Ду'а за родителей

Ответить
Аватара пользователя
***
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 13:40

Ду'а за родителей

Сообщение *** »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух!
На сегодняшний день по Милости Всевышнего Аллаха на прямой путь встало много людей и большинством из них являются молодые из числа девушек и юношей. Но сохраняется одна проблема - большинство родителей этих молодых братьев и сестер до сих пор остаются на том, на чем они были и раннее. И этим братьям и сестрам больно смотреть на своих родных и близких. В связи с этим те, которые оживляют Сунну Посланника Аллаха, салляЛлаху алейхи уа саллям, вставая на тахаджут в третью часть ночи, хотят читать как можно больше мольб (ду'а) Аллаху с просьбой, чтобы он наставил родителей и вообще родных на прямой путь. Прошу всех, кто знает, приведите ду'а , которое читается за родителей и за других родных.
БаракяЛлаху фикум!
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Ду'а за родителей

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа'алейкум ас-салям уа рахматуЛлахи уа баракатуху.
Уа фика баракаЛлах.
В суре Ибрахиим, в 41 аяте есть следующие ду'а:
ربنا اغفر لي ولوالدي وللمؤمنين يوم يقوم الحساب
О Господь Наш прости моим родителям и всем верующим в День Расчёта
Это ду'а Ибрахиима, мир ему, за родителей, до того как стало ясно ему, что его отец - враг Аллаха. После чего он оставил ду'а за него, т.к. просить за неверных запрещено. А его мать приняла религию, как это сказано в тафсире аль-Джалялейн и др.
Это ду'а есть в "крепости мусульманина", если я не ошибаюсь.
muslima.shymkent
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 07:21

Re: Ду'а за родителей

Сообщение muslima.shymkent »

Салам алайкум, дорогие братья и сестры, Бисмиллях, переведите на арабский, если вас не затруднит, следующее:
1. О, Аллах, наставь меня, моих родителей и родных на истинный путь
2. О, Аллах, умертви меня, моих родителей и родных на Исламе
Если можно с харакатами, так как без харакатов не умею читать, если не получится, тогда транскрипции, иншАллах
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Ду'а за родителей

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа'алейкум ас-салям уа рахматуЛлах.
Muslima.kz писал(а):1. О, Аллах, наставь меня, моих родителей и родных на истинный путь

اللهمّ اهدني و والدي و أقاربي على الصراط المستقيم


[Аллахумма ихдиний уа уалидайи уа акаарибий 'аляссырати ль-мустакыйм]

Muslima.kz писал(а):2. О, Аллах, умертви меня, моих родителей и родных на Исламе

اللهمّ أمتني و والدي و اقاربي على الإسلام


[Аллахумма амитний уа уалидайи уа акаарибий 'аля ль-Ислям]
Инша Аллах так можно просить.
БаракаЛлаху фикум.
muslima.shymkent
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 07:21

Re: Ду'а за родителей

Сообщение muslima.shymkent »

АсСаламу алайкум уа рахматуллахи уа баракатух, УА ФИКА БАРАКАЛЛАХ, брат Abu Zeinab ДЖАЗАКАЛАХУ ХАЙРАН
selami
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 18:01

Re: Ду'а за родителей

Сообщение selami »

Салам алейкум!
У меня по этой теме вопрос: а если родитель (мама) уже скончалась (Аллах рехмет елесин!), то какое дуа по теме в этом случае можно читать?
Спасибо заранее.
Rinad_Sadr
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 01:51

Re: Ду'а за родителей

Сообщение Rinad_Sadr »

ДжазакумуЛлаhу хаиран!
Рафаэль (Ибн Хусейн)
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 21:21

Re: Ду'а за родителей

Сообщение Рафаэль (Ибн Хусейн) »

Джазя-ка Ллаху хайран, уважаемые братья и сестры, меня тоже очень интересовал этот вопрос. Ураза Бэйрэм мобарэк булсын!!!.)
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Ду'а за родителей

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа'алейкум ас-салям уа рахматуЛлах уа баракатуху
selami писал(а):У меня по этой теме вопрос: а если родитель (мама) уже скончалась (Аллах рехмет елесин!), то какое дуа по теме в этом случае можно читать?

Такое дуа, кот. приводиться выше касается живых, чтобы Аллах умертвил их на Исламе.
Если же ваша мама уже умерла, и была мусульманкой, то просить за неё Аллаха можно в свободной форме.
Однако учтите, что лучшим будет просить для неё прощения грехов, и вечного Рая.

Аллах Всевышний нас научил такому дау за родителей и верующих, живых или мертвых:
رَبَّنَا اغْفِرْ لِي وَلِوَالِدَيَّ وَلِلْمُؤْمِنِينَ يَوْمَ يَقُومُ الْحِسَابُ
Господь наш! Прости меня, моих родителей и верующих в тот день, когда будет расчёт (Судный Час) !

(сура Ибрахиим, 41 аят)
selami
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 18:01

Re: Ду'а за родителей

Сообщение selami »

abu zeinab писал(а):Уа'алейкум ас-салям уа рахматуЛлах уа баракатуху
selami писал(а):У меня по этой теме вопрос: а если родитель (мама) уже скончалась (Аллах рехмет елесин!), то какое дуа по теме в этом случае можно читать?

Такое дуа, кот. приводиться выше касается живых, чтобы Аллах умертвил их на Исламе.
Если же ваша мама уже умерла, и была мусульманкой, то просить за неё Аллаха можно в свободной форме.
Однако учтите, что лучшим будет просить для неё прощения грехов, и вечного Рая.

Аллах Всевышний нас научил такому дау за родителей и верующих, живых или мертвых:
رَبَّنَا اغْفِرْ لِي وَلِوَالِدَيَّ وَلِلْمُؤْمِنِينَ يَوْمَ يَقُومُ الْحِسَابُ
Господь наш! Прости меня, моих родителей и верующих в тот день, когда будет расчёт (Судный Час) !

(сура Ибрахиим, 41 аят)
abu zeinab, спасибо большое за дуа! Вы можете это же дуа написать латиницей? Я на арабском читать не могу, но хотела бы читать это дуа именно на арабском.
И еще вопрос: что Вы подразумеваете под "была мусульманкой"? Допустим, человек верил в Бога (произносил шахаду), но не совершал намаз. Он считается верующим?
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Ду'а за родителей

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

selami писал(а):Вы можете это же дуа написать латиницей? Я на арабском читать не могу, но хотела бы читать это дуа именно на арабском.

Вы можете найти транскрипцию и запись этого ду'а тут:
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=25&t=1643
сообщение от 27 июля 2009 г.

selami писал(а):Допустим, человек верил в Бога (произносил шахаду), но не совершал намаз. Он считается верующим?

На счёт того, кто оставил молитву, среди ученых было разногласие, является ли он неверным или это неверие, кот не выводит из Ислама. Это подробно можно так же найти тут на форуме.
Для меня более сильным мнением является то, что если человек уверовал в Аллаха, произнес и понял смысл свидетельства, то он верующий, даже если по халатности или лени оставил совершение молитвы, не отрицая её.
Но это большой грех, маленькое неверие !!! Этот грех хуже убийства !
Поэтому просите прощения для верующих и будьте из числа поклоняющихся.
kamil
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 20:32
Откуда: جبال الأورال

Re: Ду'а за родителей

Сообщение kamil »

ассаляму аляйкум уа рохматуллахи уа бярокятух!
Вот еще дуа за родителей из Корана:

رَبِّي ارْحَمْهُمَا كَمَا رَبَّيَانِي صَغِيرًا


(Рабби-рхамхума кама раббаяни сагыра)
(смысл): "Господи! помилуй их, ведь они растили меня ребёнком." (Эльмир Кулиев 17:24)
kamil
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 20:32
Откуда: جبال الأورال

Re: Ду'а за родителей

Сообщение kamil »

джазакум Аллаху хайрон кясирон
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Ду'а за родителей

Сообщение salyafit_07 »

Шейх ‘Усаймин (да помилует его Аллах) сказал: «Я побуждаю своих братьев к частому обращению с мольбой за своих родителей, при их жизни и после смерти, поскольку так поступают праведные дети, которые подчинились словам Всевышнего Аллаха:Преклоняй пред ними крыло смирения по милосердию своему и говори: Господи! Помилуй их, ведь они растили меня ребенком”». См. «Фатауа нур ‘аля-ддарб», 1/270. ИСТОЧНИК
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Ду'а за родителей

Сообщение salyafit_07 »

Сообщается, что ‘Уруа (ибн аз-Зубайр) относительно аята:
"Преклоняй пред ними крыло смирения по милосердию своему ..."
(аль-Исраъ, 24)
... сказал: "Не препятствуй их желаниям!".
_______________________________________________

Этот хадис передал аль-Бухари в "аль-Адабуль-муфрад", 9. Шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным. См. "Сахих аль-Адабуль-муфрад", 7. ИСТОЧНИК
Ответить