Сальман бин Фахд аль-Ауда

Аватара пользователя
Бухарий
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 10:48

Re: Сальман бин Фахд аль-Ауда

Сообщение Бухарий »

Шейх Альбани говорит что Сафар Хауали и другие - хариджиты этого столетия

Источник: http://alalbany.net/fatawa_view.php?id=6546
1919
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 11:46

Re: Сальман бин Фахд аль-Ауда

Сообщение 1919 »

A'mash, Джазакаллахухайран ! Брат Abu Samira, джазакаллахухайран !
"Не надо брат считать себя более важным или занятым, чем заходящие сюда братья!"
- очень хорошая насыха - некто может подумать - что раз называется сайт "форум" - то стало быть - что здесь любимцы поговорить и занять попросту время !
Лично для меня большая польза от этой переписки ) !
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: Сальман бин Фахд аль-Ауда

Сообщение Aleesh »

Лицемерие суруритов (ихванов, выдающих себя за саляфитов): Мухаммад Аль-Мас'ари, старый товарищ Сальмана Аль-Ауды рассказывает, что Аль-Ауда еще раньше был из тех, кого называют суруритами. И однажды он выпустил запись с похвалой в адрес Ибн База. Аль-Мас'ари, поскольку он более честный сектант, стал его упрекать за это, на что Аль-Ауда ответил ему: "Я прошу у Аллаха, что он (Ибн Баз) умер поскорее, вошел бы в Рай, и мы отдохнули бы от него. Но нужно хвалить его, чтобы достичь определенной пользы". Аль-Мас'ари ответил: "Это большая ошибка, пройдет время и Ибн Баз будет тем, кто даст фатву о том, чтобы посадить тебя в тюрьму или отрубить тебе голову". И добавил: "Как потом и произошло". (Шейх Ибн Баз дал фатву о том, что нужно посадить Аль-Ауду в тюрьму).
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: Сальман бин Фахд аль-Ауда

Сообщение Aleesh »

Шейх Салим Ат-Тауиль: Когда ихваны говорят о себе, что они не ихваны. Два вида ихванов.



Шейх: Еще пятнадцать лет назад – может быть больше или меньше, и мы думаем, что больше – я встретился с доктором Сальманом Аль-Ауда у него дома.
Присутствующий: С Сальманом Аль-Ауда?
Шейх: С Сальманом Аль-Ауда у него дома. И я заметил, что в его библиотеке есть книги Мухаммада Сурура. Эти книги были изданы под псевдонимом «Абдуллах Аль-Гариб». А Абдуллах Гариб известен у нас в Кувейте – это и есть Мухаммад Сурур. Мухаммад Сурур был в Кувейте, жил в Хайтан Джадида. Теперь это Хайтан, как вы знаете. И эта книга известная, это – «Джа-а даур аль-маджус», так же другая книга – «Амаль уаль-мухайямат аль-фалистыния». Я увидел у него экземпляры этих книг и спросил: «Шейх Сальман, чьи это книги?». Ответил: «Доктора Абдуллаха Аль-Гариба». Я сказал: «Это ведь псевдоним». Говорит: «Да, говорят, что это кто-то у вас в Кувейте – Ашкар или кто-то другой». Говорю: «Как же мы знаем, а ты не знаешь? Это ведь Мухаммад Сурур!» Мухаммад Сурур был учителем в Бурейде (КСА), и там познакомился с ним Сальман Аль-Ауда. Затем он (Мухаммад Сурур) переехал в Аль-Ихса (КСА). Или наоборот: сначала был в Аль-Ихса, а затем переехал в Бурейду. Затем на некоторое время переехал в Кувейт, затем уехал в Лондон и организовал призыв, название которого - «суруризм» - образовано от его имени. Он не говорит о себе, что он – сурурит, так его назвали другие. А он в основе из «ихвануль-муслимин» («братья-мусульмане»), как сам об этом ясно заявлял: что он был в Сирии с «ихвануль-муслимин», затем у него случилось с ними разногласие, и он выступил с движением, «оздоровительным» для «ихвануль-муслимин». То есть организовал еще одно ответвление «ихвануль-муслимин». И это одно из свидетельств того, братья, что в наше время появилось много группировок, которые относятся к «ихвануль-муслимин» идеологией и манхаджем (методологией), даже если они не относятся к «ихвануль-муслимин» административно. Я обратился к доктору Сальману Аль-Ауда с этими словами, сказал: «Ты из «ихвануль-муслимин»?» Он ответил: «Нет, ни в коем случае». Я спросил: «И не знаешь «ихвануль-муслимин»?» Он ответил: «Клянусь Аллахом, я не знаю ни одного из «ихвануль-муслимин»». Ихвануль-муслимин! Весь мир переполнен ими. Говорю: «Не знаешь из них ни одного?» Десятки лет прошли со смерти Хасана Аль-Банны! Говорю: «Не знаешь ни одного из них?» Говорит: «Клянусь Аллахом, ни одного не знаю! Я не из них и никого из них не знаю!» Говорю: «Ты и есть из них!» Говорит: «Клянусь Аллахом, я не из них». Говорю: «Ты и есть из них!». Был тогда со мной брат Усман Аль-Хамис, он сказал: «Хватит, хватит, человек поклялся перед тобой». – И я замолчал. Прошли дни, прошло некоторое время, и состоялся визит доктора Насыра Аль-Умара к шейху, выдающемуся ученому, мухаддису Мухаммаду Насыруддину Аль-Альбани, да помилует его Аллах, в Иордании. И он записал с ним известную кассету. И сказал тогда Насыр Аль-Умар шейху Аль-Альбани, да помилует его Аллах: «Шейх, я готов поклясться Аллахом, что шейх Сальман Аль-Ауда не из «ихвануль-муслимин»». Это шейх Аль-Альбани, а не Салим Ат-Тауиль, ты не сможешь просто так пройти мимо этих слов. Шейх сказал: «Избавь нас от этой клятвы. Сможешь ли ты поклясться, что его (Сальмана) манхадж не является манхаджем «ихвануль-муслимин»?» Видал их хитрость? Действительно, административно они могут быть не из «ихвануль-муслимин», как Мухаммад Сурур, например. – Он вышел из организации «ихвануль-муслимин», однако в идеологии, в манхадже он не перестал быть ихваном. И при том, что он организовал новое ответвление, и при том, что вошел в разногласие – как говорится «разногласие административного плана» - его и их манхадж и идеология одинаковы. И пусть у них это будет ответвление баннавитское, а это – кутбистское и тому подобное, все равно они не перестают быть в общей плоскости. Даже если кто-то из них выйдет из состава организации, дряхлеющей организации «ихвануль-муслин», то все равно остается приверженцем их идеологии. И когда сказал шейх Аль-Альбани доктору Насыру Аль-Умару: «Сможешь ли ты поклясться, что его (Сальмана) манхадж не является манхаджем «ихвануль-муслимин»?» Замолчал (Насыр Аль-Умар). Совсем замолчал! И это записано, ты можешь обратиться к записи. Затем шейх Аль-Альбани продолжил свою речь и сказал: «Знаешь ли ты нашего брата Абдуррахмана Абдульхалика?» Насыр Аль-Умар ответил: «Да, я знаю его». Шейх сказал: «Он был в числе наших студентов и братьев-саляфитов, когда был в Мединском Исламском Университете. Однако он, вместе с некоторыми братьями саляфитами в Кувейте, отклонился к манхаджу «ихвануль-муслимин» и сделал из них партию, сделал группировку и ввел их в политику». - Это слова ученого, братья. Это ученый! Это шейх Аль-Альбани, да помилует его Аллах! Он раскрыл для нас положение дел, которое в наше время не скрыто ни от кого, кроме совсем простого человека, у которого нет опыта, нет познаний в том, как распознавать манхаджи, секты, группировки. Шейх пояснил, что есть организация «ихвануль-муслимин», а есть идеология и манхадж (секты) ихвануль-муслимин. В Кувейте ее представляет Абдуррахман Абдульхалик и благотворительная организация «Ихья ат-турас». Они не называются «ихвануль-муслимин», однако ихванская идеология и манхадж – держится за нее Абдуррахман Абдульхалик.

_______
Ссылка для тех, у кого заблокирован ютуб, но есть возможность воспользоваться специальными сайтами для скачивания роликов с этого видеохостинга:
http://www.youtube.com/watch?v=RvAKiy4eCJs
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: Сальман бин Фахд аль-Ауда

Сообщение Aleesh »

Муфтий юга Саудии, выдающийся ученый, шейх Ахмад ибн Яхья Ан-Наджми:
Положение Сальмана Аль-Ауды, Сафара Аль-Хавали, Аида Аль-Карни, Насыра Аль-Умара,
а так же шейха Зейда Аль-Мадхали, шейха Рабиа Аль-Мадхали и тех, кто их ругает.




Вся хвала Аллаху, мир и благословение посланнику Аллаха, его семье и сподвижникам, и да приветствует их Аллах миром многократно. А затем. Эти люди, то есть Сальман Аль-Ауда, Сафар Аль-Хавали и Аид Аль-Карни – они из числа такфиристов. И из числа тех, кто побуждает, агитирует простых мусульман против государства. Их слова написаны, записаны и известны. Обязательным для них является покаяться в этом. Вот даже Аид Аль-Карни говорит: «Делай намаз сколько хочешь, постись. - Религия не признает того, кто молится постоянно. Ты – христианский священник из числа монахов и не имеешь отношения к Ахмаду (пророку Мухаммаду, мир ему и благословение Аллаха), - достаточно этого как упрека тебе». А затем приказывает тем, кто слушает его делать «джихад» против правителей и говорит: «Не скупись своей чистой кровью. Чиста твоя кровь, не скупись же ей». Так же он называет общество молодежи «рабами веры», называет «государственными работниками», называет «рабами земли» и тому подобными словами. И так же Сальман Аль-Ауда. Его слова, обращенные к соблюдающим мусульманкам, известны. Это – призыв к выступлениям против государства, приказ восставать. И все это противоречит тому, что повелел Аллах, как передал это посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха. И не разрешено говорить об этих людях, что они из числа ученых. Они только лишь из числа хариджитов! Мы просим Аллаха, чтобы Он исправил положение мусульман и уберег их от этих хариджитов, ведь они желают стране и людям, желают им зла. Однако, мы просим Аллаха, чтобы он установил препятствия между ними и между тем, чего они желают.
А что касается Зейда Аль-Мадхали и Рабиа Аль-Мадхали, то даже если говорят (некоторые люди) о них плохое так, как говорят, то ведь их (шейхов Зейда и Рабиа) позиции известны. И они (шейхи Зейд и Рабиа) сказали истину, вся хвала Аллаху. Выпустили записи с истиной и приказали истину. И они из числа обладателей знания, которые ведут джихад ради возвышения слова Аллаха. И если те люди порочат их, то оттого, что Аллах желает, чтобы они взяли на себя ошибки (ученых Зейда и Рабиа), и чтобы увеличилась… - то есть чтобы ошибки (этих ученых) перешли к ошибкам тех, кто порочит их, и чтобы их (ученых) награда увеличилась в Судный день. Мы просим Аллаха, чтобы Он исправил положение, внушил обладателям знания правильный путь, внушил правительству и государственным служащим правильный путь, чтобы они были с истиной и оказывали поддержку приверженцам истины. И да благословит Аллах Мухаммада, его семью и сподвижников.
А что касается Насыра Аль-Умара, то он их них (из компании Аль-Ауды, Аль-Хавали и Аль-Карни), он из их числа.

18.07.1422 г.х.

_____________

Ссылка для скачивания через сторонние ресурсы. Для тех, у кого заблокирован ютуб:
http://www.youtube.com/watch?v=_pbiH5WdxPQ
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: Сальман бин Фахд аль-Ауда

Сообщение Aleesh »

Шейх Салих Аль-Фаузан про Сальмана Аль-Ауду и одну из его последних книг.


Предисловие к книге "Кашф шубах китаб ас-иля ас-саура" (Разоблачение сомнений книги "Вопросы революции").

"С именем Аллаха Милостивого, Милосердного.
Вся хвала Аллаху, мир и благословение посланнику Аллаха, нашему пророку Мухаммаду и его приверженцам.
А затем.
Я ознакомился с опровержением шейха Али ибн Фахда ибн Абдуллаха Аба Бутейна на сомнения книги "Вопросы революции" доктора Сальмана Аль-Ауды. И я считаю (это опровержение) полезным разоблачением опасных сомнений, оправдывающих организацию революций в Исламе и выход из подчинения (правителю) - то, от чего предостерегал пророк, мир ему и благословение Аллаха. Но доктор Сальман, когда увидел передаваемые хадисы об обязательности послушания и подчинения (правителю) и запрете революции против правителей в Исламе - когда увидел, что они противоречат его пути, пути по которому он пошел - он стал истолковывать их и придавать им не тот смысл, на который они указывают, в соответствии с манхаджем заблудших сект. Я надеюсь, что Аллах вознаградит шейха Али за то, что он написал, и обернет это пользой, и что вернет шейха Сальмана к истине и правильным позициям.
И да благословит Аллах и приветствует нашего пророка Мухаммада, его семью и сподвижников"
.
22.06.1433 г.х.
https://pp.vk.me/c605626/v605626257/446 ... 8lwQSc.jpg
https://pp.vk.me/c605626/v605626257/447 ... ytOCuw.jpg

Из предисловия к книге "Аль-Джиная аля аль-Ислям фи китаб ас-иля ас-саура" (Преступление против Ислама в книге "Вопросы революции").

"Перед нами появилась книга под названием "Вопросы революции", которая по сути является призывом к революции, выходу из подчинения (правителям), расколу единого общества мусульман,
- опираясь на сомнения, почерпнутые (автором) из книг врагов Ислама,
- отворачиваясь от доводов Курана и Сунны, которые вменяют в обязательность послушание и подчинение(правителю), а так же неотступное нахождение вместе с единым вокруг правителя обществом,
- пытаясь истолковать и исказить их (значение).
И Аллах определил для него (для автора книги) того, кто занялся отражением его опасности от мусульман, опровергая его сомнения, объясняя несостоятельность его толкований. Как сказал имам Ахмад, да помилует его Аллах: "Вся хвала Аллаху, который определил для каждого времени тех из обладателей знания, кто отвергает толкования невежд и заимствования лжецов". И из тех, кто опроверг эту книгу, уважаемый шейх Фахд ибн Сулейман Аль-Фухейд, написал книгу "Преступление против Ислама в книге "Вопросы революции"". Пусть же воздаст ему Аллах наилучшим воздаянием за то, чем он занялся, и да ниспошлет ему благодать в его знаниях и делах. И да благословит и приветствует Аллах нашего пророка Мухаммада, его семью и сподвижников"
.
18.02.1434 г.х.
https://pp.vk.me/c605626/v605626257/446 ... mtdnM8.jpg
https://pp.vk.me/c605626/v605626257/445 ... rEGYl8.jpg
Kingdom
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 20:33

О Сальмане аль-Ауда и Сафаре аль-Хауали

Сообщение Kingdom »

Был спрошен шейх Мукбиль Ибн Хади: «Некоторые люди полагают, что призыв Сальмана аль-Ауды и Сафара аль-Хауали касательно демонстраций и выхода против правителя и опорочивания с минбаров из манхаджа саляфов. Как вы прокомментируете это?»

Ответ: «Что касается Сафара аль-Хауали и Сальмана аль-Ауды, то мы просим Аллаха, чтобы он повёл их обоих прямым путём и возвратил их к истине прекрасным возвращением; избавил их от того, на чём они.

Мы просим Пречистого, Всевышнего, чтобы он повёл их обоих прямым путём и возвратил к Сунне посланника Аллаха, да благословит Аллах его и семью его и приветствует, прекрасным возвращением. Это то, о чём мы просим Пречистого и Всевышнего».

http://www.muqbel.net/fatwa.php?fatwa_id=3183
Ответить