Как перебороть страх?

Ответить
mum1n
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 окт 2018, 01:41

Как перебороть страх?

Сообщение mum1n »

Ас саляму алейкум уа раhматуЛлаhи уа баракатуh! Поздравляю всех с праздником и желаю всем вам блага в мире этом, и мире ином.
Братья, честно говоря, вопрос этот, я задаю с большим стыдом, но следуя словам Всевышнего Аллаha (субhанакя уа та’аля) обращаюсь за помощью к вам, братья:
«Вашим Покровителем является только Аллах, Его Посланник и верующие, которые совершают намаз, выплачивают закят и преклоняются. Если они считают Аллаха, Его Посланника и верующих своими покровителями и помощниками, то ведь поборники Аллаха непременно окажутся победителями» (Коран: 5:55-56)

Иногда бывают такие ситуации (с неверными), когда дело доходит до того, что задевается честь, и приходится требовать извинений и может начаться потасовка. Ни в коем случае, я не боюсь этих людей, будь он маленький или большой, но боюсь за себя. Видимо, в свое время (в детстве) мне не хватило достаточно уличных драк, поэтому меня настигает мандраж. СубhанаЛлах, вспоминая то, как праведные предшественники и пророки (да прибудет с ними мир и благословение) храбро сражались и отстаивали честь единоБожия и общины - мне становится стыдно, что я испытываю этот мандраж, страх, что меня могут побить или покалечить. Хотя, альхамдуЛлилях я никогда не отступал, когда были ситуации, но этот страх, который силой приходится давить и идти отстаивать свою честь, не оставляет иногда меня в покое. Как перебороть это мерзкое чувство?
sultan
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re: Как перебороть страх?

Сообщение sultan »

Уа алейкума салам уа рахматуЛлахи уа баракатух.

Аминь! И тебя также брат.

Касательно твоего вопроса, тово-первых следует сказать, что страх не обязательно должен считаться чем-то порицаемым.

Даже пророки, мир им, чувствовали естественный страх.

Например, в истории Мусы Всевышний Аллах сказал:

«И ушел он оттуда со страхом, осматриваясь, и сказал: “Господь мой, спаси меня от людей неправедных!”» (Сура аль-Къасас, аят 21).

Во-вторых, страх считается защитным механизмом организма.

В-третьих, у этого чувства могут быть и другие пользы. Например защита от потенциального вреда, который может нанести противник(и), превосходящие тебя по силе или численности.

В-четвертых, нам не следует забывать, что как и в вопросах веры, так и в бытовых вопросах мы не чета праведным предшественникам. По этому поводу приводилось много асаров и нет необходимости их пеечеслять, но только можно напомнить то, что один их меч, которым они сражались не каждый из нас сможет просто поднять и удержать над головой. Поэтому стыдно не должно быть!

Что же касается порицаемых видов страха, то здесь лекарство одно - это усиление нашего упования на Всевышнего Аллаха (таваккуль) перед любой опасностью. Для этого же нам необходимы и требования знаний и мольбы и другие виды поклонения.

Аллах в помощь!

Уа-Ллаху а’лям.
ne4iksen
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 май 2010, 01:52

Re: Как перебороть страх?

Сообщение ne4iksen »

Ассалам алейкум!
А являются ли такие ситуации, описанные mum1n, исключением из общего запрета "Не бить по лицу"? Или же в любой ситуации, даже если на тебя одного нападают толпой и силы не равны - все равно надо избегать ударов по лицу и надо стараться бить по груди, животу? Почему я спрашиваю - потому что так уменьшаются шансы дать отпор толпе
Дато абу Абдуррахман
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 15:59

Re: Как перебороть страх?

Сообщение Дато абу Абдуррахман »

Ассалам алейкум ва рахматуллахи ва баракатух. (Братья админы, если что не так написал прошу исправить или не пропускать, джазака Ллаху хайран за ваш труд.)

На счет страха как брат писал выше есть различные виды страха. Есть страх ширк, есть страх запретный, есть страх дозволенный. Подробней об этом написано по вот этой ссылке. viewtopic.php?f=46&t=3695&start=30
И еще об этом есть целая глава из книги Единобожия из серии аудиолекций Рината Абу Мухаммада, послушайте думаю вам все понятно станет https://yadi.sk/d/I78QPP2bwXxCc/audio_glavi

На счет удара по лицу не могу сказать. Но на счет драки против толпы, если вы серьезно спортом не занимаетесь или исходно не обладаете какими-то выраженным боевыми качествами (сила, реакция, смелость) то на врядли сможете против двоих драться, а драка в толпе тоже черевата, потому что нет нет, а один из этой толпы какой нибудь незаметный, малого роста щуплинкий один раз ударит ножем в сердце или в почку печень или селезенку или повредит крупную артерию и все.

И просто еще хотелось сказать, ни в коем случае не укоряю кого-то, а просто как напоминание, что пророк, да благословит его Аллах и приветсвует, в первую очередь защищал права Аллаха, а за себя никогда не гневался, хоть и оскорбление пророка это один из самых тяжелых грехов. Кто из нас видя как совершают ширк (кто-то продает амулеты, кто-то их надевает, кто бросает монету на счастье вводу, кто то кошку боиться, это все посягательство на право Аллаха) разгневался и пошел не то что кулаками защищать право Аллаха, а хотя бы просто подошел и сказал человеку, что это плохо? Не призываю ни в коем случае идти и бить людей когда они совершают ширк, просто сам за собой замечаю часто что когда мои права нарушаются я сильно негодую, а когда права Аллаха нарушаются чувствуешь спокойствие, как будто так и надо. Еще никого не хочу укорять просто как напоминание.
mum1n
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 окт 2018, 01:41

Re: Как перебороть страх?

Сообщение mum1n »

ас саляму алейкум уа раhматуЛлаh
баракаЛлаху фикум, братья.
брат, абу АбдуРохман, негодование, когда задевают твою честь - это вполне нормально:
Передают со слов Абу Бакра, да будет доволен им Аллах, что произнося проповедь в день жертвоприношения в Мине во время прощального паломничества, посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Поистине, ваша жизнь, ваше имущество и ваша честь (должны быть) для вас столь же священными, сколь священным является этот ваш день, в этом вашем месяце в этой вашей стране! Довёл ли я (это до вас)?»
Этот хадис передали аль-Бухари (105) и Муслим (1679).

что касается людей делающих ширк, разные ситуации бывают, Аллаху алям
Ответить