ИСТИННО ПРАВДИВЫЕ С АЛЛАХОМ

Ответить
abu_samirah
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 20:28

ИСТИННО ПРАВДИВЫЕ С АЛЛАХОМ

Сообщение abu_samirah »

Рассказывает Шейх Доктор 'АбдуЛла аль-Бухари, да хранит его Аллах, в лекции "уасая ли Талибиль 'ильм" (наставление требующим знание):

"Поистине дела меряются по завершению. И говорит Имам Ибнуль Кайим: "Жизнь (оценивается) по окончанию, а дела по завершению"

И (хочу) упомянуть в этой теме историю, быть может, она заденет души, чтобы мы узнали, как были правдивы (праведные предшественники) с Аллахом в желании, искренности и делах.

Приводит Имам ибн Аби Хатим в предисловии (своей книги) "аль-Джарх уа Та'диль", и так же аль-Хаким в "аль-ма'рифа" и ибн аль-Бана в (книге) "Фадлиль тахлиль уа сауабихи ль-джазиль" с хорошим иснадом от Мухаммада ибн Муслим ибн Уара аль-Имам.

Сказал он (ибн Муслим), да помилует его Аллах:

"Находился я, Абу Хатим ар-Рази и Мунзир ибн Шазан у Абу Зур'а 'Убейду Ллах ибн 'абдуль-Карим ар-Рази, (который находился) в предсмертной агонии.

И я сказал (т.е. говорит Ибн Уара) Абу Хатиму: "давай подскажем (напомним) ему, чтобы (он сказал) шахаду.
И сказал Абу Хатим: "Поистине, я стесняюсь подсказывать шахаду Абу Зур'а (прим. пер.: скорее всего по причине уважения к этому великому ученому и его положению) , однако давай лучше будем вместе вспоминать между собой этот хадис (прим. пер.: т.е. хадис, в котором говорится, что тот, чьи последними словами будут "ля иляха илля Ллах" - попадет в Рай") И быть может он услышит этот хадис (и это станет для него напоминанием), и повторит эти слова.. "

И сказал Мухаммад ибн Муслим ибн Уара (начиная упоминание хадиса с иснада):

"Передал нам Мухаммад ибн Башар, который сказал: "передал нам Абу 'Асым ан-Набиль," который сказал: "передал нам 'Абдуль-Хамид ибн Джа'фар от Салиха... И стало для меня трудным этот хадис настолько (т.е. стал запинаться), как будто я не читал его и не слышал его из-за почтения перед Абу Зур'а.

И сказал Абу Хатим:
"Передал нам Мухаммад ибн Башар, который сказал: "передал нам Абу 'Асым ан-Набиль, который сказал: "передал нам 'Абдуль-Хамид аль-Джа'фар, от Салиха..."
И сказал: "и стало для меня трудным этот хадис настолько, как-будто я не читал его и не слышал его.."

И понял Абу Зур'а их, что они хотят напомнить ему хадис о шахаде и сказал, будучи в постели в предстмертной агонии:

"ПОВЕДАЛ НАМ МУХАММАД ИБН БАШАР ОТ АБУ 'АСЫМ АН-НАБИЛЬ, ОТ 'АБДУЛЬ-ХАМИД ИБН ДЖА'ФАР ОТ САЛИХ ИБН АБИ 'АРИБ ОТ КАСИРА ИБН МУРРА ОТ МУ'АЗА ИБН ДЖАБАЛЯ (да будет доволен им Аллах), что ПОСЛАННИК АЛЛАХА صلى الله عليه وسلم:
"ТОТ, ЧЬИ ПОСЛЕДНИМИ СЛОВАМИ В ДУНЬЯ БУДЕТ "ЛЯ ИЛЛЯХА ИЛЛЯ ЛЛАХ"..
И покинула его душа вместе с буквой "ха" ...(последняя буква в Имени Аллаха).
И окончание данного хадиса - "вошел в Рай."

И эти люди, мои любимые братья, - это те, которые были правдивы в том, что дали завет Аллаху, будь то в знаниях, делах, в приближении (к Аллаху), в подчинении и благочестии по отношению к Аллаху....."
__________________________________

Cм. http://miraath.net/sounds.php?cat=173&id=1920 (слушать 1:13:40)
Ответить