МУХАММАД АЛЬ-ХАСАН АД-ДАДУ.

Ответить
abu_samirah
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 20:28

МУХАММАД АЛЬ-ХАСАН АД-ДАДУ.

Сообщение abu_samirah »

Говорит Шейх ас-Сухейми, да хранит его Аллах:

" И тут, я бы хотел упомянуть об одном ролике, который пересылают друг другу в эти дни некоторые молодые люди, на котором есть человек, которого зовут "Дуду".. забыл его имя.. "Дуду" или "ад-Дудду" В ролике (говорится), что разница между Ахль аль-Калям из ашаритов и др. и между саляфитским манхаджем такая же, как разница между некоторыми вопросами чего? - Фикха. Это ложь, клянусь Аллахом. Однако, это даже вершина лжи. Ведь разница между ними, как между небом и землей.

Что вы думаете о разнице между тем, который говорит: "Первое, что является обязательным на мукаллафе (человек, на которого распространяются шариатские установления) - свидетельство "шахада", что нет божества, достойного поклонения, кроме Аллаха, и что Мухаммад - Посланник Аллаха" и между тем, который говорит: "Первое, что является обязательным на мукаллафе - это сомнение и наблюдение. Или устремление к наблюдению." - какой из них на истине? Тот, который говорит, что первая обязанность на мукаллафе - это два свидетельства.

И я призываю к тому, чтобы ты остерегался быть обманутым приверженцами таких сравнений и приверженцами таких уподоблений (сближений), которые уравнивают (дословно "сближают") таким образом приверженцев Сунны и приверженцев нововведений.

О желающий объединить Сурайа и Сухейлья!
Заклинаю тебя Аллахом, разве могут они встретиться?
Когда она восходит со стороны Шама.
А Сухейль находится в стороне Йемена.*


Ролик с ад-Дудду необходимо нам удалять, т.к. это порочный ролик, призывающий к убеждению приверженцев Калям, о чем я говорю во весь голос, даже если кто-то за него заступается. Этот человек - шут, несущий много бреда, не идущий по саляфитскому манхаджу. И мы обязаны считать этот ролик плохим, предостерегать от него и отдаляться от него.

Я был вынужден упомянуть его имя, хотя не является моим методом упоминание имен, кроме как при нужде. И нужда требовала этого (т.е. упомянуть его имя), т.к. я находил этот ролик везде и что разница между Приверженцами Сунны и между нововведенцами - то это только разница в названии. А это неправда.

РАЗВЕ РАЗНИЦА МЕЖДУ ТЕМ, КТО ОТРИЦАЕТ ВОЗВЫШЕННОСТЬ АЛЛАХА И ТЕМ, КТО ПОДТВЕРЖДАЕТ ЭТО - ТОЛЬКО В НАЗВАНИИ? А?

РАЗВЕ РАЗНИЦА МЕЖДУ ТЕМ, КТО ПОДТВЕРЖДАЕТ, ЧТО АЛЛАХ РАЗГОВАРИВАЕТ КОГДА ПОЖЕЛАЕТ, И КАК ПОЖЕЛАЕТ, И МЕЖДУ ТЕМ, КТО ГОВОРИТ, ЧТО (ЕГО РЕЧЬ) В СМЫСЛЕ КАЙИМ БИ НАФС - РАЗНИЦА ТОЛЬКО В НАЗВАНИИ ?

РАЗВЕ РАЗНИЦА МЕЖДУ ТЕМ, КТО ПОДТВЕРЖДАЕТ, У АЛЛАХА ЕСТЬ РУКИ, КОТОРАЯ ПОДОБАЕТ ЕГО ВЕЛИЧИЮ И ПРЕВОСХОДСТВУ, КАК СКАЗАЛ ВСЕВЫШНИЙ:

﴿ بَلْ يَدَاهُ مَبْسُوطَتَانِ

"Однако Его обе Руки простерты" (5:64)

И МЕЖДУ ТЕМ, КТО ГОВОРИТ, ЧТО РУКА АЛЛАХА В СМЫСЛЕ "МОГУЩЕСТВО" - РАЗВЕ РАЗНИЦА ТОЛЬКО В НАЗВАНИИ??

РАЗВЕ ЕСТЬ КАКАЯ-ТО БЛИЗОСТЬ МЕЖДУ ТЕМ, КТО ГОВОРИТ, ЧТО АЛЛАХ УЛЫБНЕТСЯ (смеется) ДВУМ МУЖЧИНАМ, ОДИН ИЗ НИХ УБИЛ ВТОРОГО, И ОНИ ОБА ВОШЛИ В РАЙ.
(см. Бухари 2826, Муслим 1890) И УТВЕРЖДАЕТ (атрибут) "СМЕХ" ТАК, КАК ЭТО ПОДОБАЕТ ВЕЛИЧИЮ АЛЛАХА И ЕГО ПРЕВОСХОДСТВУ И МЕЖДУ ТЕМ, КТО ГОВОРИТ, ЧТО СМЫСЛ (атрибута) "СМЕХ" - ЭТО ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ ?

РАЗВЕ ЕСТЬ ЧТО-ТО БЛИЗКОЕ МЕЖДУ ТЕМ, КТО ГОВОРИТ:

﴿ رَضِيَ اللَّهُ عَنْهُمْ وَرَضُوا عَنْهُ ﴾

"АЛЛАХ ДОВОЛЕН ИМИ, И ОНИ ДОВОЛЬНЫ ИМ" (5:119)
, Т.Е. ДОВОЛЬСТВО, КОТОРОЕ ПОДОБАЕТ ЕГО ВЕЛИЧИЮ И ПРЕВОСХОДСТВУ, И МЕЖДУ ТЕМ, КОТОРЫЙ ГОВОРИТ, ЧТО СМЫСЛ (атрибута) "ДОВОЛЬСТВО" - ЭТО ВХОЖДЕНИЕ В РАЙ И ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ? РАЗВЕ ТУТ ЕСТЬ ЧТО-ТО БЛИЗКОЕ?

РАЗВЕ ЕСТЬ ЧТО-ТО БЛИЗКОЕ МЕЖДУ ТЕМ, КТО ГОВОРИТ, ЧТО АЛЛАХ НЕ ПРИДЕТ НИКОГДА В СУДНЫЙ ДЕНЬ, ПРИДЕТ ЕГО МИЛОСТЬ, И МЕЖДУ ТЕМ, КОГОТОРЫЙ ГОВОРИТ:

﴿ وَجَاءَ رَبُّكَ وَالْمَلَكُ صَفًّا صَفًّا ﴾

"И ТВОЙ ГОСПОДЬ ПРИДЕТ С АНГЕЛАМИ, ВЫСТРОИВШИМИСЯ В РЯДАМИ" (89:22)
,
В ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ ПРИДЕТ ТАК, ПОДОБАЕТ ЕГО ВЕЛИЧИЮ И ПРЕВОСХОДСТВУ?

РАЗВЕ ЕСТЬ ЧТО-ТО БЛИЗКОЕ МЕЖДУ ТЕМ, КОТОРЫЙ ГОВОРИТ, ЧТО "АЛЛАХ РАДУЕТСЯ ПОКАЯНИЮ СВОЕГО РАБА" (см. Бухари 6309), РАДОСТЬЮ, КОТОРАЯ ПОДОБАЕТ ЕГО ВЕЛИЧИЮ И ПРЕВОСХОДСТВУ, И МЕЖДУ ТЕМ, КОТОРЫЙ ГОВОРИТ, ЧТО РАДОСТЬ - ЭТО ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ?

РАЗВЕ ЕСТЬ ЧТО-ТО БЛИЗКОЕ МЕЖДУ ТЕМ, КОТОРЫЙ ГОВОРИТ:

﴿ الرَّحْمَٰنُ عَلَى الْعَرْشِ اسْتَوَىٰ ﴾

"МИЛОСТИВЫЙ ВОЗНЕССЯ НА ТРОН" (20:5)
ВОЗНЕССЯ ВОЗНЕСЕНИЕМ, КОТОРОЕ ПОДОБАЕТ ЕГО ВЕЛИЧИЮ И ПРЕВОСХОДСТВУ, И МЕЖДУ ТЕМ, КОТОРЫЙ ГОВОРИТ, ЧТО СМЫСЛ "ВОЗСНЕССЯ" - ПОКОРИЛ, ОВЛАДЕЛ, ОДЕРЖАЛ ВЕРХ?

Разумный различает, а неразумный не понимает. И проблема в том, что считать "избыточным весом опухоль"**. Остерегайся, о раб Аллаха, того, чтобы не постигли тебя эти опасные идеи, которые были привнесены в Ислам, а именно истолковывание Имен Аллаха и Его Атрибутов. Обрати на это внимание и остерегайся быть обманутым этим.

Таким образом, первой обязанностью мукаллафа является свидетельство, что нет божества, достойного поклонения, кроме Аллаха, и что Мухаммад - Посланник Аллаха"[/i]



Прим.:

* - Отрывок из Касыды "Умар ибн Аби ар-Раби'а, в котором поэт проводит параллель между сирийкой по имени Сурайа и парнем с Йемена Сухейлем, и между звездами созвездия Сурейа (Плеяды) и звездой Сухейль (Канопус), смысл которой в том, что они никогда не будут вместе, так же, как Приверженцы Сунны и нововведенцы.

** - Отрывок из Касыды аль-Мутанабби, смыслом которого является то, что нельзя путать и принимать опухоль (болезнь) просто за обычный жир на животе.

Собственно, само видео, о котором говорит шейх Ас-Сухейми, дабы убрать все сомнения:
Ответить