Аят, в котором два веления, два запрета и две радостных вести

Ответить
Kingdom
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 20:33

Аят, в котором два веления, два запрета и две радостных вести

Сообщение Kingdom »

Был спрошен шейх Абдуль-Карим аль-Худейр: «В каком аяте есть два веления, два запрета и две радостных вести?»

Ответ: «Это аят в суре "Рассказ": "Мы внушили матери Мусы: «Корми его грудью. Когда же станешь опасаться за него, то брось его в реку (чтобы его не убил фараон). Не бойся и не печалься, ибо Мы вернем его тебе и сделаем одним из посланников". (28:7)

"Корми его грудью", "брось его" — это два веления. "Не бойся и не печалься" — это два запрета. "ибо Мы вернем его тебе и сделаем одним из посланников" — две радостных вести. Итак, в нём (аяте) — два веления, два запрета и две радостных вести».

http://shkhudheir.com/fatawa/775955501
abu abduRrazak
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 14:09
Откуда: https://t.me/hadisi_sunna/2101

Re: Аят, в котором два веления, два запрета и две радостных вести

Сообщение abu abduRrazak »

ас-Саляму 'алайкум уа рахмату-Ллахи уа баракатух. Джазака-Ллаху хайран братка)).
Kingdom писал(а): 29 окт 2017, 13:27
"Мы внушили матери Мусы: «Корми его грудью. Когда же станешь опасаться за него, то брось его в реку (чтобы его не убил фараон). Не бойся и не печалься, ибо Мы вернем его тебе и сделаем одним из посланников". (28:7)

сказал шейх Абдуррахман ас-Са'ди (да смилуется над ним Аллах), в тафсире этого аята :

Воспитывай младенца сама, но если почувствуешь опасность, то положи его в деревянный сундук и брось в Нил. Не бойся и не печалься — Мы вернем тебе дитя и сделаем его одним из посланников. Так Господь вселил в душу матери Мусы (мир ему) веру в то, что она получит своего сына назад и что ее ребенок вырастет и будет защищен от козней нечестивого народа, а позднее станет посланником Аллаха. Он ниспослал ей эту благую весть, чтобы она не переживала за свое чадо. И вот наступил день, когда мать Мусы (мир ему) почувствовала приближение опасности. Она сделала то, что ей было велено, бросив сундук с младенцем в реку. Тем самым она вверила судьбу своего ребенка в руки Великого Аллаха.
См: Тайсир аль-Карим ар-Рахман фи тафсир калам аль-Маннан том 2 стр.:989.
Ответить