Основа в изображении знака - крест или плюс?

Ответить
Takiuddin
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 сен 2017, 02:48

Основа в изображении знака - крест или плюс?

Сообщение Takiuddin »

Салям Алейкум! Однажды, у нас был заказ на дизайн интерьера школы английского языка. Заказчик хотел сделать в духе дизайна Англии, наличие красных цветов, двухэтажных автобусов, телефонных буток и башни с часами. Но когда на наброске он увидел флаг этой страны, он потребовал убрать его, ссылаясь на то, что там есть крест. Удивительно, но только после этого замечания, мы разглядели его там. Прочитав подробнее, узнал, что красный крест на белом фоне, это был древний символ религиозных военных походов против мусульман. Зная эту историю, этот флаг вызывает только отвращение. Какие меры следует применять против этого флага? Если, к примеру, этот флаг изображен на технике, или одежде?

2. Есть машина шевролет, ее лого по форме тоже из креста, (даже ближе к военному кресту), но фирма говорит, что это изображение бантика. Здесь меняется хукм к нему?

3. Вот есть Международный комитет Красного Креста. Их символ по форме ни что иное, как знак плюс в математике, и выглядит точно, как на машине скорой помощи. Сами они занимаются гуманитарной помощью. В частности, они и в Чечне этим занимались. Каков хукм в данном случае?

Братья, прошу разъяснить мне доходчиво, ибо я из тех людей, у кого несильный ум.
abu__maryam
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 23:06

Re: Основа в изображении знака креста или знак плюс.

Сообщение abu__maryam »

Говорит шейх Сулейман ар-Рухейли в определении креста:
"Крест - это дерево в виде треугольника. Кресты могут быть разных видов в зависимости от церквей, однако все они сходятся в том, что они представляют собой треугольное дерево, нижняя часть длиннее верхней, и в длину выше чем в ширину. Но не каждое такое дерево является крестом. Некоторые люди, если увидят две пересекающиеся линии говорят: "Это крест". Некоторые молятся на этом ковре потом говорят, что этот ковер наполнен крестами. Как-то раз шейху Ибн Усаймину было сказано об этом, на что он сказал, что если человек поднимет руки, то будет так, как вы говорите. Однако крест имеет известный вид, который избирают себе христиане для поклонения. Не о каждых увиденных нами двух пересекших линии мы скажем крест.
У некоторых людей присутствует чрезмерность. Видели некоторых людей, которые говорят об обуви из стран христиан или других, что имя Великого Аллаха написано снизу, так они вообразили. Начинают чертить (подгонять) черточки, рисовать, потом отправляют их, и они (черточки) могут быть так, а может и нет, они соединены людьми, и мы знаем, что христиане, несмотря на их неверие и искажение, они веруют в Аллаха (Господа). Они веруют в Аллаха искаженной верой. И вряд ли они поставили бы имя Аллаха снизу обуви. Однако у некоторых людей есть чрезмерность..."

sultan
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re: Основа в изображении знака креста или знак плюс.

Сообщение sultan »

Уа алейкума салям брат.

Инша-Аллах здесь также найдёшь полезную информацию по теме: viewtopic.php?f=75&t=14537
abu__maryam
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 23:06

Re: Основа в изображении знака креста или знак плюс.

Сообщение abu__maryam »

Есть машина шевролет, ее лого по форме тоже из креста, (даже ближе к военному кресту), но фирма говорит, что это изображение бантика. Здесь меняется хукм к нему?
Шейх Фаркус на своем сайте сказал, что логотипы шевролета и мерседеса, не являются крестами.
Т.е. это не те кресты в религиозном смысле, которые возвеличивают христиане
https://ferkous.com/home/?q=fatwa-675
Ответить