Хаббаб ибн ал-Аратт раб, обретший свободу в Исламе

Ответить
abu abduRrazak
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 14:09
Откуда: https://t.me/hadisi_sunna/2101

Хаббаб ибн ал-Аратт раб, обретший свободу в Исламе

Сообщение abu abduRrazak »



Хвала Аллаху, Господу миров, и да благословит и приветствует Аллах нашего Пророка Мухаммада, его семью и всех его сподвижников.

Хаббаб ибн ал-Аратт раб, обретший свободу в Исламе.


Абу Йахйа Хаббаб ибн ал-Аратт ат-Тамими (да будет доволен им Аллах) один из первых мусульман, участник битвы при Бадре и последующих сражений пророка ﷺ. В до исламские времена он попал в плен, и его купила женщина из числа хузаитов. Она подарила ему свободу, и до ислама он оставался союзником рода ‘Ауфа ибн ‘Абд ‘Ауфа из бану зухра. Мусульмане относились к Хаббабу (да будет доволен им Аллах) с уважением, помня о его заслугах в первые годы распространения ислама. имам Ибн Маджах и имам Ибн Са‘д передали со слов Абу Лайлы ал-Кинди, что ‘Умар ибн ал-Хаттаб (да будет доволен им Аллах) сказал Хаббабу (да будет доволен им Аллах): «Сядь ближе, ведь никто не достоин этого места больше тебя, кроме ‘Аммара». И он показывал ему на своей спине следы от пыток, которым его подвергали курайшиты. Ал-Бусири назвал иснад хадиса достоверным. Хаббаб ибн ал-Аратт (да будет доволен им Аллах) скончался в 37 г. х. в Куфе, и заупокойную молитву (джаназа) по нему прочёл халиф ‘Али ибн Абу Талиб. Да будет доволен ими Всевышний Аллах!

Источник:Имам Ибн ‘Абд ал-Барр. Исти‘аб. Т. 2. С. 437-439; имам Ибн Са‘д. Табакат. Т. 3. С. 164-167; хафиз аз Захаби. Сийар. Т. 2. С. 323-325.


Из книги «Сладость веры» стр.:243-244.
* * *

سُبْحـانَكَ اللّهُـمَّ وَبِحَمدِك، أَشْهَـدُ أَنْ لا إِلهَ إِلاّ أَنْتَ أَسْتَغْفِرُكَ وَأَتوبُ إِلَـيْك



Свят Ты, о Аллах и хвала Тебе. Нет никого достойного поклонения кроме Тебя. Прошу у Тебя прощения и приношу Тебе свое покаяние.
Ответить