Махинация на фирме

Ответить
Милина
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 17:31

Махинация на фирме

Сообщение Милина »

Ассаламу алейкум.мой брат работал в одной фирме и по его мнению делал левые,потом осознал что он был не прав.что делать с вещами которые он покупал на эти деньги и как он должен поступить?если он смог приумножить эти деньги уже честным путем они все равно считаются харам.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салам.
Милина писал(а):мой брат работал в одной фирме и по его мнению делал левые,потом осознал что он был не прав.что делать с вещами которые он покупал на эти деньги и как он должен поступить?если он смог приумножить эти деньги уже чесным путем они все равно считаются харам.
Сестра "левые" это т.е. воровал на фирме, так?
Если да, то ему следует вернуть этой фирме их сумму и он не обязан говорить что он у них своровал. А может вернуть и вообще иным путем, не от себя, а от другого имени, мол я своровал у вас, и теперь раскаявшись решил вернуть, так как главное условие покаяния за воровство - это вернуть сворованное!
Имам аз-Захаби в своей книге о больших грехах, сказал: “Вору не принесет пользы покаяние, если он не вернет то, что украл! Если же он не имеет денег, то пусть просит хозяина сворованного имущества, чтобы он простил ему украденное”. См. “аль-Кабаир” 91.
Уа-Ллаху а'лям.
Lion
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:17

Re: Махинация на фирме

Сообщение Lion »

А если просто воровал у незнакомых людей, и нет возможности подсчитать что, где и сколько украл...и по какой цене считать (как барыгам сдавал, или сколько это _тогда_ стоило, или сколько это сейчас стоит...и т.п.)...

человек тогда не был в исламе ещё.

баракаЛлаху фика.
Ответить