Почему именно "саляфиты"?

Newer
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 19:22

Почему именно "саляфиты"?

Сообщение Newer »

Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатух, администрация сайта и его посетители. 
спасибо вам за ваши труды, пусть Аллах вас вознаградит благом, сайт толковый, оч удобный, с точки зрения незнающего могу сказать, что внушает доверие.. я не понимаю только, почему мы не можем называться просто мусульманами, так ли обязательно зваться салафитами. Ведь последователи разных мусульманских школ, наверное, считают себя единственно истинными мусульманами.  если,к примеру, последователь какого-то мазхаба (или просто ищущий знаний) в поиске на тот или иной вопрос, наткнется на этот сайт, то, скорее всего, отношение будет предвзятое (не факт, конечно, но вероятность есть). Скажу за себя, я откровенно запугана этими ярлыками, когда стала знакомиться с исламом ближе по милости Аллаха, я не подозревала, что традиционно нужно следовать какому-то мазхабу.  в судный день иншАллах, мы скажем, что были мусульманами, а не салафитами, ханафитами и т.д. Зачем эти ярлыки и что они нам дают? если где-то ошиблась, то прошу прощения заранее.
Аватара пользователя
Саляфит
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 21:45
Откуда: https://t.me/mystatus30

Саляфит – это тот, кто следует по мазхабу саляфов

Сообщение Саляфит »

Уа алейкум ас салям уа рахмату-Ллахи уа баракятух.
Что такое «саляфия» и является ли этот термин нововведением? Это вопрос, ответ на который в наши дни желают знать многие русскоязычные мусульмане. Но для того, чтобы узнать ответ на этот вопрос, следует обратиться к имамам нашей общины, а не искать его на различных сайтах или у необразованных людей.
Нет сомнения в том, что саляфия имеет самое прямое отношение к Исламу, ибо это означает «понимание религии в том виде, в котором ее понимали пророк (мир ему и благословение Аллаха) и его сподвижники».
Среди мусульман есть такие, кто не знает о термине «саляфия», а есть и такие, кто слышал об этом, но полагает, что это какое-то течение в Исламе. Причиной этому является отсутствие знания и неправильное понимание религии, а также пропаганда заблудших партий, которые преподносят саляфию, как некое течение.
Подробнее...
хиджама.рф
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 05:34

Re: Почему именно "саляфиты"?

Сообщение хиджама.рф »

уалейкум ассалям вот послушайте http://salaf-tube.com/?p=1458
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: Почему именно "саляфиты"?

Сообщение Aleesh »

Если по-простому то "саляфи" это краткое обозначение мусульманина, который отказался от следования всем сектам, которые появились уже после пророческой миссии пророка Мухаммада, мир ему и благословение Аллаха.
ибн халид аль-къарачай
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 18:57

Re: Почему именно "саляфиты"?

Сообщение ибн халид аль-къарачай »

уа алейкум ас-салям уа рахматул-лах! мне тоже этот вопрос не понятен, братья... и я знаю, что я не одинок в этом. "саляфи" это краткое обозначение мусульман? это что-то новое... сразу обозначу свою позицию, чтобы меня поняли правильно: сайт мне очень нравится, потому что вся информация предоставляется с соответствующими ссылками, нет "отсебятины", большой объём... здесь реально можно найти то, чего не прочитаешь на других сайтах. в вопросах акъыды или фикха тоже претензий нет (поймите меня правильно). единственное, что никак не могу понять: зачем, если человек перестал следовать нововведениям, он должен назвать себя как-то по иному, выделиться из общей массы мусульман, мол мы самые знающие. ведь многие братья и здесь на форуме, и в жизни, так и называют себя "саляфитами". ин-шаа-ллах, как сказала выше сестра, в Судный День мы будем называться мусульманами. и Хвала Аллаху! один брат спросил меня"ты какого пути придерживаешься?" я отвечаю "просто ахль-сунна уаль-джама'а, а ты?" а он мне говорит "а я ахль-сунна уаль-джама'а, но манхадж саляфия"... братья и сестры, если я кого-то задел своим вопросом, я прошу меня извинить ради Аллаха, т.к. моей целью было не кого-то обидеть или лишь разозлить. я здесь лишь с намерением разобраться. есть моменты, которые я пока не могу для себя принять.
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Почему именно "саляфиты"?

Сообщение ФАРУК »

Салам алейкум!
ибн халид аль-къарачай писал(а):мне тоже этот вопрос не понятен, братья... и я знаю, что я не одинок в этом. "саляфи" это краткое обозначение мусульман? это что-то новое
Если бы ты прочел статью, на которую дал ссылку выше брат Саляфит, то ты понял бы, что это не "что-то новое":
Шариатское определение слова «саляф»
Имам ас-Саффарини говорил: “Под мазхабом саляфов подразумевается то, на чем были благородные сподвижники пророка (мир ему и благословение Аллаха) и их последователи (таби’ун), известные своим благочестием, а также имамы нашей религии, о которых засвидетельствовали, что они действительно являлись великими имамами уммы”. См. “Ляуамир аль-ануар аль-бахия” 1/20.
Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), его сподвижники и их благочестивые последователи (таби’ун), да будет доволен ими Аллах, являются праведными предками (ас-саляфу-ссалих) нашей общины (да будет доволен ими Аллах). И каждый, кто призывает к тому, к чему призывал посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), его сподвижники и их благочестивые последователи, находится на манхадже саляфов.
Имам ас-Сам’ани сказал: “Слово «саляфит» означает причисление себя к саляфам и следование их мазхабу, о котором тебе стало известно”. См. “аль-Ансаб” 3/274.
Хафиз аз-Захаби писал: “Саляфит (саляфий) – это тот, кто следует по мазхабу саляфов”. См. “ас-Сияр” 6/21.
Имам ас-Саффарини сказал: “Аль-Асарий” (асарит) – это причисление к вероубеждению асарии и к группе саляфии. По этому признаку узнается мазхаб саляфов, а это мазхаб предшествующей общины и всех признанных имамов!” См. “Ляуамир аль-ануар аль-бахия” 1/73.
Например, имам аз-Захаби, который сказал: “Саляфит (саляфий) – это тот, кто следует по мазхабу саляфов” - родился в 673-м году по хиджре, то есть, примерно 760 лет назад. Это указывает на то, что это не новый термин.
ибн халид аль-къарачай писал(а):один брат спросил меня"ты какого пути придерживаешься?" я отвечаю "просто ахль-сунна уаль-джама'а
А почему ты брат не ответил ему тогда: Я просто мусульманин? Ведь при жизни пророка, да благословит его Аллах и приветствует, не было этого термина?!))
Прочитайте братья и сестры хорошенько эту статью и все станет ясно. Однако, если кто-то не хочет так себя называть, то в чем проблема? Никто никого не заставляет называть себя какими-то именами или применять термины. Баракаллаху фийкум!




http://xadis.wordpress.com
Аватара пользователя
Djigit-Mukiz
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 14:49

Re: Почему именно "саляфиты"?

Сообщение Djigit-Mukiz »

Ассаляму 'алейкум уа рахмату-Ллах!

Для пользы можно послушать:Что такое саляфия? Шейх Аль-Альбани



Ринат Абу Мухаммад - Что такое САЛЯФИЯ

Аватара пользователя
Sulayman Abu Salih
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 23:19

Re: Почему именно "саляфиты"?

Сообщение Sulayman Abu Salih »

ибн халид аль-къарачай писал(а):один брат спросил меня"ты какого пути придерживаешься?" я отвечаю "просто ахль-сунна уаль-джама'а, а ты?" а он мне говорит "а я ахль-сунна уаль-джама'а, но манхадж саляфия".
Ас-саляму аляйкум ва рахматуЛлахи ва баракятух. Этот брат сказал глупость. Ахлю-с-Сунна ва-ль-джама'а - это и есть саляфия. Тут не может быть никаких "но". Все кто не идут путем праведных предшественников этой Уммы не являются людьми Сунны и единой общины, даже если они утверждают обратное. Не может быть суннита, у которого бы вероубеждение было не таким, как у сахабов и табиинов. Точно также всякий, кто имеет правильную акыду и прямой манхадж является саляфитом даже если он сам себя так не называет напрямую.
1919
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 11:46

Re: Почему именно "саляфиты"?

Сообщение 1919 »

Салям Алейкум ! Что такое салафия - понятно ! Но вот называть себя салафитом или кем то еще - это нововведение (для кого-то хорошее для кого-то плохое) ! На это нет указания из религии - а кто относит это к религии - тот совершает нововведение ! Хотелось бы почитать - что вы сторонники "приемленности назЫвания салафит" напишите или скажете в ответ !? Просьба к модераторам пропустить сообщения ! Это не для спора - а для опровержения заблуждений !
Newer
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 19:22

Re: Почему именно "саляфиты"?

Сообщение Newer »

ассаляму алейкум. за статью спасибо, картина теперь проясняется. на все целевые вопросы, сеявшие сомнения нашла ответ.
Аватара пользователя
Абу Саад
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 21:27

Re: Почему именно "саляфиты"?

Сообщение Абу Саад »

Аслап писал(а):Салям Алейкум ! Что такое салафия - понятно ! Но вот называть себя салафитом или кем то еще - это нововведение (для кого-то хорошее для кого-то плохое) ! На это нет указания из религии - а кто относит это к религии - тот совершает нововведение ! Хотелось бы почитать - что вы сторонники "приемленности назЫвания салафит" напишите или скажете в ответ !? Просьба к модераторам пропустить сообщения ! Это не для спора - а для опровержения заблуждений !
Уа ’алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракятуху!
Удивительный вывод! Вам же дали ссылку ранее.

Нет сомнения в том, что к нововведениям относятся и различные термины и названия, которые не имеют основания в религии, однако на некоторые названия указывает Сунна пророка (мир ему и благословение Аллаха).
Например, имам аз-Захаби, который написал множество книг, посвященных биографиям ученых, не раз, описывая кого-либо из них, называл его саляфитом. Так, например, об имаме Ибн Салляхе он сказал: “Он был саляфитом, с правильным вероубеждением, который отдалялся от философов и верил в то, что пришло в текстах Корана и Сунны без рассуждений и преувеличений”. См. “Тазкиратуль-хуфаз” 4/1431.
Об имаме ад-Даракъутни он сказал: “Этот человек никогда не заходил в философию, не спорил относительно этого и был саляфитом. См. “ас-Сияр” 16/457.
Относительно аль-Уазира ибн Хубайры имам аз-Захаби писал: “Он был саляфитом, асаритом. См. “ас-Сияр” 20/426.
Также Ибн Хаджар относительно Мухаммада ибн аль-Къасима ибн Суфьяна, сказал: “Он лучше всех знал мазхаб маликитов в Египте, а также он был известен своей праведностью и богобоязненностью и являлся саляфитом по мазхабу”. См. ”Лисануль-мизан” 5/448.
Хафиз Ибн Касир об Ахмаде ибн Ахмаде Ни’ме сказал: “Он имел правильное вероубеждение и был саляфитом”. См. “Табакъату-шшафи’ия” 2/938.
И шейхуль-Ислам Ибн Таймия очень часто употреблял этот термин. Например, он говорил: “Также из числа саляфитов были Ну’айм ибн Хаммад и аль-Бухари, автор сборника «ас-Сахих»”. См. “Дар ат-та’аруд” 1/244.

А вот вообще удивительно, как вы не заметили, брат мой:

Хафиз Ибн Хаджар о биографии Ибрахима ибн ‘Умара ибн Ибрахима ибн Халиля аль-Джа’бари сказал: “Ибн Рафи’ говорил о нем: “Он был знающим отрасли религиозных наук. И когда он писал о себе, то писал, что он саляфит, а когда Ибн Рафи’ спросил у него об этом, он ответил: “Это причисление себя к дороге предшественников”. См. “ад-Дураруль-камина” 1/51.

И еще:

Также Ибн Таймия, во многих своих трудах порицавший различные термины, приписывае-мые Исламу и не имевшие основания в религии, говорил: “Нет порицания тому, кто открыто придерживается пути саляфов и приписывает себя к ним и гордится этим, мало того, он обязан принять это по единогласному утверждению, ибо мазхаб саляфов не может быть ничем, кроме как истиной!” См. “Маджму’уль-фатауа” 4/149.

Не ленитесь читать то, что написано выше!
Hamza
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 19:53

Re:

Сообщение Hamza »

Уа алейкум ассалям
Аслап писал(а):Что такое салафия - понятно ! Но вот называть себя салафитом или кем то еще - это нововведение (для кого-то хорошее для кого-то плохое) ! На это нет указания из религии - а кто относит это к религии - тот совершает нововведение ! Хотелось бы почитать - что вы сторонники "приемленности назЫвания салафит" напишите или скажете в ответ !?
А'узубиллях!!!
Брат, я честно говоря в шоке с твоего заявления...
Ты словно и не посещал этот форум, хотя периодически тут задавал вопросы и зарегистрирован уже два года.
Может кто-то взломал твой пароль и пишет от себя?! Или же может ты не читал НИЧЕГО из того, что тебе тут писали?!
Как ты не побоялся Аллаха утверждать о том, что это нововведение, если тебе братья тут приводили десятки слов имамов, применявших этот тер мин и называвших себя саляфитами?! Имамы аз-Захаби, Ибн Теймия, Ибн Хаджар цитировали слова ранних саляфов называвших себя саляфитами и сами в биографиях называли так имамов, а ты говоришь, что это нововведение!
Может брат ты предлагаешь всем саляфитам отбросить понимание и мнение признанных имамов ахлюсунна и последовать сугубо твоему весьма поразительному выводу?!
Вот она беда уммы, когда каждый второй рядовой мусульманин начинает позволять себе такие заявления и слова о религии Аллаха.
Братья, пропустите это сообщение пожалуйста побыстрее, чтобы пост Аслапа не стоял долго на этом благом форуме без порицания.
БаракаЛлаху фикум
Аватара пользователя
Саляфит
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 21:45
Откуда: https://t.me/mystatus30

Сообщение Саляфит »

Уа фика барака-Ллаху брат Хамза! Вот еще коротко (кто не читал статью) для пользы.

Слово «мусульманин» включает и суфия, и шиита, и хариджита , и прочих сектантов, однако под словом «саляфит» уже конкретизируется, что за мусульманин имеется в виду.
Так, например, сам пророк (мир ему и благословение Аллаха) известил о том, что в его общине появятся заблудшие течения, и несмотря на то, что они являются членами этой общины, он сам давал им названия. Передается со слов Ибн Абу Ауфа и Абу Умамы, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Хариджиты – собаки из числа обитателей Огня!» Ахмад 4/355, ат-Тирмизи 3000, Ибн Маджах 173. Хафиз аль-Хайсами назвал всех передатчиков хадиса версии Ахмада правдивыми, а имам Абу ‘Иса ат-Тирмизи, аль-Хаким, хафиз аз-Захаби и аль-Альбани подтвердили достоверность хадиса.
Также от Ибн ‘Умара сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Къадариты являются огнепоклонниками этой общины, и если они заболеют, то не навещайте их, а если они умрут, то не молитесь за них». Абу Дауд 4691, аль-Хаким 1/15, Ибн Абу ‘Асым 339. Имам Абу ‘Иса ат-Тирмизи, хафиз Ибн Хаджар и шейх аль-Альбани назвали хадис хорошим.
Эти хадисы ясно указывают на то, что мусульмане делятся на следующих истине и заблудших.

Спросили шейха Ибн База: “Что вы думаете о тех людях, которые называют себя «саляфитами» или «асаритами», не относится ли это к самовосхвалению?”
Он ответил: “Если человек искренне относит себя к саляфитам или асаритам и действительно является одним из них, то мы не имеем ничего против этого. Наши праведные предки говорили так же: «Такой-то саляфит» или «такой-то асарит». Такой вид самовосхваления необходим и даже обязателен! Сл. “Хаккъуль-муслим”.

Шейх Ибн ‘Усаймин сказал: “Ахлю-Сунна уаль-джама’а – это саляфы нашей уммы, и тот, кто следует по пути пророка (мир ему и благословение Аллаха) и его сподвижников, является саляфитом!” См. “Шарху ‘акъида аль-уаситыя” 1/314.

__________________
*Люди, заявляющие о том, что не нужны никакие термины, кроме термина мусульманин, в действительности, желают стереть грань и разницу между многочисленными течениями в Исламе. Тем самым они желают смешать приверженцев нововведений и приверженцев Сунны! Имам аль-Фудайль ибн ‘Ийяд говорил: “«Души подобны воинам! Те из них, которые познают друг друга, объединяются, а те из них, которые не узнают друг друга, расходятся». аль-Бухари. И не может быть такого, чтобы приверженец Сунны содействовал приверженцу нововведений, кроме как это будет проявлением лицемерия”. См. “Шарх усуль аль-и’тикъад” 1/138.
abu_Salman
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 19:56

Re: Почему именно "саляфиты"?

Сообщение abu_Salman »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи!
Аслап писал(а): На это нет указания из религии - а кто относит это к религии - тот совершает нововведение ! Хотелось бы почитать - что вы сторонники "приемленности назЫвания салафит" напишите или скажете в ответ !?
Брат ты наверное не видел еще видео выше где шейх Аль-Альбани объясняет в диалоге про то что приемлемо именно называться саляфитом:
http://islamacademy.ru/fatawa/index.php?/topic/54/
Никто не обязывает тебя ставить логины саляфит например как делают некоторые дорогие нам братья, но быть саляфитом ты обязан, надеюсь не будешь спорить тем более говоришь что
Что такое салафия - понятно
. Но тем более естественно если человек любит саляфию, благодарит Аллаха за то что он имеет к ней отношение и провозглашает об этом(ведь это ничто иное как милость от Аллаха), тем самым призывая людей к ней. Ведь кто что любит тот о том много и говорит как объяснил брат Абу Яхъя в Мадарижу Ас-Саликин. И пусть не вызовут антипатии к саляфии у нас те кто называют себя саляфитами имея малое к ней отношение, ведь саляфия сама безгрешна а саляфиты нет.
А Аллах Он знает Лучше.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Салям алейкум братья

Я хотел бы дать небольшой совет на будущее: в случае диалога, спора и т.п. с теми, кто не понимает сути термина "саляфия" или же дозволенности именования себя таким способом, старайтесь приводить слова более ранних имамов, а не только современников. Просто когда вы приводите для того, кто скажем нахватался сомнений из статеек типа Рамадана Буты про нововведение термина саляфии и т.п., то зачастую им сложно что-то доказать словами и пониманием современников. Но вот если приводить слова тех, кто жил пораньше, то это другой вопрос. Например, привести вот это:
Хафиз Ибн Хаджар о биографии Ибрахима ибн ‘Умара ибн Ибрахима ибн Халиля аль-Джа’бари сказал: “Ибн Рафи’ говорил о нем: “Он был знающим отрасли религиозных наук. И когда он писал о себе, то писал, что он саляфит”, а когда Ибн Рафи’ спросил у него об этом, он ответил: “Это причисление себя к дороге предшественников”. См. “ад-Дураруль-камина” 1/51.
Шейхуль-Ислам Ибн Таймия говорил: “Также из числа саляфитов были Ну’айм ибн Хаммад и аль-Бухари, автор сборника «ас-Сахих»”. См. “Дар ат-та’аруд” 1/244.
Имам аз-Захаби об имаме ад-Даракъутни говорил: “Этот человек никогда не заходил в философию, не спорил относительно этого и был саляфитом. См. “ас-Сияр” 16/457.
Эти и подобные слова имамов указывают на тот факт, что нет никаких проблем именовать себя саляфитом или именовать так какого-либо иного!
Аслап писал(а):На это нет указания из религии - а кто относит это к религии - тот совершает нововведение !
Присоединяюсь к словам возмущавшихся братьев, это действительно возмутительное брат утверждение!
Исходя из такого вывода и утверждения, получается что любые термины являются нововведением, в частности и самый ранний и известный термин, как "ахлю-Сунна уаль-джама'а". Ведь он также взят из общих текстов Корана и Сунны, и нет у нас относительно этого прямого указания.

Субхана-Ллах, как прекрасно это напоминание:
Люди, заявляющие о том, что не нужны никакие термины, кроме термина "мусульманин", в действительности, желают стереть грань и разницу между многочисленными течениями в Исламе. Тем самым они желают смешать приверженцев нововведений и приверженцев Сунны!
Ответить