О различных вариантах чтения Корана

Ответить
Ибн Умар
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 ноя 2008, 22:28

О различных вариантах чтения Корана

Сообщение Ибн Умар »

Ассалям Алейкум я бы хотел узнать а почему существуют различные варианты чтения Корана? и какой самый правильный(? и в чем отличия различия различных чтений между собой?
Hamza
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 19:53

Re:

Сообщение Hamza »

Ассалям алейкум
mariam novko писал(а):E.Kuliev v knige "Na puti k Koranu" " На пути к Корану"? На каком сайте можно скачать?
Вот здесь сестра на сайте Ту Ислам:
http://toislam.ws/naukiokorane/76-waytokoran
Например в Саудии и в Марокко по разному читают Коран, то-есть это не значит что Кораны разные, нет.
Но там есть разница в оглосовках, и мне очень хотелось бы узнать почему так?
В этой книге вы найдете подробное исследование этого вопроса под главой: "ЧТЕНИЯ КОРАНА"
Речь идет о хадисе:

Передают, что Умар бин аль-Хаттаб рассказывал: «Как-то раз при жизни посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, я услышал, как Хишам бин Хаким читает суру «аль-Фуркан», прислушался к его чтению, и оказалось, что он читает ее многими такими способами, которым посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, меня не учил. Я был готов наброситься на него во время намаза, однако сдержался, а когда он произнес слова приветствия, я схватил его за накидку и спросил: «Кто научил тебя читать ту суру, чтение которой я от тебя слышал?» Он сказал: «Читать ее меня научил посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует». Я сказал: «Ты лжешь, ибо посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, научил меня читать ее не так, как читал ты!» А потом я привел его к посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и сказал: «Я слышал, как этот человек читал суру «аль-Фуркан» нет так, как научил меня читать ее ты!» Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Отпусти его! А ты читай, о Хишам!» Он прочел ее так, как я уже слышал от него, и посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Так она и была ниспослана!» Потом он сказал: «Теперь читай ты, Умар!» Я прочел ее так, как он научил меня, и посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Так она и была ниспослана! Воистину, этот Коран ниспослан в семи чтениях. Читайте же его так, как вам будет легче». аль-Бухари, Муслим, Абу Давуд, ат-Тирмизи, ан-Насаи и Малик. См. Ибн Хаджар аль-Аскалани, «Фатх аль-Бари», т. 9, стр. 30.
Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, довольствовался тем, что ему было позволено читать Коран на семи чтениях, поскольку ему было известно, что обычно арабские слова не имеют более семи разночтений.
Мнения богословов по поводу различных чтений Корана можно разделить на две основные группы. Одни считали, что различия между чтениями определяются различными значениями арабских слов. Другие считали, что под чтениями подразумеваются диалекты арабского языка.
Если объединить эти два мнения, то получается, что Коран ниспослан на семи диалектах, которые отличаются словами и произношением, но имеют одинаковый смысл. Аль-Багави сказал: «Самым очевидным и самым достоверным мнением, которое соответствует очевидному смыслу хадиса, является то, что под чтениями подразумеваются диалекты. Это значит, что различные племена арабов могут читать Коран на своем диалекте в соответствии со своими обычаями. Это касается идгама, изхара, имали, тафхима, ишмама, итмама, хамзы, тальина и других характерных особенностей диалектов». См. «Шарх ас-Сунна», т. 4, стр. 507.
Это краткий итог из главы этой полезной книги.
www.toislam.ws
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 июл 2009, 04:23

Re: Различные варианты чтения Корана!

Сообщение www.toislam.ws »

Ма ша Аллах! Вот вот.., это то что я хотела узнать..
Джазакуму Ллаху хайран.
Гадель ибн Ислям
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 21:52
Откуда: Татарстан, Набережные Челны

Re: О различных вариантах чтения Корана

Сообщение Гадель ибн Ислям »

Ас-саляму `алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху.
Те мусхафы, которые написал и разослал по городам халиф `Усман, да будет доволен им Аллах, в них были ли какие-нибудь различия? Или все они были идентичны друг другу?
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: О различных вариантах чтения Корана

Сообщение salyafit_07 »

уа'аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракатух.
[color=#000080]Гадель ибн Ислям[/color] писал(а):Те мусхафы, которые написал и разослал по городам халиф `Усман, да будет доволен им Аллах, в них были ли какие-нибудь различия? Или все они были идентичны друг другу?
Повторное собрание Корана

Оно было осуществлено тремя курайшитами (‘Абдуллах ибн аз-Зубайр, Са‘ид ибн аль-‘Ас и ‘Абду-р-Рахман ибн аль-Харис) и одним ансаром (Зейд ибн Сабит).
Когда список Корана был готов, его разослали во все концы Исламского государства. ‘Усман (да будет доволен им Аллах) не только послал в города список Корана, чтобы люди могли обращаться к нему в случае возникновения разногласий и спорных вопросов, он ещё и отправил с каждым экземпляром опытного чтеца, который учил мусульман правильно читать Коран по этому единому свитку:

Зейду ибн Сабиту ‘Усман поручил обучать жителей Медины,
‘Абдуллаха ибн ас-Саиба он послал к жителям Мекки,
Аль-Мугира ибн Шихаб отправился в Шам,
‘Амир ибн ‘Абду-ль-Кайс - в Басру,
Абу ‘Абду-р-Рахман ас-Сулями - в Куфу.

Шестой экземпляр ‘Усман оставил у себя в Медине. Он был назван главным ("мусхаф имам"). ИСТОЧНИК

Размножение экземпляров Корана

После смерти посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сподвижники читали Коран на семи чтениях, как их учил этому сам пророк, да благословит его Аллах и приветствует. Это продолжалось до эпохи правления Усмана ибн Аффана, третьего праведного халифа, когда между мусульманами возникли серьезные разногласия по этому поводу.
Тогда халиф собрал мухаджиров и ансаров и предложил переписать свиток Корана, сохранив только одно чтение, чтобы положить конец разногласиям между чтецами. Сподвижники сочли это предложение разумным и поддержали его. Халиф попросил Хафсу передать им свиток Абу Бакра и поручил Зейду ибн Сабиту и еще нескольким чтецам переписать несколько экземпляров Корана для того, чтобы разослать их в провинции.
Впоследствии эти экземпляры получили название «кодекс Усмана». Продолжение - ТУТ.

Для пользы:

Сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Ко мне явился Джибрил и сказал: “Аллах велит тебе, чтобы члены твоей уммы читали Коран на одном диалекте”. Я сказал: “Прошу у Аллаха избавления и прощения, ибо, поистине, моя умма не осилит это”. Затем он пришёл во второй раз и сказал: “Аллах велит тебе, чтобы члены твоей уммы читали Коран на двух диалектах”, и я сказал: “Прошу у Аллаха избавления и прощения, ибо, поистине, моя умма не осилит это”. После этого он пришёл ко мне в третий раз и сказал: “Аллах велит тебе, чтобы члены твоей уммы читали Коран на трёх диалектах”, и я сказал: “Прошу у Аллаха избавления и прощения, ибо, поистине, моя умма не осилит это”. Затем он пришёл ко мне в четвёртый раз и сказал: “Поистине, Великий и Всемогущий Аллах велит тебе, чтобы члены твоей уммы читали Коран на семи диалектах, и на каком бы диалекте они не прочитали его, этого будет достаточно”». Этот хадис передали Муслим 821, Абу Дауд 1478 и ан-Насаи 2/152 со слов Убаййи ибн Ка’ба. Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 65. ИСТОЧНИК
Ответить