Развод ради матери | (Шейх ас-Сухайми)

Ответить
FatawaUlama
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 19:38

Развод ради матери | (Шейх ас-Сухайми)

Сообщение FatawaUlama »

Развод ради матери | (Шейх ас-Сухайми)

Шейх Салих ас-Сухайми (да сохранит его Аллах)
известный ученый г. Медины, преподаватель в мечети пророка
и преподаватель в Исламском Университете в Медине


РОЛИК:



Вопрос: «Да воздаст Аллах вам всем благом! Спрашивающий задает вопрос «Если потребовала мать у меня развода с моей супругой, должен ли я развестись с ней или нет?»

Ответ: «Это именно из тех вопросов, распространяющийся в большем количестве в наши дни, по причине отдаления от Аллаха, Свят Он и Велик, будь это со стороны самого мужа, со стороны супруги, со стороны матери или со стороны отца. Причина состоит в том, что в большинстве эти вопросы не строятся на основах Шариата.
Во-первых: необходимо для мусульманина выбрать для себя праведную жену, которая будет заботиться о нем в добре, и обладающая набожностью. Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «женись на той, которая набожна, или пусть твои руки покроются прахом». Затем, пусть отдаст каждому, что им принадлежит по праву, пусть отдаст своим родителям то, что принадлежит им обоим по праву без упущения, и ни в коем случае это не должно быть за счет твоей жены, поступая к ней бесправно. Если требование матери развестись с женой построено на истине, подобно, если женщина была бы испорчена, не соблюдающая в Шариате Аллаха, не правдивая в подчинении Аллаху.
Если намерение матери заключается в том, чтобы заменить жену, которая будет лучше нее, так как она не заботится о тебе (не соответствует) как в религии, так и в других твоих земных вопросах, если испорченность жены достигло до предела, что невозможно перенести это религиозно, то мать права в своих требованиях. Если ты не в силах вылечить проблему, то ответь своей матери, ибо это веление от Аллаха, Велик Он и Могущественный, если она не праведная в подчинении Аллаху, далека от Аллаха, или что-либо в этом подобие. Если же ты определил, что это всего лишь чувство матери не подпираются религией и не опираются на истине, то ты не обязуешься отвечать ей (разводом). Удержи (сохрани) при себе свою жену, но постарайся решить свои вопросы (вылечить проблему) тем, чем Доволен Аллах, Свят Он и Велик, в меру своих возможностей, сглаживай вопросы так, отдавая каждому то, что им принадлежит по праву. Оправдайся перед матерью мягкими манерами, нежно, бережно, красиво, и отдавай ей целиком все то, что ей принадлежит по праву.
Если же проблема заключается в жилье или в чем-то другом, и видишь что из пользы отдалить одну от другой (жену от матери) на все время, но лишив ее прав, то ты не обязан отвечать своей матери на такое требование. Как я уже сказал ранее, если делается это за счет лишение своих прав, прав своих детей бесправным требованием. Советуйся с теми, кто рядом с тобой, постарайся, чтобы не овладевали тебя чувства, эмоции. Не причиняй зло матери своей, ни жене, как это бывает у некоторых людей охваченными чувствами. Мужчина занимает позицию жены, причиняют зло матери, или вообще жена затемняет разум мужчины, женщина в которой нет ни какого добра, по причине которой мужчина впадает в пропасть. Возможно и наоборот, но ты прояви усердие для того, чтобы уладить ситуацию, но как я сказал ранее, вначале прояви усердие при выборе, и изначально, взвесь свои дела».

http://www.fatawa-ulama.com
www.ARZ.ms
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 16:22

Re: Развод ради матери | (Шейх ас-Сухайми)

Сообщение www.ARZ.ms »

Джазак Аллаху хайран, пусть Аллах вознаградит того кто выставил это сообщение великой наградой, аминь!
Abu Bakr 01
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 17:07

Re: Развод ради матери | (Шейх ас-Сухайми)

Сообщение Abu Bakr 01 »

ассаляму алейкум уа рахматуЛЛАХИ уа баракятуху! Хорошая информация! Полезна не только тем, как поступить в приведенном случае, а так же тем как должен поступать мужчина в отношении матери и супруги, в определенных сложных ситуациях возникающих в семье. джазак АЛЛАХУ хайрон!
Аватара пользователя
Askar Abu Huraira
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 05:38
Откуда: Казахстан, Алматы

Re: Развод ради матери | (Шейх ас-Сухайми)

Сообщение Askar Abu Huraira »

Ассаляму ъаляйкум

Братья укажите пожалуйста ссылки или напишите здесь более подробно какие права имеет мать, и жена, чтобы придерживаться середины и не пренебречь правами либо матери либо жены, очень сложно когда нет знаний об этом.

Очень нужно, потому что у меня именно такая фитна твориться, и ещё у одного брата такое же, из-за не знания можно в большие грехи залезть, помогите... инша Аллах
Abullah1980
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 19:47

Re: Развод ради матери | (Шейх ас-Сухайми)

Сообщение Abullah1980 »

Ассаламу алайкум! Что делать,если мать сказала сыну,что не простит его,если он не разведется с женой? Религиозных оснований нет,только личная неприязнь.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Развод ради матери | (Шейх ас-Сухайми)

Сообщение salyafit_07 »

уа'аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракатух.
[color=#0000BF]Abullah1980[/color] писал(а):Что делать,если мать сказала сыну,что не простит его,если он не разведется с женой? Религиозных оснований нет,только личная неприязнь.
Правильно инша-Аллах то, что муж не обязан повиноваться родителям в вопросе развода, если нет на это шариатской причины и жена является праведной!
Шейх Машхур разъяснял подробно этот вопрос и привел множество доводов на то, что развод в своей основе как минимум порицаем и даже запретный, если вообще без причины. Поэтому родители повелевающие развестись с женой, требуют от сына выполнение порицаемого поступка, а в порицаемых и запретных делах нет повиновения никому!
А что касается требования Умара развестись Ибн Умару со своей женой, то ученые говорили на это: "Если твой отец такой же как Умар, то разводись!", а затем добавляли: "Но разве есть такой как Умар?!". Это разъяснял шейх Машхур на 11 дауре марказа аль-Альбани. ИСТОЧНИК

Также дополнительная информация: "Нет подчинения родителям в вопросе развода жены без причин".
Ответить