Высказывания Малика Ибн Динара

sultan
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Высказывания Малика Ибн Динара

Сообщение sultan »

Малик ибн Динар, да смилуется над ним Аллах, сказал: “Запомни от меня следующее: если любой брат, собеседник и товарищ, не приносит тебе ничего хорошего в делах твоей религии, держись от него подальше”. См. "аль-Ауасым уа аль-кауасым", 2/223.

Малик ибн Динар также говорил:

“Если раб (Аллаха) приобретает знание с тем, чтобы использовать его, то приобретённое знание улучшает его (нрав), если же он приобретает знание для иных целей, то оно делает его еще более порочным и высокомерным”.

“Я понял, что мудрость в малом. Не принесет тебе блага познание того, чего ты не знал, если не применяешь ты того, что тебе уже известно. Поистине, поступающий так подобен человеку, который нарубил дров, связал их в вязанку, попытался поднять её и не смог сделать этого, но тем не менее положил сверху ещё одну”.

“Поистине, если ученый не будет использовать (своё знание), то его назидание будет стекать с сердец (людей) так же, как дождь стекает по (гладкому) камню”. См. Абу Малик Дыйауддин ибн Раджаб Шихабуддин, "Уникальное пособие для ищущих знание".
sultan
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re:

Сообщение sultan »

Малик ибн Динар сказал: “Ушли обитатели этого мира из этого мира, не попробовав наилучшего в нём”. Его спросили: “Что же это, о Абу Яхья?” Он ответил: “Познание Аллаха Всевышнего!” См. "Хилья аль-Аулия", 2/358.
sultan
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re:

Сообщение sultan »

Малик ибн Динар, да будет доволен ими Аллах, сказал: “Когда ты заметишь чёрствость в сердце, слабость в теле, лишение себя ризка (удел), то знай, что ты порой вел бесполезную речь”. См. "Файд аль-Кадир", 1/287.
sultan
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re:

Сообщение sultan »

Сообщается, что Малик ибн Динар, да смилуется над ним Аллах, сказал: “Будет лучше для человека, если он оставит один запретный дирхам, нежели отдаст сто тысяч в качестве милостыни”. См. Абу Бакр аль-Дайнури в "аль-Маджаляса уа Джауахир аль-‘Ильм", 5/125.
sultan
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re:

Сообщение sultan »

Малик ибн Динар говорил: “Люди подобны птицам. Голуби (дружат) с голубями, вороны с воронами, утки с утками и воробьи с воробьями. Точно также и все люди дружат с подобными им”. См. Ибн Батта в "аль-Ибана", с.512.
sultan
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re: Биография Малика Ибн Динара

Сообщение sultan »

Передаётся, что Малик ибн Динар плакал по ночам произнося такую мольбу: “О мой Аллах! Только Тебе известно о том, кто попадёт в Рай, а кто в Ад. Интересно, из каких же я? (обитателей Рая или Ада). О мой Господь, сделай меня из обитатаей Рая и защити меня Адского пламяни!”

Он постоянно вставал у дверей мечети и обращялся к прихожанам с такими словами: “О грешные люди! Вернитесь к своему Господу! О небрежные люди! Вернитесь на путь того, Кто создал вас! Ваш Господь каждую ночь обращается к вам, зовёт вас. А куда же направляетесь вы? Аллах говорит вам: «Если он приблизится ко мне на локоть, то Я приближусь к нему на сажень. Если он направится ко Мне пешком, то Я брошусь к нему бегом».
Разве этого не достаточно для вас?” См. Ибн Хиббан, 5311; Ибн Къудама в "ат-Тавуабин" и Ибн аль-Джазари.
sultan
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re: Биография Малика Ибн Динара

Сообщение sultan »

Малик Ибн Динар говорил: “С той поры, как я узнал о (сущности людей), я не восхищался их похвалам, и не презирал их критику”. Я спросил: “Почему?” Он ответил: “Тот, кто нахваливает из них - чрезмерен, и их критика - преувеличение!” См. "Тарих ад-Димашкъ", 59/307.
sultan
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re: Биография Малика Ибн Динара

Сообщение sultan »

Малик ибн Динар сказал:
مَا ضُرِبَ عَبْدٌ بِعُقُوبَةٍ أَعْظَمَ عَلَيْهِ مِنْ قَسْوَةِ قَلْبٍ
“Раб (Аллаха) не получал наказание более великое, чем чёрствость (жесткость) сердца”. Ибн Аби-Ддунья в "аль-‘Укъубат", 95.
Yashar Ilyasov©
sultan
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re: Биография Малика Ибн Динара

Сообщение sultan »

Малик ибн Динар, да помилует его Аллах, сказал: “У меня была определена часть Корана, которую я прочитывал каждую ночь. И вот однажды, когда я уснул, мне во сне явилась прекрасная девушка, с кусочком пергамента в руках. Она сказала: «Можешь прочесть?» Я ответил: «Да». Она дала мне этот кусочек пергамента, на котором были написаны следующие строки стихотворения:
"Ты тратишь свое время на сон, хотя мог бы искать награду свою
И зарабатывать прекрасных гурий в Раю.
В Раю тебя ждет вечная жизнь и там не будет смерти,
И будешь наслаждаться красотой гурий
в восхитительных покоях поздно или рано,
Проснись же, проснись"”.

См. "Ихтийаар аль-Ууля", 12 и "Латааиф аль-Мааариф", 159.
sultan
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re: Биография Малика Ибн Динара

Сообщение sultan »

Малик ибн Динар говорил: “Получающие удовольствие, не ощутили удовольствия от чего-то другого так, как они ощутили его от поминания Аллаха”. См. "Шуабуль иман", 1/456.
sultan
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re: Высказывания Малика Ибн Динара

Сообщение sultan »

Малик ибн Динар рассказывал, что к нему домой забрался вор, но ничего не нашел. И когда он уже хотел покинуть дом, к нему обратился Малик ибн Динар со словами: “ас-Саляму 'аляйкум”.
Вор ответил: “уа 'аляйкумус салям”.
Тогда Малик ибн Динар сказал: “Вы не нашли ничего из мирского, не желаете ли чего либо из дел Будущей жизни?”
Вор ответил: “Да!”
Малик ибн Динар: “Возьми омовение и прочитай два рака'ата”.
Вор так и поступил, а после сказал: “О мой Господин, можно остаться до утренней молитвы?”
(после упоминается что Малик ибн Динар увещевал этого вора, а далее они отправились в мечеть)
И когда его увидели друзья вместе с этим человеком, то сказали: “Кто это?”
Сказал Малик ибн Динар: “Он пришел украсть у нас, однако мы украли его сердце”.
См. аз-Захаби, "Тарих аль-Ислям", 489-490.
Аватара пользователя
Ummu_Yahya
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 18:30

Re: Высказывания Малика Ибн Динара

Сообщение Ummu_Yahya »

Малик ибн Динар прочитал аят: «В городе (пророка Салиха) было девять человек, которые распространяли на земле нечестие и ничего не улучшали» (27:48), и сказал: «Сколько же сегодня в каждом племени тех, кто распространяют нечестие на земле и ничего хорошего не делают?!»

مَالِكَ بْنَ دِينَارٍ يَقُولُ وَتَلَا هَذِهِ الآيَةَ: {وَكَانَ فِي الْمَدِينَةِ تِسْعَةُ رَهْطٍ يُفْسِدُونَ فِي الأَرْضِ وَلا يُصْلِحُونَ} قَالَ: فَكَمِ الْيَوْمَ فِي كُلِّ قَبِيلَةٍ مِنَ الَّذِينَ يُفْسِدُونَ فِي الأَرْضِ وَلا يُصْلِحُونَ

📖 См. «Тафсир Ибн Аби Хатим» 1646.
sultan
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re: Высказывания Малика Ибн Динара

Сообщение sultan »

Малик ибн Динар, да помилует его Аллах, говорил: “Поистине, сердца праведных заботят дела благочестия! И, поистине, сердца грешников заботят дела греховные! Аллах видит ваши стремления и интересы; так посмотрите же на то, что вас заботит, да помилует вас Аллах!” См. "аз-Зухд" имама Ахмада.
Salafit_37
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 23:32
Откуда: Иваново

Re: Высказывания Малика Ибн Динара

Сообщение Salafit_37 »

Ас-Саляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух.
Брат,вернись к первому асару, по-моему ты ошибся.
Этого высказывания Ибн Динара нету в аль-Ауасым валь-кауасым!
sultan
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re: Высказывания Малика Ибн Динара

Сообщение sultan »

Salafit_37 писал(а): 19 мар 2018, 20:27 Ас-Саляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух.
Брат,вернись к первому асару, по-моему ты ошибся.
Этого высказывания Ибн Динара нету в аль-Ауасым валь-кауасым!
Уа алейкума салам уа рахматуЛлахи уа баракатух.

Да брат, ты прав. Здесь произошла опечатка. Этот асар приводит Ибн Асакир в "Тарих Димашк", 421/56.

ДжазакаЛлаху хайран.
Ответить