"Разъясненный джарх" как прикрытие фанатизма к шейхам

Ответить
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

"Разъясненный джарх" как прикрытие фанатизма к шейхам

Сообщение Aleesh »

Шейх Сулейман Ар-Рухейли: Избирательное и неуместное использование аргументов для прикрытия своего фанатизма к шейхам. На примере разговоров о "разъясненном джархе".

Я предостерегаю братьев самым полным образом от того, чтобы они прибегали к маскировочным обоснованиям (выбора такого-то мнения), используемым в качестве прикрытия для различных видов фанатичной приверженности. Некоторые люди приводят в доказательство свою причину (выбора такого-то мнения), говорят: "Я придерживаюсь этого мнения по такой-то (шариатской) причине". Но действительность такова, что он желает лишь следовать мнению своего имама, если это один из четырех имамов. Или желает только лишь следовать словам своего шейха. Вот, например, кое-кто однажды пришел ко мне и сказал: "Клянусь Аллахом, шейх, я следую словам такого-то (шейха) в его джархе такому-то, потому что предпочтение отдается разъясненному джарху".
Между прочим, это правило в качестве абсолюта не правильно.
И в его понимании есть свои подробности.
Однако, я ему кое-что сказал.
Я сказал ему: "Хорошо, брат. Такого-то человека признал достойным доверия такой-то шейх (которого спрашивающий больше почитает), а джарх ему сделал такой-то шейх и сказал: "Поистине, он лжет. И для меня достоверно подтверждено то, что он лжет". И в этой ситуации ты на первое место ставишь признание его достойным (та'диль) или джарх (разъясненный)?" - Он промолчал. Я сказал: "Брат, если ты действительно следуешь тому, что должна учитываться эта (шариатская) причина, то ты бы учитывал ее всюду, где бы она ни была. А не только тогда, когда она есть в словах такого-то (шейха). И если джархующим является такой-то шейх, то разъясненному джарху отдается предпочтение перед обобщенным утверждением достоинства, а если утверждающим достоинство является такой-то (шейх), это правило умирает?!"
Это, братья, подбор (шариатской) причины в качестве прикрытия для фанатичной приверженности. А ученые сражаются против фанатизма, так же как сражались против него четыре имама и научили своих учеников рассматривать доводы и следовать только тем из их слов, которые соответствуют доводам. И наши ученые и шейхи вплоть до этого дня обучают людей этому. Что следовать нужно тому, что соответствует доводам. И эти дела, братья, относятся к деяниям сердца. Не принесет в этом пользы язык. Старайся же, чтобы Аллах увидел в твоем сердце правдивость того, что ты произносишь своим языком. Старайся же, чтобы Аллах увидел в твоем сердце правдивость того, что ты произносишь своим языком.

___________________

Ссылка для желающих скачать через сторонние ресурсы:
https://www.youtube.com/watch?v=wb3KA9dmbcM

Дополнительно см.: http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=1 ... 212#p79863 или http://asar-forum.com/viewtopic.php?f=1 ... 212#p79863
Ответить