Снимать деньги с карты в банкомате другого банка ?

Ответить
abu abduRrazak
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 14:09
Откуда: https://t.me/hadisi_sunna/2101

Снимать деньги с карты в банкомате другого банка ?

Сообщение abu abduRrazak »

Разрешено ли снимать деньги с карты в банкомате другого банка?

Ибн 'Усаймин
(да смилуется над ним Аллах)

Изображение

Вопрос: каково правовое суждение снятия денег с карточки в банкоматах, в частности, когда банк, выдающий деньги получает прибыль с данной операции?
Шейх: в какой форме это происходит?
Спрашивающий: к примеру, счет открыт в банке «ар-Раджихи»
Шейх: да, в компании «ар-Раджихи»
Спрашивающий: но снимаешь деньги в банкомате банка «Эр-Рияд». И банк «Эр-Рияд» получает доход за каждую проведенную операцию определенное количество халялят от банка «ар-Раджихи».

Ответ: представляется очевидным, что в этом нет беды.
Спрашивающий: но банк «Эр-Рияд» получает прибыль.
Шейх: дослушай меня. Ты не брал и не давал в ростовщичество. Разве не так?
Спрашивающий: да, конечно.
Шейх: тогда у нас остается [финансовое] отношение между банком и компанией «ар-Раджихи». К примеру, банк говорит компании: это не предоставление тебе мною взаймы. Просто, чтобы ты (компания) не обременяла себя установкой банкомата на таком-то рынке, за пользование уже установленным моим банкоматом я хочу плату. Таковы их слова относительно этого вопроса. Однако у меня некоторое колебание. Без сомнения, нет человека, который скажет, что это на все сто процентов дозволенная операция. Но когда у человека колебание в чем-либо из общественных взаимоотношениях, то у нас в шариате есть известное обширное правило: «Дозволенность принимается за основу в том, что касается всех обычных дел людей». Если только я не обрету полную убежденность того, что это запретно. В остальных случаях, мы не стесняем рабов Аллаха в чем бы то ни было, относительно чего мы не знаем, что это запрещено Аллахом.

Что же касается поклонения, то основа в поклонении запретность. Поэтому увидев человека, поклоняющегося каким-либо обрядом, мы скажем: каково доказательство дозволенности этого? И, наоборот, в основе того, что касается взаимоотношений между людьми, лежит дозволенность. Поэтому если человек скажет: это запрещено. Мы ответим: о каково доказательство этому?"


Источник: Кассета № 128 из серии аудиозаписей «Лика аль-Баб аль-Мафтух»
http://zadgroup.net/bnothemen/upload/ft ... 128_03.mp3


هل يسحب نقودا من مكينة صراف غير تابعة للبنك الذي فيه حسابه؟

السؤال:

ما حكم ما يسمى بالصرف الآلي من المكائن الآلية، خصوصاً أن البنك المصروف منه يستفيد من عملية الصرف؟
الشيخ: ما هي الصورة؟ لأجل أن يسمع الإخوان، يسأل عن الصرف الآلي.
السائل: يعني مثلاً: إذا كان في حساب بنك الراجحي مثلاً.
الشيخ: نعم، شركة الراجحي.
السائل: وأنت تصرف مثلاً من بنك الرياض، فبنك الرياض يرجع بفائدة على بنك مصرفية الراجحي بالعملية هذه; يعني فائدة معينة، بهللاتٍِ العمليةُ الواحدة؟

الجواب:
الظاهر: أن هذا لا بأس به. مادام أنت ما أخذت ربا ولا دفعت ربا.
السائل: لكن يستفيد بنك الرياض.
الشيخ: خليك معي، أنت ما أخذت ربا ولا دفعت ربا، أليس كذلك؟
السائل: بلى.
الشيخ: إذاً: بقينا في المعاملة بين البنك وبين شركة الراجحي، هو مثلاً يقول: أنا ما أقرضتكِ إقراضاً, ولكن بدلاً من أن تتعبي أنتِ, وتضعي صرافاً في السوق الفلاني، أنا وضعتُ وأريد أجرة على ذلك، هذا هو كلامهم في هذا الشيء، وعندي فيه تردُّد، لا شك أن الإنسان لا يقول إنه حلال (100%)، وإذا كان الإنسان عنده تردد في أي معاملة من المعاملات، فلَدَينا قاعدة عريضة معروفة في الشريعة، وهي: (أن الأصل في المعاملات الحل) إلا إذا تيقنتُ أنه حرام، فحينئذ امنع, وإلا فلا نضيَّق على عباد الله شيئاً لا نعلم أن الله حرمه. أما العبادات؛ فالأصل فيها المنع، فأي إنسان نراه يتعبد بعبادة نقول: ما الدليل على هذا؟ لكن المعاملات الأصل فيها الحل، فإذا قال إنسان: هذا حرام، نقول: ما هو الدليل؟!

المصدر: سلسلة لقاءات الباب المفتوح لقاء الباب المفتوح 128

http://fatawa.daura.com/topic/515-%D1%8 ... %BD%D0%BA/
Ответить