Кто такой Зуль-Карнайн, о котором сказано в Коране?

Ответить
Simple
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 10:19

Кто такой Зуль-Карнайн, о котором сказано в Коране?

Сообщение Simple »

С именем Аллаха Милостивого, Милосердного!


Кто такой Зуль-Карнайн, о котором сказано в Коране?


Вопрос: Кто такой Зуль-Карнайн, который упоминается в Коране, так как персы говорят: «Он наш пророк и наш прадед Куруш.

Ответ: Хвала Аллаху! Во-первых, Зуль-Къарнайн, который упоминается в суре «аль-Кахф» в словах Всевышнего Аллаха:

﴿ وَيَسْأَلُونَكَ عَنْ ذِي الْقَرْنَيْنِ قُلْ سَأَتْلُو عَلَيْكُمْ مِنْهُ ذِكْرًا ﴾ الكهف ﴾

«Они спрашивают тебя о Зуль-Къарнайне. Скажи: “Я прочту вам поучительный рассказ о нём”»
(аль-Кахф, 18:83)
Он был царём из числа царей на этой земле и праведным рабом (Аллаха), мусульманином. Он объезжал землю, призывая к Исламу, и воевал с теми, кто противился ему. И он распространил Ислам, унизил неверие и его приверженцев, помог угнетённым и установил справедливость. Достоверно передаётся от Муджахида, что он сказал: «Четыре человека владели востоком и западом земли, двое верующих и двое неверных. Двое верующих (это) Сулейман ибн Дауд и Зуль-Къарнайн, а двое неверных – Бухтанассар и Намруд ибн Кан’ан. И никто не владел ею помимо них». Это сообщение передал ат-Табари в «ат-Тафсир» 5/433.
Ибн Кясир, да помилует его Аллах, сказал: «Аллах Всевышний упомянул этого Зуль-Къарнайна и похвалил его за справедливость, и что он достиг востока и запада (земли) и завладел многими областями и их жителями, установил там полную справедливость, был правителем, которому оказывалась помощь, победоносным, неодолимым, справедливым. И достоверно то, что он был одним из справедливых правителей». См. «аль-Бидая уа-н-нихая» (2/122).
Хафиз Ибн Хаджар, да помилует его Аллах, сказал: «(Учёные) разошлись во мнениях относительно Зуль-Къарнайна. Говорят, что он был пророком. Также говорят, что он был одним из ангелов. Также сказано, что он не был ни пророком, ни ангелом. Также говорят, что он был из числа правителей и на этом (мнении) большинство (учёных)». См. «Фатхуль-Бари» 6/382-383 с небольшими изменениями.
Шейх Ибн ‘Усаймин, да помилует его Аллах, сказал:«Он был праведным правителем и жил во времена возлюбленного Аллаха Ибрахима, благословение ему и мир. Говорят, что он обходил вместе с ним Дом (Аллаха), а Аллах знает об этом лучше!» См. «Фатауа Нурун ‘аля ад-дарб» Ибн ‘Усаймина (4/60).

Что касается того, что передали аль-Хаким (104) и аль-Байхакъи (18050) от Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, который сказал:

«Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Я не знаю, был ли Тубба’ пророком или нет, и я не знаю, был ли Зуль-Къарнайн пророком или нет, и я не знаю, являются ли или нет наказания/худуд/[1] искуплением за совершённый грех для тех, кто над кем его привели в исполнение”», то его признали слабым имам аль-Бухари и другие. Имам аль-Бухари, да помилует его Аллах, сказал:
— Сказал мне ‘Абдуллах ибн Мухаммад:
— Рассказал нам Хишам, который сказал:
— Рассказал нам Ма’мар от Ибн Абу Зиъба, передавшего от аз-Зухри о том, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Я не знаю, являлся ли ‘Узайр пророком или нет, и был ли проклят Тубба’ или нет, и являются ли или нет наказания искуплением за совершённый грех для тех, кто над кем его привели в исполнение».
'Абду-р-Раззакъ сказал: От Ма’мара, передавшего от Ибн Абу Зиъба, передавшего от Са’ида, передавшего от Абу Хурайры, передавшего от пророка, да благословит его Аллах и приветствует. И первый (хадис) достовернее (т.е. отосланный/мурсаль/). Однако, это не подтверждено от пророка, да благословит его Аллах и приветствует, так как пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Наказания/худуд/ — являются искуплением за совершённый грех». Конец цитаты. См. «ат-Тарих аль-Кабир» (1/153).
Ад-Даракъутни сказал: «Единственным, кто его передавал, был ‘Абду-р-Раззакъ, а другие привели его в отосланном виде/мурсаль/[2]». См. «аль-Фатх ас-самауи» аль-Мунауи (3/988). См. также «Атрафуль-гъараиб» 5/198.

Во-вторых:

Что касается того, что распространилось на языках некоторых (людей) у которых нет истинного знания об этом (которые говорят,) что это Александр Македонский, который построил (город) Александрия и который воевал с Китаем, Индией и страной турков, а также покорил царя персов и овладел его владениями, то это является заблуждением, которое неприемлемо и это разъяснили исследователи из числа обладателей знания.

Хафиз Ибн Хаджар, да помилует его Аллах, сказал: "Александр Македонский (Искандар аль-Юнани) жил ближе ко времени жизни ‘Исы, мир ему, а между Ибрахимом и ‘Исой было более двух тысыч лет, и ясно, что Александр, который пришёл позже, был прозван Зуль-Къарнайном уподобляя его предшественнику из-за того, что его власть была обширной и из-за того, что он завоевал множество территорий, или это было сделано из-за того, что когда он победил персов и убил их царя, он овладел двумя огромными царствами: римским и персидским, по причине чего он был прозван Зуль-Къарнайн (Двурогий). Истина же заключается в том, что тот, о ком рассказал Аллах в Коране, был первый (из этих двоих). Разница между ними имеет несколько сторон, одна из которых та, что я упомянул. Вторая это то, что Александр (Македонский) был неверующим, а его учителем был Аристотель, к советам которого он прислушивался, а он из числа неверных без сомнения. Третья – Зуль-Къарнайн был арабом, а что касается Александра, то он был из Греции." См. «Фатхуль-Бари» 6/382-383.
Ибн Кясир, да помилует его Аллах, сказал: «Аль-Азракъи и другие упомянули, что Зуль-Къарнайн принял Ислам через любимца Аллаха Ибрахима и обходил вместе с ним и Исмаи’лем (Дом Аллаха) Священную Каабу. Что касается грека Македонского и Египетского, который построил Александрию и со времени которого ведут летоисчисление римляне, то он жил намного позже первого (т. е. Зуль-Къарнайна). Этот был до (появления) Мессии (сын Марьям) приблизительно за триста лет, а философ Аристотель был его визирем. И это тот, кто убил Дария сына Дария, унизил царство персов и забрал их земли. Мы уделили этому много внимания, так как множество людей считают, что они (Зуль-Къарнайн и Александр Македонский) являются одним (человеком), а тот, кто упоминается в Коране, был его визирь Аристотель, по причине чего появляется большая ошибка и обширная порочность. Однако, первый (из этих двоих) был верующим рабом (Аллаха), праведником и справедливым правителем. Что касается второго, то он был многобожником, а его визирем был философ и между ними был отрезок времени более двух тысяч лет, так как же он (Александр) может быть им (Зуль-Къарнайном)?! Они не равны друг другу, и это не ясно только для глупого человека, который не ведает истинной сути дела!» См. «аль-Бидая уа-н-нихая» 2/122-125.(с небольшими изменениями)
Шейхуль-Ислам Ибн Таймиййа, да помилует его Аллах, сказал: «Аристотель жил приблизительно за триста лет до появления Мессии сына Марьям. Он был визирем у Александра, сына Филиппа Македонского, который победил персов и со времени которого ведут летоисчисление римляне, и то же самое делают иудеи и христиане. И этот Александр не является Зуль-Къарнайном, о котором упоминается в Коране, как об этом думают некоторые люди, так как он (Зуль-Къарнайн) был раньше этого (Александра). И этот, который был ранее тот, который построил преграду (против) Яъджуджа и Маъджуджа, а этот Македонский не достигал до этой преграды. Тот (Зуль-Къарнайн) был мусульманином-единобожником, а этот Македонский и жители в его стране Греции, были многобожниками, которые поклонялись планетам и идолам». См.«Минхаджу-с-Сунна ан-набауиййа» (1/220). Также см. «Маджму’уль-фатауа» (11/171-172) Ибн Таймиййи и «Игъасату-л-ляхфан» Ибн аль-Къаййима (2/263-264).

Из того, что было сказано становится ясно, что Зуль-Къарнайн, о котором идёт речь в Коране, был мусульманином-единобожником, был из числа арабов, и тот, кто утверждает, что он был прадедом персов, или был одним из их пророков, следовавших их путём и религии, утверждает ложное, как это разъяснили исследователи из числа обладателей знания и истории. Аллах же знает об этом лучше всех!

____________________________________________________________________

[1] «Худуд» (ед. число — «хадд»). Имеются в виду наказания, налагаемые за такие преступления, на которые имеются указания в Коране и Сунне и которые не могут быть отменены ни при каких обстоятельствах. Применение таких наказаний является прерогативой мусульманского правителя.
[2] Т. е. со слов аз-Зухри, который был последователем сподвижников, и он передал его напрямую от пророка, да благословит его Аллах и приветствует, не упоминая имени сподвижника пророка, да благословит его Аллах и приветствует. (Прим. пер.)


Источник: http://hadis.info/kto-takoj-zul-karnajn/34248/

Оригинал на арабском: http://islamqa.info/ar/158190
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Кто такой Зуль-Карнайн, о котором сказано в Коране?

Сообщение salyafit_07 »

Аяты и их толкование относительно Зуль Карнейна - тут.
Ответить