Ответы на вопросы.

для тех, кто не знает, где начать тему или в какой раздел вписать
Ответить
Lutfullah
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 17:37

Ответы на вопросы.

Сообщение Lutfullah »

Ас саляму алейка уа рахматуллахи уа баракятуху, Хвала Аллаху господу миров, мир и благословение пророку Мухаммаду его семье и его сподвижникам.
У меня 2 вопроса от одной сестры:
1)Что делать женщине если ее муж говорит ей оставить учебу и сидеть дома, а ее родители говорят "если оставишь учебу, то можешь с нами не видеться", как ей поступить в такой ситуации?

2)Сестра учится на медицинском колледже, и на практике им приходится прикасаться к чужим мужчинам что бы лечить их и тому подобное, дозволено ли это? Или же надо оставить такую учебу? И в колледже запрещают хиджаб, но они все равно носят.

+1 вопрос от меня.
Я хочу по воле Аллаха поступить в Мединский Университет Джамиа Ислямия, стоит ли туда поступать? и если "да" то как поступить? а то я ничего не знаю и не понимаю. Учусь последний год в колледже. И уже в сентябре 2016 года хочу начать учебу где нибудь у ученых, и добиться по воле Аллаха их уровня знаний.
если "нет" то куда можно поступить? Что бы по воле Аллаха стать знающим свою религию.

Заранее ДжазакяЛЛаху хайр.
Пусть Аллах поведет нас прямым путем, укрепит на этом пути и облегчит ее.
Ас саляму алейка уа рахматуллахи уа баракятух.
Simple
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 10:19

Re: Ответы на вопросы.

Сообщение Simple »

Уа 'алейкум ас салям уа рахмату Лахи уа баракятух

1) Имам Ахмад в отношении женщины, у которой есть муж и больная мать, сказал: “Подчинение мужу более обязательно для нее, чем подчинение матери, кроме как если она получит разрешение мужа (ухаживать за матерью)”. См. “Шарх Мунтаха аль-Ирадат” 3/47.
Он также сказал: “Она не обязана подчиняться своим родителям в том, чтобы покинуть мужа, и даже в том, чтобы навестить их и т.п., поскольку муж имеет больше прав на свою жену, чем ее родители”. См. “аль-Инсаф” 8/362.
Шейхуль-Ислам Ибн Таймия сказал: "Если женщина вышла замуж, то муж ее начинает иметь на нее больше прав, чем ее родители, и подчинение мужу для нее становится более обязательным, чем подчинение родителям". См. "аль-Фатауа аль-кубра" 3/147.

Это, никоим образом не фатуа, и словами ученых которые я привел, я лишь хотел указать на основу в этом вопросе. Как раз, по ссылке обсуждалась похожая тема: http://www.asar-forum.com/viewtopic.php?p=65493#p65493
И вот еще http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=22&t=503

2) http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=3 ... 0521&hilit
viewtopic.php?f=30&t=17706&p=82188&hilit (см. "3-Лечение мужчины у женщины")

3) http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=108&t=976
http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=108&t=875
И в целом, советую все темы просмотреть http://asar-forum.com/viewforum.php?f=108 там кое-какие дополнения будут ин ща Аллах.

Уа анта фа джазака Ллаху хайран
Амин!
Уа 'алейкум ас салям уа рахмату Ллахи уа баракятух
Ответить