Нужно ли делать никах?

Ответить
AbuAbuAbu
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 сен 2017, 20:12

Нужно ли делать никах?

Сообщение AbuAbuAbu »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух!

Мужчина и женщина будучи христианами жили вместе, без ЗАГСа, без венчания, без согласия отца. Затем мужчина принял Ислам, они продолжали жить вместе, через время женщина пришла к Исламу и они так и остались жить вместе, родились дети. После они стали получать знания и задумались о дозволенности их проживания вместе. Но не стали делать никах, Узнав, что те, кто принимал Ислам во времена Пророка (саляЛлаху алейхи уа саллям) не обновляли никях.

Сейчас выяснилось, что так происходило, если муж с женой принимали Ислам вместе и у них был Брак, заключенный по правилам или обычаям их народов. Именно Брак. И они именно не Обновляли брак.

А у них брака-то не было как такового, даже согласия отца девушки.

Вопрос 1:

Является ли такое сожительство браком?

Вопрос 2:

Если нет, то их нахождение вместе является для них грехом, нужно разойтись и сделать никях, со всеми его условиями?

Вопрос 3:

Если мужчина дал жене во время этой жизни два развода, то они так же отменяются? И после никяха будет возможность на три развода, так как брак был недействительным?
Аватара пользователя
abu jafar
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 00:08

Re: Нужно ли делать никах?

Сообщение abu jafar »

уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракатух
Каким было положение их первого совокупления, точно таким же является и положение всех последующих. То есть, частое совершение чего-то не меняет его хукм.

Теперь что касается греха, то незнание о положении (хукме) греховности чего-либо, не делает само деяние дозволенным, однако только лишь является оправданием для совершившего его и соответственно ему не записывается грех, так как грех - это осознанное ослушание Аллаха.
Однако после того, как им станет известно, что у них не было никакого брака и что положение их первого совокупления ничем не отличается от последнего, они должны прекратить совместное жилье и написать никах с соблюдением его условий, как согласие невесты, наличие опекуна-мусульманина или его представителя, присутствие минимум двух мужчин мусульман свидетелей и слов "отдал" - "взял".
А что касается разводов данных вне брака, то они недействительны, так как нельзя распоряжаться тем, чем не владеешь. А все знание принадлежит Аллаху.
Ответить