Важное наставление шейх Сулеймана ар-Рухайли о беззаконных действиях некоторых причисляющих себя к саляфии

Ответить
Азамат Ферганский
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 ноя 2017, 01:19

Re: Важное наставление шейх Сулеймана ар-Рухайли о беззаконных действиях некоторых причисляющих себя к саляфии

Сообщение Азамат Ферганский »

Говорит шейх Сулейман ар-Рухейли (да хранить его Аллах): «Сегодняшние проблемы между саляфитами заключаются в следующем:
Некоторые саляфиты, если услышать, что один шейх высказал свое мнение, а другой ученых высказал (противоположное) мнение, они начинают ОБЯЗЫВАТЬ следовать за кем-либо из них. А когда говоришь ему: «Давай рассмотрим их слова для того, чтобы выяснилось истина, и мы последовали за ней», он говорить: «К тебе зашли сомнения (заблудших) и у тебя сомнения относительно шейхов!» Хорошо, а он говорит: '' наоборот, это у тебя сомнения относительно шейхов", так как речь идет о разногласии среди признанных ученых.

Здесь следует требовать истину и рассматривать эти вопросы, в свете шариатких правил. Но вместе с этим, никто ни на кого не должен НАПАДАТЬ.

Не правильно будет, если кто-то из них скажет: «Если ты не сделал дискредитацию (джарх) тому-то, то ты сам будешь дискредитирован.
Также и второй, не правильно будет, если он скажет: «Если ты дискредитируешь того-то, то ты сам дискредитирован». Каждый должен знать, что его брат боится Аллаха по мере своих сил.

Обратите внимание братья на эти тонкости, которые мы упомянули. Эту вещь надо знать. Надо знать эти основы и распределения в этих вопросах, в которых есть разногласия, это для того, чтобы спастись от проблем, которые внесли РАСКОЛ среди саляфитской молодежи, тогда как в действительности, НЕТ ПРИЧИНЫ для раскола. Это вопросы, следствие которых ИДЖТИХАД. Ни кто не должен нападать на противоречащего ему.

Но человек, исходя из своих убеждении, поддерживает то мнение, которое видится ему более правильным и говорит: «Это мнение - истина». Но в то же время, он должен ОПРАВДЫВАТЬ того, кто взял иное мнение. Почему? В действительности, это причиняет БОЛЬ сердцу.

Некоторые саляфиты, их сердца ЖЕСТКИ в отношении других (братьев) по причине этих вопросов, которые является следствием иджтихада. Некоторые саляфиты начали делить других саляфитов на две группы - «за» и «против» . Это неправильно!


Только вчера со мной разговаривал один брат. Я сказал им, что в подобных вопросах, нам следует СОХРАНЯТЬ достоинство наших братьев, их честь и заслугу. Мы не должны из-за этого вопроса разделяться на две группы - «они» и «мы». Мы должны быть ОДНИМ рядом, даже если у нас есть разногласия в вопросах «науазиль», не в вопросах «аль-Усуль».

Также некоторые саляфиты начали давать ПРОЗВИЩА. Если какой-то шейх согласен с ними, то он на правильном пути, и истина всегда с ним. А если нет - то он мумаий' (проявляющий халатность), он не разбирается в манхадже. Точно также и другая сторона говорит: «Этот чрезмерный», «Этот излишествующий в джархе», «Этот на середине». Все это - обзывание прозвищами.

Нам стало известным подобное только в ПОСЛЕДНЕЕ время. Не знаем такого среди саляфитов, НИКОГДА! Даже если у нас разногласия в «науазиль». Мы должны быть внимательными, должны завещать друг другу, решать (проблемы) шариатскими путями.

Я говорю себе и братьям: «Начни С СЕБЯ, ОЧИСТИ свое сердце для своих братьев. ПРИЗНАВАЙ достоинство и заслуг тех, кто обладает ими. Будь убежденным в том, что видишь истиной, говори про неё, но вместе с этим старайся ОБЪЕДИНИТЬ слово людей (стремящихся) к истине. Это некоторые моменты, которые я хотел бы упомянуть».
Ответить