О том, кто строго держится Сунны во время разногласия общины

Ответить
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

О том, кто строго держится Сунны во время разногласия общины

Сообщение A'mash »

О том, кто строго держится Сунны во время разногласия общины

Со слов Ибн Мас’уда (да будет доволен им Аллах) сообщается, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Держащийся моей Сунны при разногласии моей общины подобен тому, кто удерживает в руке раскалённый уголь». аль-Хаким ат-Тирмизи в “Науадир аль-усуль” 1/119, аль-Калябази в “Бахр аль-фауаид” 374. Хадис хороший. См. «Сахих аль-Джами’» 6676.

Сказал аль-Мунауи в комментарии к этому хадису: “Если держащийся Сунны станет противоречить занимающим какую-либо высокую должность и обладателям власти среди людей, то они восстанут против него и будут воевать с ним, что является тяжелее, чем удержание в руке раскалённого угля”. См. “ат-Тайсир” 3/526.

Сказал ас-Сан’ани в комментарии к этому хадису: Т.е. после того, как община мусульман впадёт в разногласия по причине внесённых нововведений, то держащийся Сунны будет подобен удерживающему в руке раскалённый уголь из-за того, что будет трудно придерживаться Сунны, так как по этой причине на его долю будут выпадать притеснения и вражда. Но не следует удивляться этому, ведь такой человек – это наместник пророков, который унаследовал их знание, а трудности, которые испытали пророки ради Аллаха общеизвестны. См. “ат-Тануир” 10/465.
Ответить