Платье с длинным шлейфом на свадьбу

Ответить
Аббас1
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 23:14

Платье с длинным шлейфом на свадьбу

Сообщение Аббас1 »

АсСаляму алейкум , братья. Вопрос срочный. Сестра спрашивает, можно ли женщине надеть платье с длинным шлейфом на свадьбу. Это когда подол платья длиннее локтя и получается она таскает его за собой. Можно ли надеть такое платье только на свадьбу или это запретно, согласно хадису?

Ибн ‘Умар рассказывал, что однажды, когда посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «В День воскрешения Аллах не посмотрит на того, кто волочил за собой одежду из-за высокомерия», - Умм Саляма спросила: “А что же делать женщинам с их подолами?” Он сказал: «Пусть опускают их на пядь». Она сказала: “Тогда будут открываться их ступни”. Он сказал: «В таком случае пусть опускают подолы на локоть, но не больше!»

Если есть возможность, спросите у ученых пожалуйста. интересует именно: можно ли на свадьбу, т.е. два дня всего
abu__maryam
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 23:06

Re: Платье с длинным шлейфом на свадьбу

Сообщение abu__maryam »

Уа алейкум ассалям уа рахмату-Ллахи уа баракатуху

Спросили шейха ибн База, да помилует его Аллах: "Вы упомянули, что для мужчин является запретным носить одежду ниже щиколоток, и так же упомянули, что это является запретным и для женщин, если они это делают в целях хвастовства. Однако какое ваше мнение относительно свадебного платья, которое невеста волочет за собой и длина её примерно 4 метра?"
Шейх ответил: "Что касается женщины, то сунной для неё является отпускать платье на пядь и чтобы не было длиннее локтя, это для того, чтобы покрыть себя и не показывать свои ступни. Что касается того, чтобы одежда была длиннее локтя, то это является порицаемым, будь это в отноешнии невесты или кого-либо другого. Это не разрешается. Это так же является растрачиванием денег не по праву на дорогостоящие одежды". (См. Маджму' фатауа ибн Баз 4\121).
Ответить