Обеспечене ребенка от другого брака

Ответить
hadi_mmm
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 июн 2015, 08:40

Обеспечене ребенка от другого брака

Сообщение hadi_mmm »

Ассаляму алейкум.

Сестра вышла второй женой имея ребенка от предыдущего брака. Спустя некоторое время она разводится с мужем, но уже беременна.

Муж не отказывается от ее обеспечения во время беременности.

Может ли она требовать от бывшего мужа обеспечение ее ребенка от предыдущего брака? Родной отец этого ребенка из за заключения не обеспечивает.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям
По Шариату новый муж не обязан расходовать на детей своей жены от её другого брака, а более того, эти дети в случае смерти её нового мужа не входят в число его наследников!
И это даже находясь в браке с ним, не говоря уже о том, чтобы новый муж был обязан расходовать на её детей даже после развода с ней!
На детей обязан расходовать их родной отец, а если нет отца или он не в состоянии, то другие опекуны этих детей или сама мать со своих средств.
Где вообще некоторые сестры взяли это ошибочное суждение, что новый муж обязан расходовать на её детей от другого мужа?! Уже несколько раз на такие суждения натыкался за последнее время.
Нет такого уаджиба на нём, не обязан он ни содержанием детей жены от другого брака, ни даже их воспитанием. Это обязанность их отца.
Вот тут кстати была ветка об этом:
https://www.asar-forum.com/viewtopic.php?f=71&t=3220
Исключением может быть лишь условие, которое женщина могла поставить при выходе замуж, что её муж будет обеспечивать её ребенка, воспитывать его, и т.п.
Если же никаких предварительных условий на этот счёт не было, но новый муж матери по своему желанию будет расходовать на её детей от предыдущего брака, то это благо и он получит награду за проявление щедрости, если намерения были благие.
Но даже в таком случае, жена не имеет вообще права требовать от нового мужа, чтобы он проявлял справедливость в расходовании между его собственными детьми и её детьми от другого мужчины!
hadi_mmm
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 июн 2015, 08:40

Re: Обеспечене ребенка от другого брака

Сообщение hadi_mmm »

А если женщина из-за беременности не способна работать. Возложится ли на человека обязанность обеспечения?
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Сестра, эти вопросы мы не раз задавали и уточняли у обладателей знания. Нет среди них в этом разногласий.
Не имеет права женщина требовать расходование на её детей от иного мужа у другого человека!!!
Их обеспечение на их отце, или на дедушке или дядях по отцу.
Другой муж не обязан расходовать на них, независимо от того, живет он с их матерью или нет, родила ли она ему или нет, беременна или нет.
Если она беременна, то муж её обязан расходовать на неё, пока она не родит, даже если развёлся с ней. Вот с этих денег она пусть и тратит на другого ребёнка. А когда отец этих детей (ребенка) выйдет из тюрьмы, это расходование на детей матерью будет на нём долгом перед ней.
Разведенная и беременная может требовать расходовать на неё, пока она не родит, но она не имеет права требовать расходовать и на неё, и на её детей от предыдущего мужа!
Ответить