Сколько времени муж должен уделять семье?

ona
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 00:52

Сколько времени муж должен уделять семье?

Сообщение ona »

Ас салам алейкум ва рахматуЛЛахи ва баракатуху.
Думаю важная тема и актуальный вопрос во многих семьях.
Какую часть времени муж должен уделять семье?
Ведь у мужчины бывает много дела,как сами считают важных или на самом деле важных, но какое место должна занимать семья и в каких случаях мужчина должен оставлять даже самые важные дела и уделять время и внимание своей семьей - жене и детям?
Барак Аллаху фикум.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям уарахмату-Ллахи уабаракатух.
ona писал(а):Какую часть времени муж должен уделять семье?
Нет каких-то узаконенных границ в Шариате на то, сколько времени муж обязан провести с семьей, как, например: столько-то времени у него должно быть посвящено на жену, столько на детей, столько на друзей, столько на заработок, столько на поклонение, и т.п.!
Он должен проводить с семьей столько времени, сколько есть в этом для семьи нужда в истинном смысле этого слова, а не в определении некоторых женщин, для которых "нужда" состоит в том, чтобы муж днём и ночью сидел под её боком и занимался детьми.
В Исламе на мужчину возлагаются различные обязанности, среди которых: дозволенный заработок, чтобы расходовать на свою семью, и лишь это уже препятствуют тому, чтобы он всё своё время уделял только семье.

Спросили шейха Ибн Джибрина: «У человека есть две жены, и когда одна из жён требует его остаться в доме, побыть с детьми в свободное время для отдыха, как на ‘аср или после магъриба, то он говорит, что обязан только ночевать у жён. И говорит, что она не имеет права требовать от него пребывать у неё. Он тратит время на пребывание с друзьями и другие не необходимые вещи. Каково ваше наставление на этот счёт?»
Шейх Ибн Джибрин ответил: “Он должен пребывать в доме в свободное время и во время ночлега. И он может находиться со своими друзьями, заниматься своими торговыми делами и ремеслом, и уезжать в поездку, когда в этом есть нужда. Однако он должен проявлять хорошее супружеское взаимоотношение по мере необходимости в этом”. См. “аль-Хукъукъ аз-зауджия”, № 70.

Однако мудрый и разумный муж должен уделять своей семье время, в частности на то, чтобы обучать их и воспитывать их, особенно в наше смутное время, когда легко потерять контроль за детьми и они быстро могут испортиться. И вряд ли праведный муж будет проводить всё свободное своё время с друзьями в то время, когда семья его нуждается в воспитании и наставлении! Ведь хозяин семьи, а это муж, не должен забывать Слова Аллаха, сказавшего: «О те, которые уверовали! Оберегайте себя и свои семьи от Огня, растопкой которого будут люди и камни. Над ним есть ангелы суровые и сильные. Они не отступают от повелений Аллаха и выполняют все, что им велено» (ат-Тахрим 66: 6).
‘Али ибн Аби Талиб в отношении этого аята сказал: “Обучайте себя и свою семью благу, и воспитывайте их”. См. “Тафсир ‘Абдур-Раззакъ” 2/303, “Тафсир ат-Табари” 23/103.
А Къатада в отношении этого аята сказал: “Повелевайте вашим семьям подчиняться Аллаху, и запрещайте им ослушание Аллаха”. См. “Тафсир ад-Дурр аль-мансур” 14/591.

Но и сёстры наши не должны забывать, что и на них ложится обязанность, связанная с её домом и детьми, а не только на мужа!
Со слов Ибн ‘Умара (да будет доволен им Аллах) сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Каждый из вас является пастырем, и каждый из вас несет ответственность за свою паству! Правитель является пастырем для своих подданных. Мужчина является пастырем для своей семьи. И женщина является пастырем в доме своего мужа и несёт ответственность за свою паству и за его детей. Итак, каждый из вас является пастырем и каждый из вас несет ответственность за свою паству!» аль-Бухари 5200, 7138.
И не забывайте о том, что именно матеря таких великих имамов, как Малик и аш-Шафи'и стали по милости Аллаха причиной тому, что они начали учёбу ещё в детстве и достигли таких великих высот в знаниях!
Umm Zar
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 21:51

Re:

Сообщение Umm Zar »

Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракату.
Не хотела писать это, так как полностью довольна своим мужем, пусть Аллах сделает нас вместе в этой дунье и в Следующей жизни инша Аллах. Но есть один момент.
Придя с работы муж погружается в компьютер. Когда я начинаю с ним говорить, очень часто даже не поднимает на меня глаза. Много было разговоров, но дело в том, что он администратор одной группы для мусульман в одной из социальных сетей. Он занят тем, что скидывает туда хадисы, аяты из Корана, поэтому говорить что проводит время попусту - не могу. Но все же... С ним не ходим никуда вообще, детей нет. Я дома занимаюсь домашней работой, вообще никуда не выхожу, и каждый раз жду мужа как праздник в надежде, что может как-то с ним время проведем. Но придя он проводит время со мной, но за компьютером.
Скажите, кто неправ в этой ситуации и какой выход из нее? :?: :|
Аватара пользователя
Abu Shu'aib
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 19:48

Re:

Сообщение Abu Shu'aib »

Уа аляйкум салям уа рахматуллахи уа баракатуху.

Всевышний Аллах сказал: «Предостереги своих ближайших родственников!» (сура «аш-Шуара», 214-аят).

Шейх Фаузан (да хранит его Аллах) по поводу этого аята говорил: «Это указывает на то, что призывающий, который приказывает одобряемое и запрещает порицаемое, должен начинать свой призыв с семьи. Затем с соседей и с жителей своего селения, а затем уже распространять добро за пределы своего города. А что же касается тех, которые отправляются в чужую страну, оставляя свои семьи, селения и родственников – это противоречит пути Посланника (саллаЛлаху ‘алейхи уа саллам - пусть благословит и убережет его Аллах), которому этот путь приказал в этом аяте сам Всевышний Аллах. Один из (основополагающих) методов призыва – это начинать его с родственников и семьи.
Как сказал Всевышний Аллах: «О те, которые уверовали! Оберегайте себя и свои семьи от Огня, растопкой для которого будут люди и камни» ( сура «ат-Тахрим», 6-аят). Всевышний Аллах приказал в первую очередь оберечь самого себя, затем свои семьи. Это потому, что родственники имеют на нас права и одно из великих их прав - это указание им (пути) к добру, к праведности, к успеху и к спасению. Это полезнее для них, чем то, что если бы ты даровал им золото, серебро и богатство. Напротив, ты начинаешь указывать им на прямой путь, направляешь и призываешь их к Всевышнему Аллаху, потому что они имеют на тебя права, и не ограничиваются их права расходом и раздачей им имущества. Также это обстоит так потому, что в этом содержится наглядный пример. Поскольку когда ты призываешь людей, оставляя свою семью, то люди начнут упрекать тебя и не будут принимать ни твой призыв, ни твои наставления. Они скажут: «Если он был бы правдив, то непременно начал бы со своей семьи. (А он) идет к людям, призывая их к Аллаху, оставляя свою семью в ослушании, грехе и невежестве». Отправляться к людям и призывать их к Аллаху не является методом призыва. Из методов же призыва то, что его нужно начинать с близких, а затем распространять добро среди тех, которые вокруг их. Это и есть правильный метод. А что касается того, кто перешагивает через свою семью и селение, отправляясь к чужим людям с призывом в то время, когда его семья остается в невежестве, грехе и противоречии (истине), или его город и общество (погрязли) в грехах и ослушании, то это не является из методов призыва. Этот вопрос надлежит (правильно) понять. Методология призыва берется из Книги Аллаха и Сунны, а не из терминологии и мнений, как держатся на этом сегодня многие из призывающих, которые берут свой манхадж из обычаев, мнений и предположений, но не из Книги Аллаха и не из Сунны. Взгляните на этот аят: «Предостереги своих ближайших родственников!» (сура «аш-Шуара», 214-аят).
Также и на эти слова Всевышнего: «О те, которые уверовали! Оберегайте себя и свои семьи от Огня, растопкой для которого будут люди и камни» (сура «ат-Тахрим», 6–аят).
И на этот аят: «Неужели вы станете призывать людей к добродетели, предав забвению самих себя, ведь вы же читаете Писание? Неужели вы не образумитесь?» (сура «аль- Бакара», 44-аят).
Вот это и является одним из великих методов призыва». (См. «Ийнату аль-Мустафит», глава-15).

Суфьян рассказывал: «Аййуб сказал: “Если бы я узнал, что мои домочадцы нуждаются даже в пучке зелени, то я не сидел бы здесь с вами”.
Hamza
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 19:53

Re:

Сообщение Hamza »

Уа алейкум ассалям уарахмату-Ллахи уабаракатух
Призыв - это конечно дело великое, но и о семье забывать не следует.
Передай сестра в качестве напоминания мужу следующий хадис, чтобы уделял больше времени жене)


Сообщается, что ‘Абдуллах бин ‘Амр бин аль-‘Ас, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:
«(Однажды) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал мне: “О ‘Абдуллах, мне сообщили, что ты постишься днём и молишься по ночам”. Я сказал: “Да, о посланник Аллаха.” Он сказал: “Не делай (так, но) постись и не соблюдай поста, молись по ночам и спи, ибо, поистине, у твоего тела есть на тебя право, и у глаза твоего есть на тебя право, и у жены твоей есть на тебя право, и у гостя твоего есть на тебя право, и, поистине, достаточно будет тебе поститься по три дня ежемесячно, ведь за каждое доброе дело воздастся тебе в десятикратном размере, и это (будет равнозначно) непрерывному посту”».
Аль-Бухари (1975).
Ibn Yunus
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 18:11

Re:

Сообщение Ibn Yunus »

Уа алейкум ассалям.
Umm Zar писал(а): Не хотела писать это, так как полностью довольна своим мужем, пусть Аллах сделает нас вместе в этой дунье и в Следующей жизни инша Аллах.
Нельзя говорить во время дуа (ин ша Аллах)! У имама аль-Бухари (рахимахуллах) приводится хадис от Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) то что пророк ( салляллаху алейхи уа саллям) сказал: "Пусть ни кто из вас не говорит: О Аллах, прости меня, о Аллах помилуй меня, если захочешь, но пусть будет решителен в своей просьбе, поистине Аллаха ни кто не заставляет".
В "Книге единобожия" есть отдельная глава на эту тему.
Hadijat
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 15:17

Re:

Сообщение Hadijat »

Ассаламу алейкум.
Одна сестра попросила задать вопрос.Ее муж не уделяет времени ни ей ни ребенку.уходит на работу с утра и возвращается в 9 -10 ч ночи.Причем работает он сам на себя и может уходить с работы пораньше,но он стремится к тому чтобы побольше денег заработать,а о своей семье забывает.И вот он приходит домой,пока жена его покормит,пока он намаз сделает,потом просит чтобы она его удовлетворила и постоянно они ложатся поздно спать и просыпают на фаджр.мужа все устраивает,а жена не довольна тем что муж не уделяет ей времени и тем что изза него она просыпает намаз.Что можете им посоветовать?
Аватара пользователя
Ummu_Yahya
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 18:30

Re:

Сообщение Ummu_Yahya »

Ва аляйкум ссалям, ва рахматуЛлахи.
Очень часто услышишь в последнее время от сестер: « муж не уделяет время или мало уделяет», а от братьев в свою очередь: « жена не слушается» или « не выполняет своих обязанностей». Вот что бы это изменить, нам сестрам и братьям, стоит прочитать отношение пророка ( мир ему и благословение Аллаха) к своим женам и отношение жен ( да будет Аллах доволен ими всеми) к пророку ( мир ему и благословение Аллаха), вспомнить свои права и обязанности друг перед другом. Даже если мы знаем, все равно напоминание принесет пользу, как сказал Всевышний: «…и ведь поминание приносит пользу верующим» ( Сура Аз- Зарийат», 55).
А этой сестре следует показать мужу эти хадисы, и если же он знает о них, то все равно это будет напоминанием как для него, так и для других братьев, иншаАллах.
Сообщается, что ‘Абдуллах бин ‘Амр бин аль-‘Асс (да будет доволен им Аллах) сказал: «(Однажды) посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), сказал мне: “О ‘Абдуллах, мне сообщили, что ты постишься днём и молишься по ночам”. Я сказал: “Да, о посланник Аллаха”. Он сказал: “Не делай (так, но) постись и разговляйся, молись по ночам и спи, ибо, поистине, у твоего тела есть на тебя право, и у глаза твоего есть на тебя право, и у жены твоей есть на тебя право…». «Сборник достоверных хадисов аль-Бухари», номер хадиса 1975, стр.317.
А посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), делая наставление одному из сподвижников, пояснил, что он получит награду Всевышнего за такой поступок. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Если ты будешь расходовать на содержание своей семьи, то непременно получишь вознаграждение, даже за кусочек пищи, который положишь в рот своей жены». «Сборник достоверных хадисов аль-Бухари», номер хадиса 6733, стр.1162-1163.
Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) часто обращался с наставлениями к своим сподвижникам относиться к женщинам по-хорошему, ведь они слабы и чувствительны. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «И всегда обходитесь с женщинами хорошо, ведь, поистине, были они сотворены из ребра, а наибольшей кривизной отличается его верхняя часть; если ты попытаешься выпрямить (ребро), то сломаешь его, а если оставишь его (в покое), оно так и останется кривым, (а поэтому всегда) обходитесь с женщинами хорошо!» «Сборник достоверных хадисов аль-Бухари», номер хадиса 5186, стр.926.
Кроме того, пророк (мир ему и благословение Аллаха) назвал лучшим верующего, который обходится со своей семьёй по-хорошему в своей речи, пропитании, содержании и т.д. Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Лучший из вас тот, кто наилучшим образом относится к своей семье. И я лучше любого из вас отношусь к своей семье». «Джами’Ат-Тирмизи», номер хадиса 3895, стр. 878. При этом превосходная степень в слове «лучший» обобщена, охватывая все виды благ.
Эта доброта в поведении посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) со своими жёнами в различных случаях указывает на то, каким заботливым был пророк (мир ему и благословение Аллаха) в отношении женщины, а также разъясняет её высокое положение, которым пользовалась представительница слабого пола под покровительством Сунны пророка (мир ему и благословение Аллаха). Хвала Всевышнему Аллаху.

Да исправит Аллах положение мусульман. Амин.
Abu Sumaya
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 17:49

Re:

Сообщение Abu Sumaya »

Ас салам алейкум ва рахматуЛЛахи ва баракатуху
Здесь брат A'mash, да вознаградит его Аллах, уже разъяснил этот вопрос, который, Аллаху А'лам, не нуждается в дополнении.

Но также для пользы:
Ибрахим ан-Нахаи один из табиинов (последовтелей) и один из учеников АбдуЛлах ибн Масуда (да будет доволен им Аллах) рассказывал: «Когда мы были маленькими, били тех из нас, кто свидетельствовал или давал обещание» (Бухари,2652 и Муслим,2533)
Шейх Фаузан ( да сохранит его Аллах) по поводу этого хадиса говорил: "Со слов Ибрахима ан-Нахаи, мы извлекаем пользу, что нам надо обязательно заняться воспитанием детей, так как это путь праведных предшественников. А что касается сегодняшнего времени, то не существует тот, кто удерживает детей (от плохого). Они (дети) делают всё что хотят: разгуливают и забавляются во всех местах на улице. Причиняя страдания людям, оставляют намаз, ругают друг друга, даже может быть употребляют запретное, имеют отношения с нехорошими людьми и гуляют с ними. Нет никого, кто спрашивал бы о своих детях. Однако если у него есть овцы, то ты непременно увидишь, как он о них заботиться. Запирает двери сарая, не оставляя щелей, дабы они не вышли оттуда. Однако его не интересуют дела своих детей. Они заходят или выходят, совершают нечестие или благодеяние. Он не отчитывает их и не контролирует. И по причине этого его дети растут испорченными, кроме тех над кем смиловался Всевышний Аллах". (См. Ийануту Аль-мустафид бишархи каитби ат-таухид, глава 62, шейх Фаузан.)
Аватара пользователя
Sulayman Abu Salih
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 23:19

Re:

Сообщение Sulayman Abu Salih »

Ас-саляму аляйкум.
Пусть сестра почитает темы на данном форуме, где сестры рассказывают, как их мужья не работаю, ничего не делают целыми днями, не обеспечивают семью и живут на шее у родителей жены. Может тогда она хоть чуть-чуть будет довольна мужем, который работает для того, чтобы её обеспечивать.
Аватара пользователя
Abu Maryam
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 08:57
Откуда: Ульяновск

Re:

Сообщение Abu Maryam »

Уа алайкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракатух.
Если бы на этом сайте были "like" и "+1" и "нравится", то все бы это я поставил на пост Суляймана Абу Салиха.
Hadijat
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 15:17

Re:

Сообщение Hadijat »

ассаламу алейкум
Джазакумуллаху хейран.
И что вы хотите сказать,если в других семьях есть проблемы,то значит этой сестре нужно с этим смириться и жить дальше?Она ведь не жалуется на своего мужа во всем,а только попросила совета как исправит эту ситуацию,потому что у мужа и у нее самой падает иман изза того что они на фаджр просыпают,изза того что муж не стремится к знаниям и жену ничему не учит.И я не писала что она вообще не довольна мужем.Но разве это нормально когда муж стремится больше к дунье,к накоплению денег,а про семью забывает.вы предлагаете вобще не решать семейных проблем,а все время смотреть на тех кто еще хуже живет и этим себя успокаивать?
Разве когда шейхам задают подобные вопросы,они отвечают"посмотрите на тех кому еще хуже"?
Аватара пользователя
abu Sumaya as-Sugury
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 05 май 2011, 16:37
Откуда: Makhachkala

Re:

Сообщение abu Sumaya as-Sugury »

Ваалейкум ассалям ва рахматуЛлахи ва баракатух!
Hadijat писал(а):Джазакумуллаху хейран.
Ва йака!
Hadijat писал(а):Она ведь не жалуется на своего мужа во всем,а только попросила совета как исправит эту ситуацию,потому что у мужа и у нее самой падает иман изза того что они на фаджр просыпают,изза того что муж не стремится к знаниям и жену ничему не учит.
Сестра, я по этому поводу ведь дал совет, УаЛлаху алям, ну по своему опыту могу сказать - пусть изучает Таухид, посредством чего узнает кто такой Господь, какие у Него атрибуты и качества, узнает что такое страх перед Ним, раз должного страха если перед Аллахом нет, это признак того, что они не знают Аллаха, или знают незначительно, пусть она начнет себя воспитывать с того, с чего Пророк, алейгьи саляту ва салям, начал и воспитывал 13 лет сподвижников - на ЕДИНОБОЖИИ! А результат этого это то, что почти пол(на тот момент известного) Мира стал исповедывать Ислам. за достаточно короткое время. Две империи правящие на тот момент исчезли! А о праведности и благочестии сподвижников и их воспитанников можно говорить и говорить!
Сестра, ещё раз мой совет, пусть она на полениться изучает Таухид, и если надо будет помоги ей в этом (дай книги или диски. лекции и т. д.), то тогда она иншаЛлах сама будет вставать на фаджр и воспитывать мужа на этом. Я лично знаю бывшего джахиля, который стал соблюдать нормы, после того как его жена сама закрылась. Неужели ему самому тогда стыдно не будет не вставать на намаз! Может даже можно будет его разбудить брызнув водой на него. опираясь на хадис который привел Абу Дауд, со слов Абу Хурейры, в котором, Посланник Аллаха, саллаЛлаху алейхи ва салям, сказал:
'Под милостью Аллаха будет та женщина, которая, встав на молитву ночью, разбудит своего мужа, и они вместе прочитают его, и та женщина, которая когда муж не просыпается, брызнет в его лицо водой'.
ну, правда. тут говориться не о фаджре. а распостроняется ли этот хадис на фаджр или нет, может братья скажут или приведут слова ученых, УаЛлаху Алям!
БаракаЛлаху фик!
Аватара пользователя
антивирус северный
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 02:37

Re:

Сообщение антивирус северный »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлах.
постоянно они ложатся поздно спать и просыпают на фаджр.мужа все устраивает,а жена не довольна тем что муж не уделяет ей времени и тем что изза него она просыпает намаз.
Ибн Мас‘уд рассказывал, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал о человеке, который проспал рассветный намаз:
«Шайтан помочился в его ухо (или в оба его уха)»
(аль-Бухари).
Имам аль-Куртуби сказал: «Это - подлинная моча. Он мочится, женится и размножается, о сущности чего знает только Аллах»
(«Фатх аль-Бари» 3/28).
Sabrgul
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 16:55

Re:

Сообщение Sabrgul »

Ассалламу аллейкум. У меня вопрос относительно обязанностей в семье. Мы знаем, что и у женщины, и у мужчины есть обязанности. И то что для мужчины лучше читать намаз в мечети. Но мой муж сказал мне, что его обязанность ходить в мечеть выше обязанностей перед семьей. Я полностью поддерживаю его стремление читать намаз в мечети иншаллах, но правильно ли что он сказал (я никак его походам в мечеть не препятствую). Ведь в семье есть жена и дети, во главе этой ячейки общества он стоит, это же ведь ответственность за живых людей? Я бы хотела узнать достоверность его слов согласно Корану и Сунне иншАллах.
Если вы не против, у меня еще один вопрос. У нас с мужем много разногласий, он уже 2 раза давал мне развод, а потом сожалел об этом. Я прошу его каждый раз не говорить таких слов, подумать, потом говорить, успокоить, но такое ощущение что он просто не может от меня избавиться. В каких-то мирских делах я не могу просить его о помощи, кроме редких случаев. Он как отдельное государство, и не могу забыть всех унижающих слов с его стороны. Просто сейчас такой этап, что мы должны сделать свадьбу. До этого был только никах. Конечно, я понимаю что свадьба никакого значения не имеет, я для меня это Иншаллах так, но если мы потом разведемся после свадьбы, это будет иметь значение для наших родителей.
Я хочу стабильную семью, и каждый из нас ошибается, я тоже иногда не могу сдержать свой язык и высказываю все обиды в лицо, а он еще больше от этого пренебрегает мной. Он много чего мне говорил, про моих родителей, детей, которые еще не родились и я даже не беременна Субханаллах, что не будет хотеть приходить в этот дом. Он может со зла, но забыть я не могу. Он часто втаптывает меня в грязь, говорит вещи, которые меня унижают, моих родителей, и не делает ничего чтобы исправить ошибки. Потому что он считает, что поступает правильно. О том как он поднимал руку часто я уже и не вспоминаю, его пренебрежния и слов достаточно. Он равнодушен ко мне. Но сам он это отрицает. Как вы думаете, если семья нестабильна, и при всей ситуации, правильно ли развестись?
Ответить