Внесение ясности по вопросам месячных (аль-Хайд)

СестраZ
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 20:28

Re: Внесение ясности по вопросам месячных (аль-Хайд)

Сообщение СестраZ »

Ассаляму 'аляйкум варохьматуЛлахи вабарокатух! Надеюсь я пишу в правильном разделе. Извините меня пожалуйста. Сейчас очень много проблем со здоровьем женщин. И одна из них, что месячные долго начинаются и также долго заканчиваются. То есть бывают только выделения. Если крови, как таковой ещё нет, но есть темные выделения, которые ещё день будут до начало кровотечении, считается ли уже что месячные начались? И еще когда выделения могут быть неделю до кровотечении? В таком случае тоже значит они начались? ДжазакумуЛлаху хайран!
AMINAA123
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 19:14

Re: Внесение ясности по вопросам месячных (аль-Хайд)

Сообщение AMINAA123 »

Ассаляму алейкум уа рахьматуЛлахи уа баракатуху. Ответьте на вопрос , пожалуйста. Я принимала гормональные таблетки по назначению врача. Но в этом месяце я пропила половину, потом то пропускала прием, то забывала и перестала. Сегодня кровь пошла, я читала, если прекратить прием таблеток не вовремя, то идут нерегулярные маточные кровотечения. Это считается как хайд? Или я могу продолжить пост? Время Хайда примерно через 10 дней у меня выпадает. БаракаЛлаху фикуна.
abu__maryam
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 23:06

Re: Внесение ясности по вопросам месячных (аль-Хайд)

Сообщение abu__maryam »

Уа алейкум ассалям уа рахмату-Ллахи уа баракатуху!
Если крови, как таковой ещё нет, но есть темные выделения, которые ещё день будут до начало кровотечении, считается ли уже что месячные начались? И еще когда выделения могут быть неделю до кровотечении?
Эти выделения среди факихов известны как “кудра” или “суфра” т.е. выделения тёмного или жёлтого цвета, которые появляются до или после менструального цикла.
“Кудра” или “суфра” имеют два положения:
1. Они могут быть связанными, то есть, появиться в процессе самого цикла;
2. Могут быть отдельными, то есть, появиться до или после цикла.
В первом случае “кудра” или “суфра” считаются хайдом.
Во втором случае, они не считаются хайдом, и, следовательно, женщине следует молиться, поститься и т.п.
Говорит шейх ибн Усаймин, да помилует его Аллах: «Суфра может появиться в процессе самого хайда, или до него, или после него. И хайдом считается только то, что наступило именно в процессе самого хайда». (аль-Ликъа аш-шахри 66\15).
Так же шейха ибн Усаймина, да помилует его Аллах, спросили: «Выделения тёмного цвета (кудра), которые появляются до менструального цикла за день или два, считаются ли менструальной кровью?»
Шейх ответил: «Эти тёмные выделения (кудра), которые могут появиться до менструального цикла за день или два, не являются менструальной кровью исходя из хадиса Уммы ‘Атыййи, да будет доволен ею Аллах: «Мы не придавали значение тёмным или жёлтым выделениям (которые появляются до или после менструального цикла)». (Ликъа аль-баб аль-мафтух 14\36).
Так же шейха ибн Джибрина, да помилует его Аллах, спросили: «Если у женщины до наступления менструального цикла появляются суфра или кудра, иногда выделения могут быть и красного цвета, то как ей совершать молитву?»
Шейх ответил: «Это нечистая (но не менструальная) кровь, которая не препятствует тому, чтобы женщина совершала молитву. Ей следует подмывать свой половой орган, прикладывать какую-нибудь материю и брать омовение перед каждой молитвой. Пусть совершит молитву пока не выйдет время, а когда выйдет время, пусть возьмёт омовение для следующего времени молитвы если только она будет уверена, что не было никакого выделения, в этом случае, ей не обязательно подмываться и брать омовение». (см. "Фатауа ибн Джибрин").
Ассаляму алейкум уа рахьматуЛлахи уа баракатуху. Ответьте на вопрос , пожалуйста. Я принимала гормональные таблетки по назначению врача. Но в этом месяце я пропила половину, потом то пропускала прием, то забывала и перестала. Сегодня кровь пошла, я читала, если прекратить прием таблеток не вовремя, то идут нерегулярные маточные кровотечения. Это считается как хайд? Или я могу продолжить пост? Время Хайда примерно через 10 дней у меня выпадает. БаракаЛлаху фикуна.
Уа алейкум ассалям уа рахмату-Ллахи уа баракатуху!
Шейха Усаймина спросили о женщине, к которой пришёл менструальный цикл по причине (противозачаточных) таблеток.
Шейх ответил: «Пусть спросит врача. Если он скажет, что это менструальный цикл, тогда это менструальный цикл. А если скажет, что эти выделения - следствие таблеток, тогда это не хайд» (Фатауа уа дурус аль-Харам 2\284).

Уа антум фа джазакуму-Ллаху хайран уа Барака фикум!
Lolaa
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 10:59

Re: Внесение ясности по вопросам месячных (аль-Хайд)

Сообщение Lolaa »

Ассалям алейкум. После окончания менструации после гусль нужно ли менять одежду, которая носилась во время менструации? Тот же вопрос во время близости с мужем, если на одежду не попало семяизвержение или выделения кроме нижнего белья, нужно ли менять одежду?
Спасибо
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям
Все эти вопросы сестра подробно уже были разобраны в соответствующих разделах на этом форуме.
Lolaa писал(а):После окончания менструации после гусль нужно ли менять одежду, которая носилась во время менструации?
Менструальная кровь является нечистотой по единогласному мнению имамов, и если она попала на одежду, то это место необходимо мыть, очищать.
Если же на её одежде нет следов нечистоты, то нет проблем в ней ходить и совершать молитву.
‘Аиша рассказывала: “Однажды посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал мне: «Подай мне коврик с мечети». Я ответила: “У меня месячные”. Он сказал: «Твоя менструация у тебя не на руке!» Муслим 298.
Имам ат-Тахауи говорил: “Этот хадис указывает на то, что все части тела женщины являются чистыми, кроме места выделения месячных. И менструация не влияет на другие части тела, кроме определенного места”. См. “ат-Тамхид” 3/173.
Lolaa писал(а):Тот же вопрос во время близости с мужем, если на одежду не попало семяизвержение или выделения кроме нижнего белья, нужно ли менять одежду?
Ответ точно такой же, следует удалять нечистоту именно с той части одежды, куда попала нечистота, а не менять всю одежду. Скажем, попала нечистота на нижнее бельё, нужно поменять или очистить нечистоту именно с нижнего белья, а не менять из-за этого всю одежду, включая носки.
И ещё, более правильное мнение в том, что сперма не является нечистотой, как это говорил Ибн Аббас. И даже если она попадёт на одежду и человек совершит молитву, не заметив скажем её, нет никаких проблем. Ну а так, удалять её следует, как это делала Аища, удаляя остатки семени с одежды Посланника (мир ему и благословение Аллаха). Это как удалять с одежды сопли, хоть они также не являются нечистотой.
Умм Самира
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 май 2012, 00:20

Re: Внесение ясности по вопросам месячных (аль-Хайд)

Сообщение Умм Самира »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух! В этой теме 24 мая 2009 г. приводили такие слова шейха Мухаммада ибн Усеймина (да будет милостив к нему Аллах):

Шейх Мухаммад ибн Усеймин (да будет милостив к нему Аллах) сказал: "Если эти коричневые выделения предшествуют менструации, то они считаются менструацией. Вы знаете, что они означают начало регулярных выделений, если сопровождаются болями и спазмами. А если эти коричневые выделения идут после ментруации, то женщина должна ждать, пока они не закончатся, потому что эти коричневые выделения после менструации также являются менструальными на основании слов Аиши (да будет доволен ей Аллах): "Не спеши, пока не увидишь белых выделений".
(Risaalat ad-Dima' al-Tabi'iyyah, 59).

А 28 июня 2016 г. привели такие его слова:

Говорит шейх ибн Усаймин, да помилует его Аллах: «Суфра может появиться в процессе самого хайда, или до него, или после него. И хайдом считается только то, что наступило именно в процессе самого хайда». (аль-Ликъа аш-шахри 66\15).
Так же шейха ибн Усаймина, да помилует его Аллах, спросили: «Выделения тёмного цвета (кудра), которые появляются до менструального цикла за день или два, считаются ли менструальной кровью?»
Шейх ответил: «Эти тёмные выделения (кудра), которые могут появиться до менструального цикла за день или два, не являются менструальной кровью исходя из хадиса Уммы ‘Атыййи, да будет доволен ею Аллах: «Мы не придавали значение тёмным или жёлтым выделениям (которые появляются до или после менструального цикла)». (Ликъа аль-баб аль-мафтух 14\36).

Т.е. сначала говорится, что коричневые выделения перед менструацией считаются менструацией, а потом говорится, что они не являются менструальной кровью. Как это следует понимать? Мнение шейха ибн Усеймина (да будет милостив к нему Аллах) изменилось?
abu__maryam
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 23:06

Re: Внесение ясности по вопросам месячных (аль-Хайд)

Сообщение abu__maryam »

Уа алейкум ассалям уа рахмату-Ллахи уа баракатуху
Умм Самира писал(а): 14 ноя 2017, 15:59 Т.е. сначала говорится, что коричневые выделения перед менструацией считаются менструацией, а потом говорится, что они не являются менструальной кровью. Как это следует понимать? Мнение шейха ибн Усеймина (да будет милостив к нему Аллах) изменилось?
Да, у шейха было два мнения. Его последнее мнение, как сказали некоторые шейхи, эти фатуа:
Умм Самира писал(а): 14 ноя 2017, 15:59 Говорит шейх ибн Усаймин, да помилует его Аллах: «Суфра может появиться в процессе самого хайда, или до него, или после него. И хайдом считается только то, что наступило именно в процессе самого хайда». (аль-Ликъа аш-шахри 66\15).
Так же шейха ибн Усаймина, да помилует его Аллах, спросили: «Выделения тёмного цвета (кудра), которые появляются до менструального цикла за день или два, считаются ли менструальной кровью?»
Шейх ответил: «Эти тёмные выделения (кудра), которые могут появиться до менструального цикла за день или два, не являются менструальной кровью исходя из хадиса Уммы ‘Атыййи, да будет доволен ею Аллах: «Мы не придавали значение тёмным или жёлтым выделениям (которые появляются до или после менструального цикла)». (Ликъа аль-баб аль-мафтух 14\36).
Аллаху А'лям
Аватара пользователя
abu jafar
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 00:08

Re: Внесение ясности по вопросам месячных (аль-Хайд)

Сообщение abu jafar »

ас-салям алейкум.извините за подробности,но надо ли ждать,когда месячные сами выйдут на прокладку если по ощущениям они уже должны начаться, или надо проверять внутри салфеткой?
уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракатух
Шейх Ибн Усаймин сказал: «Некоторые учёные считают, что хайд наступает, когда появляется ощущение движения крови – не болей в животе – а именно того, когда кровь начинает выходить из матки во влагалище, приравнивая это к выходу крови наружу. Однако это слабое мнение. Правильным же является то, что пост женщины не нарушается, кроме как если менструальная кровь не выйдет наружу. А что касается болевых ощущений или же ощущения движения крови, то это ни на что не влияет, пока не выйдет». (См. «Джалясат ар-рамадания» 16/20).

Также шейх Ибн Усаймин сказал: «Если женщина почувствует движение менструальной крови до заката солнца, однако кровь не выйдет наружу, кроме как после заката, то её пост действителен, пост не нарушен по более правильному мнению, потому что кровь внутри тела не берётся во внимание.
Доводом этому является то, что когда Пророк ﷺ был спрошен относительно того нужно ли женщине брать полное омовение (гъусль), когда она видит во сне то же, что видят мужчины (во время поллюций), Посланник Аллаха ﷺ ответил: «Да, если она увидит воду» (аль-Бухари 282).
Таким образом, он связал постановление относительно необходимости купаться с визуальным наблюдением выделенной при оргазме жидкости, а не простыми ощущениями её выделения. То же самое касается и менструальных выделений, поэтому не вступают в силу положения, связанные с месячными, кроме как при визуальном наблюдении вышедшей крови, а не её перемещением (внутри тела)»
. (См. «Маджму‘ фатауа Ибн Усаймин» 11/312)

Вдобавок можно сказать и то, что не у всех есть возможность проверять внутри, особенно салфеткой, например, у девственниц, однако если женщина, не дождавшись естественного выхода крови, всё-таки проверила и увидела менструальную кровь, значит она увидела менструальную кровь и уже должна исходить из того, что видит. А Аллаху об этом ведомо лучше.
Ответить