Поднятие рук после обезательной молитвой.

Ответить
Muslimbrat
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 23:36

Поднятие рук после обезательной молитвой.

Сообщение Muslimbrat »

ас саляму ъалейкум уа рахматулЛах!
Братья у меня вопросы относительно поднятия рук для того чтобы сделать дуа после фард молитв.

Прочитал ветке "Сокровища для поминающих Аллаха (зикр, ду'а)" что делать дуа поднимая руки после фард молитв это не из Сунны Тогда это явное противоречие к хадисам от Абу Умама (да будет доволен им Аллах) рассказывал: "Однажды посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) спросили: “На какую мольбу есть больше всего надежды получить ответ?” Он сказал: “С которой обращаются к Аллаху посреди ночи, а также после обязательных молитв”. ат-Тирмизи 3/162. Хадис достоверный. См. "Сахих Сунан ат-Тирмизи" № 2782.
Асвад ибн ‘Амир (радиаллаху ‘анху) рассказывает: «Я прочитал фаджр намаз за Посланником Аллаха (салляллаху ‘алейхи уа саллям), когда он дал салям, то повернулся, поднял обе руки и просил ду‘а». («И‘ла Ас-сунан» т.3, стр. 207, «Аль-Му‘джим Аль-Кабир Лит-Табрани» т.2, стр. 202).
Абу Хурайра (радиаллаху ‘анху) рассказывает: «Расулюллах (салляллаху ‘алейхи уа саллям) после совершения саляма поднял свои руки, сидя лицом в сторону кыблы, и сказал: «О Аллах! Освободи Валида ибн Валида». («Ма‘ариф Ас-сунан» т.3, стр. 122).
На счет достоверности выделенных хадисов не знаю.

Посланник Алаха да благословит его Аллах и приветствует сказал: "Поистине Господь ваш Стеснителен, Щедр, настолько стеснителен, что не позволит своему рабу, который поднял руки в мольбе, опустить их пустыми" Пришло от Абу Дауда, ат-Тирмизи и ибн Маджа и удостоверил этот хадис аль-Хаким.
Аллах настолько стеснителен, что не позволит своему рабу, который поднял руки в мольбе, опустить его пустыми .
Муслим -



Связи с этим у меня несколько вопросов:
№1. Если нет конкретного запрета поднимать руки чтобы сделать дуа после фард намазов, и наоборот есть ясные доказателсьтво делать дуа поднимая руки
"Поистине Господь ваш Стеснителен, Щедр, настолько стеснителен, что не позволит своему рабу, который поднял руки в мольбе, опустить их пустыми"
Аллах настолько стеснителен, что не позволит своему рабу, который поднял руки в мольбе, опустить его пустыми .
Муслим -
почему это должно быть не из Сунны? И как надо делать дуа после обязательной молитвы по Сунне?
№2. Если есть ясный хадисы указывающий на поднятие рук
не позволит своему рабу, который поднял руки в мольбе, опустить их пустыми
и если совместить это хадис с хадисом о дуа после обязательной молитвы получается дозволено поднимать руки после обезательный молитв!?

№3. Что говорят ученые 4 мазхабов о подняти рук после фард намазов или же слова табигинов по данной теме.
Барака Аллаху фикум! РАЗЬЯСНИТЕ БРАТЬЯ РАДИ АЛЛАХА!
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Поднятие рук после обезательной молитвой.

Сообщение ФАРУК »

Ва алейкум салям ва рахматуллах!
См. вот здесь: http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=25&t=1891
Ответить