увидев [ангелов], Хаууа узнала их и [подошла] к Адаму, который сказал: "Оставь меня, ибо ко мне уже пришли! Дай распорядиться мной ангелам моего Всемогущего и Великого Господа".
После этого они взяли [Адама], обмыли его, завернули в саван, умастили благовониями, выкопали для него яму, устроили могильную нишу, совершили по нему заупокойную молитву, потом поместили его в могилу и уложили [тело в могильную нишу], потом засыпали его [землёй], а потом сказали: "О сыны Адама! [Вы должны следовать] этому обычаю"". Ибн Са'д, т. 1, с. 33; Ибн 'Асакир, т. 7, с. 455; и др. Достоверное сообщение.
__________________________________

:!: Был ли пророк Шис? (прим. редактора).
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Хаууа (мир ей) умерла после Адама (мир ему)

Сообщение salyafit_07 »


Хаууа (мир ей) умерла после Адама (мир ему)

Улемы разошлись во мнениях относительно места погребения Адама, а также продолжительности его жизни.
В хадисе, передаваемом со слов Ибн 'Аббаса и Абу Хурайры и относящемся к категории марфу' (сообщения обо всём, что связывают с Пророком (да благословит его Аллах и приветствует) или возводят к нему), сообщается, что срок его жизни составил 1000 лет, что было записано на Хранимой Скрижали 1.
1. Хранимая Скрижаль ("Ляух махфуз") - небесный источник всех Священных Писаний (см. суру 85, аят 22). Кроме того, на Хранимой Скрижали записано всё, что было и будет во Вселенной.
В Торе сказано, что Адам прожил девятьсот тридцать лет, но это не может служить убедительным доводом, поскольку, если слова людей Писания противоречат известной нам истине, которую мы узнали от непогрешимого Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), их следует отвергать.
Кроме того, слова людей Писания можно совместить с тем, о чём говорится в вышеупомянутом хадисе. Если это место Торы не подверглось искажению, можно предположить, что речь идёт о продолжительности пребывания Адама на Земле после того, как он был низвергнут из Рая, то есть о девятистах тридцати солнечных годах, что соответствует девятистам пятидесяти семи годам лунным. К этому следует добавить сорок три года, которые, как сообщает Ибн Джарир ат-Табари, Адам провёл в Раю, что и составит в сумме тысячу лет.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Рассказ об Идрисе (мир ему)

Сообщение salyafit_07 »


Рассказ об Идрисе (мир ему)

Аллах Всевышний сказал:
"И упомяни в Писании об Идрисе. Поистине, был он правдивейшим [и являлся] пророком. Мы вознесли его на высокое место"
(19:56-57)
Таким образом, в Коране Идрису воздаётся хвала и указывается, что он являлся пророком и был в высшей степени правдивым человеком.
Некоторые люди считали, что в хадисе Му'ауии ибн аль-Хакама ас-Сулами речь идёт об Идрисе. Сообщается, что в ответ на вопрос Му'ауии о линиях, которые чертят на песке 1, Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Был среди пророков один, который [тоже] чертил линии, и кто [может делать это] так же, как он 2, [пусть делает]". Муслим, № 537.
1. Имеется в виду один из способов гадания, когда гадатель быстро чертит на песке множество линий, не зная, сколько именно он их начертил, а потом начинает стирать по две линии, и, если в итоге остаются две линии, это считается благоприятным знаком, а если одна - неблагоприятным.
2. В комментариях указывается, что знание о том, как следует заниматься гаданиями по песку, было утрачено людьми. Другими словами, повторить то, что делал этот пророк, не сможет никто.
Многие знатоки толкования Корана и законоположений Ислама считали, что он первым говорил об этом, называли его Гермесом Трисмегистом 3 и распространяли много лживых измышлений о нём и о других пророках, а также о мудрецах и близких к Аллаху людях.
3. Образ Гермеса Трисмегиста ("трижды величайшего") возник в поздней античности. С этим образом связывались оккультные науки и так называемые герметические (тайные, доступные только посвящённым) сочинения. Здесь имеется в виду, что эти люди считали Идриса (мир ему) носителем сокровенного знания.
Слова Всевышнего "Мы вознесли его на высокое место" соответствуют содержанию приводимого в обоих "Сахихах" хадиса о ночном путешествии (исра'), где сообщается, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) прошёл мимо Идриса, который находился на четвёртом небе. Бухари, № 349; Муслим, № 164.
Сообщается, что, толкуя слова Всевышнего "Мы вознесли его на высокое место", Муджахид сказал: "Идрис был вознесён [на небо] живым, подобно 'Исе". Тафсир Табари, т. 16, с. 72.
Если он имел в виду, что Идрис жив и по сей день, то это утверждение спорно. Как указывал Муджахид (Тафсир Табари, т. 16, с. 73) и многие другие улемы, наиболее достоверным сообщением об этом является вышеупомянутый хадис, в котором сказано, что Идрис находится на четвёртом небе.
Аль-Бухари сказал: "Передают, что Ибн Мас'уд и Ибн 'Аббас говорили: "Ильяс - это Идрис"".
Некоторые улемы указывали на то, что в хадисе Анаса о ночном путешествии, передаваемом через аз-Зухри, сообщается, что, когда Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) проходил мимо Идриса (мир ему), тот сказал: "Добро пожаловать праведному пророку и праведному брату!", тогда как Адам и Ибрахим говорили: "Добро пожаловать праведному пророку и праведному сыну!". Эти улемы говорили: "Если бы он был потомком Идриса, тот сказал бы то же, что говорили [Адам и Ибрахим]". Однако ссылки этих улемов на хадис Анаса ещё не указывают на их правоту, поскольку передатчик, возможно, не очень хорошо запомнил услышанный им хадис. Кроме того, можно предположить, что Идрис сказал так из смирения.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Рассказ о Нухе (мир ему)

Сообщение salyafit_07 »


Рассказ о Нухе (мир ему)

Адам жил на десять поколений раньше Нуха.
Сообщается, что Абу Умама сказал: "Один человек спросил [Пророка (да благословит его Аллах и приветствует)]: "О Посланник Аллаха, являлся ли Адам пророком?". Он сказал: "Да, и с ним говорил [Аллах]". [Человек] спросил: "А сколько [поколений] отделяют его от Нуха?" - и [Пророк (да благословит его Аллах и приветствует)] сказал: "Десять поколений"". Ибн Хиббан, № 6190; аль-Хаким, т. 2, с. 262 и др. Достоверный хадис, удовлетворяющий условиям Муслима.
Передают, что Ибн 'Аббас сказал: "Адама отделяют от Нуха десять поколений, все [представители] которых исповедовали ислам". Тафсир Табари, т. 2, с. 194; аль-Хаким, т. 2, с. 546.
Если в данном случае подразумевается, что продолжительность жизни одного поколения составляет сто лет (арабское слово "نرق" карн означает и "столетие", и "поколение") , что сразу же приходит на ум многим людям, значит, Нух жил не менее чем на тысячу лет позже Адама. С учётом указания Ибн 'Аббаса на то, что все эти люди исповедовали ислам, можно допустить, что времени прошло больше, поскольку позже могли быть и такие поколения, представители которых не исповедовали религию единобожия.
Однако в хадисе Абу Умамы речь идёт именно о десяти поколениях, а Ибн 'Аббас добавил только, что они исповедовали ислам, то есть единобожие. Слова Ибн 'Аббаса опровергают утверждения тех историков и людей Писания, которые говорили, что Кабиль и его сыновья поклонялись огню, а Аллах знает об этом лучше.
Возможно также, что здесь под словом "карн" подразумевается не столетие, а поколение. В этом смысле оно используется в целом ряде аятов Корана, например:
"Сколь много поколений [людей, живших] после Нуха, Мы погубили!"
(17:17)

"Затем Мы создали после них другое поколение [людей]"
(23:31)

"... и многие поколения между ними"
(25:38)

"Сколь много поколений [людей, живших] до них, Мы погубили!"
(19:74)
Это же имел в виду Пророк (да благословит его Аллах и приветствует), который сказал: "Лучшими [людьми всех] поколений [являются люди] моего поколения ...". Бухари, № 2651; Муслим, № 2533.
Однако если в приводимом выше хадисе Абу Умамы речь идёт о поколениях, то следует помнить, что до Нуха люди жили не один век.
Следовательно, со дня кончины Адама до появления Нуха прошло несколько тысячелетий, а Аллах знает об этом лучше.
Короче говоря, Аллах направил Нуха (мир ему) в качестве посланника, когда люди впали в заблуждение и неверие и начали поклоняться идолам. Он был послан как милость для рабов Аллаха и стал первым посланником к людям, о чём они будут говорить во время предстояния пред Аллахом в День воскресения.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Рассказ о Нухе в священном Коране

Сообщение salyafit_07 »


Рассказ о Нухе в священном Коране

О том, что было с Нухом и его народом, также о том, как наказание в виде потопа постигло тех, кто не уверовал в него, и о том, как Аллах спас Нуха и тех, кто был с ним в ковчеге, рассказывается в таких сурах cвященного Корана, как "Ограды" (сура №7), "Юнус" (сура №10), "Худ" (сура №11), "Пророки" (сура №21), "Верующие" (сура №23), "Поэты" (сура №26), "Паук" (сура №29), "Выстроившиеся в ряды" (сура №37) и "Луна" (сура №54). Кроме того, рассказу об этом посвящена целая отдельная сура ("Нух" №71) .
Изображение
Так, например, в суре "Ограды" сказано:
"Мы послали Нуха к его народу, и он сказал: "О народ мой! Поклоняйтесь (только одному) Аллаху - нет у вас бога, кроме Него! Поистине, боюсь я, [что подвергнетесь] вы наказанию Великого дня!". Знатные люди из его народа сказали: "Поистине, мы видим, что ты впал в явное заблуждение". Он сказал: "О народ мой! Я не заблуждаюсь, а являюсь посланником от Господа миров. Я довожу до вашего сведения послания моего Господа и даю вам добрые советы. И я узнаю от Аллаха то, чего не знаете вы. Неужели вы удивились тому, что пришло к вам напоминание от вашего Господа через человека из числа вас самих, чтобы он предостерёг вас, и чтобы вы стали богобоязненными, и чтобы вас помиловали?". Однако они сочли его лжецом, Мы же спасли его и тех, кто был с ним, в ковчеге, и потопили тех, которые объявляли ложью Наши знамения. Поистине, были они слепыми людьми"
(7:59-64)
Изображение
В суре "Юнус" сказано:
"И прочти им сообщения о Нухе. Вот сказал он своему народу: "О народ мой! Если то, что я живу [среди вас] и напоминаю о знамениях Аллаха, вам в тягость, то я буду уповать на Аллаха. Придите же к единому решению с вашими сотоварищами 1, и да не будет после [этого] у вас затруднений, а потом делайте со мной, [что захотите], и не давайте мне отсрочки. Если вы отвернётесь, то я ведь не просил у вас награды, [ибо] наградит меня лишь Аллах, мне же велено быть [одним] из предавшихся Аллаху". Они сочли его лжецом, а Мы спасли его и тех, кто был с ним, в ковчеге, и сделали их преемниками [тех, кого Мы погубили], и потопили тех, которые посчитали ложью Наши знамения. Посмотри же, каков был конец тех, кого предупреждали!"
(10:71-73)
1. То есть, с теми, кому вы поклоняетесь наряду с Аллахом.
Изображение
В суре "Худ" сказано:
"Мы послали Нуха к народу его, [и он сказал]: "Поистине, я для вас - явный 2 увещеватель. [Я был послан к вам], чтобы не поклонялись вы никому, кроме Аллаха. Поистине, боюсь я, что вы будете наказаны в Мучительный день! 3". Знатные люди из его народа, которые не уверовали, сказали: "Мы видим, что ты - всего лишь такой же человек, как и мы. И мы видим, что последовали за тобой только презренные из нас [под воздействием] первого [впечатления]. И мы не видим, чтобы вы в чём-то превосходили нас, но думаем, что вы - лжецы!". Он сказал: "О народ мой! Скажите, а что, если есть у меня доказательство от моего Господа, и Он даровал мне от Себя милость 4, скрытую от ваших взоров? Разве стали бы мы принуждать вас [принять эту милость], когда вам она ненавистна? О народ мой! Я не прошу у вас богатства за это, [ибо] наградит меня лишь Аллах, и не стану прогонять тех, кто уверовал, [ибо] они встретятся со своим Господом, вас же я считаю людьми невежественными. О народ мой! Кто защитит меня от Аллаха, если я прогоню их? Неужели вы не вспомните? Я не говорю вам, что есть у меня сокровища Аллаха, и не знаю я сокрытого, и не говорю вам, что я - ангел, и не говорю о тех [людях], которые презренны в ваших глазах, что Аллах не дарует им никакого блага. Аллах лучше знает о том, что [скрывают] их души, [а если бы я говорил это], то был бы одним из несправедливых". Они сказали: "О Нух! Ты [слишком] долго пререкался с нами. Яви же нам то, чем ты грозишь нам, если ты из [числа] правдивых". Он сказал: "Только Аллах явит вам это, если пожелает, и вы не [сможете избежать этого]. Не пойдут вам на пользу мои наставления, пусть даже я захочу дать их вам, если Аллах пожелал ввести вас в заблуждение. Он - Господь ваш, и к Нему вы будете возвращены". Или они говорят: "Он измыслил это". Скажи: "Если я измыслил это, меня [постигнет кара] за моё преступление, а к вашим преступлениям я непричастен". И тогда Нуху было ниспослано в откровении: "Не уверует из народа твоего [ни один], за исключением тех, кто уже уверовал, так не печалься же из-за того, что они творили. [Построй] ковчег у Нас на глазах, [руководствуясь] Нашими откровениями, и не обращайся ко Мне [с просьбами] за тех, которые поступали несправедливо, [ибо], поистине, они будут потоплены". [После этого] он [принялся] строить ковчег. Всякий раз как мимо него проходили знатные люди из его народа, они насмехались над ним, он же говорил [им]: "Если вы насмехаетесь над нами, то и мы будем насмехаться над вами, как насмехаетесь вы. Вы [непременно] узнаете, кого постигнет наказание, которое опозорит его, и кто будет испытывать вечные муки". Когда же пришло Наше веление, и вода в печи забила ключом, Мы сказали: "Посади в [ковчег] по паре [животных каждого вида] и [всех членов] твоей семьи, за исключением тех из них, о [гибели] которых уже [было ниспослано Наше веление], а также тех, кто уверовал". Однако уверовали вместе с ним лишь немногие. Он сказал: "Садитесь в [ковчег], который будет плыть и останавливаться с именем Аллаха! Поистине, Господь мой - Прощающий, Милосердный!". [Потом ковчег] поплыл с ними среди волн, подобных горам, Нух же обратился к своему сыну, который держался в стороне: "О сынок мой! Садись с нами и не оставайся с неверующими!". Тот сказал: "Я укроюсь на горе, которая спасёт меня от воды". [Нух] сказал: "Сегодня ничто не спасёт от веления Аллаха [никого], кроме тех, над кем Он смилостивится". [После этого] волна отделила их [друг от друга], и тот оказался среди потопленных. И было сказано: "О земля, поглоти свою воду! О небо, прекрати [проливать дождь]!" - [после чего] вода спала, и веление [Аллаха] осуществилось. [Когда же ковчег] пристал [к горе] аль-Джуди 5, было сказано: "Да будут прокляты люди несправедливые!". И воззвал [Нух] к Господу своему: "Господь мой! Ведь сын мой - [часть] моей семьи, а обещание Твоё - истина, и Ты - справедливейший из судей!". Он сказал: "О Нух! Поистине, он не из твоей семьи, и дела [его были] неправедны, так не проси же меня о том, чего не знаешь! Поистине, Я увещеваю тебя, чтобы не стал ты [одним] из невежественных". [Нух] сказал: "Господь мой! Прибегаю к Твоей защите, чтобы не просить Тебя о том, чего я не знаю, а если Ты не простишь и не помилуешь меня, я окажусь [одним] из потерпевших ущерб!". И было сказано: "О Нух! Сходи [на землю] с миром от Нас и благословениями тебе и общинам, [которые составят потомки тех], кто находится с тобой. [Другим же] общинам Мы [сначала] дадим пользоваться [всеми мирскими благами, но] потом постигнет их мучительное наказание!". Это - из [числа] сообщений о сокрытом, которые Мы ниспосылаем тебе в откровении, тогда как прежде ни ты, ни [люди] твоего народа этого не знали. Терпи же, ибо для богобоязненных исход [будет счастливым]"
(11:25-49)
2. Слово "явный" указывает либо на то, что у Нуха имелись доказательства того, что он был послан к своему народу Аллахом, либо на то, что он мог донести послание свыше до этих людей на их языке.
3. То есть, в День воскресения.
4. Имеется в виду пророчество.
5. Как сообщается в разных толкованиях Корана, гора "аль-Джуди" находится к востоку от верховьев реки Тигр близ иракского города Мосул. Согласно Библии, речь идёт о горе "Арарат".
Изображение
В суре "Пророки" сказано:
"[Вспомни] и Нуха, [который] воззвал раньше [Ибрахима и Лута], и Мы ответили ему, и спасли его и его семью от великой скорби, и оказали ему помощь [в борьбе] против людей, которые сочли ложью Наши знамения. Поистине, они были дурными людьми, и Мы потопили их всех"
(21:76-77)
Изображение
В суре "Верующие" сказано:
"Мы послали Нуха к его народу, и он сказал: "О народ мой! Поклоняйтесь (только одному) Аллаху - нет у вас бога, кроме Него! Неужели же вы не убоитесь?!". Знатные люди из его народа, которые не уверовали, сказали: "Он - только человек, подобный вам, который хочет возвыситься над вами. Если бы Аллах пожелал [направить к нам посланника], Он непременно ниспослал бы ангелов. Не слышали мы, [чтобы кто-нибудь] из наших предков [обращался с подобными призывами]. Он - не кто иной, как человек, [охваченный] безумием, так дождитесь его [смерти]". [Нух] воззвал: "Господь мой! Помоги мне, ибо они сочли меня лжецом!". И Мы ниспослали ему откровение: "Построй ковчег у Нас на глазах, [руководствуясь] Нашими откровениями. Когда же придёт Наше веление, и вода в печи забьёт ключом, посади в [ковчег] по паре [животных каждого вида] и [всех членов] твоей семьи, за исключением тех, о [гибели] которых уже [было ниспослано Наше веление]. И не обращайся ко Мне [с просьбами] за тех, которые поступали несправедливо, [ибо], поистине, они будут потоплены. А когда ты поднимешься на ковчег вместе с теми, кто [был] с тобой, скажи: "Хвала Аллаху, Который спас нас от несправедливых людей!" - и скажи: "Господь мой! Посели меня в благословенном месте, [ибо] Ты - лучший из поселяющих".
Поистине, в этом заключены знамения, и, поистине, Мы всегда подвергали
[людей] испытаниям"
(23:23-30)
Изображение
В суре "Поэты" сказано:
"[Люди] народа Нуха считали посланников лжецами. [Вспомни, как] брат их Нух сказал им: "Неужели вы не убоитесь [Аллаха]? Поистине, я - посланник к вам [и я] достоин доверия, так бойтесь же Аллаха и повинуйтесь мне! Я не прошу у вас награды [за это, ибо] наградит меня лишь Господь миров, так бойтесь же Аллаха и повинуйтесь мне!". Они сказали: "Как можем мы поверить тебе, если последовали за тобой самые презренные [люди]?". Он сказал: "А что мне известно о том, что они совершают? Лишь Господь мой [потребует] у них отчёта, если бы вы только знали! Я не стану прогонять верующих, [ибо] я - только явный увещеватель". Они сказали: "Поистине, о Нух, если ты не прекратишь, то непременно станешь [одним] из тех, кто подвергся побиванию камнями!". Он сказал: "Господь мой! Поистине, [люди] моего народа сочли меня лжецом. Рассуди же меня с ними, [чтобы погиб тот, кто отверг единобожие и счёл лжецом Твоего посланника], и спаси меня и тех верующих, которые со мной!". И Мы спасли его и тех, кто [был] с ним, в ковчеге, наполненном [всеми тварями], а потом потопили остальных. Поистине, в этом - знамение, но в большинстве своём они не веруют.
И, поистине, Господь твой - Всемогущий, Милосердный
"
(26:105-122)
Изображение
В суре "Паук" сказано:
"Мы послали Нуха к [людям] его народа, и он пробыл среди них тысячу лет без пятидесяти, [призывая их к единобожию], а потом потоп [погубил этих людей], которые продолжали проявлять несправедливость. И Мы спасли его вместе с теми, кто был в ковчеге, и сделали [этот ковчег] знамением для [обитателей] миров"
(29:14-15)
Изображение
В суре "Выстроившиеся в ряды" сказано:
"Нух воззвал к Нам - а [Мы всегда] отвечали на [его] мольбы, - и Мы спасли его и [членов] его семьи от великой скорби, и [сохранили на земле только] его потомство, и оставили [по нему добрую память среди людей всех последующих поколений,
которые будут говорить
]: "Мир Нуху среди [обитателей] миров!"
(37:75-79)
Изображение
В суре "Луна" сказано:
"До них 6 [люди] народа Нуха сочли лжецом [своего пророка]. Они посчитали лжецом Нашего раба и сказали: "[Он - ]безумец!" - и ему чинили [всевозможные] препятствия. Тогда он обратился с мольбой к своему Господу: "Поистине, меня одолели, помоги же мне!". И открыли Мы врата небес, [откуда стала] обильно литься вода, и заставили воду бить ключами из земли, и слились воды [неба и земли] согласно тому, что было предопределено. Его же 7 Мы понесли на [ковчеге, сколоченном из] досок гвоздями. Он поплыл у Нас на глазах, [и это послужило] воздаянием тому, в кого не уверовали. И Мы оставили его 8 как знамение, но найдётся ли тот, кто извлечёт [из этого] урок? Сколь [ужасна] была Моя кара, [и сколь многочисленны были] предостережения! Мы сделали Коран лёгким для запоминания,
но найдётся ли тот, кто усвоит
[его наставления]?"
(54:9-17)
6. То есть, до идолопоклонников из числа курайшитов.
7. Имеется в виду Нух и его семейство.
8. То есть, ковчег.
Изображение
Аллах Всевышний также сказал:
"Поистине, Мы послали Нуха к его народу, [и сказали ему]: "Предостереги [людей] своего народа, пока не постигло их мучительное наказание!". [Нух] сказал: "О народ мой! Поистине, я для вас - явный увещеватель. Поклоняйтесь Аллаху, бойтесь Его и повинуйтесь мне, [и тогда] Он простит вам [часть] ваших грехов и даст вам отсрочку до известного срока, ведь когда [этот] срок, [установленный] Аллахом, наступит, отсрочки уже не будет, если бы вы только знали!". [Нух] сказал: "Господь мой! Поистине, призывал я народ свой ночью и днём, но мой призыв только [побуждал] их к бегству в ещё большей мере. И, поистине, каждый раз, когда я призывал их, чтобы Ты простил им 9, они затыкали уши пальцами, закрывались своими одеждами, упорствовали и проявляли гордыню. Затем призывал я их открыто, затем обращался к ним во всеуслышание и наедине, и говорил я: "Молите о прощении Господа вашего, ибо, поистине, Он - Прощающий! Он ниспошлёт вам с неба обильные дожди, и окажет вам поддержку имуществом и сыновьями, и [взрастит] для вас сады, и [создаст] для вас реки! Почему не страшитесь вы величия Аллаха? Он создавал вас [на разных] стадиях 10. Разве не видите вы, как Аллах создал семь небес, [расположенных одно над другим], и поместил среди них луну как [источник] света, а солнце сделал светильником? Аллах взрастил вас из земли, [подобно] растениям, а потом Он вернёт вас в неё и [снова] извлечёт [оттуда разом] 11. Аллах сделал землю для вас [подобной] ковру, чтобы вы передвигались по ней широкими дорогами"". Нух сказал: "Господь мой! Поистине, они ослушались меня и последовали за теми [людьми], имущество и дети которых только увеличивают их убытки. Задумали они великое коварство 12 и сказали [своим приспешникам]: "Ни в коем случае не отрекайтесь от своих богов: ни от Уадда, ни от Сууа‘а, ни от Ягуса, ни от Я‘ука, ни от Насра 13!". Многих они ввели в заблуждение, так не добавляй же несправедливым ничего, кроме заблуждений!". За грехи свои они были потоплены, и ввергнуты в огонь, и не нашли они помощников помимо Аллаха 14. И Нух сказал: "Господь мой! Не оставляй на земле в живых никого из неверных! Поистине, если Ты оставишь их, они введут в заблуждение твоих рабов и породят только неверных грешников. Господь мой! Прости меня, и моих родителей, и того, кто вошёл в мой дом верующим, и [всех] верующих мужчин и женщин
и не добавляй несправедливым ничего, кроме погибели!
"
(71:1-28)
9. То есть, призывал их делать то, что позволило бы им заслужить Твоё прощение.
10. По мнению Ибн 'Аббаса, 'Икримы, Катады и других авторитетных улемов, здесь имеется в виду, что сначала человек был каплей семени, потом - сгустком крови, а потом - кусочком плоти.
11. Здесь речь идёт о Дне воскресения, когда умершие восстанут из могил в течение короткого промежутка времени.
12. Они решили удержать своих соплеменников от подчинения Нуху.
13. Как указывает Ибн 'Аббас, так звали праведных людей, являвшихся соплеменниками Нуха. После их смерти шайтан внушил людям его народа сделать изваяния этих праведников и создать их изображения, чтобы они побуждали их усерднее поклоняться Аллаху, а много времени спустя он стал внушать их потомкам поклоняться самим этим изваяниям, то есть идолам.
14. То есть, они поняли, что никто не в силах защитить их от наказания Аллаха.
В нашем "Тафсире" есть толкование всех приведенных выше аятов. Ниже речь пойдёт о смысле этого рассказа в целом, а также о том, на что указывают хадисы, имеющие отношение к этой теме.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Похвалы Нуху (мир ему)

Сообщение salyafit_07 »


Похвалы Нуху (мир ему)

Упоминания о Нухе есть и в других аятах Корана, в которых Аллах воздаёт этому посланнику хвалу и осуждает тех, кто ему противился.

Аллах Всевышний сказал:
"Поистине, Мы ниспослали тебе откровения, как ниспосылали их Нуху и пророкам после него, и Мы ниспосылали откровения Ибрахиму, и Исма'илу, и Исхаку, и Я'кубу, и коленам 1, и 'Исе, и Айюбу, и Юнусу, и Харуну, и Сулейману, и даровали Мы Дауду Псалмы. Мы [направляли к людям] посланников, о которых рассказали тебе прежде, а также других посланников, о которых прежде не рассказывали тебе, и Аллах говорил с Мусой [без посредника]. [Мы направляли] посланников как вестников блага и предостерегающих,
чтобы не было у людей довода против Аллаха после посланников,
[ведь] Аллах - Всемогущий, Мудрый"
(4:163-165)
1. Речь идёт о двенадцати коленах (племенах) израильтян, родоначальниками которых стали сыновья Я‘куба (мир ему). Здесь имеются в виду откровения, ниспосланные Аллахом тем пророкам, которые относились к разным коленам.
Изображение
Аллах Всевышний также сказал:
"Он - Тот, Кто создал небеса и землю ради истины 2, а в тот День, когда Он скажет: "Будь", осуществится [Его веление]. Его слово - истина, и [только] Ему будет принадлежать власть в тот День, когда вострубят в трубу. Он знает [всё о] сокрытом и явном, и Он - Мудрый, Всеведущий. [Вспомни, как] сказал Ибрахим своему отцу Азару: "Неужели ты [избрал] идолов богами, [которым ты будешь поклоняться]?! Поистине, вижу я, что ты и [люди] твоего народа впали в явное заблуждение!". Так показывали Мы Ибрахиму царство небесное и земное, чтобы стал он [одним] из убедившихся. Когда ночь покрыла его [мраком], он увидел какую-то звезду и сказал: "Вот Господь мой!". Когда же она закатилась, он сказал: "Я не люблю тех, что закатываются!". Увидев восходящую полную луну, он сказал: "Вот Господь мой!". Когда же она закатилась, он сказал: "Если Господь мой не выведет меня на путь истинный, я непременно окажусь среди людей заблудших!". Увидев восходящее солнце, он сказал: "Вот Господь мой! Оно больше [всех]". Когда же [солнце] зашло, он сказал: "О народ мой, поистине, непричастен я к тому, чему поклоняетесь вы наряду [с Аллахом]! Поистине, будучи ханифом 3, обратился я лицом своим к Тому, Кто создал небеса и землю, и не отношусь я к многобожникам!". [Люди] его народа стали пререкаться с ним, и он сказал: "Неужели вы станете спорить со мной об Аллахе, Который наставил меня на прямой путь? Я не испугаюсь тех, кому вы поклоняетесь наряду с Ним, [ибо ничто не причинит мне вреда], если не пожелает Господь мой. Господь мой обладает всеобъемлющим знанием, так неужели вы не внемлете [увещеванию]? Как я могу бояться тех, кого вы придаёте в сотоварищи Аллаху? Вы ведь не побоялись поклонения им наряду с Аллахом, хотя Он не привёл вам никаких доводов в пользу этого! Так кто же [из нас] должен ощущать себя в большей безопасности? [Ответьте], если вы только знаете!". Те, которые уверовали и не облекли свою веру в несправедливость, - [таким обеспечена] безопасность, и они ведомы прямым путём. [Такие] доводы Мы даровали Ибрахиму, [чтобы он использовал] их против [людей] своего народа. Мы возвышаем по степеням, кого желаем. Поистине, Господь твой - Мудрый, Знающий! И Мы даровали ему Исхака, [а Исхаку -] Я'куба, и всех [их] Мы вели прямым путём. Нуха же Мы повели прямым путём [задолго] до Ибрахима, а из потомства [Ибрахима Мы вели прямым путём] Дауда, Сулеймана, Айюба, Юсуфа и Харуна. Так воздаём Мы тем, кто творит благое. [И Мы вели прямым путём] Закарийю, Яхью, "Ису и Ильяса - все они были из [числа] праведников, - а [также] Исма'ила, аль-Яса'а, Юнуса и Лута. Мы отдали предпочтение перед [обитателями] миров им всем и [некоторым из] их отцов, потомков и братьев, которых Мы [тоже] избрали и повели прямым путём"
(6:73-87)
2. По мнению Ибн Касира, имеется в виду, что Аллах, Творец и Владыка небес и земли, создал всё сущее по справедливости, и Он управляет всем, что происходит в Его творении, и всеми, кто обитает на небесах и земле. По мнению аль-Куртуби, здесь имеется в виду слово "Будь". В этом случае перевод этого места должен выглядеть так: "Он - Тот, Кто создал небеса и землю посредством [слова] истины".
3. Ханиф - человек, исповедующий единобожие.
Изображение
Аллах Всевышний также сказал:
"Разве до [этих людей] не дошли сообщения о тех, кто жил до них: о народе Нуха, 'адитах, самудянах, народе Ибрахима,
жителях Мадьяна и опрокинутых
[городов] 4? Их посланники приходили к ним с ясными доказательствами,
и не был Аллах несправедлив к ним, но сами они проявляли несправедливость по отношению к себе
"
(9:70)
4. Под жителями Мадьяна могут подразумеваться либо обитатели города Мадьян, находившегося на пути из Шама в Хиджаз *, где жили соплеменники пророка Шу‘айба (мир ему), либо люди, принадлежащие к племени мадьян, названному так по имени Мадьяна (мир ему), сына Ибрахима (мир ему). Опрокинутыми городами именуются города, в которых жили люди народа Лута (мир ему). Согласно Библии, их названия - Содом и Гоморра. В Коране и хадисах названия этих городов не упоминаются.
_____________________

* Шам - старое название территорий, ныне занимаемых Сирией, Иорданией, Ливаном и Палестиной.
Хиджаз - область между Недждом и Тихамой.
Неджд - обширное центральное плоскогорье Аравийского полуострова.
Тихама - равнина на юго-западе Аравийского полуострова, занимающая побережья Красного моря и Аденского залива.
Изображение
Аллах Всевышний также сказал:
"Разве не дошли до вас сообщения о тех, кто жил до вас: о народе Нуха, 'адитах, самудянах и [людях], живших после них, о которых не знает никто, кроме Аллаха? К ним приходили их посланники с ясными доказательствами, однако [эти люди в ярости кусали] себе [пальцы] и говорили: "Поистине, мы не веруем в то, с чем вы были посланы, и мы сомневаемся относительно того, к чему вы нас призываете!"
(14:9)
Аллах Всевышний также сказал:
"О потомки тех, кого Мы перевезли [в ковчеге] вместе с Нухом! Поистине, был он благодарным рабом"
(17:3)
Аллах Всевышний также сказал:
"Сколь много поколений [людей, живших] после Нуха, Мы погубили! Достаточно того,
что Господь твой знает о грехах Своих рабов и видит
[их]"
(17:17)
Изображение
Аллах Всевышний также сказал:
"[Вспомни, как] лицемеры и те, сердца которых поражены болезнью, говорили: "То, что обещали нам Аллах и посланник Его, [оказалось] только обманом!". [Вспомни, как] некоторые из них сказали: "О жители Ясриба! Вы не можете противостоять [им], возвращайтесь же обратно!" 5 - и [нашлись такие, которые стали] просить пророка, говоря: "Поистине, дома наши [остались] без защиты!" 6. [Но дело было] не в беззащитности - они хотели только бежать. А если бы [враги] вошли к ним [в город] с [разных] его сторон, и подверглись они испытанию, то они совершили бы это 7 и [сопротивлялись бы] недолго"
(33:12-14)
5. Эти слова говорили лицемеры во время осады мекканцами и их союзниками Ясриба (доисламское название Медины) в 627г.
6. С этими просьбами к Пророку (да благословит его Аллах и приветствует) обратились люди из племени бану Хариса ибн аль-Харис.
7. То есть, если бы их стали склонять к вероотступничеству, то они, за малым исключением, вернулись бы к многобожию.
Изображение
Аллах Всевышний также сказал:
"До них уже посчитали посланников лжецами [люди из] народа Нуха, 'адиты, фараон, обладатель кольев 8, самудяне, народ Лута и обитатели Аль-Айки 9. [Все они подобны] единомышленникам, [ибо] все [они] сочли посланников лжецами, [за что их] постигло наказание"
38:12-14
8. Некоторые толкователи Корана указывали, что "обладателем кольев" был некий жестокий правитель, подвергавший людей мучениям с помощью кольев. Другие же считали, что здесь имеется в виду фараон. На этот счёт высказывались и другие мнения.
9. По мнению большинства толкователей, Аль-Айка ("ةكيأ" - айка ("лесная чаща, заросли")) - название оазиса, к жителям которого был направлен пророк Шу‘айб (мир ему).
Изображение
Аллах Всевышний также сказал:
"До них уже посчитали [посланников] лжецами [люди из] народа Нуха и [их единомышленники, ополчавшиеся против истины] после них. [Люди] каждого народа намеревались схватить своего посланника и спорили, прибегая ко лжи, чтобы опровергнуть истину,
но Я схватил их самих, и сколь
[суровым] было Моё наказание! Так осуществилось слово твоего Господа,
[Который сказал, что] те, кто не уверовал, окажутся в Огне"
(40:5-6)
Аллах Всевышний также сказал:
"Он узаконил для вас в религии то, что заповедал Нуху, то, что Мы дали тебе в откровении, и то, что Мы заповедали Ибрахиму, Мусе и 'Исе, [сказав]: "Соблюдайте установления религии и не разобщайтесь в ней". Тяжко для многобожников то, к чему ты их зовёшь, Аллах же избирает для Себя [только] тех, кого пожелает, и ведёт к Себе [только] тех, кто обращается"
(42:13)
Аллах Всевышний также сказал:
"До них уже посчитали [посланников] лжецами [люди из] народа Нуха, жители Ар-Расса 10, самудяне, 'адиты, фараон, братья Лута, обитатели Аль-Айки и [люди] народа тубба' 11 - [никто из них] не поверил посланникам, и осуществилось то, чем [Мы им] угрожали!"
(50:12-14)
10. Ар-Расс - название колодца или города.
11. По всей видимости, йеменцы. Тубба‘ - титул древних химьяритских (йеменских) царей.
Изображение
Аллах Всевышний также сказал:
"Ещё до этого [Мы уничтожили людей] народа Нуха, которые были людьми нечестивыми"
(51:46)
Аллах Всевышний также сказал:
"До этого [Он уничтожил людей] народа Нуха, которые были ещё более несправедливыми и непокорными"
(53:52)
Аллах Всевышний также сказал:
"[Прежде] Мы послали Нуха и Ибрахима [к их народам] и [даровали] пророчество и Писание их потомкам.
Среди них есть следующие прямым путём, но многие из них являются нечестивцами
"
(57:26)
Аллах Всевышний также сказал:
"Для тех, кто не уверовал, Аллах привёл в качестве примера [то, что постигло] жену Нуха и жену Лута. Обе они были замужем за рабами из числа Наших праведных рабов. Обе они предали [своих мужей], которые не избавили их от [наказания] Аллаха, никак [не облегчив его], и [этим женщинам] было сказано: "Войдите в Огонь вместе с [прочими] входящими [в него]!""
(66:10)
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Отклонение потомков Адама и их идолопоклонство

Сообщение salyafit_07 »


Отклонение потомков Адама (мир ему) и их идолопоклонство

Суть того, что произошло с людьми народа Нуха, излагается в Коране и хадисах следующим образом.
Ранее мы уже приводили слова Ибн 'Аббаса: "Адама отделяет от Нуха десять поколений, и все их [представители] исповедовали ислам", и упоминали о том, что под словом "карн" подразумевается либо поколение, либо столетие.
По истечении этого периода, когда люди исповедовали единобожие, случилось нечто такое, в результате чего они стали поклоняться идолам. О причинах этого говорится в одном из хадисов, который приводится в "Сахихе" аль-Бухари.
Сообщается, что, толкуя слова Аллаха Всевышнего:
"И они сказали [своим приспешникам]:
"Ни в коем случае не отрекайтесь от своих богов: ни от Уадда, ни от Сууа'а, ни от Ягуса, ни от Я'ука, ни от Насра!"
"
(71:23)

... Ибн "Аббас сказал: "Это - имена праведных мужей из народа Нуха. После того как они умерли, шайтан внушил людям его народа воздвигнуть в местах их собраний изваяния этих праведников и дать им их имена. Они так и сделали, но не поклонялись [этим изваяниям]. Когда же [все люди этого поколения] умерли, и знание исчезло, [этим изваяниям] стали поклоняться. А потом те же идолы, которые были у народа Нуха, появились у арабов". Бухари, №4920.

Арабы поклонялись этим идолам очень многими путями, о чём мы упоминаем в нашем "Тафсире".
Передают со слов 'Аиши, да будет доволен ею Аллах, что Умм Хабиба и Умм Саляма 1 упоминали о церкви, именовавшейся церковью Марии и расписанной [различными] изображениями, которую они видели в Эфиопии. Они рассказали об этом и Пророку (да благословит его Аллах и приветствует), который сказал им [на это]: "Поистине, когда какой-нибудь праведный человек из них умирает, они строят у его могилы храм для поклонения и расписывают его подобными изображениями. В День воскресения такие [люди] окажутся наихудшими созданиями пред Всемогущим и Великим Аллахом!". Бухари, №427; Муслим, №527.
1. Умм Хабиба и Умм Саляма (да будет доволен Аллах ими обеими) - это жёны Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), вышедшие за него замуж после смерти своих мужей, с которыми они в 615г. на время переселились в Эфиопию из-за конфликтов первых мусульман с курайшитами в Мекке.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Нух (мир ему) - первый посланник к людям

Сообщение salyafit_07 »


Нух (мир ему) - первый посланник к людям

Когда по земле распространилось нечестие, и идолам стали поклоняться повсеместно, Аллах направил к людям Своего раба и посланника Нуха (мир ему), чтобы он призывал их поклоняться одному лишь Аллаху, у Которого нет сотоварища, и удерживал от поклонения кому бы то ни было ещё.
Он стал первым, на кого Аллах возложил выполнение посланнической миссии, о чём сообщается в хадисе о заступничестве.
Передают со слов Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах), что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "[После этого 1] те придут к Адаму (мир ему) и скажут ему: "Ты - отец людей. Аллах создал тебя Своей рукой и вдохнул в тебя [от] Своего духа, и по Его велению ангелы склонились пред тобой до земли, заступись же за нас перед твоим Господом! Разве не видишь ты, в каком мы положении, и разве не видишь, до чего мы дошли?!". [На это] Адам скажет: "Поистине, сегодня Господь мой разгневался так, как не гневался Он никогда раньше и как не будет гневаться уже никогда больше, и, поистине, запретил Он мне [вкушать плоды райского] древа, а я ослушался Его! Сам я, сам я, сам я [нуждаюсь в защите], а вы ступайте к другому, ступайте к Нуху!". [После этого] они придут к Нуху и скажут [ему]: "О Нух, поистине, ты - первый из посланников [Аллаха] к обитателям земли, и Аллах назвал тебя благодарным рабом, заступись же за нас пред твоим Господом! Разве не видишь ты, в каком мы положении?!". [На это] он скажет: "Поистине, мой Всемогущий и Великий Господь сегодня разгневался так, как не гневался Он никогда раньше и как не будет гневаться уже никогда больше. И, поистине, в [земной жизни мне была предоставлена возможность обратиться к Аллаху только с одной] мольбой, и я обратился к Нему с мольбой [погубить] мой народ 2. Сам я, сам я, сам я [нуждаюсь в защите], а вы ступайте к другому, ступайте к Ибрахиму!"". Бухари, №4712; Муслим, №194.
1. Здесь речь идёт о Дне воскресения.
2. То есть, уничтожить его народ за неповиновение.
Когда Аллах послал Нуха к людям, тот призвал их поклоняться одному лишь Аллаху, отказаться от поклонения наряду с Ним идолам, изваяниям, равно как и всему прочему, и признать, что Аллах Един и нет помимо Него никакого иного Бога и Господа. Он делал это по велению Аллаха Всевышнего, и такое же веление получили все прочие посланники, каждый из которых был его потомком, на что указывается в Коране, где сказано:
"... и [сохранили на земле только] его потомство"
(37:77)
Аллах Всевышний также сказал:
"[Прежде] Мы послали Нуха и Ибрахима [к их народам] и [даровали] пророчество и Писание их потомкам"
(57:26)
Здесь имеется в виду, что каждый пророк после Нуха относился к числу его потомков.
Аллах Всевышний также сказал:
"К каждому народу Мы направили посланника [с призывом]: "Поклоняйтесь Аллаху и сторонитесь тагута 3!""
(16:36)
3. Тагут - любой объект поклонения, кроме Аллаха. Кроме того, это слово служит для обозначения тех, кто уводит людей от истины к заблуждению.
Аллах Всевышний также сказал:
"И спроси тех Наших посланников, которых Мы направляли до тебя,
[создали] ли Мы иных богов, чтобы им поклонялись наряду с Милосердным?"
(43:45)
Аллах Всевышний также сказал:
"Мы не посылали до тебя ни одного посланника,
не
[ниспослав ему в] откровении: "Нет бога, кроме Меня, так поклоняйтесь же Мне!""
(21:25)
Вот почему Нух обратился к людям своего народа с такими словами:
"О народ мой! Поклоняйтесь Аллаху - нет у вас бога, кроме Него!
Поистине, боюсь я,
[что подвергнетесь] вы наказанию Великого дня!"
(7:59)
И он говорил им:
"[Я был послан к вам], чтобы не поклонялись вы никому, кроме Аллаха.
Поистине, я боюсь, что вы будете наказаны в Мучительный день
4!"
(11:26)
4. Имеется в виду День воскресения.
Аллах Всевышний сказал:
"[Нух] сказал: "О народ мой! Поистине, я для вас - явный увещеватель. Поклоняйтесь Аллаху, бойтесь Его и повинуйтесь мне, [и тогда] Он простит вам [часть] ваших грехов, и даст вам отсрочку до известного срока, ведь когда [этот] срок, [установленный] Аллахом, наступит, отсрочки уже не будет, если бы вы только знали!". [Нух] сказал: "Господь мой! Поистине, призывал я народ свой ночью и днём, но мой призыв только [побуждал] их к бегству в ещё большей мере. И, поистине, каждый раз, когда я призывал их, чтобы Ты простил им 5, они затыкали уши пальцами, закрывались своими одеждами, упорствовали и проявляли гордыню. Затем призывал я их открыто, затем обращался к ним во всеуслышание и наедине, и говорил я: "Молите о прощении Господа вашего, ибо, поистине, Он - Прощающий! Он ниспошлёт вам с неба обильные дожди, и окажет вам поддержку имуществом и сыновьями, и [взрастит] для вас сады, и [создаст] для вас реки! Почему не страшитесь вы величия Аллаха? Он создавал вас [на разных] стадиях 6""
(71:2-14)
5. То есть, призывал их делать то, что позволило бы им заслужить Твоё прощение.
6. По мнению Ибн 'Аббаса, 'Икримы, Катады и других авторитетных улемов, здесь имеется в виду, что сначала человек был каплей семени, потом - сгустком крови, а потом - кусочком плоти.
Как видно из приводимых выше аятов, Нух призывал людей к Аллаху разными способами. Он занимался этим ночью и днём, явно и тайно, побуждал и устрашал их, однако всё это ни к чему не привело. В большинстве своём они не желали отказываться от своих заблуждений и беззакония, продолжали поклоняться идолам, постоянно проявляли враждебность по отношению к Нуху, умаляя его достоинство и презирая тех, кто в него уверовал, угрожали ему побиванием камнями и изгнанием и наносили верующим всевозможные обиды.
В Коране сказано:
"Знатные люди из его народа сказали: "Поистине, мы видим, что ты впал в явное заблуждение".
Он сказал: "О народ мой! Я не заблуждаюсь, а являюсь посланником от Господа миров"
"
(7:60-61)
Это значит: я не заблуждаюсь, как вы утверждаете, а следую прямым путём, и я - посланник Господа миров, то есть Того, Кому достаточно сказать чему-либо "Будь", чтобы это возникло.
Нух сказал:
"Я довожу до вашего сведения послания моего Господа и даю вам добрые советы. И я узнаю от Аллаха то, чего не знаете вы"
(7:62)
Что же касается посланника, то он должен быть красноречивым, давать добрые наставления и лучше всех людей знать о Всемогущем и Великом Аллахе. Среди прочего люди народа Нуха говорили ему:
"Мы видим, что ты - всего лишь такой же человек, как и мы. И мы видим, что последовали за тобой только презренные из нас [под воздействием] первого [впечатления]. И мы не видим, чтобы вы в чём-то превосходили нас, но думаем, что вы - лжецы!"
(11:27)
Они удивлялись тому, что посланником Аллаха является человек, умаляли достоинство его последователей и считали их презренными людьми.
Говорят также, что эти люди относились к числу слабых, то есть простых людей, о которых Ираклий (Ираклий I - византийский император (610-641)) сказал, что "именно они и становятся последователями посланников". Бухари, №7; Муслим, №1773.
Объясняется же это лишь тем, что им ничто не мешает следовать истине. Говоря "[под воздействием] первого [впечатления]", люди народа Нуха имели в виду следующее: они сразу же откликнулись на твой призыв, не поразмыслив об этом.
Однако эти слабые, да будет доволен ими Аллах, заслуживают похвал именно за то, в чём их обвиняли, поскольку, если речь идёт об очевидной истине, необходимость рассмотрения и размышления отпадает. Как только истина становится очевидной, ей нужно следовать и подчиняться, за что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) и воздал хвалу Абу Бакру ас-Сыддику, который всегда поступал так.
Здесь можно вспомнить и о том, что люди дали Абу Бакру клятву на верность быстро и без раздумий, поскольку его превосходство над всеми было для сподвижников очевидным. Речь идёт об избрании Абу Бакра (да будет доволен им Аллах) халифом после кончины Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует).
Вот почему Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), который сначала хотел записать имя своего преемника, потом отказался от этого и сказал: "Аллах и верующие отвергнут [любого], кроме Абу Бакра". Муслим, №2378.

Неверные из народа Нуха говорили тем, кто уверовал в него: "И мы не видим, чтобы вы в чём-то превосходили нас, но думаем, что вы - лжецы!". Это значит: после того как вы уверовали, у вас не появилось никаких преимуществ перед нами.
Аллах Всевышний сказал:
"[Нух] сказал: "О народ мой! Скажите, а что, если есть у меня доказательство от моего Господа и Он даровал мне от Себя милость,
которая скрыта от ваших взоров? Разве стали бы мы принуждать вас
[принять эту милость], когда вам она ненавистна?""
(11:28)
Таким образом, Нух мягко говорил с этими людьми и спокойно призывал их к истине, на необходимость чего указывает веление Аллаха Мусе и Харуну:
"... и говорите с ним (с фараоном) мягко, чтобы он одумался или устрашился"
(20:44)
Аллах Всевышний также сказал:
"Призывай к пути Господа твоего с помощью мудрости и доброго увещевания
и веди с ними
(с многобожниками) спор, используя наилучшие [средства]"
(16:125)
Нух сказал им: "Скажите, а что, если есть у меня доказательство от моего Господа и Он даровал мне от Себя милость", подразумевая под милостью пророчество и послание.
Его слова "которая скрыта от ваших взоров" означают: милость, которая выше вашего понимания и к которой вы не нашли путь.
Его слова "Разве стали бы мы принуждать вас [принять эту милость], когда вам она ненавистна?" означают: в подобном случае мы ничего не смогли бы сделать с вами.
Нух сказал:
"О народ мой! Я не прошу у вас богатства за это, [ибо] наградит меня лишь Аллах"
(11:29)
Это значит: я не желаю получить от вас вознаграждение за то, что довожу до вашего сведения то, что принесёт вам пользу в обоих мирах. Я прошу награду только у Аллаха, награда Которого долговечнее того, что можете дать мне вы.
Нух также сказал:
"... и не стану прогонять тех, кто уверовал, [ибо] они встретятся со своим Господом, вас же я считаю людьми невежественными"
(11:29)
Это даёт основания предполагать, что люди народа Нуха требовали, чтобы он удалил от себя слабых, обещая, что за это они объединятся вокруг него.
Нух отказался выполнить их требования и сказал:
"... [ибо] они встретятся со своим Господом"
(11:31)
Это значит: я боюсь, что если я прогоню их, то они пожалуются на меня Всемогущему и Великому Аллаху.
Вот почему, когда неверные курайшиты потребовали, чтобы Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) прогнал слабых из числа верующих, а именно 'Аммара, Сухайба, Биляла, Хаббаба и им подобных (Муслим, №2413), Аллах запретил ему делать это, на что мы указываем в толковании сур "Скот" (№6) и "Пещера" (№18).
Нух сказал:
"Я не говорю вам, что есть у меня сокровища Аллаха, и не знаю я сокрытого, и не говорю вам, что я - ангел"
(11:31)
Эти слова следует понимать так: я - только раб и посланник, и из того, что известно Аллаху, я знаю лишь то, чему Он научил меня, и могу делать лишь то, на что Он даёт мне силы, и я не способен ни принести себе пользу, ни причинить вред, если это не будет угодно Аллаху.

Говоря "о тех [людях], которые презренны в ваших глазах" (11:31), Нух имеет в виду своих последователей.
Нух также сказал:
"... и не говорю о тех [людях], которые презренны в ваших глазах, что Аллах не дарует им никакого блага. Аллах лучше знает о том,
что
[скрывают] их души, [а если бы я говорил это], то был бы одним из несправедливых"
(11:31)
Это значит: я не говорю, что в День воскресения у Аллаха не будет для них ничего благого, Аллах лучше знает о них и воздаст им благом за благо или злом за зло в зависимости от того, что скрывали их души.
В другой суре о людях народа Нуха сообщается следующее:
"Они сказали: "Как можем мы поверить тебе, если последовали за тобой самые презренные [люди]?". Он сказал: "А что мне известно о том, что они совершают? Лишь Господь мой [потребует] у них отчёта, если бы вы только знали!
Я не стану прогонять верующих,
[ибо] я - только явный увещеватель"" (26:111-115)
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Нух теряет надежду на то, что люди его народа уверуют

Сообщение salyafit_07 »


Нух (мир ему) теряет надежду на то, что люди его народа уверуют

Препирательства Нуха с людьми его народа продолжались долгое время. Аллах Всевышний сказал:
"Мы послали Нуха к [людям] его народа, и он пробыл среди них тысячу лет без пятидесяти, [призывая их к единобожию],
а потом потоп
[погубил этих людей], которые продолжали проявлять несправедливость"
(29:14)
Это значит, что, несмотря на продолжительность этого срока, уверовали лишь немногие из его народа.
Представители каждого уходящего поколения наказывали тем, кто приходил им на смену, не веровать в Нуха, сражаться с ним и не подчиняться ему. Когда сыновья достигали такого возраста, что могли понимать слова отцов, те наказывали им никогда в жизни не веровать в Нуха. Эти люди отвергали веру и следование истине в силу самой своей природы, и поэтому Нух обратился к Аллаху и сказал:
"Поистине, если Ты оставишь их, они введут в заблуждение твоих рабов и породят только неверных грешников"
(71:27)
По этой же причине эти люди сказали:
"О Нух! Ты [слишком] долго пререкался с нами. Яви же нам то, чем ты грозишь нам, если ты из [числа] правдивых"
(11:32)
На это Нух ответил им так:
"Только Аллах явит вам это, если пожелает, и вы не [сможете избежать этого]"
(11:33)
Это значит: на это способен лишь Аллах, для Которого нет ничего невозможного или трудного, ибо стоит Ему только сказать чему-либо "Будь", как это возникает.

Нух сказал:
"Не пойдут вам на пользу мои наставления, пусть даже я захочу дать их вам, если Аллах пожелал ввести вас в заблуждение.
Он - Господь ваш, и к Нему вы будете возвращены
"
(11:34)
Это значит: никто не в силах вывести на правильный путь того, кого Аллах пожелает ввести в заблуждение, ибо только Аллах указывает правильный путь, кому пожелает, и сбивает с пути, кого пожелает. Он делает то, что Ему угодно, Он - Всемогущий и Мудрый, Ему ведомо, кто заслуживает ведения по правильному пути, и кто заслуживает того, чтобы быть сбитым с него, и Он обладает высшей мудростью и располагает убедительными доводами.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Нух (мир ему) строит ковчег

Сообщение salyafit_07 »


Нух (мир ему) строит ковчег

Аллах Всевышний сказал:
"И тогда Нуху было ниспослано в откровении: "Не уверует из народа твоего [ни один], за исключением тех, кто уже уверовал""
(11:36)
Это откровение было ниспослано ему, чтобы он успокоился после того, что претерпел от людей своего народа.
Аллах Всевышний также сказал:
"... так не печалься же из-за того, что они творили"
(11:36)
В целом этот аят послужил Нуху утешением, поскольку в нём указывалось, что больше не уверует ни один человек из его народа, смысл же его таков: да не огорчает тебя то, что произошло, ибо помощь уже близка.
Аллах Всевышний сказал:
"[Построй же] ковчег у Нас на глазах, [руководствуясь] Нашими откровениями,
и не обращайся ко Мне
[с просьбами] за тех, кто поступал несправедливо, [ибо], поистине, они будут потоплены"
(11:37)
Дело в том, что Нух (мир ему) перестал надеяться на то, что люди его народа исправятся и преуспеют, и увидел, что они совершенно лишены блага, поскольку эти люди наносили ему всевозможные обиды, не подчинялись ему и объявляли его лжецом. Кончилось это тем, что он в гневе проклял их, и Аллах внял его мольбе.
Аллах Всевышний сказал:
"Нух воззвал к Нам - а [Мы всегда] отвечали на [его] мольбы, - и Мы спасли его и [членов] его семьи от великой скорби"
(37:75-76)
Аллах Всевышний также сказал:
"[Вспомни] и Нуха, [который] воззвал раньше [Ибрахима и Лута], и Мы ответили ему, и спасли его и его семью от великой скорби"
(21:76)
Аллах Всевышний также сказал:
"Он сказал: "Господь мой! Поистине, [люди] моего народа сочли меня лжецом. Рассуди же меня с ними, [чтобы погиб тот,
кто отверг единобожие и счёл лжецом Твоего посланника
], и спаси меня и тех верующих, которые со мной!""
(26:117-118)
Аллах Всевышний также сказал:
"Тогда он обратился с мольбой к своему Господу: "Поистине, меня одолели, помоги же мне!""
(54:10)
Аллах Всевышний также сказал:
"[Нух] воззвал: "Господь мой! Помоги мне, ибо они сочли меня лжецом!""
(23:26)
Аллах Всевышний также сказал:
"За грехи свои они были потоплены, и ввергнуты в Огонь, и не нашли они помощников помимо Аллаха 1.
И Нух сказал: "Господь мой! Не оставляй на земле в живых никого из неверных! Поистине, если Ты оставишь их,
они введут в заблуждение твоих рабов и породят только неверных грешников
"
(71:25-27)
1. То есть они поняли, что никто не в силах защитить их от наказания Аллаха.
Таким образом, против этих людей обратились их неверие и нечестие, а также то, что их пророк проклял их, и Аллах Всевышний велел ему строить ковчег, то есть, огромный корабль, подобного которому ещё никогда не было и уже никогда не будет.
Кроме того, Аллах велел Нуху не обращаться к Нему с просьбами за этих грешных людей, когда их постигнет неотвратимое наказание.
Дело в том, что при виде обрушившейся на них кары Нух мог проявить сочувствие по отношению к ним, ведь одно дело знать, а другое - видеть воочию. Аллах Всевышний сказал:
"... и не обращайся ко Мне [с просьбами] за тех, которые поступали несправедливо, [ибо], поистине, они будут потоплены"
(11:37)
Аллах Всевышний также сказал:
"[После этого] он [принялся] строить ковчег. Всякий раз, как мимо него проходили знатные люди из его народа, они насмехались над ним"
(11:38)
Здесь имеется в виду, что они издевались над Нухом, считая невозможным осуществление того, чем он им угрожал, Нух же отвечал им:
"Если вы насмехаетесь над нами, то и мы насмехаемся над вами, как насмехаетесь вы"
(11:38)
Это значит: а мы насмехаемся над вами за ваше стойкое неверие и упорство, которое неизбежно навлечёт на вас наказание. И Нух говорил:
"Вы [непременно] узнаете, кого постигнет наказание, которое опозорит его, и кто будет испытывать вечные муки"
(11:39)
Присущие этим людям неверие и упорство найдут своё проявление и в мире вечном, поскольку в День воскресения они будут отрицать, что к ним явился посланник. Передают со слов Абу Са'ида аль-Худри (да будет доволен им Аллах), что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "В День воскресения явится Нух со своим народом, и Всемогущий и Великий Аллах спросит: "Довёл ли ты [до своего народа Наше послание]?". [Нух] скажет: "Да, о Господь мой". Тогда [Аллах] спросит [людей] его народа: "Довёл ли он до вас [Наше послание]?". Они скажут: "Нет, [ибо] к нам не приходил [ни один] пророк!". Тогда [Аллах] спросит [Нуха]: "Кто засвидетельствует твою [правоту]?". Он скажет: "Мухаммад и [члены] его общины", и мы засвидетельствуем, что он [действительно] довёл [до их сведения послание Аллаха]. И [в этом заключается смысл] слов Всевышнего:
"И так же сделали Мы вас общиной срединной, чтобы стали вы свидетелями о людях, а посланник стал свидетелем о вас 2"
(2:143) *
_______________________________________________

* аль-Бухари, 3339
2. Имеется в виду, что в День воскресения члены этой общины засвидетельствуют, что пророки довели до сведения своих народов всё, что им было велено Аллахом, а Посланник Аллаха довёл до сведения общины всё, что ему было велено.
Таким образом, основываясь на свидетельстве своего правдивого и достойного доверия пророка, члены этой общины засвидетельствуют, что Аллах послал Нуха с истиной, ниспослал ему истину и велел ему довести её до сведения людей. Они засвидетельствуют и то, что Нух наилучшим образом довёл это до них.
Другими словами, он, как и все другие посланники, не оставлял без внимания ничего полезного и ничего вредного для их религии, призывая их к полезному и удерживая от вредоносного. Жалея людей своего народа, он предупредил их даже о пришествии Лжемессии (аль-масих ад-даджжаль), хотя его появление при жизни Нуха не ожидалось.
Сообщается, что Ибн 'Умар сказал: "[Однажды] Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), который находился среди людей, восславил Аллаха подобающим образом, после чего упомянул о Лжеце (ад-даджжаль) и сказал: "Поистине, я предупреждаю вас о его [пришествии], и не было ни одного пророка, который не предупреждал бы об [этом людей] своего народа. Нух [также] предупреждал о нём свой народ, но я скажу вам то, чего ни один пророк своему народу не говорил: знайте, что он - одноглазый, Аллах же, поистине, одноглазым не является"". аль-Бухари, №3337; Муслим, т.1, с.154.

Кроме того, передают со слов Абу Хурайры, что [однажды] Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Не рассказать ли вам о Лжеце (ад-даджжаль) то, чего ни один пророк не рассказывал [людям] своего народа? Поистине, он - одноглазый, и когда он явится, с ним будет нечто подобное Раю и Огню, однако то, что он станет называть Раем, [на самом деле окажется] Огнём, и я предупреждаю вас подобно тому, как Нух предупредил о нём свой народ". аль-Бухари, №3338; Муслим, №2936. Здесь приводится версия аль-Бухари.

Некоторые улемы из числа наших праведных предшественников говорили, что, вняв мольбе Нуха, Аллах велел ему посадить дерево, и Нух посадил его, а впоследствии использовал это дерево при построении ковчега. Как сообщают все улемы, его высота равнялась тридцати локтям. У него было три палубы, и каждая из них была выше нижней на десять локтей. Нижняя палуба предназначалась для насекомых и животных, средняя - для людей, а верхняя - для птиц. Дверь ковчега, который был покрыт навесом, находилась в его борту.
Аллах Всевышний сказал:
"[Нух] воззвал: "Господь мой! Помоги мне, ибо они сочли меня лжецом!". И Мы ниспослали ему откровение:
"Построй ковчег у Нас на глазах,
[руководствуясь] Нашими откровениями""
(23:26-27)
Это значит: согласно Нашим велениям и под Нашим присмотром, чтобы построение ковчега осуществлялось правильно.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Нух (мир ему) во время потопа

Сообщение salyafit_07 »


Нух (мир ему) во время потопа

Аллах Всевышний сказал:
"И Мы ниспослали ему откровение: "Построй ковчег у Нас на глазах, [руководствуясь] Нашими откровениями.
Когда же придёт Наше веление и вода в печи забьёт ключом, посади в
[ковчег] по паре [животных каждого вида] и
[всех членов] твоей семьи, за исключением тех, о [гибели] которых уже [было ниспослано Наше веление].
И не обращайся ко Мне
[с просьбами] за тех, которые поступали несправедливо, [ибо], поистине, они будут потоплены"
(23:27)
Аллах ниспослал Нуху великое веление, согласно которому после начала бедствия тот должен был посадить в ковчег по паре животных и других живых существ каждого вида, чтобы они могли размножаться. Кроме того, он должен был взять с собой всех членов своей семьи, за исключением тех, гибель которых уже была предрешена, то есть тех, кто не уверовал.
Таким образом, его мольба была услышана, и бедствие стало неотвратимым. Нуху же было велено не обращаться с просьбами за людей его народа, когда он воочию увидит великое наказание, которое они понесут по воле Того, Кто делает, что пожелает.
По мнению большинства толкователей, в приведенном выше аяте под словом "таннур" ("печь") подразумевается поверхность земли. Таким образом, слова: "... и вода в печи забьёт ключом" могут иметь следующий смысл: "вода забьёт ключами во всех концах земли и даже в печах, где обычно горит огонь". Аллах Всевышний сказал:
"Когда же пришло Наше веление и вода в печи забила ключом, Мы сказали: "Посади в [ковчег] по паре [животных каждого вида] и [всех членов] твоей семьи, за исключением тех из них, о [гибели] которых уже [было ниспослано Наше веление], а также тех, кто уверовал". Однако уверовали вместе с ним лишь немногие"
(11:40)
Слова: "... и [всех членов] твоей семьи, за исключением тех, о [гибели] которых уже [было ниспослано Наше веление]" - означают: "за исключением тех, кто не уверовал". Среди них был и сын Нуха - Ям, который утонул.
Слова: "... а также тех, кто уверовал" - означают: "и посади в ковчег тех людей из твоего народа, которые уверовали".
Аллах Всевышний сказал: "Однако уверовали вместе с ним лишь немногие" - людей из народа Нуха, которые уверовали в него, было немного, несмотря на то, что он долго находился среди них, денно и нощно призывая их к единобожию и используя для этого разные слова и иногда прибегая к угрозам, иногда же мягко побуждая их к этому. Что же касается количества людей, спасшихся вместе с Нухом в ковчеге, то у ученых не было единого мнения по этому вопросу.
Аллах Всевышний сказал:
"А когда ты поднимешься на ковчег вместе с теми, кто [был] с тобой, скажи: "Хвала Аллаху, Который спас нас от несправедливых людей!" - и скажи: "Господь мой! Посели меня в благословенном месте, [ибо] Ты - лучший из поселяющих""
(23:28-29)
Таким образом, Нух получил веление воздать хвалу своему Господу за то, что Он подчинил ему ковчег, спас его, рассудил с людьми и порадовал, покарав тех, кто не подчинялся своему пророку и считал его лжецом.
В других аятах Аллах Всевышний говорит об этом так:
"... и Он создал [всё живое] парами и [создал] для вас корабли и животных, на которых вы ездите, чтобы вы садились на [них] 1,
а потом, усевшись
[там], вспоминали о милости вашего Господа и говорили:
"Преславен Тот, Кто подчинил нам это, ведь нам такое не под силу! Поистине, мы вернёмся к Господу нашему"
"
(43:12-14)
1. То есть, на палубы кораблей и спины животных.
Аллах велит обращаться к Нему с мольбами перед началом любого дела, чтобы оно стало благословенным и получило достойное завершение. Перед переселением Пророка Мухаммада из Мекки Аллах тоже велел ему:
"И говори: "Господь мой, введи меня через [врата благие], и выведи меня через [врата благие], и даруй в помощь мне силу от Тебя!""
(17:80)
Нух выполнил веление Господа, о чём в Коране сказано так:
"Он сказал: "Садитесь в [ковчег], который будет плыть и останавливаться с именем Аллаха!
Поистине, Господь мой - Прощающий, Милосердный!"
"
(11:41)
Это значит: "ковчег начнёт своё движение и остановится с именем Аллаха".

Нух также сказал: "Поистине, Господь мой - Прощающий, Милосердный!" - это значит: "несмотря на то, что Аллах - Прощающий и Милосердный, Он может подвергнуть грешников мучительному и неотвратимому наказанию, которое и постигло тех, кто не веровал в Аллаха и поклонялся другим".
Аллах Всевышний сказал:
"[Потом ковчег] поплыл с ними среди волн, подобных горам, Нух же обратился к своему сыну, который держался в стороне:
"О сынок мой! Садись с нами и не оставайся с неверующими!"
"
(11:42)
Это случилось после того, как Аллах послал с неба дождь, подобного которому никогда не было и не будет, ибо казалось, что вода лилась сверху, будто из развязанных бурдюков. Кроме того, по Его велению вода повсюду стала бить ключами из-под земли.
Аллах Всевышний сказал:
"Тогда он обратился с мольбой к своему Господу: "Поистине, меня одолели, помоги же мне!". И открыли Мы врата небес, [откуда стала] обильно литься вода, и заставили воду бить ключами из земли, и слились воды [неба и земли] согласно тому, что было предопределено. Его же 2 Мы понесли на [ковчеге, сколоченном из] досок гвоздями.
Он поплыл у Нас на глазах,
[и это послужило] воздаянием тому, в кого не уверовали"
(54:10-14)
2. Имеется в виду Нух и его семейство, а также те, кто уверовал.
Аллах Всевышний также сказал:
"Поистине, когда вода вышла из берегов, Мы понесли вас в [ковчеге], плывущем [по волнам],
чтобы
[этот ковчег] стал для вас назиданием, которому вняло бы внемлющее ухо"
(69:11-12)
Некоторые толкователи указывали, что вода, поднявшаяся выше самых высоких гор, покрыла всю землю, и не осталось на ней ничего живого.
Аллах Всевышний сказал:
"[Потом ковчег] поплыл с ними среди волн, подобных горам, Нух же обратился к своему сыну, который держался в стороне: "О сынок мой! Садись с нами и не оставайся с неверующими!". Тот сказал: "Я укроюсь на горе, которая спасёт меня от воды". [Нух] сказал: "Сегодня ничто не спасёт от веления Аллаха [никого], кроме тех, над кем Он смилостивится". [После этого] волна отделила их [друг от друга],
и он оказался
[одним] из потопленных"
(11:42-43)
Этот сын Нуха относился к числу неверных и совершал неправедные дела. Он выступил против своего отца и погиб вместе с другими, хотя вместе с Нухом Аллах спас людей, которые не состояли с ним в родстве, но были приверженцами его религии, ибо Нух воззвал к Аллаху:
"... и спаси меня и тех верующих, которые со мной!"
(26:118)
Аллах Всевышний сказал:
"И было сказано: "О земля, поглоти свою воду! О небо, прекрати [проливать дождь]!" - [после чего] вода спала, и веление [Аллаха] осуществилось. [Когда же ковчег] пристал [к горе] Аль-Джуди 3, было сказано: "Да будут прокляты люди несправедливые!""
(11:44)
3. Как сообщается в разных толкованиях Корана, гора Аль-Джуди находится к востоку от верховьев реки Тигр близ иракского города Мосул. Согласно Библии, речь идёт о горе Арарат.
Это значит: "когда на земле больше не осталось тех, кто поклонялся не Всемогущему и Великому Аллаху, Аллах велел земле впитать воду, а дождю - остановиться, после чего "вода спала", и "веление [Аллаха] осуществилось".
Это значит, что с теми, кто не уверовал, случилось то, о чём Аллаху было известно заранее и что было предопределено Им.
Слова: "... было сказано: "Да будут прокляты люди несправедливые!"" - означают, что они были прокляты Аллахом и удалены от Его милости и прощения.
Аллах Всевышний сказал:
"Однако они сочли его лжецом, Мы же спасли его и тех, кто был с ним, в ковчеге,
и потопили тех, которые объявляли ложью Наши знамения. Поистине, были они слепыми людьми
"
(7:64)
Аллах Всевышний также сказал:
"Они сочли его лжецом, а Мы спасли его и тех, кто был с ним, в ковчеге, и сделали их преемниками [тех, кого Мы погубили],
и потопили тех, которые посчитали ложью Наши знамения. Посмотри же, каков был конец тех, кого предупреждали!
"
(10:73)
Аллах Всевышний также сказал:
"И Мы оказали ему помощь [в борьбе] против людей, которые посчитали ложью Наши знамения.
Поистине, они были дурными людьми, и Мы потопили их всех
"
(21:77)
Аллах Всевышний также сказал:
"И Мы спасли его и тех, кто [был] с ним, в ковчеге, наполненном [всеми тварями], а потом потопили остальных.
Поистине, в этом - знамение, но в большинстве своём они не веруют
"
(26:119-121)
Аллах Всевышний также сказал:
"И Мы спасли его вместе с теми, кто был в ковчеге, и сделали [этот ковчег] знамением для [обитателей] миров"
(29:15)
Аллах Всевышний также сказал:
"Потом Мы потопили остальных"
(37:82)
Аллах Всевышний также сказал:
"И Мы оставили его 4 как знамение, но найдётся ли тот, кто извлечёт [из этого] урок? Сколь [ужасна] была Моя кара [и сколь многочисленны были] предостережения! Мы сделали Коран лёгким для запоминания, но найдётся ли тот, кто усвоит [его наставления]?"
(54:15-17)
4. Имеется в виду ковчег.
Аллах Всевышний также сказал:
"За грехи их они были потоплены, и ввергнуты в Огонь, и не нашли они помощников помимо Аллаха 5.
И Нух сказал: "Господь мой! Не оставляй на земле в живых никого из неверных!
Поистине, если Ты оставишь их, они введут в заблуждение твоих рабов и породят только неверных грешников"
"
(71:25-27)
5. То есть, они поняли, что никто не в силах защитить их от наказания Аллаха.
Таким образом, Аллах Всевышний - хвала Ему! - внял мольбе Нуха и не оставил в живых никого из тех, кто не уверовал. Непонятно, почему некоторые толкователи утверждают, что 'Аудж, сын 'Унка (или 'Анака), являвшийся современником Нуха, был ещё жив, когда появился Муса:
- говорят также, что он был непокорным и упорным неверным;
- говорят также, что он был незаконнорожденным, и его родила 'Унк, дочь Адама, которая совершила прелюбодеяние;
- говорят также, что он был столь высок, что доставал рыбу со дна моря и жарил её на солнце!
- и утверждают, что он спрашивал Нуха, который находился в ковчеге: "Что это у тебя за посудина?" - и насмехался над ним;
- говорят также, что его рост составлял 3333,3 локтя.

Кроме того, приводятся и другие столь же нелепые россказни, которые мы не стали бы приводить в силу того, что они противоречат здравому смыслу и всем достоверным сообщениям, если бы они не встречались столь часто в различных толкованиях Корана и трудах историков. И действительно, можно ли допустить, что Аллах погубил за неверие сына Нуха, являвшегося пророком своего народа и главой верующих, но оставил в живых 'Ауджа, сына 'Унка, который, по их же словам, был ещё более несправедливым?
Теперь обратимся к достоверным сообщениям. Аллах Всевышний сказал: "Потом Мы потопили остальных". Аллах Всевышний также сказал: "И Нух сказал: "Господь мой! Не оставляй на земле в живых никого из неверных!"".
Следует отметить, что вышеупомянутые сообщения о росте этого человека противоречат содержанию хадиса, в котором сообщается, что Пророк сказал: "Аллах создал Адама, рост которого равнялся шестидесяти локтям, что же касается людей, то [со времени сотворения Адама] и до сих пор они продолжают уменьшаться [в размерах]". аль-Бухари, №2559; Муслим, №2612.
Это - слова правдивого, достойного доверия и безгрешного пророка, о котором в Коране сказано так:
"Говорит он не по [собственной] прихоти - поистине, это - не что иное, как ниспосылаемые откровения!"
(53:3-4)
Слова Пророка , сказавшего, что люди "до сих пор продолжают уменьшаться [в размерах]" - означают, что они уменьшались лишь до тех пор, пока Аллах не поведал об этом пророку, и такими они останутся до самого Дня воскресения. Следовательно, ни один из потомков Адама не был выше него. В таком случае, как же эти толкователи могли упускать из виду вышеупомянутые достоверные сообщения и полагаться на утверждения лжецов из числа людей Писания, которые подменили и исказили ниспосланные свыше Писания Аллаха?
Я думаю, что сообщения, касающиеся 'Ауджа, сына 'Унка, являются ничем иным, как измышлениями еретиков и нечестивцев из числа врагов пророков, а Аллах знает об этом лучше.
Далее Аллах Всевышний упомянул о мольбе за сына, с которой Нух обратился к своему Господу. Он сказал, что Господь обещал ему спасти членов его семьи, к числу которых относился и его сын, и спросил, почему же тот утонул. На это Аллах ответил Нуху, что его сын не принадлежал к членам его семьи, то есть к числу тех, кого Аллах обещал спасти, и указал, что ему было сказано:
"... и [всех членов] твоей семьи, за исключением тех из них, о [гибели] которых уже [было ниспослано Наше веление]"
(23:27)
Что же касается сына Нуха, то относительно него было ниспослано веление, в силу которого он должен был погибнуть за своё неверие. Вот почему он утонул вместе с прочими неверными и несправедливыми людьми.
Аллах Всевышний сказал:
"И было сказано: "О Нух! Сходи [на землю] с миром от Нас и благословениями тебе и общинам, [которые составят потомки тех],
кто находится с тобой.
[Другим же] общинам Мы [сначала] дадим пользоваться [всеми мирскими благами,
но
] потом постигнет их мучительное наказание""
(11:48)
После того как вода ушла в землю и всё успокоилось, Аллах велел Нуху (мир ему) сойти на землю из ковчега, который в конечном итоге пристал к горе Аль-Джуди.
Слова: "с миром от Нас и благословениями" - означают: "сходи с миром и благословениями тебе и твоим потомкам, которые родятся впоследствии".
Из всех, кто находился в ковчеге, Аллах даровал потомство только Нуху (мир ему), ибо в Коране сказано:
"... и [сохранили на земле только] его потомство"
(37:77)
Таким образом, все люди, живущие ныне на земле, являются потомками трёх сыновей Нуха - Сама, Хама и Яфиса.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Ответ людям, отрицающим факт потопа

Сообщение salyafit_07 »


Ответ людям, отрицающим факт потопа

Некоторые невежественные люди из числа жителей Персии и Индии отрицали то, что на земле был потоп, другие же признавали это. Одни говорили: "Потоп был в Вавилоне и не достиг нас". Другие утверждали: "Мы наследуем власть, которая передаётся от одного владыки к другому со времён Каюмарса 1". Так говорили зороастрийцы, которые поклоняются огню и следуют по стопам шайтана, однако их слова являются пустой болтовнёй, проявлением отвратительного неверия и крайнего невежества и обвинением во лжи Самого Господа небес и земли!
1. В иранской мифологии и эпосе Каюмарс - первочеловек и первый царь из династии Пишдадидов.
Между тем приверженцы всех религий, передававшие слова посланников Милостивого, сходились на том, что потоп действительно имел место, в результате чего под водой оказалась вся поверхность земли, и Аллах, внявший мольбе Своего пророка, которому была оказана помощь, и осуществивший то, что было Им предопределено, не оставил в живых никого из Своих неверующих рабов.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Некоторые сообщения о Нухе как таковом (мир ему)

Сообщение salyafit_07 »


Некоторые сообщения о Нухе как таковом (мир ему)

Аллах Всевышний сказал:
"Поистине, был он благодарным рабом"
(17:3)
Говорят, что Нух воздавал хвалу Аллаху за еду, питьё, одежду, равно как и за всё прочее, чем он пользовался.

Передают со слов Анаса ибн Малика (да будет доволен им Аллах), что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Поистине, Аллах обязательно останется доволен [таким Своим] рабом, который станет воздавать Ему хвалу за [каждый] съеденный им кусок и за [каждый] сделанный им глоток". Ахмад, т.3, с.117; Муслим, №2734; Тирмизи, №1816; Насаи, т.4, с.202, №6899.
Ясно, что благодарным можно считать такого человека, который проявляет повиновение Аллаху во всём, будь то действия сердца, слова или дела, ибо любое действие такого рода есть выражение благодарности.
Ответить