Симпатия к известным кафирам

Ответить
Абд ар Рахман
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 22:32

Симпатия к известным кафирам

Сообщение Абд ар Рахман »

Ассаламу алайкум ва рахматуллахи ва баракатух. Бывает так, что мусульманам нравятся какие-то великие люди за их достижения, например ученые, военачальники, гении и т.д. Но эти великие люди - кафиры. Можно ли им симпатизировать? Например мне нравятся немецкие военные стратеги, американские писатели, также мне нравятся европейские национальные лидеры, например Шарль де Голль, плохо ли это?
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салам уарахмату-Ллахи уа баракатух.
Этого нельзя брат мой делать! Что могли достичь кафиры в военных делах и т.п. чего не сделали в свое время мусульмане?!
Шейх Салих аль-Фаузан в своей брошюрке "аль-Уаля аль-бара" приводил некоторые пункты запретного проявления дружбы и любви к кафирам, среди которых он упомянул: "Восхвалять их за их культуру, достижения цивилизации и выражение восхищения их нравами и мастерством, без учета ложности и порочности их воззрений и религий. Всевышний Аллах сказал: «Не взирай на то, чем Мы наделили некоторых из них (неверных), чтобы подвергнуть их тем самым искушению . Это – блеск земной жизни, а удел твоего Господа лучше и долговечнее!» (Та-ха 20: 131).
Шейх Сыддыкъ Хасан Хан говорил: “Восхваление неверных по причине их неверия, является вероотступничеством от Ислама! А восхваление их не по этой причине, является большим грехом, за который следует проявлять порицание!” См. “аль-‘Ибра фима уарада аль-гъазуа уа-шшахада уаль-хиджра” 246.
Я понимаю брат мой, что это не восхваление, но то, что нравится обычно перерастает в восхищение и восхваление, и даже в почитание.
Уа-Ллаху а'лям.
Аватара пользователя
Muhammad Shishani
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 03:36

Re:

Сообщение Muhammad Shishani »

Ассаляму алейкум.

Вот ещё для пользы:

Спросили шейха Салиха аль-Фаузана о том, кто носит одежду, которую надевают кафиры и на спине которой написано имя какого-либо неверного игрока, но он делает это без намерения уподобляться?
Шейх ответил: «Это является возвеличиванием кафира! Если человек носит одежду, на которой имя и фотография кафира, то он тем самым возвеличивает его! И это не дозволено, и самое меньшее, что можно сказать об этом поступке, харам. А если человек делает это с намерением возвеличивания (этого кафира), то есть для него опасения вероотступничества!» Сл. "Татхир аль-И'тикъад 'ан адран аль-ильхад".

аудиозапись - источник
Ответить