Слова шейха Ибн Усаймина про рассвет для поста

Ответить
Abidin al-Musaid
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 16:56
Откуда: 124274

Слова шейха Ибн Усаймина про рассвет для поста

Сообщение Abidin al-Musaid »

Ассаляму алейкум братья можно перевод
Аватара пользователя
ismail05muslim
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 00:04

Re: Слова шейха Ибн Усаймина про рассвет для поста

Сообщение ismail05muslim »

Ва алейкум ассалям.

Вопрос:

В месяце Рамадан существует разногласие между имамами мечетей в появлении восхода солнца. В то время как в этих мечетях есть поправки для азана от ученых-астраномов, подтвержденные министерством вакфов и наставлений. Но некоторые имамы не следуют этим поправкам, особенно в утренней молитве. Они откладывают азан в среднем на четверть часа от времени поправки. Вместе с тем, что восход солнца не виден по причине электрического света. Каково ваше наставление для них и каково ваше мнение об ученых-астрономах?

Ответ:

Нет сомнения, что у ученых-астрономов есть знания в астрономии. Однако Всевышний Аллах сказал:«Ешьте и пейте до тех пор, пока вы не сможете отличить белую нитку рассвета от черной»
И пока не прояснится заря, человек ест и пьет. Однако сейчас проблема в том, что в городах и деревнях, в которых есть электричество, невозможно застать начало восхода солнца из-за освещения. И в целях предосторожности человек должен прекратить есть и пить с наступлением рассчитанного времени. Что же касается молитвы, то предосторожность будет в том, чтобы он не спешил с молитвой и подождал. И хвала Аллаху, отсрочка молитвы для того, чтобы выполнить ее с наступлением истинного времени, не является откладыванием молитвы от начала ее времени.

Таким образом, предосторожность относительно поста будет заключаться в том, чтобы ты придерживался рассчитанного времени. А предосторожность относительно молитвы будет состоять в том, чтобы ты отложил ее, пока не станет виден тебе рассвет.
Ответить