Слова, перед которыми открылись врата небесные

Ответить
Аватара пользователя
YmMaryam2009
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 23:34

Слова, перед которыми открылись врата небесные

Сообщение YmMaryam2009 »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух !

В пятничной проповеди о такбире шейха Абдураззака аль Бадра упоминается следующий хадис :
601 حدثنا زهير بن حرب حدثنا إسمعيل ابن علية أخبرني الحجاج بن أبي عثمان عن أبي الزبير عن عون بن عبد الله بن عتبة عن ابن عمر قال ', بينما نحن نصلي مع رسول الله صلى الله عليه وسلم إذ قال رجل من القوم الله أكبر كبيرا والحمد لله كثيرا وسبحان الله بكرة وأصيلا فقال رسول الله صلى الله عليه وسلم من القائل كلمة كذا وكذا قال رجل من القوم أنا يا رسول الله قال عجبت لها فتحت لها أبواب السماء قال ابن عمر فما تركتهن منذ سمعت رسول الله صلى الله عليه وسلم يقول ذلك.

В интернете нашла только вот такой перевод :

Главная » Муслим » КНИГА ХРАМОВ И МЕСТ ДЛЯ МОЛИТВЫ. » Муслим — 601.


Муслим — 601.

601. Ибн Умар сказал: «Однажды, когда мы молились вместе с Посланником Аллаха, среди присутствовавших какой-то мужчина неожиданно произнес: «Аллах — Наибольший, что велико. Хвала Аллаху — многая. Преславен Аллах — (следует говорить всегда) по утрам и вечерам». Посланник Аллаха, спросил: «Кто сказал такое-то слово?» Мужчина, один из присутствовавших, ответил: «Я, Посланник Аллаха!» Он сказал: «Я удивился тому, что для этого слова открылись врата неба». Ибн Умар сказал: «С тех пор, как услышал это высказывание Посланника Аллаха, я стал произносить их всегда».

150 — (601) حدثنا زهير بن حرب. حدثنا إسماعيل بن علية. أخبرني الحجاج بن أبي عثمان عن أبي الزبير، عن عون بن الله بن عتبة، عن ابن عمر؛ قال:

بينما نحن نصلي مع رسول الله صلى الله عليه وسلم إذ قال رجل من القوم: الله أكبر كبيرا. والحمد لله كثيرا. وسبحان الله بكرة وأصيلا. فقال رسول الله صلى الله عليه وسلم "من القائل كلمة كذا وكذا؟" قال رجل من القوم: أنا. يا رسول الله! قال "عجبت لها. فتحت لها أبواب السماء".

قال ابن عمر: فما تركتهن منذ سمعت رسول الله صلى الله عليه وسلم يقول ذلك.

Пожалуйста дайте правильный перевод и
ВОПРОС --- КОГДА ИМЕННО НУЖНО ПРОИЗНОСИТЬ ЭТИ СЛОВА ( перед таслимом или в суджуте или когда? )

Да вознаградит Аллпх благом всех , кто трудится над этим форумом.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Слова перед которы ми открылись вра та н е бес

Сообщение salyafit_07 »

уа'аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракатух.

Вы нашли перевод некоего Попова, у которого, мягко говоря, они обычно сильно искажены и один из его "образцов" есть тут и еще тут.
Аватара пользователя
gouSt
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 17:49

Re: Слова перед которы ми открылись вра та н е бес

Сообщение gouSt »

Уа 'алайки салям уа рахмату-Ллахи уа баракатух.

Шейх аль-Альбани, да смилуется над ним Аллах, пишет :

Один из сподвижников Пророка салля-Ллаху 'алайхи уа салям, начал свою молитву(т.е ду'а аль-истифтах) этими словами ;

الله أكبر كبيرا. والحمد لله كثيرا. وسبحان الله بكرة وأصيلا

"Аллаху акбару кябиран, уаль-хамдули-Лляхи кясиран, уа субхана-Ллахи букратан уа асылян", на посланник Аллаха салля-Ллаху 'алайхи уа салям, сказал ; "Как прекрасна (эта мольба), ибо из-за неё открылись небесные врата". Этот хадис передал имам Муслим и Абу Ауана, достоверность этого хадиса установил имам ат-Тирмизи. Также его передал Абу Ну'айм в "Ахъбар исбахан 1/210" со слов Джабира ибн Мут'има, который слышал, как посланник Аллаха салля-Ллаху 'алайхи уа салям, произносил эти слова во время совершения добровольной молитвы.

Источник : Сафату саля ан-Набий 70.

И шейх аль-Альбани привёл этот хадис в главе "ду'а аль-истифтах", что естественно указывает на то, что эти слова произносятся перед аль-Фатихой.

А Аллаху ведомо лучше !

Уа джазаки.
Simple
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 10:19

Re: Слова перед которы ми открылись вра та н е бес

Сообщение Simple »

Уа 'алейкум ас салям уа рахмату Ллахи уа баракятух!

(Далее,использован первевод Нирши)

Передают со слов Анаса ибн Малика о том, что однажды некий мужчина пришёл на молитву, переводя дыхание, и затем сказал:
«Аллаху акбар! Хвала Аллаху, хвала многая, благая и благословенная!» /Аль-хамдули-Лляхи хамдан касиран, таййибан, мубаракан фийхи/. Когда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, завершил мо­литву, он спросил: «Кто из вас произнёс эти слова, ибо он не сказал ничего плохого?!» Этот мужчина сказал: «Я, о посланник Аллаха! Я пришёл, переводя дыхание, и произнёс их». И (посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: «Я видел двенадцать ангелов, каждый из которых старался первым вознести их (на небеса)».

Хумайд (в своём риваяте) привёл дополнение:

«И если кто-то из вас приходит (на молитву), пусть идёт так же, как он шёл, и пусть совершит ту часть молитвы, которую он застал, и восполнит то, что пропустил».

Также этот хадис передали Ахмад 3/106, 167, 229, Муслим 600, ан-Насаи 2/131, аль-Байхакъи 3/228, ат-Таялиси 2001.

Шейх аль-Албани сказал: «Достоверный хадис/сахих/».См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 459, «Аслю сыфати саля» 1/262.
Иснад этого хадиса достоверный, в соответствии с условиями Муслима, который передал его в своём «Сахихе» без дополнения. Абу ‘Ауана передал его в своём «Сахихе» полностью. См. «Сахих Аби Дауд» 3/351.
http://hadis.info/sunan-abu-daud-xadis-763/26182/
ВОПРОС --- КОГДА ИМЕННО НУЖНО ПРОИЗНОСИТЬ ЭТИ СЛОВА ( перед таслимом или в суджуте или когда? )
Насчет времени и места произношения слов поминания Аллаха, которые упомянуты в этом хадисе я не знаю, но есть другой достоверный хадис, касающийся, непосредственно, молитвы:

Сообщается, что Рифа‘а бин Рафи‘ аз-Зураки, да будет доволен им Аллах, сказал:
− Однажды мы совершали молитву, (находясь) позади пророка, да благословит его Аллах и приветствует. Поднимая голову после поясного поклона, он говорил: «Да услышит Аллах тех, кто воздал Ему хвалу», а один человек, находившийся позади него, сказал: «Господь наш, хвала Тебе, хвала многая, благая и благословенная! /Рабба-на, ва ля-кя-ль-хамду хамдан касиран, таййибан, мубаракaн фи-хи!/» Закончив молиться, (пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) спросил: «Кто сказал это?» (Тот человек) ответил: «Я». (Тогда пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: «Я видел более тридцати ангелов, каждый из которых старался записать эти слова первым».

Этот хадис приводят Малик в «аль-Муваттаъ» 1/212, аль-Бухари 799, Абу Дауд 770 и 773, ат-Тирмизи 404, ан-Насаи 2/196.
http://hadis.info/al-azkar-imama-an-nav ... 130/22119/

Надеюсь, братья дополнят.
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Слова перед которы ми открылись вра та н е бес

Сообщение ФАРУК »

Ва ‘алейкум салям ва рахматуЛлахи ва баракатух!

150 - ( 601 ) عَنْ عَوْنِ بْنِ عَبْدِ اللَّهِ بْنِ عُتْبَةَ عَنِ ابْنِ عُمَرَ قَالَ:
بَيْنَمَا نَحْنُ نُصَلِّى مَعَ رَسُولِ اللَّهِ -صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّم- إِذْ قَالَ رَجُلٌ مِنَ الْقَوْمِ: اللَّهُ أَكْبَرُ كَبِيرًا وَالْحَمْدُ لِلَّهِ كَثِيرًا وَسُبْحَانَ اللَّهِ بُكْرَةً وَأَصِيلاً . فَقَالَ رَسُولُ اللَّهِ -صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّم: « مَنِ الْقَائِلُ كَلِمَةَ كَذَا وَكَذَا »؟ قَالَ رَجُلٌ مِنَ الْقَوْمِ: أَنَا يَا رَسُولَ اللَّهِ. قَالَ: « عَجِبْتُ لَهَا فُتِحَتْ لَهَا أَبْوَابُ السَّمَاءِ ».
قَالَ ابْنُ عُمَرَ: فَمَا تَرَكْتُهُنَّ مُنْذُ سَمِعْتُ رَسُولَ اللَّهِ -صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّم- يَقُولُ ذَلِكَ.

150 (601) - Передают со слов ‘Ауна ибн ‘Абдуллах ибн ‘Утба о том, что Ибн ‘Умар, да будет доволен ими обоими Аллах, сказал:
«Однажды, когда мы совершали молитву с посланником Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, один мужчина из числа (присутствовавших там) людей сказал: “Аллах велик, намного (более велик, чем всё остальное), многая хвала Аллаху, слава Аллаху ранним утром и вечером!”/Аллаху акбар кабиран, валь-хамдули-Лляхи касиран, ва субхана-Ллахи букратан ва асылян/. И посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, спросил: “Кто произнёс такие-то и такие-то слова?” Один человек из (присутствовавших там) людей сказал: “Я, о посланник Аллаха”. (Пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: “Я подивился им! Для них были открыты врата небесные!”»
Ибн ‘Умар сказал: «И я не оставлял их с тех пор, как услышал, когда посланник Аллаха говорил это». Этот хадис передали Ахмад 2/14, Муслим 601, ат-Тирмизи 3592, ан-Насаи 2/125, и в «Сунан аль-Кубра» 959, 960, ‘Абду-р-Раззакъ 2559, Абу ‘Авана в своём «Муснаде» 1604, 1605, аль-Байхакъи 2/26.
Шейх Мухаммад ибн Али ибн Адам аль-Атьюби в шархе хадиса Анаса, который был приведен выше братом Simple, среди польз этого хадиса сказал: "Разъяснение того, что говорят из числа азкаров между такбиром и чтением Корана".
Потом, после этого хадиса Ибн Умара он сказал, что пользы извлекаемые из этого хадиса приводятся под хадисом Анаса. См. «Шарх Сахих Муслим» аль-Атьюби 13/283-288.
Из этого вывод, что данные слова произносятся между вступительным такбиром и чтением Корана.
То, что эти слова произносятся между ними сказано и в книге "Крепость мусульманина", а Аллаху об этом известно лучше всех!
Ответить