Билал ибн Рабах муаззин посланника Аллаха ﷺ

Ответить
abu abduRrazak
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 14:09
Откуда: https://t.me/hadisi_sunna/2101

Билал ибн Рабах муаззин посланника Аллаха ﷺ

Сообщение abu abduRrazak »


Хвала Аллаху, Господу миров, и да благословит и приветствует Аллах нашего Пророка Мухаммада, его семью и всех его сподвижников.

Билал ибн Рабах муаззин посланника Аллаха ﷺ

Билал ибн Рабах (да будет доволен им Аллах) известный сподвижник и муаззин пророка ﷺ, вольноотпущенник Абу Бакра ас-Сиддика (да будет доволен им Аллах). Он был эфиопского происхождения, хотя существует мнение, что он принадлежал к арабам Хиджаза. Одним из первых обратился в ислам и на протяжении нескольких лет подвергался преследованиям и пыткам со стороны язычников. После хиджры в Медину принял участие в битве при Бадре и в последующих сражениях. Согласно сообщении ибн Хишама (да смилуется над ним Аллах), Абу Бакр (да будет доволен им Аллах) обменял его с Умаййей ибн Халафом на темнокожего язычника, а потом подарил ему свободу. По другой версии, когда владельцы Билала (да будет доволен им Аллах) узнали о принятии им ислама, они начали пытать его под палящим солнцем. Они говорили: «Твои боги ал-Лат и ал-‘Узза!» А он отвечал: «Единый! Единый!» Узнав об этом, Абу Бакр (да будет доволен им Аллах) пришёл к ним и сказал: «Зачем вам убивать его? Он всё равно не покорится вам». Они сказали: «Тогда выкупи его». И он выкупил его за семь окий и подарил ему свободу. В «Хилйа ал-аулийа» Абу Ну‘айма (да смилуется над ним Аллах), сообщается, что Абу Бакр (да будет доволен им Аллах) заплатил за него пять окий золота. Язычники сказали: «Если бы ты согласился заплатить всего одну окию, мы всё равно продали бы его». Абу Бакр (да будет доволен им Аллах) же ответил: «А если бы вы потребовали за него сто окий, я всё равно купил бы его». Хафиз аз-Захаби (да смилуется над ним Аллах), (1/353) назвал иснад сообщения сильным. Билал (да будет доволен им Аллах) был одним из тех сподвижников, которым ещё при жизни был обещан рай. В «Сахихах» имама Бухари и имама Муслима приводится рассказ Джабира (да будет доволен им Аллах) о том, что посланник Аллаха ﷺ сказал:
Войдя в рай, я встретил там Румайсу, жену Абу Талхи. Я услышал там чьи-то шаги и спросил: “Кто это?” Мне ответили: “Это Билал”. Ещё я увидел дворец, во дворе которого стояла девушка. Я спросил: “Чей он?” Мне сказали: “‘Умара ибн ал Хаттаба”. Я хотел войти, чтобы осмотреть его, но вспомнил, что ты ревнив». Тут ‘Умар (да будет доволен им Аллах) сказал: «Пусть мой отец и моя мать будут выкупом за тебя, посланник Аллаха. Неужели я стану ревновать к тебе?» Сообщается, что причиной его попадания в рай стали добровольные намазы (саля), которые он регулярно совершал после омовения (уду). имам Бухари и имам Муслим передали со слов Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах), что посланник Аллаха ﷺ сказал Билалу (да будет доволен им Аллах): Расскажи мне о поступке, который ты совершил, будучи мусульманином, и на который надеешься больше всего. Поистине, этой ночью я слышал звук от твоих сандалий перед собой в раю». Он сказал: «Из совершённых мной поступков я больше всего надёюсь на то, что в любое время дня и ночи, очистившись(уду) наилучшим образом, я обязательно совершаю намаз (саля) моему Господу столько, сколько мне было предписано». После смерти пророка ﷺ Билал (да будет доволен им Аллах) переселился в Шам и поступил в армию, чтобы защищать земли мусульман. Хадисы с его слов рассказывали старейшие таби'ины Медины, Шама и Куфы. Рассказывают, что во время визита халифа ‘Умара (да будет доволен им Аллах) в Шам люди попросили его уговорить Билала (да будет доволен им Аллах) прочесть азан. Он выполнил его просьбу, и многие люди в тот день пришли на молитву (саля) в слезах. Билал ибн Рабах (да будет доволен им Аллах) скончался в 20 или 21 г. х. в возрасте старше 60 лет и был похоронен в Дамаске, у ворот Кайсан. Согласно некоторым историкам, он скончался в Дарие и был похоронен в Дамаске. Да будет доволен им Всевышний Аллах!

Источник:имам Ибн ‘Абд ал-Барр. Исти‘аб. Т. 1. С. 178-182; имам ибн Са‘д. Табакат. Т. 3. С. 232-239; хафиз Захаби. Сийар. Т. 1. С. 347-360.

Из книги «Сладость веры» стр.:242-243.
* * *

سُبْحـانَكَ اللّهُـمَّ وَبِحَمدِك، أَشْهَـدُ أَنْ لا إِلهَ إِلاّ أَنْتَ أَسْتَغْفِرُكَ وَأَتوبُ إِلَـيْك



Свят Ты, о Аллах и хвала Тебе. Нет никого достойного поклонения кроме Тебя. Прошу у Тебя прощения и приношу Тебе свое покаяние.
abu abduRrazak
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 14:09
Откуда: https://t.me/hadisi_sunna/2101

Re: Билал ибн Рабах муаззин посланника Аллаха ﷺ

Сообщение abu abduRrazak »

ас-Саляму 'алайкум уа рахмату-Ллахи уа баракатух.
* * *
О достоинствах Биляла ибн Рабаха, вольноотпущенника Абу Бакра ас-Сыддика, да будет доволен Аллах ими обоими.

Передают, что Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) сказал: «Однажды во время утренней молитвы посланник Аллаха ﷺ сказал Билялу (да будет доволен им Аллах): "О Билял, скажи мне, какое из дел, совершённых тобой в исламе, внушает тебе больше всего надежд на то, что оно принесёт пользу 1, ибо, поистине, я слышал стук твоих сандалий, раздававшийся передо мной в Раю? Билял (да будет доволен им Аллах) сказал: "Ничто из сделанного мною в исламе не внушает мне столько надежд, как то, что, в какое бы время ночи или дня ни совершал я омовение (уду) как должно, после этого я всегда совершал и молитву (саля), которую Аллах предписал мне совершать, не успев оскверниться»2.


1.Имеются в виду надежды на получение награды за это дело.
2.То есть не откладывал совершения этой молитвы (саля).
(См: Мухтасар Сахих Муслим имама Мунзири №1699).

* * *
О достоинствах Сальмана, Сухайба и Биляла, да будет доволен ими Аллах



Передают со слов 'Аиза ибн 'Амра (да будет доволен им Аллах), что, когда Абу Суфьян в сопровождении нескольких человек явился к Сальману, Билялу и Сухайбу (да будет доволен ими Аллах) 1, они стали говорить: "Клянёмся Аллахом, мечи Аллаха не получили своего от шеи врага Аллаха!2" Что же касается Абу Бакра (да будет доволен им Аллах), то он воскликнул: "И вы говорите подобное шейху и господину курайшитов?!3" а потом пришёл к пророку ﷺ и обо всём рассказал ему. Пророк ﷺ сказал: "О Абу Бакр, может быть, ты разгневал их? Поистине, если ты разгневал их, это значит, что ты разгневал Господа твоего!" Тогда Абу Бакр (да будет доволен им Аллах) пришёл к ним и спросил: "О братья, не разгневал ли я вас?" они же сказали ему: "Нет, о брат наш, да простит тебя Аллах"».


1. Сальман, Билял и Сухайб (да будет доволен ими Аллах) относились к числу ближайших сподвижников пророка ﷺ.
2. Иначе говоря, они выразили сожаление в связи с тем, что Абу Суфьяну до сих пор удавалось оставаться живым после сражений с мусульманами.
3. Абу Бакр (да будет доволен им Аллах) сказал это, чтобы не обострять отношения с Абу Суфьяном и склонить его сердце к исламу.

(См: Мухтасар Сахих Муслим имама Мунзири №1700)
Ответить