Верить в прогноз погоды - это ширк?

Ответить
Abu Hurayra
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 22:33

Верить в прогноз погоды - это ширк?

Сообщение Abu Hurayra »

ассаляму алайкум ва рахматуллахи ва баракятух
у кого есть знания скажите: является ли грехом верить прогнозу погоды? не приравнивается ли это к тому будто поверил колдуну или астроному, поверил предсказанию? ведь прогноз погоды бывает не совпадает.... в общем каково положение прогноза погоды в шариате?
Аватара пользователя
Саляфит
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 21:45
Откуда: https://t.me/mystatus30

Знание о сокровенном

Сообщение Саляфит »

Уа алейкума ас саляму уа рахматуЛЛахи уа баракатуху!
БаракаЛЛаху фика, на ваши вопросы есть ответы в лекциях брата Наиля Абу Салиха, да хранит его Аллах!
Вот брат мой ссылка на лекции "Беседы о единобожии (таухиде)" на 13 и 14 уроке там подробно объясняет брат эти моменты о прогнозе погоды и в целом о сокровенном. Да прибавит нам Всевышний Аллах знания! БаракаЛЛаху фикум!

-------------------------
Альтернативные ссылки на аудио лекции с сайта http://WWW.TOISLAM.WS
Аватара пользователя
ummfatima
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 13:28

Re: прогноз погоды

Сообщение ummfatima »

ассалям алейкум

вырезка из лекции (неотредактированная)

Возникает вопрос, касательно таких вещей, которые мы можем наблюдать в наше время, как прогноз погоды и т.д. В этом нет противоречия - именно в прогнозе погоды - таухиду Всевышнего Аллаха, Субханаху ва Тааля. Потому что тот человек, который изучает атмосферу, изучает движение ветров, изучает влажность того или иного состояния воздуха или движения какого-то циклона, этот человек опирается на естественные причины. Это не является тем, что он утверждает скрытое. Аллах, Субханаху ва Тааля, Он - Создатель каждой причины. Когда Он приказывает, чтобы в том или ином месте пошёл дождь, начинают проявляться какие-то причины, которые создаёт Всевышний Аллах. Элементарная причина - движение ветра, элементарная причина - различие влажности температуры, элементарная причина - движение облака с одной стороны и движение облака с другой стороны, элементарная причина - то, что облака смешиваются, элементарная причина - что происходит какой-то процесс и начинает идти дождь. Люди, которые говорят о погоде, опираясь на явные причины, - а мы сказали, помните нашу тему причины и результаты?, то, что если есть причина, есть и результат, между ними есть и взаимосвязь, которую может объяснить, если не ты, то хотя бы специалист, - то это является нормальной, приемлемой бытовой причиной. В данном случае - точно так же. Это не является утверждением того, что человек знает сокровенное, нет. Когда те, кто говорят о погоде, когда они говорят о погоде, они опираются на естественные причины, где можно проследить взаимосвязь между причиной и результатом. Но, единственное, они не в праве утверждать. Они могут предположить,опираясь на эти явные причины, но они не в праве утверждать. Поскольку Аллах, Субханаху ва Тааля, Он - Тот, кто создаёт причины, Он же - Тот, кто может заставить причину вовсе и не быть причиной или изменить эту причину. Поэтому как предположение эта вещь не противоречит таухиду Всевышнего Аллаха, как утверждение - Аллах, Субханаху ва Тааля, - Тот, кто создаёт причины, Аллах, Субханаху ва Тааля, - Тот, кто позволяет причине быть причиной, т.е. начать причине действовать.
Аватара пользователя
Абу Мухаммад Хасавюртовский
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 01:14
Откуда: Хасавюрт

Re: Верить в прогноз погоды - это ширк?

Сообщение Абу Мухаммад Хасавюртовский »

Прогноз погоды ширк?

Ринат Абу Мухаммад
ruslan07
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 22:53
Откуда: Татарстан

Re: Верить в прогноз погоды - это ширк?

Сообщение ruslan07 »

Ас саляму алейкум!
Советую также прослушать лекцию Абу Яхъи Крымского "Ключи сокровенного" из цикла "Ключ счастья". Там он тоже очень просто объясняет вопрос прогноза погоды.
http://alhadis.kz/audio/adab/klyuch-schastya/ Уроки №24,25. БаракаЛлаху фикум.
Ответить