А знаете ли вы, что ...

Для тем, которые не соответствуют предыдущим разделам по фикху
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

15

Сообщение salyafit_07 »

А знаете ли вы, что:

... каждый день, с наступлением утра, каждому из вас следует давать садаку столько раз, сколько есть в вашем теле суставов, а их 360. аль-Бухари, 2989. Муслим, 1007.
Имеется в виду, что подобным образом человек должен воздать благодарность Аллаху за то, что он дожил до утра целым и невредимым. Кроме того, это является средством защиты от всевозможных бедствий.
Изображение
Возможности для совершения этого, например, такие:

- слова "Аллах велик!" ("Аллаху акбар"),
- слова "Хвала Аллаху!" ("аль-хамду ли-Ллях"),
- слова "Нет божества, достойного поклонения, кроме Аллаха!" ("ля иляха илля-Ллах"),
- слова "Преславен Аллах!" ("субхана-Ллах"),
- если ты справедливо рассудишь двоих,
- если ты подсадишь человека на его верховое животное, повезёшь его на нём или погрузишь на животное его поклажу,
- доброе слово,
- каждый шаг на пути к молитве в мечети,
- когда убираешь с пути (с дороги, по которой ходят люди) причиняющее людям вред (камень, колючку или кость),
- если просишь у Аллах прощения,
- если станешь побуждать к одобряемому или удерживать от порицаемого. Ахмад, 2/316; аль-Бухари, 2989; Муслим, 1009; Ибн Хиббан, 3381. См. "Сахих аль-джами’ ас-сагъир", 4528. Муслим, 1007.

Теперь, внимание!

А знаете ли вы, что: "... ВСЁ ЭТО заменяют собой два рака'ата добровольной дополнительной молитвы утром ("ад-Духа")". Ахмад, 5/167; Муслим, 720; Абу Дауд, 1286. См. "Сахих аль-джами’ ас-сагъир" 8097, 8098.

Аллаху акбар! Всего 2 рака'ата, братья и сестры! Не пренебрегайте этим ин шаа Ллах.

Теперь, смотрите дальше, дорогие..

Пророк говорил: "Никто не будет совершать неуклонно молитву "ад-Духа", кроме кающегося, и поистине она - молитва кающихся!". Ибн Хузайма, 2/228; аль-Хаким, 1/314. Хадис хороший. См. "ас-Сильсиля ас-сахиха", 1994.
Кстати, существует вид зикра после совершения "молитвы кающихся", как об этом рассказала 'Аиша (да будет доволен ею Аллах): "Однажды Посланник Аллаха совершил молитву Духа и затем сказал: "О Аллах, прости меня и прими мое покаяние, поистине, Ты – Принимающий покаяние, Милосердный!" ("Аллахумма-гъфир-ли уа туб 'алейя, иннака анта-ттаууабу-ррахим"), и он произнес эти слова сто раз". аль-Бухари в "аль-Адаб аль-муфрад", 619. Шейх аль-Альбани назвал иснад достоверным.

Теперь о том, когда лучше совершать молитву "ад-Духа"?

Сказал шейх 'Усаймин (рахимаху-Ллах): "Ученые говорят, что время молитвы "ад-Духа" наступает с того момента, когда солнце поднимется на высоту копья, а это примерно через 15-20 минут после восхода солнца. А заканчивается время этой молитвы примерно за десять минут до того, как солнце дойдет до зенита. В течение всего этого времени человек может совершить эту молитву. Но лучше всего совершать эту молитву в конце ее времени, ибо Пророк сказал: «Время молитвы кающихся наступает тогда, когда земля начинает обжигать лапы верблюжат». Муслим, 748.
Поэтому ученые говорят: "Лучше откладывать два ракаата молитвы ″ад-Духа″ к концу ее времени, чем совершать в начале времени". Шарх "Рияд ас-салихин", №118.
Источники: "Саляф-Форум", "Хадис-инфо".
Подробнее: ТУТ.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

16

Сообщение salyafit_07 »

А знаете ли вы, что:

... тот, кто в пятничной молитве застал имама после поясного поклона второго рака'ата, тот совершает 4 рака'ата обеденной молитвы (зухр), а не второй рака'ат пятничной молитвы.
Изображение
'Абдуллах ибн Мас'уд сказал: "Кто застал один рака'ат молитвы джуму'а, пусть добавит к нему еще один, а кто не застал руку' (второго рака'ата), пусть тогда совершает четыре (зухра)". Ибн Аби Шейба, 1/126; ат-Табарани в "аль-Кабир", 2/38. Хафиз аль-Хайсами и шейх аль-Альбани подтвердили достоверность.
Это понимание сподвижника ясное и прямое на то, что не совершившему или не успевшему на джуму'а необходимо делать зухр. И неизвестно, чтобы ему противоречили в этом другие сподвижники.

Что значит "застать рака'ат"?

Хафиз Ибн 'Абдуль-Барр, да помилует его Аллах, в "Шарх аль-Мууатта'" сказал: "Большинство факъихов сказали, что тот, кто застал имама в состоянии поясного поклона, произнёс (слова) такбира, затем совершает поясной поклон и ставит руки на колени (бедра) до того момента, когда имам поднимет голову, тот застал рака'ат, а тот, кто не застал это, тот упустил рака'ат. Это мазхаб имама Малика, аш-Шафи'и, Абу Ханифы, его последователей, имама ас-Саури, аль-Ауза'и, Абу Саура, Ахмада и Исхакъа". См. "'Аун аль-Ма'буд", 3/106.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

17

Сообщение salyafit_07 »

А знаете ли вы, что:

... посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, запретил человеку сидеть между тенью и солнцем, так как это - место сидения шайтана. Ахмад, 3/413. Шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным. См. "Сахих аль-джами' ас-сагъир", 6823; "Сахих ат-таргъиб уа-т-тархиб", 3081; "Сильсиля ас-сахиха", 838, 3110.

Изображение

Передал аль-Манауи (рахимаху-Ллах): "Сидение между солнечным светом и тенью – это вред для тела и порча настроения (духа, нрава)". См. "ат-Тайсир", 1/246.
Имам Ибн аль-Къайим (рахимаху-Ллах) говорил: "Важное замечание: запрет на то, чтобы спать в положение между ними (солнечным светом и тенью), так как это из скверных (дурных) дел". См. "Файд аль-Къадир", 9525.
Когда шейха 'Усаймина (рахимаху-Ллах) спросили об этом хадисе, то он упомянул две мудрости в запрете, о которых говорят ученые:
1 – вред организму, из-за охлаждения одной части тела и нагревания другой,
2 – воздействие на память, сообразительность. Сл. "Нурун 'аля ад-Дарб", запись 22, сторона "Б", 12:38.

Иные положения данной темы и дополнительные ответы по этому вопросу можно узнать - ТУТ.
Небольшая заметка редактора

Часто бывает так, что наши детки играют где-то на полу дома, или кушают за столом, или спят в кроватке и т.д. в то время, когда они находятся в таком положении, что часть их тела находится в тени, а часть под солнцем. Оберегайте себя и своих детей, дорогие братья и сестры.
Ответить