О сутре в молитве

Abu-Turob
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 13:08

Re: О сутре в молитве

Сообщение Abu-Turob »

Ассаламу алайкум! Ситуация: читаю 2 раката после фард намаза (зуһра) по зади одного брата, а он тем временем читает обратившись в сторону сутры (столба), после дает салам и уходит.
ВОПРОС: Можно ли мне в этот момент (когда уходит этот брат) шагнуть вперед, приблизившись к сутре? Есть ли на это далиль?
Бааракаллаһу фиикум!
Abu-Turob
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 13:08

Re: О сутре в молитве

Сообщение Abu-Turob »

Ассаламу алайкум братья модераторы... Почему не пропустили мое сообщение(, хотя этот вопрос не обсуждался в этой ветке или в другой, и этот вопрос был для меня важным... фажазакум Аллаһу хайр...
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: О сутре в молитве

Сообщение ФАРУК »

Axi писал(а):Вопрос №5485: Я всегда стараюсь вовремя совершать молитвы. Однако у меня есть ребенок, которому 18 месяцев, и бывают моменты, когда нет никого рядом из взрослых, чтоб присмотреть за ним, когда я делаю молитву. Проблема в том, что когда я совершаю молитву рядом с ним, он садится передо мной и мешает молиться. Вопрос в том, принимается ли моя молитва, когда он делает это? Будет ли лучше мне отложить молитву, даже если я упущу ее время, а потом возмещу её?
Ответ:
Хвала Аллаху!
Хвала Аллаху, Господу миров, мир и благословение Пророку Мухаммаду, его семье и сподвижникам!
Мусульмане должны совершать молитвы в назначенное время и не допускается откладывать их без причины, потому что Аллах сказал:
"Воистину, намаз предписан верующим в определенное время". [ан-Ниса’ 4:103]
Т.е. эта обязанность, должна быть выполнена в определенное время, и нельзя откладывать или переносить ее.
Время – это самое важное условие молитвы. Если человек не способен полностью выполнить все условия молитвы, на нем, все равно лежит обязанность выполнить молитву, по мере его возможности, в течение предписанного времени, и ему не следует её откладывать.
Одна из вещей, которая указывает на важность своевременного совершения молитвы в шариате – это факт, что если мусульманин не может найти воду, он должен сделать "тайаммум" (очищение землей или песком) и молиться, даже если он уверен, что найдет воду после того, как время молитвы пройдет.
Тот факт, что ребенок проходит перед матерью в то время, пока она молится, не влияет на молитву и не делает ее недействительной. Было передано, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) держал маленькую девочку во время молитвы, он брал ее на руки, когда стоял, и клал на землю, когда делал земной поклон (суджуд). Это было передано аль-Бухари и Муслимом от Абу Катады аль-Ансари: «Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) молился и держал на руках Умаму, дочь Зейнаб дочь посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует). Согласно сообщению от Абу аль-Аас ибн Рабиия ибн Абд Шамс, что когда он делал земной поклон, он клал её на землю, а когда вставал, брал на руки». (Передал Аль-Бухари 486 и Муслим 844).
Салам алейкум!
Хотел указать на небольшую деталь.
Вот это:
от Абу Катады аль-Ансари: «Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) молился и держал на руках Умаму, дочь Зейнаб дочь посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует). Согласно сообщению от Абу аль-Аас ибн Рабиия ибн Абд Шамс, что когда он делал земной поклон, он клал её на землю, а когда вставал, брал на руки».
переведено немного неточно.
У А. Нирши в переводе звучало вот так:
307 (516). Передают со слов Абу Катады аль-Ансари, да будет доволен им Аллах, что посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, нередко случалось молиться, держа на руках Умаму, дочь своей дочери Зайнаб, а Абу-ль-‘Ас бин ар-Раби‘ бин ‘Абд Шамс сообщил, что, перед совершением земного поклона (пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) опускал (девочку на землю), а когда поднимался, (снова) брал её на руки.
Правильно, вот так:
Передают со слов Абу Катады аль-Ансари, да будет доволен им Аллах, что посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, нередко случалось молиться, держа на руках Умаму, дочь своей дочери Зайнаб и Абуль-‘Аса бин ар-Раби’ бин ‘Абд Шамса, и перед совершением земного поклона (пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) опускал (девочку на землю), а когда поднимался, (снова) брал её на руки.
ВаЛлаху а'лям!
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: О сутре в молитве

Сообщение salyafit_07 »

уа'аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракатух.
[color=#0000FF]Abu-Turob[/color] писал(а):Ситуация: читаю 2 раката после фард намаза (зуһра) по зади одного брата, а он тем временем читает обратившись в сторону сутры (столба), после дает салам и уходит. ВОПРОС: Можно ли мне в этот момент (когда уходит этот брат) шагнуть вперед, приблизившись к сутре? Есть ли на это далиль?
Кое-что - тут.

уа фика барака-Ллах.
abu abduRrazak
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 14:09
Откуда: https://t.me/hadisi_sunna/2101

Re: О сутре в молитве

Сообщение abu abduRrazak »

Изображение
Фетва: Можно ли сесть перед молящимся, чтобы стать для него сутрой? (аль-Альбани)
Имам аль-Альбани
да смилуется над ним Аллах

Вопрос: дозволительно ли человеку сесть перед тем, кто застал лишь часть коллективной молитвы, дабы стать для него сутрой, пока он не завершит оставшуюся часть молитвы?

Ответ: «Это хорошее дело, из разряда взаимопомощи в благих делах»

Источник: Кассета № 776 из серии аудиозаписей «аль-Худа уа ан-Нур»
http://fatawa.daura.com/topic/510-%D1%8 ... %B0%D1%82/
abu abduRrazak
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 14:09
Откуда: https://t.me/hadisi_sunna/2101

Re: О сутре в молитве

Сообщение abu abduRrazak »

Что делать, если ребенок мешает совершать намаз.

Вопрос: "Обязательно ли женщине во время молитвы препятствовать прохождению ребенка перед ней, зная, что это произойдет во время молитвы несколько раз; и препятствование ребенку может привести к утрате смиренности в намазе. А если она будет молиться одна, то будет бояться, что ребенку может что-либо навредить?"

هل يجب على المرأة وهي تصلي أن تمنع مرور طفلها الصغير بين يديها مع العلم أن ذلك يحصل منها مرارا أثناء الصلاة ، وتؤدي مدافعتها له إلي ذهاب
الخشوع في الصلاة ، ولو أنها صلت بمفردها تخشى الضرر عليه ؟


Ответ: "Как сказали обладающие знанием, нет проблем в том, чтобы она позволяла пройти ребенку перед собой, если это может повториться много раз, и при этом она боится испортить свою молитву тем, что постоянно будет препятствовать ему. Однако в таком случае ей необходимо дать ребенку что-нибудь, с чем бы он смог поиграть и при этом находиться возле нее. Потому что если ребенку дать вещь, которой бы он игрался, он отвлечется от всего остального. А если же его привязанность к матери обусловлена голодом или жаждой, то матери лучше отложить молитву, пока его желание не будет удовлетворено. И после этого может вернуться к своей молитве".

الجواب: لا حرج عليها في هذه الحال أن تمكنه من أن يمر بين يديها إذا كان كثير المرور وتخشى فساد صلاتها بمدافعته كما قال بذلك أهل العلم رحمهم الله ـ ولكن ينبغي لها في هذه الحالة أن تعطيه شيئا يتلهى به ويكون حولها ، لأن الطفل إذا أعطي شيئا يتلهى به تلهى به عن غيره ، أما إذا كان تعلقه بأمه لجوع أو عطش فإن الأولى بها أن تأخر الصلاة حتى تقضي نهمته ثم تقبل على صلاتها.من فتاوى الشيخ محمد بن صالح العثيمين


Фатауа шейх Мухаммад ибн Салих аль-Усеймин.
Ответить