Пугать ребенка бабайкой

Ответить
Нурана
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 15:23

Пугать ребенка бабайкой

Сообщение Нурана »

Ас Саляму галейкум братья и сестры..одна сестра сказала что читала слова ученых о том что пугать ребенка бабайкой(и т.д и т.п)являются ширком.ей трудно найти эти слова..пожалуйста дайте ссылку где можно найти что то об этом..или привидите пожалуйста слова ученых тут..админ пожалуйста опубликуй вопрос. так как я видела тех кто так детей пугает..джазакумуЛлаху хайран.
Аватара пользователя
Умм Сабиля
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 янв 2016, 16:45
Откуда: Казахстан

Re: Пугать ребенка бабайкой

Сообщение Умм Сабиля »

Уа алейкуму салям! Пугать ребенка бабайкой, домовым или джиннами- это то, что может испортить акъиду ребенка с самого детства. Ведь ребенок начинает бояться кого-либо в том, над чем властен только Аллах, и думает, что этот бабай может причинить ему вред. Пусть знающие братья и сестры поправят и дополнят, ин ша Аллах. Аллах Всевышний сказал: "Воистину, это только шайтан пугает вас своими приближенными. Не бойтесь их, а бойтесь Меня, если вы являетесь верующими" (али-Имран, 3:170). И история пророка Худа, мир ему, поучительная с той стороны, что когда его народ стал пугать его своими божествами, Аллах Всевышний сказал в суре "аз-Зумар", 36 аят: "Они устрашают тебя теми, которые ниже Его". Просить защиту от джиннов, удерживать детей в то время, когда шайтаны расходятся по земле- это то, что пришло в Сунне. А запугивать детей ими- это уже другое, таким образом дети начинают считать, что добро и зло в руках этих шайтанов, да убережет нас всех Аллах от подобных мыслей.
i.r.
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 22:27

Re: Пугать ребенка бабайкой

Сообщение i.r. »

Уа алейкум ассалям

А что она имеет ввиду под "бабайкой"?
Нурана
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 15:23

Re: Пугать ребенка бабайкой

Сообщение Нурана »

я не знаю кого имеют в виду,ведь одно дело когда например папой пугают который в соседней комнате,просто хотелось слова ученых прочитать, и распростронять ин щаа Аллах
Аватара пользователя
Умм Сабиля
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 янв 2016, 16:45
Откуда: Казахстан

Re: Пугать ребенка бабайкой

Сообщение Умм Сабиля »

Как бы ни было, в словах запугивания "бабайками" есть обман! Например, мама говорит ребенку, что за дверью бабайка, и если он не будет слушаться, то бабайка украдет его. У нас (молдаван) под бабайками определенно подразумевается всякая нечистая сила! Не знаю как у других народов... Да и ребенка нужно научить слушаться и без всяких обманов и запугиваний! Будет конечно лучше, если по этой теме приведут слова ученых, я лишь высказываю свое понимание этого вопроса. А Аллаху ведомо лучше.
Аватара пользователя
Abu 'Ubaidullah
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 17:17

Re: Пугать ребенка бабайкой

Сообщение Abu 'Ubaidullah »

Ассаляму аляйкум уа рахматуллах

Надо прививать ребенку богобоязненность, а не боязнь перед творениями Аллаха (тем более если творения являются из мира гойб).

Страх - это поклонение.
Вот шейх Фаузан разъясняет в "Трех основах"
Страх, который является поклонением ― ( خوف العبادة ).
Кто боится таким страхом кого-либо, кроме Аллаха, тот впал в многобожие (ширк). Этот страх заключается в том, что человек боится кого-либо, кроме Аллаха, в таких вещах, которые под силу только Аллаху.
Например, человек боится, что кто-то нашлет на него болезнь, или заберет у него душу. Так поступают многие невежды. Они боятся, что джинны навредят плоду, который вынашивают их жены, или джинны навредят их детям. Есть люди, которые боятся колдунов или боятся мертвых людей.
Эти люди совершают различные языческие обряды, чтобы избавиться от этого страха. Но, ведь, это такие вещи, которые может сделать только Аллах. Только Аллах Всевышний может наслать на тебя болезнь или смерть, только Он может даровать тебе пропитание.
То есть, эти вещи могут исходить только от Аллаха Всевышнего. Поэтому, кто боится кого-то, помимо Аллаха, в таких вещах, над которыми властен только Аллах, тот впадает в большое многобожие. Ведь, он посвятил один из видов поклонения кому-то, помимо Аллаха, а это является многобожием.
Например, некоторые люди боятся обитателей могил, обитателей мавзолеев, боятся джиннов, боятся шайтанов, ― боятся того, что они коснутся их злом или нашлют на них вред. Они идут к этим могилам и джиннам, чтобы приблизиться к ним, боясь их, дабы те не коснулись их вредом.
Это – большое многобожие!...
Ссылка

Также уместно будет упомянуть что пугать мусульман запрещено.

‘Абдур-Рахман ибн Абу Лейля рассказывал: “Сподвижники пророка (мир ему и благословение Аллаха) мне рассказывали, что однажды во время одного из походов вместе с пророком (мир ему и благословение Аллаха) один из них уснул, и пока он спал, они взяли его стрелы. Когда же он проснулся, то испугался, и они стали смеяться. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) спросил их: «Почему вы смеетесь?» Они сказали: “Мы взяли его стрелы, пока он спал, что испугало его”. Тогда он сказал: «Запрещено мусульманину, пугать мусульманина!» Абу Дауд 4351, ат-Тирмизи 3/431. Шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным.

И это говорится о том, чтобы пугать в шутку. Но ведь бабайками всякими и т.п. пугают всерьез.

Абу Хурейра, да будет Всевышний Аллах доволен им, рассказывал, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Кто обманет нас – тот не из нас». (Муслим)

От Абу Умамы (да будет доволен им Аллах) передается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Я гарантирую дом на краю Рая тому, кто оставил спор, даже если он был прав; и я гарантирую дом посреди Рая тому, кто оставил ложь даже в шутку. И я гарантирую дом в верхних пределах Рая тому, у кого наилучший нрав». Абу Дауд 4800, аль-Байхакъи 10/249. Имам Абу ‘Иса ат-Тирмизи, имам ан-Науауи и шейх аль-Альбани подтвердили достоверность хадиса.

Ибн Мас’уд (да будет доволен им Аллах) говорил: “Ложь не позволительна ни всерьез, ни в шутку! Читайте если хотите слова Аллаха: «О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха и будьте с правдивыми» (ат-Тауба 9: 119)”. Ибн Аби Шейба 6/124, ат-Табари в “Тахзиб аль-асар” 1497. Иснад достоверный.

Лучше бы они прочитали и объяснили детям о пользах богобоязненности...
Пользы богобоязненности, извлекаемые из Благородного Корана
Djumana
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 00:57

Re: Пугать ребенка бабайкой

Сообщение Djumana »

Ассаламу алейкум ва рахматуЛлахи ва баракатух.А к какому виду страха относится страх темноты?Если ,например ,ребенок смотрит в соседнюю темную комнату и боится,не может зайти туда без сопровождения.Относится ли это тоже к ширку? БаракАллаху фикум.
sultan
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re: Пугать ребенка бабайкой

Сообщение sultan »

Djumana писал(а):Ассаламу алейкум ва рахматуЛлахи ва баракатух.А к какому виду страха относится страх темноты?Если ,например ,ребенок смотрит в соседнюю темную комнату и боится,не может зайти туда без сопровождения.Относится ли это тоже к ширку? БаракАллаху фикум.
Уа алейкума ас-салям уа рахматуЛлахи уа баракатух.

Нет к ширку такой страх не относится, так как темнота - есть неопределённость, и из такой темноты потенциально может исходить опастность или угроза, страх перед которой не порицаетмя шариатом. Особенно это относится к детям. Всевышний в истории Мусы сказал: «И ушел он оттуда со страхом, осматриваясь, и сказал: “Господь мой, спаси меня от людей неправедных!”» (Сура аль-Къасас, аят 21).
Ответить