Некоторые напоминания по случаю наступления праздника Разговения

Ответить
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Некоторые напоминания по случаю наступления праздника Разговения

Сообщение A'mash »

Некоторые напоминания по случаю наступления праздника Разговения (‘Ид аль-Фитр)

Желательные действия в день праздника Разговения, учитывая сложившуюся ситуацию в мире с коронавирусом:
▪ Проявлять радость и веселье по случаю праздника аль-‘Ид, как это узаконено пророческой Сунной в дни ‘Ида.
▪ Совершить полное омовение, как об этом говорил ‘Али ибн Аби Талиб, и как поступал в дни праздников Ибн ‘Умар.
▪ Надеть красивую одежду, как говорил хафиз Ибн Раджаб: “Положение украшения в день аль-‘Ида равнозначно, как для отправляющегося на праздничную молитву, так и для пребывающего в своём доме. И это касается также женщин и детей”. См. “Фатхуль-Бари” 8/420.
▪ Произносить праздничные такбиры:
الله أكبر الله أكبر، لا إله إلا الله والله أكبر، الله أكبر ولله الحمد

/Аллаху Акбар, Аллаху Акбар, ля иляха илля-Ллаху уаЛлаху Акбар, Аллаху Акбару уа ли-Лляхиль-хамд/.
▪ В праздник Разговения эти такбиры произносятся с вечера после завершения месяца Рамадан и вплоть до начала проведения праздничной молитвы аль-‘Ид.
Подробнее обо всём это:
viewtopic.php?f=60&t=438

▪ Учитывая то, что в тех или иных странах и городах община мусульман из-за коронавируса не совершает молитву аль-‘Ид совместно, желательно совершить праздничную молитву дома вместе с семьёй, как это делали сподвижники и саляфы в случае упущения молитвы аль-‘Ид или её несовершения с общиной мусульман по той или иной причине. И это мнение большинства учёных, за исключением группы из числа ханафитов и некоторых учёных.
Подробнее об этом:
viewtopic.php?f=60&t=22039

▪ Дозволяется поздравлять друг друга в день праздника, как это делали саляфы во главе со сподвижниками, которые поздравляли друг друга после завершения праздничной молитвы, говоря:
تقَبَّلَ اللهُ مِنَّا وَمِنْكُمْ

/Такъаббаля-Ллаху минна уа минкум/.
Имам аль-Аджурри о поздравлении друг друга в дни ‘Ида сказал: “Это является поступком сподвижников и учёных”. См. “аль-Инсаф” 2/441, “аль-Бидая уа-ннихая” 11/270.
И нет никаких проблем в том, чтобы поздравлять друг друга с вечера после завершения поста Рамадана, как на это указывали шейх Салих аль-Люхайдан и шейх ‘Абду-р-Рахман аль-Баррак, учитывая так же и то, что многие общины мусульман не будут совершать совместной праздничной молитвы в этот день.
Подробнее об этом:
viewtopic.php?f=33&t=20075

▪ Необходимо знать, что в дни праздников Разговения и Жертвоприношения запрещено соблюдать пост!

▪ Когда для человека аль-‘Ид становится истинным праздником?
• Хафиз Ибн Раджаб сказал: “Праздник аль-‘Ид не для того, кто надел новую одежду (в этот день), однако он для того, чья покорность Аллаху увеличилась. Праздник аль-‘Ид не для того, кто прихорошился одеянием и верховым животным, однако он для того, кому были прощены грехи. И в ночь перед наступлением праздника аль-‘Ид среди людей распределяются награды в виде освобождения (от наказания) и прощения грехов. И тот, кому досталось что-либо из этого, то для него это действительно аль-‘Ид, а в противном случае он из числа далеко отдалённых (от прощения)”. См. “Лятаиф аль-ма’ариф” 611.
• Сообщается, что аль-Хасан аль-Басри говорил: “Можно сказать, что каждый день, в котором раб Аллаха не ослушался Аллаха, это для него аль-‘Ид. И каждый день, который раб Аллах провёл в повиновении Аллаху, в поминании Его и благодарности Ему, это для него аль-‘Ид”. См. “Лятаиф аль-ма’ариф” 612.

Просим Всевышнего Аллаха принять от нас все благие деяния, совершённые нами в этот великий месяц, и сделать нас из числа тех, для кого этот аль-‘Ид будет действительно истинным праздником!
Ответить