Шейх аль-Альбани: Я чуть было не возжелал себе смерти...

Ответить
Аватара пользователя
al-Mubid
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 05:34

Шейх аль-Альбани: Я чуть было не возжелал себе смерти...

Сообщение al-Mubid »

Выдающийся учёный и мухаддис - шейх аль-Альбани рассказывает о себе

В "Сахих Мауарид аз-Зам'ан" (2087) приводится хадис от Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, который сказал: "Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Срок жизни членов моей общины колеблется между 60 и 70 годами, и лишь немногие из них переступят эту границу".
Ибн 'Арафа сказал: "И я из числа этих немногих".
Комментируя это, шейх, да помилует Его Всевышний Аллах, сказал:"И я говорю, что я тоже из числа этих немногих, ибо мне уже больше восьмидесяти четырех лет. И все это время я просил Аллаха своего Всевышнего Покровителя, пречист Он, чтобы я оказался из числа тех, кто прожил долгую жизнь, а дела его были прекрасны.
Но несмотря на все это, я нахожусь на пороге того, чтобы возжелать самому себе смерти. И это по причине того, что мусульмане отклонились от своей религии, и того унижения, которое обрушилось на них. Унижения, которое им пришлось претерпеть со стороны самых нижайших и униженных. Однако упаси меня Аллах, чтобы я возжелал себе смерти, тогда как я знаю хадис от Анаса (о запрете желать себе смерти) с самого раннего детства. В связи с чем, мне не остается ничего, кроме тех слов, которые велел говорить в такой ситуации мой пророк, да благословит его Аллах и приветствует: "О Аллах, дай мне жить до тех пор, пока жизнь будет для меня благом. И упокой меня, если благом будет для меня смерть".
И я взываю к Аллаху словами, которыми он, да пребудет над ним мир и благословение Аллаха, также научил меня: "О Аллах, дай нам наслаждаться нашим слухом, зрением и силой на протяжении всей жизни, которую Ты отвел нам".
И Аллах, пречист Он, почтил меня тем, что ответил на мою мольбу, даровав мне все это. Посмотрите на меня, я все еще продолжаю делать исследования, редактирования и писать книги, будучи преисполненным активности, равной которой немного. Я все еще совершаю дополнительные молитвы стоя. Я все еще в состоянии сам водить машину, и ездить на ней на далекие расстояния, на такой скорости, что некоторые мои близкие искренне советует мне снизить ее. Однако относительно данного вопроса у меня есть своё мнение, в виде подробного исследования, о котором некоторым из них известно. И я говорю все это, следуя словам Всевышнего:
"И о милости Господа твоего возвещай". (Ад-Духа, 11).
Я надеюсь, что Аллах, пречист Он, мой Всевышний Покровитель, продлит для меня эту Свою милость, и позволит пользоваться здоровьем до самого конца моей жизни. А затем упокоит меня мусульманином на Сунне, книгам и призыву к которой я посвятил всю свою жизнь. И я надеюсь, что Он даст мне присоединиться к шахидам и праведникам. И как же прекрасны они в качестве друзей! Воистину, Он слышит и отвечает на мольбы!"

См. "Сахих Мауарид аз-Зам-ъан иля Зауаид Ибн Хиббан" (2/464).
Аватара пользователя
gouSt
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 17:49

Re: Шейх аль-Альбани: Я чуть было не возжелал себе смерти...

Сообщение gouSt »

رحم الله الشيخ العلامة وادخله فسيح جناته


يامقلب القلوب تبت قلوبنا علي دينك

sultan
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:49

Re: Шейх аль-Альбани: Я чуть было не возжелал себе смерти...

Сообщение sultan »

Ас-Саляму алейкум уа рахматуЛлах.

БаракаЛлаху фик брат мой за пользы.
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3280
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салям уарахмату-Ллахи уабаракатух
Да помилует Аллах шейха аль-Альбани и да введет его в райские Сады!
Аватара пользователя
Hanif abu Yusuf
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 04:41

Re: Шейх аль-Альбани: Я чуть было не возжелал себе смерти...

Сообщение Hanif abu Yusuf »

Ассаляму Алейкум уа РахматуЛлахи уа Баракатуху.
"О Аллах, дай мне жить до тех пор, пока жизнь будет для меня благом. И упокой меня, если благом будет для меня смерть".
"О Аллах, дай нам наслаждаться нашим слухом, зрением и силой на протяжении всей жизни, которую Ты отвел нам".
Приведите пожалуйста на арабском эти дуа.Весьма важные для мусульманина...
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: Шейх аль-Альбани: Я чуть было не возжелал себе смерти...

Сообщение ФАРУК »

Ва алейкум салям ва рахматуллахи ва баракатух!

5671 - عَنْ أَنَسِ بْنِ مَالِكٍ - رضى الله عنه - قَالَ النَّبِىُّ - صلى الله عليه وسلم:
« لاَ يَتَمَنَّيَنَّ أَحَدُكُمُ الْمَوْتَ مِنْ ضُرٍّ أَصَابَهُ ، فَإِنْ كَانَ لاَ بُدَّ فَاعِلاً فَلْيَقُلِ اللَّهُمَّ أَحْيِنِى مَا كَانَتِ الْحَيَاةُ خَيْرًا لِى ، وَتَوَفَّنِى إِذَا كَانَتِ الْوَفَاةُ خَيْرًا لِى » .
طرفاه 6351 ، 7233 - تحفة 441

5671 - Передают со слов Анаса бин Малика, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Пусть никто из вас ни в коем случае не желает себе смерти из-за постигшего его несчастья, а если уж это станет для (человека) неизбежным, пусть скажет: “О Аллах, сохраняй мне жизнь до тех пор, пока жизнь будет для меня лучше, и дай мне умереть, если смерть будет для меня лучше! /Аллахумма, ахйини ма кянатиль-хайату хайран ли, ва таваффани иза кянатиль-вафату хайран ли/”». Этот хадис передали аль-Бухари 5671 и Муслим 2680.

Вторая мольба вот здесь:
http://hadis.info/saxix-al-dzhami-as-sagir-1268/5096/
Ответить