Намаз в поезде, в машине

Ответить
Zawaq
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 23:58

Намаз в поезде, в машине

Сообщение Zawaq »

Ассалам алейкум. Братья у меня такая проблема. Мне надо поехать в другой город на поезде. Дорога занимает двое суток. Как нужно молится ? Можно сидя и без направления к кибле ?
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Намаз в поезде, в машине

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа'алейкум ас-салям уа рахматуЛлах.
Рукном - столпом молитвы является стояние (кыям), без кот. не будет правильным совершённая молитва.
И поэтому нужно взять все причины для того, чтобы совершить этот рукн.
Если же нет реальной возможности стоять, то Аллах не возлагает на душу сверх того, что её не под силу.

Стояние (кыям), как рукн (столп) обязателен в фард-молитвах. А молитвы нафиль можно совершать сидя, как об этом известно от пророка, да благословит его Аллах и приветствует.
БаракаЛлаху фикум.
rabinaAllaha
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 01:42

Re: Намаз в поезде, в машине

Сообщение rabinaAllaha »

assalamu aleikum
слышала хадисы в которых говорится, что пророк салаллаху галейхи совершал намаз верхом на лошади. Это были нафль намазы или фарз?! Я совершала намаз сидя в автобусе и в машине, когда наступало время намаза и думала что в этом нет проблем. И другие знакомые сестры так делают. Получается эти намазы недействительны?!
Abu Sofia
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 14:17

Re: Намаз в поезде, в машине

Сообщение Abu Sofia »

Ассаляму алейкум!

А по поводу киблы? Дело в том, что в поезде самое реальное место для чтения это тамбур, постелить намазлык можно поперек только. при этом трудно соблюсти направление, а иногда даже невозможно. Слышал, что для мусафира кибла не столь жесткое условие. Достоверно ли это?

Джазакуму ЛЛАХУ хайр!
Нуждающийся в руководстве
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 23:09

Намаз в поезде, в машине

Сообщение Нуждающийся в руководстве »

Уа'алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа барактуху.
rabinaAllaha писал(а):Это были нафль намазы или фарз?!

Нафиль.
rabinaAllaha писал(а):Я совершала намаз сидя в автобусе и в машине, когда наступало время намаза и думала что в этом нет проблем. И другие знакомые сестры так делают. Получается эти намазы недействительны?!

Нужно стоять в намазе - это рукн.
И разрешается сидя только когда нет возможности встать.
И стоять нужно во время Фатихи, т.к. чтение фатихи - рукн и стояние в нем рукн, потом можно сесть если есть трудность.
(из пояснений шейха Расляна, хафизахуЛлах)
Нужно брать причины для того чтобы совершать намаз стоя.
Незнание - есть оправдание.

Abu Sofia писал(а):А по поводу киблы? Дело в том, что в поезде самое реальное место для чтения это тамбур, постелить намазлык можно поперек только. при этом трудно соблюсти направление, а иногда даже невозможно. Слышал, что для мусафира кибла не столь жесткое условие. Достоверно ли это?

Кибла для всех кибла в фард намазах.
Но если трудно направление точно определить, то примерно.
Если например, кибла на северо-восток, то если совершать намаз на север, не будет проблемой.
Уа Ллаху а'Лям.
Однако если точно можешь определить и есть возможность повернуться туда, то надо так сделать.

АбуРафата писал(а):Братья мои приведите пожалуйста хадис об обязательности стояния в фарде!

Всевышний Аллах говорит:

حَافِظُوا عَلَى الصَّلَوَاتِ وَالصَّلَاةِ الْوُسْطَىٰ وَقُومُوا لِلَّهِ قَانِتِينَ


Оберегайте намазы, и особенно, средний (послеполуденный) намаз. И стойте перед Аллахом смиренно

(сура аль-Бакара, 238)
Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал 'Имрану ибну Хусэйну:

صلّ قائما
[/arabic]
"Молись стоя . . ".

(приводят имам Бухари и др.)
Иншаа Ллах подробнее позже напишу по именно этому вопросу ))
Барака Ллаху фикум.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям
imanochka писал(а):значит то, что кыбла в транспорте будет по направлению движения - это неправильно? Нужно пытаться определить настоящую кыблу?
Тот, кто на машине, или поезде, или корабле, или самолете и он опасается того, что время, установленное для молитвы, выйдет прежде, чем он остановится или достигнет своего места, или у него нет возможности остановить машину для полноценного совершения молитвы и т.п., то он обязан совершить обязательную молитву в пути. И он обязан повернуться в сторону Каабы, если есть для этого возможность. Также он обязан совершать все обязательные условия молитвы, которые способен совершить. И если человек не в состоянии в транспорте совершать молитву стоя, однако может делать земной поклон, находясь скажем на койке и т.п., то ему нельзя оставлять совершение того, что он может сделать полноценно. Если же для человека в пути на транспорте является сложным повернуться в сторону Каабы или же выполнить какое-либо обязательное движение молитвы, то эта обязанность снимается с него. И человек обязан совершать молитву своевременно, даже если при этом он будет не в состоянии совершить некоторые обязательные столпы молитвы. Все это имеет отношение к словам Всевышнего Аллаха, который сказал: «Бойтесь Аллаха по мере ваших сил» (ат-Тагъабун 64: 16).
Однако, если человек является путником и знает, что непосредственно в поездке совершить молитву полноценно не получится, то если есть возможность ему следует объединить молитву до пути, или же после пути по прибытию, если прибытие совпадает с подходящими для объединения молитвами. См. “Фатауа аль-Ляджна” 8/120-124, “Фатауа Ибн ‘Усаймин” 15/244-252.
Staf_Match
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 14:19

Re: Намаз в поезде, в машине

Сообщение Staf_Match »

Ассалому алейкум ва рахматуллаху ва баракатух. Братья столкнулся с ситуацией, как совершить намаз в поезде. Скажу сразу кыбла была основным обязательным условием и была определена по ходу движения поезда по мобильному приложению (встать для намаза перпендикулярно кыбле, зная её направление не позволило сердце). Вагон купейный. Отсюда выходит два выбора места: 1. Общий проход. Придётся просить кого то встать, как сутра. Есть возможность совершения полноценного руку и сажда. Но это если вы найдёте понимающего пассажира, который поможет вам встанет, как сутра и попросит проходящих подождать. 2 вариант. Само купе сделать руку возможно, но для сажда придётся садиться на скамейку и положить голову на противоположную.
В тамбуре возможно совершить намаз только стоя (если кыбла по ходу движения).
Если знающие братья найдут ошибку, пусть исправят и это поможет другим мусульманам попавшим в такую ситуацию.
Аватара пользователя
abu jafar
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 00:08

Re: Намаз в поезде, в машине

Сообщение abu jafar »

уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракатух
Учёные запрещали совершать намаз на тротуарах и дорогах, которыми пользуются будь то люди, животные или машины. И если на тротуаре еще можно обойти молящегося человека, то в проходе самолёта или поезда, это будет проблематично.
Такой человек во-первых посягает на право других, мешая им свободно передвигаться, во-вторых, отвлекается сам, в-третьих, подставляет себя под опасности, если там ходят верховые животные, кареты, брички, автомобили и т.п. (См. аль-Усаймин "Шарах аль-Мумти" 2/254; аль-Шурумбуляни "Маракъи аль-фалях" 130; Сахнун "аль-Мудаууана аль-кубра" 1/182; ан-Науауи "аль-Маджму" 3/162).
А в остальном делайте так, как можете по обстоятельствам, исходя из слов Всевышнего Аллаха и правила: «Бойтесь Аллаха по мере ваших сил» (64: 16).
Если можете стоять и совершать поясной поклон, то выполняйте их полноценно, а земной поклон делайте настолько настолько позволяют обстоятельства, если нижние лежаки поднимаются, можно поднять, если нет, то делать земной поклон прямо на них, а содействие и успех только от Аллаха.
Аватара пользователя
saqasimov
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:30
Откуда: Азербайджан

Re: Намаз в поезде, в машине

Сообщение saqasimov »

abu jafar писал(а): 01 янв 2022, 14:11 Учёные запрещали совершать намаз на тротуарах и дорогах, которыми пользуются будь то люди, животные или машины.
ас-Саляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху. Брат мой, можно поподробнее этот момент разобрать? Иногда бывает так, что я еду после работы домой и застаю время магриба в машине. На дороге большие пробки и я предполагаю, что не успею доехать до дома, кроме как упустив время магриба и поэтому останавливаю свою машину где-нибудь с краю и совершаю магриб. Иногда это рядом с тротуаром, иногда это на бульварной тропинке, при том, что я не мешаю проходящим мимо и у них есть полно места, чтобы пройти, а у меня сутра. Если удовлетворять все эти условия, можно ли совершать намаз на тротуаре или дорожке, где прохожие могут спокойно пройти не мешая молящему и т.д. Просто я хотел бы понять этот запрет категоричный или же на него есть определенные условия? БаракАллаху фик.
Аватара пользователя
abu jafar
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 00:08

Re: Намаз в поезде, в машине

Сообщение abu jafar »

уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракатух
ответ есть в самом посте брат:
abu jafar писал(а): 01 янв 2022, 14:11 во-первых посягает на право других, мешая им свободно передвигаться, во-вторых, отвлекается сам, в-третьих, подставляет себя под опасности
Если этих факторов нет, как препятствие другим людям передвигаться, отвлекаться самому препятствуя прохождению людей перед вами или как-то иначе, когда вас не будут замечать и стукаться, или вы стоите на проезжей части, так что вас может сбить другая машина и т.п., то проблем нет, потому что запрещают они не потому что что-то названо дорогой, а по причине перечисленных вещей. А что касается дороги, по которой люди не ходят, или с краю широкой дороги, так, чтобы никому не мешать, и чтобы тебе не мешали, то это они не запрещали, баракаЛлаху фиикум.
Abu ad-Darda
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 25 фев 2013, 12:35

Re: Намаз в поезде, в машине

Сообщение Abu ad-Darda »

abu jafar писал(а): 01 янв 2022, 14:11 уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракатух
Учёные запрещали совершать намаз на тротуарах и дорогах, которыми пользуются будь то люди, животные или машины. И если на тротуаре еще можно обойти молящегося человека, то в проходе самолёта или поезда, это будет проблематично.
Такой человек во-первых посягает на право других, мешая им свободно передвигаться, во-вторых, отвлекается сам, в-третьих, подставляет себя под опасности, если там ходят верховые животные, кареты, брички, автомобили и т.п. (См. аль-Усаймин "Шарах аль-Мумти" 2/254; аль-Шурумбуляни "Маракъи аль-фалях" 130; Сахнун "аль-Мудаууана аль-кубра" 1/182; ан-Науауи "аль-Маджму" 3/162).
А в остальном делайте так, как можете по обстоятельствам, исходя из слов Всевышнего Аллаха и правила: «Бойтесь Аллаха по мере ваших сил» (64: 16).
Если можете стоять и совершать поясной поклон, то выполняйте их полноценно, а земной поклон делайте настолько настолько позволяют обстоятельства, если нижние лежаки поднимаются, можно поднять, если нет, то делать земной поклон прямо на них, а содействие и успех только от Аллаха.
Ассаляму галейкум! Брат, исходя из этого, можно ли проходить перед молящимися, которые без сутры читают намаз на матафе в аль-Хараме? Физически всех подождать или обойти очень сложно бывает.
Аватара пользователя
abu jafar
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 00:08

Re: Намаз в поезде, в машине

Сообщение abu jafar »

уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракатух
Относительно дозволенности проходить перед молящимся в общем в Мекке и в частности в Заповедной мечети "аль-Харам" среди учёных есть разногласия, однако, как сказал шейх Ибн Усаймин (который кстати сам придерживался мнения о недозволенности проходить перед молящимся будь то в Мекке или ином месте) ссылаясь на учёных, говорил, что тот, кто молится в месте, которое предназначено для ходьбы, для передвижения, то он лишается своих прав по собственной вине и перед таким можно проходить, уаЛлаху аълям.

مجموع فتاوى ورسائل العثيمين (13/ 330)

قال الشيخ ابن عثيمين رحمه الله: أهل العلم يقولون: ‌إذا ‌صلى ‌الإنسان ‌في ‌مكان ‌يحتاج الناس إلى المرور به كالطريق فإن الجناية منه؛ لأن الحق للمارة. ولهذا لا ينبغي للإنسان أن يصلي في مكان الطواف ويمنع الناس، ولا يلزم الناس أن يتحاشوا من المرور بين يديه؛ لأنه هو الذي وقف يصلي في مكانهم

П.С.: То, что можно проходить, не означает, что непременно нужно пройти перед ним, так как дозволенность не указывает ни на желательность, ни тем более на обязательность.
imanochka
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 15 май 2010, 22:58

Re: Намаз в поезде, в машине

Сообщение imanochka »

Салям алейкум, а в общем прохождение между рядами молящихся является исключением из запрета, насколько я помню, так ли это?

Джазакум Аллаху хайран
Аватара пользователя
abu jafar
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 00:08

Re: Намаз в поезде, в машине

Сообщение abu jafar »

imanochka писал(а): 04 янв 2022, 21:23 Салям алейкум, а в общем прохождение между рядами молящихся является исключением из запрета, насколько я помню, так ли это?

Джазакум Аллаху хайран
уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракатух
Да, сутра имама - это сутра и позади стоящих, и на это указывает хадис, который приводится у аль-Бухари (1857) и Муслима (504), где Ибн Аббас (да будет доволен им Аллах) говорит, что прошёл на осле перед частью рядя молящихся за Пророком ﷺ, затем слез с осла и присоединился к молитве и никто ему этого не порицал.

Отсутствие в этом вопросе разногласий среди ученых передали Ибн Абдуль-Барр в "ат-Тамхид" (4/188), Ибн Хазм в "аль-Мухалля" (2/325) и аль-Къарафи в "аз-Захира" (2/159).
уа иййакум.
Ответить