Об одежде марки Nike?

Ответить
Аватара пользователя
Muhammad
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 01:16
Откуда: Планета Земля

Об одежде марки Nike?

Сообщение Muhammad »

Ассаламу алайкум варахьматуЛЛахи вабаракатуху..
О братья.. в сети наткнулся на такую вот статью, но незнаю насколько она основана на далилях..
Торговая марка NIKE. Следует ли мусульманам избегать покупки/ношения вещей с этой эмблемой. Некоторые люди говорят, что это ширк и что таким образом я подчиняюсь другому господу, помимо Аллаха. Пожалуйста, дайте ответ и расскажите об истории Найк..

Ответ
Вся хвала Аллаху.
Nike - зарегистрированная торговая марка, являющаяся широко известным спортивным брендом в мире, которая носит имя греческой богини победы. Основатели компании, Филипп Найт и Бил Боверман. Они выбрали это название как символ удачи и надежды на победу для спортсменов носящих этот бренд и пропагандирующих символ этого божества.
Об этом сказано в энциклопедиях. Можете обратиться к сайту Wikipedia.org.
В хорошо известном словаре al-Mawrid сказано по этой теме:
«Nike – был божеством победы среди древних греков, которое изображалось в виде крылатой девушки, в одной руке у нее была корона, а в другой ветка»

Al-Mawrid Qamoos Ingleezi ‘Arabi (p. 613)
Ту же информацию мы можем обнаружить в книге al-Mu’taqadaat al-Deeniyyah ‘inda al-Shu’oob, ed. Geoffrey Barrinder, которая была опубликована на арабском в Silsilat ‘Aalam al-Ma’rifah, no. 173, p. 409.
Таким образом, очевидно, что мусульманам нельзя носить этот символ или подражать тем, кто носит его. Мусульмане верят в Единство Аллаха (Таухид) и верят, что победа, помощь и силы приходят лишь от Него одного. Ношение этого символа противоречит вере и убеждению. Если же нет другой альтернативы, то как минимум нужно удалить этот символ и наименование. Таким образом, он спасет свою религиозность и агиду. (‘aqeedah).
Шейх Ибн Усеймин (да помилует его Аллах) сказал:
«В отношении изображений, которые можно встретить на одежде взрослых и детей, то (решение по ним) одинаково: нельзя человеку носить одежду с изображениями, или одевать в это своих детей, как мальчиков, так и девочек.
В отношении слов, которые пишутся на одежде, как например «Я христианин», или «Я иудей», или «Христианин», или «sexual fluid» или «the gushing water of man» или символ Венеры, что является символом аморальных действий, с надписями «древний греческий бог любви» или «алкогольный напиток» или имя мужчины или женщины, или «Рождество» - все это является неприменимым.
Проблема в том, что мы мусульмане и в том, что мы должны бойкотировать подобную одежду. Мы должны обратиться в министерство торговли, напоминая им о том, что следует бояться Аллаха и сказать им: «Следует быть очень осторожным, импортируя подобный товар на наш рынок»
Преславен Господь, мусульманин или мусульманка с надписями «я христианин» или «я иудей» на одежде»! Неужели вы не поймете? Мы что овцы? Преславен Господь, мы должны быть единой умой. Если обладатели власти неразумны и не задумываются об этом, то нам следует написать им и послать образцы этой одежды. Так следует обращаться с теми, кто ответственен за это. Что касается остальных, то мы должны делать им наставления и объяснять их проблему. Если мы будем поступать так, то выполним свою обязанность и они будут ответственны пред Аллахом.
«в тот день, когда ни богатство, ни сыновья не принесут пользы никому, кроме тех, которые предстанут перед Аллахом с непорочным сердцем». (26:88-89)
Горе им, ведь они предали доверие и не беспокоятся о доверенной пастве, и умма будет выступать против них в День Воскрешения.
Что касается нам, то мы должны бойкотировать это, и не тратить наши деньги на то, что является плохим, потому что ребенок может воспринимать себя как иудея или христианина, хотя мы знаем, что Иудеи и Христиане наши враги с давних времен.
Аллах сказал (перевод смысла):
«О те, которые уверовали! Не считайте иудеев и христиан своими помощниками и друзьями, поскольку они помогают друг другу. Если же кто-либо из вас считает их своими помощниками и друзьями, то он сам является одним из них. Воистину, Аллах не ведет прямым путем несправедливых людей. Ты видишь, что те, чьи сердца поражены недугом, поспешают среди них и говорят: "Мы боимся, что нас постигнет беда". Но, может быть, Аллах явится с победой или своим повелением, и тогда они станут сожалеть о том, что утаивали в себе.» (5:51-52)
Т.е. мы боимся того, что нас постигнет беда, но мы берем их себе в друзья, и они будут с нами.
Аллах сказал (перевод смысла):
«Возможно Аллах даст победу или решение согласно Его Воле. Затем, они станут неблагодарными за то, что они хранили в секрете у себя»
Мы должны полностью бойкотировать подобное, и если мы видим, что продавец продает это, то мы должны дать ему совет и приказать ему бояться Аллаха и привлечь его внимание к этому, так как некоторые владельцы магазинов не знают английского и не знают о значении надписей. Достаточно Аллаха против тех кто пишет подобное и сбивает таким образом с пути.
Даже имена певцов или футболистов и других не мусульман – все это является недозволенным, потому что это приведет к почитанию этих людей, которые являются неверными.
В отношении изображений на рубашках, свитерах и брюках мы уже указали, что это харам»

Аллаху известно лучше.
Abu Samira
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 22:01

Сообщение Abu Samira »

алейкум ассалам уарахмату-Ллахи уа баракатух.
Это фетва брат с сайта аль-Мунаджида.
Относительно фирмы Найк и других торговых марок есть небольшое разногласие среди ученых в плане полностью ли одежда этой фирмы запрещена или нет?
Например, про эту же марку Найк, говорил шейх Убайд аль-Джабри во время дауры в Бахрайне в 2004 году. Его спросили об этой фирме и сказали, что это имя богини войны. Он сказал, что если одежда этой фирмы как носки, обувь или трусы, то нет проблем это носить, поскольку так ты никак не возвеличиваешь эту марку, а наоборот унижаешь, а если другой вид одеяния, то нельзя. Это было его мнение.
Также я читал на сайте у известного саляфитского ученого с Джазаира (Алжир) Али Фаркуса, как он отвечал на вопрос о шоколаде ЮПИТЕР. Ему сказали что это имя одного из греческих богов. Он ответил, что все торговые марки делятся, и разделил так, что если название торговой марки, это просто название и в этом нет призыва к какой-либо идеи, религии или традиции кафирской, то не проблема это продавать и покупать. А если же это используется как раз как идеология и призыв к чему-либо из упомянутого, то нельзя это ни продавать, ни покупать.
Также подобный вопрос спрашивали у ученых "Постоянного комитета" во главе с шейхом Ибн Базом. Они говорили: "Одеяния, которые содержат в себе эпитеты неверных, нуждаются в разъяснении!
1. Если одежда содержит в себе призыв к религии неверных, то в этом случае не дозволено ни покупать, ни продавать эту одежду.
2. Если эти одеяния содержат в себе призыв к возвеличиванию кого-либо из неверных, ношением его фотографии на одежде или же надписью с его имени, то в этом случае тоже не дозволено.
3. Если же в этом нет призыва ни к поклонению чему-либо, ни к возвеличиванию какого-либо, а это просто название какой-либо марки, то нет в этом никаких проблем".
(См. «Фатауа аль-Ляджна» 23/34.)
Аватара пользователя
Saud558
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 17:52

Re: Об одежде марки Nike?

Сообщение Saud558 »

АсСаляму алейкум уа рохматуллаhи уа бярокатуh.

Вопрос такой иногда мне приходится часто сталкиваться с торговой маркой asus (электронные компоненты компьютеры, смартфоны и др. вещи).
Создаю сайты на вордпресс и часто приходится описывать эту марку, характеристики товара.

В википедии написано что это марка происходит от древнегреческого слова пегас (крылатый конь). А крылатый конь
родился по одной из версий и ... начинается у них (древних греков) здесь связь с лже-богами.

В фатфа онлайн прочитал про марку nike (происходит от лже-богини победа). Что такие вещи нельзя носить.

Слово asus (или по другому asustech) по своей сути другое слово, но происхождение плохое (если смотреть подробности).

По характеристикам они выпускают по качеству очень хорошие товары и дешевле своих аналогов. Я правильно понял из написанного Абу Самиры что для марки asus подходит последний 3 пункт фатвы Ляджны (рохматулЛаhи алейhи)?

Вопрос, можно ли такие марки использовать мне в своих делах? Описывать их и покупать под этой маркой? Хотелось

бы понять общее правило для этого и в частности для примера про марку asus. Джазяко Ллаhу хойр.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям уарахмату-Ллахи уабаракатух
Saud558 писал(а): 02 ноя 2016, 07:37 В википедии написано что это марка происходит от древнегреческого слова пегас (крылатый конь). А крылатый конь
родился по одной из версий и ... начинается у них (древних греков) здесь связь с лже-богами.
Брат, зачем аж до такой степени усложнять и копаться в значении марок, фирм, и т.п.?! Тем более, что зачастую происхождение названий многих марок трактуются по-разному, при чём отнюдь не от самих производителей.
Даже если и впрямь название "асус" взято от слова "пегас", то разве само слово пегас у древних греков - это божество? Вроде бы у них это конь с крыльями, а само слово "пегас" у греков означает "бурное течение".
Очень часто братья любят из нескольких вариантов происхождения того или иного слова или символа выбирать именно самое отвратительное и языческое, настаивая лишь на этом и оставляя иные значения. Как это было, например, касательно происхождения символа "сердце", где некоторые придают этому лишь языческое толкование и оставляют толкование общепринятое, указывающее просто любовь и симпатию. Как например, следующее значение:
"Пара лебедей, подплывающих навстречу друг другу, в момент касания образуют форму сердца. Лебеди являются символом любви, верности и преданности, так как сформированная пара остается вместе на всю жизнь, что в мире животных наблюдается крайне редко".
Просто если так всё "копать", по типу: "Ну ведь конь с крыльями - из мифологии народа, в котором всё придумано на язычестве, божествах и т.п.", то в таком случае всё или почти всё надо будет запрещать и отдаляться от этого, поскольку в итоге любая марка может пересечься с какими-то мифологиями, традициями неверных, и т.п.
И потом, ты ведь эти детали не почитаешь, не возвеличиваешь, а лишь пихаешь их куда-то там в компьютер и используешь до износа.
Почитай то, что выше приводил брат из слов учёных Комитета, про условия марок, разве в названии "асус" есть призыв к религии неверных или почитании кого-либо из неверных?
Аллаху а'лям.

Кстати, только совершенно не ожидая удалось дозвониться до шейха Адиля ас-Субай'и. Я уточнил у шейха этот момент, должны ли мы так углубляться и исследовать название марок, их происхождение, и т.п.? Он сказал, что этого не следует делать и это не является обязательным, а напротив, это из числа крайностей и излишеств. И сказал, что если название той или иной марки содержит в себе явное общеизвестное неверие или призыв к неверию, или их символику, типа крестов, шестиконечную звезду иудеев и т.п., то да, следует избегать этого.
Барака-Ллаху фикум!
Аватара пользователя
Saud558
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 17:52

Re: Об одежде марки Nike?

Сообщение Saud558 »

Джяко Ллаhу хойр A'mash и всем братьям которые разъясняют. Признаю себя в своем копании и чрезмерности.
Ответить