МАЛЫЕ ПРИЗНАКИ СУДНОГО ДНЯ

Ответить
Аватара пользователя
Muhammad Shishani
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 03:36

МАЛЫЕ ПРИЗНАКИ СУДНОГО ДНЯ

Сообщение Muhammad Shishani »

Малые признаки Судного дня

Из книги «Вероубеждение праведных предшественников»
Часть 2. Основы веры.

http://www.taifatul-mansura.com

Хвала Аллаху Господу миров. Да пребудут мир и благословение Его над пророком нашим Мухаммадом, его семьей, благородными сподвижниками и всеми кто последов ал за ними вплоть до Дня Воздаяния. А затем:
Малых признаков предшествующих Судному дню много. Мы приведём только некоторые из них, которые дошли до нас достоверным путём.

1. Начало пророческой миссии пророка Мухаммада да пребудут над ним мир и благословение Аллаха.
Анас ибн Малик, да будет доволен им Аллах, рассказывал, что посланник Аллаха, да пребудут над ним мир и благословение Аллаха, сказал: «Я был отправлен вместе с Судным часом, как эти два пальца». При этом он соединил указательный и средний пальцы своей руки. Муслим.
Абу Джубейра, да будет доволен им Аллах, рассказывал, что Пророк, да пребудут над ним мир и благословение Аллаха, сказал: «Я был отправлен с дуновением Судного часа». Ад-Даулаби, аль-Албани назвал достоверным.
Имам аль-Багъави, да смилостивиться над ним Аллах, сказал: «Миссия с которой Аллах отправил Мухаммада да пребудут над ним мир и благословение Аллаха является признаком приближения Судного дня».

2. Смерть пророка Мухаммада да пребудут над ним мир и благословение Аллаха и конец последней пророческой миссии.
Ауф ибн Малик, да будет доволен им Аллах, рассказывал, что посланник Аллаха, да пребудут над ним мир и благословение Аллаха, сказал: «Перед наступлением Судного часа ждите шесть событий: мою смерть…». Аль-Бухари.
Анас, да будет доволен им Аллах, рассказывал: «В тот день, когда Посланник Аллаха прибыл в Медину, весь город блистал. А в тот день, когда он скончался, весь город был окутан мраком. На его похоронах мы не хотели отрывать от него рук до тех пор, пока не перестали узнавать свои сердца». Ат-Тирмизи, Шуайб аль-Арнаут назвал хадис достоверным.
Ибн Хаджар сказал: «Анас имел в виду, что они осознали, что в их сердцах теперь не будет той любви, доброты и безмятежности, которые были при жизни посланника Аллаха, да пребудут над ним мир и благословение Аллаха, поскольку они потеряли поддержку человека, который учил и воспитывал их в течение долгих лет». См. «Фатхуль-Бари», т. 8, стр. 149.
Когда посланник Аллаха, да пребудут над ним мир и благословение Аллаха скончался. Правдивейший Абу Бакр и ‘Умар ибн аль-Хаттаб, да будет доволен ими Аллах, решили навестить его кормилицу Умм Айман. Придя к ней, они увидели, как пожилая женщина плачет, и спросили: «Зачем плакать? Посланнику Аллаха лучше у своего Господа». Она ответила: «Я знаю, что Посланнику лучше у Аллаха, и не плачу по этому поводу. Я плачу, потому что прекратилось небесное откровение». Эти слова заставили Абу Бакра и ‘Умара заплакать вместе с Умм Айман. Муслим.

3. Покорение Иерусалима (Байт аль-Макдис).
Ауф ибн Малик, да будет доволен им Аллах, рассказывал, что посланник Аллаха, да пребудут над ним мир и благословение Аллаха, сказал: «Перед наступлением Судного часа ждите шесть событий: мою смерть, покорение Кудса (Иерусалима)…». Аль-Бухари.
Мусульманская армия окончательно захватила Кудс (Иерусалим) во время правления второго праведного халифа ‘Умара ибн аль-Хаттаба в 16 г.х. Халиф лично посетил Кудс, заключил мирный договор с жителями города, очистил его от враждебно настроенных иудеев и христиан и начал строительство большой мечети.

4. Появление смуты.
Абу Муса аль-Ашари, да будет доволен им Аллах, рассказывал, что посланник Аллаха, да пребудут над ним мир и благословение Аллаха, сказал: «Перед наступлением Конца света будут периоды испытаний, подобные мрачной ночи. Человек, который еще утром был верующим, к вечеру станет неверным. А человек, который еще вечером был верующим, к утру окажется неверным. Вот тогда сидящий будет лучше того, кто стоит; стоящий будет лучше того, кто идет; а идущий будет лучше того, кто бежит. Когда наступят такие времена, то поломайте свой лук, разорвите свою тетиву и разбейте свой меч о камень. А если к вам ворвутся, то ведите себя так, как ведут себя лучшие из потомков Адама». Этот хадис передали Ахмад. Абу Давуд. Ибн Маджах и аль-Хаким, а аль-Албани назвал его достоверным.
В версии переданной Абу Хурайрой да будет доволен им Аллах говорится: «Всякий кто доживёт до времён смуты, пусть проявляет осторожность, а если найдёт место, пусть спрячется». Муслим.

5. Следование мусульман за предыдущими общинами.
Передают со слов Абу Са’ида аль-Худри, да будет доволен им Аллах, что (однажды) пророк, да пребудут над ним мир и благословение Аллаха, сказал: «Поистине, станете вы следовать обычаям живших до вас пядь за пядью и локоть за локтем, и (дело дойдёт до того, что) если они проникнут в нору ящерицы, то и вы обязательно последуете за ними!» Мы спросили: «О посланник Аллаха, (ты имеешь в виду) иудеев и христиан?» – и он сказал: «А кого же ещё?» Аль-Бухари, 3456; Муслим.

6. Появление лжепророков.
Саубан, да будет доволен им Аллах рассказывал, что посланник Аллаха да пребудут над ним мир и благословение Аллаха, сказал: «Судный час не наступит до тех пор, пока племена моих последователей не присоединятся к многобожникам для того, чтобы поклоняться идолам, и пока среди моих последователей не появятся тридцать лжецов, каждый из которых будет заявлять, что является пророком. Воистину, я являюсь последним пророком, и после меня уже не будет пророков». Аль-Бухари, Муслим, Абу Давуд, 4252; Муснад, 5/278.

7. Появление лживых хадисов, которые будут приписываться к пророку да пребудут над ним мир и благословение Аллаха.
Передаётся со слов Али, Анаса бин Малика, аль-Мугъиры и Абу Хурайры, да будет доволен ими Аллах, что пророк, да пребудут над ним мир и благословение Аллаха, сказал: «Поистине, возводить ложь на меня совсем не то, что возводить ложь на любого другого, (а поэтому) пусть тот, кто делал это намеренно, займёт своё место в аду!». Муслим.

8. Распространение лжи.
Абу Хурейра, да будет доволен им Аллах рассказывал, что посланник Аллаха, да пребудут над ним мир и благословение Аллаха, сказал: «Перед наступлением Конца света среди моих последователей появятся люди, которые будут рассказывать то, чего не слышали ни вы, ни ваши отцы. Остерегайтесь их». Муслим.
‘Абдуллах ибн ‘Амр, да будет доволен им Аллах, сказал: «В море заточены дьяволы, которых приковал пророк Сулейман, мир ему. Очень скоро они освободятся, и будут читать людям свой коран». Муслим.

9. Исчезновение религиозного знания и распространение невежества.
Анас ибн Малик, да будет доволен им Аллах, рассказывал, что пророк, да пребудут над ним мир и благословение Аллаха, сказал: «Перед наступлением Судного часа исчезнет религиозное знание…». аль-Бухари и Муслим.
Хузейфа, да будет доволен им Аллах, рассказывал, что посланник Аллаха, да пребудут над ним мир и благословение Аллаха, сказал: «Ислам будет утрачиваться, как одежда утрачивает свою окраску. В конце концов, люди не будут знать, что такое пост, намаз, жертвоприношение или милостыня. В течение одной ночи писание Аллаха исчезнет, так что на земле не останется ни одного записанного аята. Но старики и старухи будут еще говорить: «Мы слышали, как наши отцы говорили, что нет божества, достойного поклонения кроме Аллаха, и мы тоже говорим это». Сила спросил его: «Наверное, слова «нет божества, достойного поклонения кроме Аллаха” не принесут им никакой пользы, если они не будут знать о намазе, посте, жертвоприношении и милостыни?» Хузейфа, да будет доволен им Аллах, отвернулся от него. Он трижды повторил свой вопрос, и всякий раз Хузейфа, да будет доволен им Аллах, отворачивался от него, но потом он повернулся к нему и сказал: «О Сила! Они спасут их от ада! Они спасут их от ада! Они спасут их от ада!» Ибн Маджах 4049; аль-Хаким, 8460, 8646; Ибн Хаджар «Фатх аль-Бари» 13/16; аль-Албани «Сборник достоверных хадисов» 87, «Сахих джами ас-сагъир», 8077.
Анас, да будет доволен им Аллах, рассказывал, что посланник Аллаха, да пребудут над ним мир и благословение Аллаха, сказал: «Судный час не наступит до тех пор, пока люди не перестанут говорить: «Аллах, Аллах». Муслим.

10. Учащение внезапных смертей.
Анас ибн Малик, да будет доволен им Аллах, рассказывал, что Посланник Аллаха, да пребудут над ним мир и благословение Аллаха, сказал: «Одним из признаков Судного часа является то, что … участятся внезапные смерти». Ат-Табарани, Ахмад, Ибн Маджах, аль-Албани назвал хадис достоверным.
Абу Хурейра, да будет доволен им Аллах, рассказывал, что посланник Аллаха, да пребудут над ним мир и благословение Аллаха, сказал: «Клянусь Тем, в чьей длани находится моя душа! Конец света не наступит до тех пор, пока не придут времена, когда убийца не будет знать, зачем он совершил убийство, а убитый не будет знать, зачем он был убит». Его спросили: «Как же это произойдет?» Он сказал: «Это будут такие убийства, когда как убийца, так и убитый окажутся в аду». Муслим.

11. Учащение пожеланий собственной смерти и зависти к умершим.
Абу Хурейра, да будет доволен им Аллах, рассказывал, что посланник Аллаха, да пребудут над ним мир и благословение Аллаха, сказал: «Судный час не наступит до тех пор, пока проходящие мимо могил люди не станут говорить: «Лучше бы я был на его месте!»» аль-Бухари и Муслим.

12. Учащение землетрясений и увеличение болезней.
Абу Хурейра, да будет доволен им Аллах, рассказывал, что Посланник Аллаха, да пребудут над ним мир и благословение Аллаха, сказал: «Судный час не наступит до тех пор, пока не участятся землетрясения». аль-Бухари.
Передаётся со слов Умара, да будет доволен им Аллах, что пророк, да пребудут над ним мир и благословение Аллаха, сказал: «Если в каком-либо народе распространиться прелюбодеяние, тогда Аллах накажет их, наслав на них чуму и другую болезнь, о которой они не ведали ранее». Ибн Маджах.

13. Увеличение числа женщин и уменьшение числа мужчин.
Анас ибн Малик, да будет доволен им Аллах сказал: «Я расскажу вам хадис, который вам не расскажет никто, кроме меня. Я слышал, как Посланник Аллаха да пребудут над ним мир и благословение Аллаха сказал: «Признаками Судного часа будут исчезновение религиозных знаний, распространение невежества, распространение прелюбодеяния, увеличение численности женщин и уменьшение численности мужчин. Дело дойдет до того, что у пятидесяти женщин будет лишь один господин». Аль-Бухари, Муслим, ат-Тирмизи.

14. Увеличение числа прелюбодеяний.
Абу Хурейра, да будет доволен им Аллах, рассказывал, что Посланник Аллаха, да пребудут над ним мир и благословение Аллаха, сказал: «Клянусь Тем, в чьей длани находится моя душа! Эта община не исчезнет до тех пор, пока мужчина не станет укладывать женщину на землю прямо на дороге. А самые лучшие из людей того времени скажут: «Лучше бы ты укрылся за той стеной!»». Этот хадис передал Абу Йа’ла, а аль-Хейсами назвал его достоверным.
Передаётся от Наууаса бин Сам’ана, да будет доволен им Аллах, что пророк, да пребудут над ним мир и благословение Аллаха, сказал: «Останутся только самые скверные люди, которые будут возбуждены, подобно ослам. При них и наступит Судный час». Муслим.

15. Распространение музыки, алкогольных напитков, прелюбодеяния.
Абу Малик аль-Аш’ари, да будет доволен им Аллах, рассказывал, что слышал, как Посланник Аллаха, да пребудут над ним мир и благословение Аллаха сказал: «В моей общине появятся люди, которые будут считать дозволенными совершение прелюбодеяний, ношение шелка, употребление опьяняющих напитков и использование музыкальных инструментов». Аль-Бухари.
Сахль ибн Са’д, да будет доволен им Аллах, рассказывал, что Посланник Аллаха, да пребудут над ним мир и благословение Аллаха, сказал: «Перед наступлением Конца света участятся провалы, падения и уродства». Его спросили: «О Посланник Аллаха! Когда же все это произойдет?» Он ответил: «Когда будет много музыкальных инструментов и певиц». Ибн Маджах, аль-Албани назвал достоверным.
‘Убада ибн ас-Самит, да будет доволен им Аллах, рассказывал, что Посланник Аллаха, да пребудут над ним мир и благословение Аллаха, сказал: «Некоторые люди из моей общины будут считать опьяняющие напитки разрешенными, и придумывать для них другие названия». Имам Ахмад, Ибн Маджахх, аль-Албани назвал достоверным.
Передаётся от Анаса, да будет доволен им Аллах, что пророк, да пребудут над ним мир и благословение Аллаха, сказал: «Ближе к Судному дню увеличиться число прелюбодеяний и опьяняющих напитков». Аль-Бухари, Муслим.

16. Потеря доверия.
Абу Хурейра, да будет доволен им Аллах рассказывал, что один человек спросил Посланника Аллаха, да пребудут над ним мир и благословение Аллаха: «Когда наступит Судный час?» Он ответил: «Когда будет утеряно доверие, ожидай наступления Судного часа». Этот человек снова спросил: «А когда же будет утеряно доверие?» Пророк да пребудут над ним мир и благословение Аллаха ответил: «Когда доверять станут тем, кто не достоин доверия». Аль-Бухари и Муслим.

17. Рождение невольницей своего хозяина и состязание разбогатевших бедняков в строительстве высоких зданий.
В хадисе, переданном от Умара, да будет доволен им Аллах, Пророк, да пребудут над ним мир и благословение Аллаха, отвечая на вопрос Джибриля, мир ему, о Часе сказал: «…я поведаю тебе о предзнаменованиях этого Часа: (он приблизится), когда невольница породит (того, кто станет) её хозяином, а пастухи (некогда занимавшиеся выпасом) чёрных верблюдов, станут соревноваться друг с другом в возведении огромных жилищ». Аль-Бухари, 50 и Муслим.

18. Люди будут приветствовать только знакомых.
Ибн Мас’уд, да будет доволен им Аллах, рассказывал, что посланник Аллаха, да пребудут над ним мир и благословение Аллаха, сказал: «Одним из признаков Судного часа является то, что люди будут приветствовать друг друга только ради знакомства». Этот хадис передал Ахмад, а Ахмад Шакир назвал его достоверным.

19. Учащение лжесвидетельств.
Ибн Мас’уд, да будет доволен им Аллах, рассказывал, что пророк, да пребудут над ним мир и благословение Аллаха, сказал: «Перед наступлением Судного часа … люди будут давать лжесвидетельства, и скрывать истину». Этот – часть хадиса, который передал Ахмад, и Ахмад Шакир назвал его достоверным.

20. Разрыв родственных связей и неуважение к соседям.
‘Абдуллах ибн ‘Амр, да будет доволен им Аллах, рассказывал, что посланник Аллаха, да пребудут над ним мир и благословение Аллаха, сказал: «Судный час не наступит до тех пор, пока не распространятся беспутство, непристойности, разрывы родственных связей и неуважение к соседям». Этот достоверный хадис передал Ахмад.

21. Ускорение времени.
Анас, да будет доволен им Аллах, рассказывал, что посланник Аллаха, да пребудут над ним мир и благословение Аллаха, сказал: «Судный час не наступит до тех пор, пока не ускорится время. Год будет подобен месяцу, месяц будет подобен неделе, неделя будет подобна дню, день будет подобен часу, а час будет подобен времени тления головни». Этот хадис передали Ахмад и ат-Тирмизи, и аль-Албани назвал его достоверным.

22. Украшение мечетей и свитков Корана.
Анас, да будет доволен им Аллах, рассказывал, что посланник Аллаха, да пребудут над ним мир и благословение Аллаха, сказал: «Судный час не настанет до тех пор, пока люди не начнут хвалиться друг перед другом мечетями». Этот хадис передал Ахмад, а аль-Албани назвал его достоверным.
Анас, да будет доволен им Аллах, сказал: «Люди будут хвастаться мечетями и будут редко посещать их. А хвастаться они будут сделанными в мечетях украшениями».
Ибн ‘Аббас, да будет доволен им Аллах, сказал: «Вы будете украшать мечети, как это делают иудеи и христиане». Данные высказывания передал аль-Бухари.
Абу ад-Дарда, да будет доволен им Аллах, рассказывал, что посланник Аллаха, да пребудут над ним мир и благословение Аллаха, сказал: «Если вы станете украшать мечети и разукрашивать коранические свитки, то вас постигнет погибель». Этот хадис передали аль-Хаким и ат-Тирмизи, а аль-Албани назвал его хорошим. См. «Сильсилят аль-Ахадис ас-Сахиха», т. 3, стр. 337.

23. Учащение вещих снов.
Абу Хурейра, да будет доволен им Аллах, рассказывал, что посланник Аллаха, да пребудут над ним мир и благословение Аллаха, сказал: «Когда ускорится время, сны мусульман почти не будут их обманывать. Тот, кто будет видеть самые правдивые сны, будет самым правдивым человеком. Воистину, сновидения мусульманина являются одной сорок пятой частью пророчества». Аль-Бухари и Муслим.

Так же существуют и другие признаки, дошедшие до нас посредством достоверных преданий, такие как: преображение Аравийской пустыни в сады, увеличение количества дождей, появление огня в Хиджазе, увеличение неблагодарности, несмотря на изобилие имущества, появление обнаженных женщин, появление дара речи у зверей и неодушевлённых предметов, битва мусульман с христианами, покорение Константинополя, опустошение Медины, разрушение Каабы и т.д.
Наступят такие времена, когда станут происходить смуты подобные ночному мраку.
Абу Хурейра, да будет доволен им Аллах рассказывал, что посланник Аллаха, да пребудут над ним мир и благословение Аллаха, сказал: «Творите добро до того, как наступит смута, подобная мрачной ночи. Человек, который еще утром был верующим, к вечеру станет неверным. А человек, который еще вечером был верующим, к утру окажется неверным. Люди будут продавать свою веру ради мирской выгоды». Муслим.
Abu Lailya

Re: МАЛЫЕ ПРИЗНАКИ СУДНОГО ДНЯ

Сообщение Abu Lailya »

Салам алейкум уа рахматуЛлах! БаракаЛлаху фик, брат, очень полезная тема! Вот только в пятом пункте не понял где указание, что это признак часа? ДжазакаЛлаху хайран.
Old_Kirgiz
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 01:17

Re: МАЛЫЕ ПРИЗНАКИ СУДНОГО ДНЯ

Сообщение Old_Kirgiz »

Abu Lailya писал(а):Салам алейкум уа рахматуЛлах! БаракаЛлаху фик, брат, очень полезная тема! Вот только в пятом пункте не понял где указание, что это признак часа?
уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракятух.
Это, брат, есть в другой версии хадиса от Абу Хурейры, который рассказывал,что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: "Судный час не наступит до тех пор, пока мои последователи шаг за шагом не последуют по стопам своих предшественников". Его спросили: "О Посланник Аллаха! По стопам фарсов и римлян?" Он ответил: "А кого же еще?" (аль-Бухари)
Abu Lailya писал(а):ДжазакаЛлаху хайран.
уа ийяк)
сергей
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 25 июн 2012, 15:41

Re: МАЛЫЕ ПРИЗНАКИ СУДНОГО ДНЯ

Сообщение сергей »

Ассаламу алейкум! А я же не очень понял, где указание признака часа в этом пункте:
Muhammad Shishani писал(а): 7. Появление лживых хадисов, которые будут приписываться к пророку да пребудут над ним мир и благословение Аллаха.
Передаётся со слов Али, Анаса бин Малика, аль-Мугъиры и Абу Хурайры, да будет доволен ими Аллах, что пророк, да пребудут над ним мир и благословение Аллаха, сказал: «Поистине, возводить ложь на меня совсем не то, что возводить ложь на любого другого, (а поэтому) пусть тот, кто делал это намеренно, займёт своё место в аду!». Муслим.

Да Воздаст Аллах вам благом!
hadi_mmm
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 июн 2015, 08:40

Re: МАЛЫЕ ПРИЗНАКИ СУДНОГО ДНЯ

Сообщение hadi_mmm »

Ассаляму алейкум ва рахматуЛлахи ва барокятух. Хотелось бы узнать на счет изменение климата-стоит ли думать и правильно ли так думать что это тоже признак Судного дня? Там где было холодно становится теплее, например в феврале на севере на сколько себя помню дождя не было и были сильные морозы, но с каждым годом становится все теплее....
Ответить