О мусульманин, прояви усилие, ведь месяц Рамадан уже покидает нас!

Ответить
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

О мусульманин, прояви усилие, ведь месяц Рамадан уже покидает нас!

Сообщение A'mash »

О мусульманин, прояви усилие, ведь месяц Рамадан уже покидает нас!

🔹 Хафиз Ибн Раджаб сказал: “О рабы Аллаха! Воистину, месяц Рамадан решил уже скоро нас покинуть, и не осталось от этого месяца, кроме нескольких ночей. Так пусть же тот из вас, кто проявлял усердие эти ночи, проявит это и в оставшиеся ночи. А кто из вас проявил халатность и упущение, то пусть завершит эти ночи благом, ибо поистине, деяния оцениваются по их завершению”. См. “Лятаиф аль-ма’ариф” 386.

🔹 Имам Ибн Батталь сказал: “Если бы Аллах сообщил Своим рабам, что среди ночей всего года есть ночь, подобная Ночи предопределения, то они были бы обязаны выстаивать в ночных молитвах все эти ночи, чтобы застичь эту Ночь! И это было бы лёгкой вещью в сравнении с желанием получить прощение от Аллаха и спастись от Его наказания. Однако Всевышний Аллах проявил милосердие к Своим рабам и сделал эту Ночь лишь одной из десяти ночей, чтобы её смогли застать слабые и проявляющие упущение в делах люди, что является даром от Аллаха и милостью”. См. “Шарх Сахих аль-Бухари” 4/159.

🔹 Шейх Ибн ‘Усаймин сказал: “Чтобы заслужить награду Ночи предопределения, не является условием для совершающего благодеяния знать о том, когда именно будет эта Ночь. Однако тот, кто провёл в ночных молитвах все последние десять ночей месяца Рамадан с верой и надеждой на награду Аллаха, то воистину, мы с уверенностью говорим, что он застал Ночь предопределения! И неважно когда именно была это Ночь: в начале этих десяти ночей, в середине или же в конце”. См. “Фатауа аркан аль-Ислям” 429.
Ответить