Шейх Мухаммад Аман Аль-Джами

Ответить
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Шейх Мухаммад Аман Аль-Джами

Сообщение Aleesh »

Спросили шейха Салиха аль-Фаузана: «Уважаемый шейх, некоторые люди говорят о течении по имени джамия, но я не знаю, откуда взялось это название и почему так именуют некоторых людей!»
Шейх аль-Фаузан ответил: “Это происходит по причине зависти и ненависти некоторых людей! Нет такого течения по имени джамия, нет такого течения! А что касается шейха Мухаммада Амана аль-Джами, да смилуется над ним Аллах, то мы знаем его только как человека из ахлю-Сунна уаль-джама’а. Он призывал к Всевышнему Аллаху и не явился с каким-либо нововведением или чем-то новым! Однако ненависть к этому человеку побудила их назвать его именем некое течение, и они стали говорить: «течение джамия». Это подобно тому, кто говорит «вахабиты». Когда шейх Мухаммад ибн ‘Абдуль-Уаххаб стал призывать к единобожию и поклонению Одному Аллаху, его призыв назвали вахабитским. Это качество худших людей, как мы уже говорили, которые именуют благих людей различными прозвищами. Но, хвала Аллаху, нет в этих прозвищах ничего страшного. Что же касается самого шейха Мухаммад Амана, то клянусь Аллахом мы не знаем о нем ничего, кроме хорошего! Однако зависть некоторых людей побудила их к этому, но каждый понесет свои слова в Судный день! Я говорю сейчас этим людям, пусть придут к нам с ошибками этого человека (Мухаммад Амана). И если они придут к нам с его ошибками, то мы обсудим это и примем то, что соответствует истине и отвергнем то, что является ложью. А что касается пустых слов и заявлений, то это не является качеством сторонников Истины!” Сл. “Шарх ан-Нуния” № 12.

Однажды один человек из числа присутствовавших на лекции шейха Ибн База попросил его сделать наставление молодежи и предостеречь ее от опасного течения по имени джамия. В ответ на это шейх Ибн Баз сказал: “Разве существует течение под названием джамия?! И подразумевается ли под этим названием обвинение шейха Мухаммад Аман аль-Джами, да смилуется над ним Аллах?! Задавший вопрос ошибается, допускает большую ошибку и, к сожалению, отошел от правды! Шейх Мухаммад Аман аль-Джами и шейх Раби’ аль-Мадхали и другие ученые города Медины из числа ученых саляфитов, известные нам своими знаниями и правильным вероубеждением. И мое наставление молодежи – читать их книги, извлекать из них пользу и требовать знание у этих ученых. А что касается тех, кто говорит о них, что это джамия, то их опередили в этом те, кто называет нас вахабитами. Исходя из их понимания, мы им ответим: «Да, мы вахабиты и джамиты, все мы принадлежим к джамии!» Этот термин новый, который придумали невежды, желающие опорочить призыв шейха Мухаммада ибн ‘Абдуль-Уаххаба!” Сл. “аль-Асиля ас-Сууайдийя” № 2.

Спросили также шейха аль-Фаузана: «Я слышал о течении джамия, от которого предостерегают. Есть ли такое течение, и кто такой шейх Мухаммад Аман аль-Джами?»
Шейх ответил: “Мухаммад Аман аль-Джами – наш брат и друг. Он был преподавателем в Джами’атуль-ислямия и в мечети пророка (мир ему и благословение Аллаха), призывая к Всевышнему Аллаху. Мы не знаем о нем ничего, кроме благого. И нет никакого джама’ата по имени джамия. Это выдумка! Однако когда шейх Мухаммад Аман аль-Джами, да смилуется над ним Аллах, стал призывать к единобожию и запрещать нововведения и различные противоречивые идеи, стали проявлять к нему вражду и применять этот термин”. Сл. “Музахира да’ф аль-‘акъида фи ‘асрина” 1:02 мин.

Спросили также шейха Мухаммада ибн ‘Абдуллаха ас-Субейиля: «Каково ваше наставление тем, кто запрещает слушать кассеты известных ученых ахлю-Сунна, таких как шейх Мухаммад Аман аль-Джами, да смилуется над ним Аллах, и шейх Раби’ аль-Мадхали, говоря, что в их кассетах смута (фитна)?»
Шейх ответил: “А’узуби-Ллях, а’узуби-Ллях (прибегаю за защитой к Аллаху)! Нет! Кассеты этих двух шейхов являются наилучшими из кассет! Эти люди призывают к Сунне и следованию Сунне. Однако никто не говорит об этих людях, кроме приверженца своих страстей! В основном об этих людях говорят приверженцы различных партий, это они запрещают их уроки. Что же касается самих этих двух шейхов, то они известны следованием Сунне, их вероубеждение (‘акида) саляфитское, и они наилучшие из людей!” Сл. “Кашф аль-лясам” № 1.

Спросили шейха Салиха Аль-Фаузана: “Уважаемый шейх, в наши дни множество людей занимается призывом, и молодежь желает знать, кто является ученым, к которым вы советуете обращаться, брать от них пользу, посещать их уроки и слушать их кассеты, а также обращаться к ним по вопросам связанным со смутами, постигшими общину мусульман?”
Шейх, сделав прекрасное наставление о том, как следует призывать к Аллаху и кто должен этим заниматься, и о том, что в наши дни распространились проповедники, призывающие к вратам Ада, сказал: “Среди ученых, это наш шейх ‘Абдуль-‘Азиз Ибн Баз, также это ученые, которые дают фатауа в передаче «Нурун ‘аля дарб». Также это шейх Мухаммад ибн Салих аль-‘Усаймин. Также среди этих ученых, уважаемый шейх ‘Абдуль-Мухсин аль-‘Аббад, уважаемый шейх Раби’ аль-Мадхали, также шейх Салих ас-Сухайми, шейх Мухаммад Аман аль-Джами. Эти люди проявляют усердие в призыве, и они опровергают тех, кто искажает правильный призыв, независимо от того искажают они это осознано или нет. У них есть знание, опыт, уравновешенность в словах и различение правильного от неправильного. Необходимо держаться этих ученых и извлекать пользу из их уроков и кассет, поистине в них для мусульман великая польза”. Сл. “ад-Да’уа иля-Ллах”.
Новая похвала шейха Салиха Аль-Люхейдана на шейха Мухаммада Аль-Джами и шейха Рабиа Аль-Мадхали.
"...Люди, например, говорят (плохо) об Аль-Джами. Я знаю Аль-Джами, он эфиоп, учился не с нами, но почти с нами, думаю, с разницей в год или два по учебной программе. И был он, клянусь Аллахом, прекрасным человеком. Однако он, будучи бедным иностранцем, хотел помочь этой стране, и вошел в некоторые вопросы, которые его лично не касались. Я делал ему наставление не входить в них. "Разъясняй истину, не будь... Если разозлится кто-либо, ты можешь потерять гражданство, которое имеешь". Однако Аллах, Свят Он и Возвышен, пожелал чтобы было так (как было). И этот человек в его акыде, праведности, богобоязненности, приобретении знаний, и в том, что касается его отношения - прекрасный человек. И подобен ему так же шейх Рабиа Хади Аль-Мадхали. Он в Самита, в Джазане. Больше всего спрашивают студенты о нем, подобных ему... и других. А некоторые спрашивают еще и о многих членах Комитета Больших Ученых. Я прошу Аллаха, чтобы он направил молодежь к приобретению полезных знаний, и чтобы они воздержались от оценки людей и разговоров о джархе и та'диле".

27.11.1434 г.х. (3 октября 2013 г.)
_________

Ссылка для тех, у кого заблокирован ютуб, но есть возможность скачивать ролики через сторонние сайты:
http://www.youtube.com/watch?v=qWP2-h6dBp4
Шейх Салих Аль-Фаузан: Можно ли обзывать кого-либо джамитами или мадхалитами?

Вопрос: Мы хотели бы попросить нашего уважаемого шейха сделать предостережение от поступков, которые распространились в последнее время среди некоторых студентов. Этими поступками является обзывание некоторых уважаемых ученых и тех, кто их слушает, такими словами как "мадхалиты" и "джамиты". Они подразумевают этими обзывательствами нашего уважаемого шейха Мухаммада Амана Аль-Джами, да помилует его Аллах, и нашего уважаемого шейха Рабиа ибн Хади Аль-Мадхали, да сохранит его Аллах и да ведет по прямому пути. О Аллах, благослови Мухаммада и ниспошли ему мир.

Ответ: С именем Аллаха Милостивого, Милосердного (шепотом). Это входит в ответ, который я дал недавно. Оставьте эти дела, оставьте эти обзывания. "И не называйте друг друга оскорбительными прозвищами" (Сура "Комнаты", аят 11). Аллах Великий и Возвышенный сказал вам: "И не называйте друг друга оскорбительными прозвищами" (Сура "Комнаты", аят 11). Все вы братья. Все вы - одной религии. Все вы - товарищи, вся хвала Аллаху, так оставьте же эти дела! И уважайте ученых. Уважайте ученых. Кто не относится с уважением к ученым, тот лишается их знания. Тот не может взять пользу от них. Оставьте это дело: обзывание между собой и ругание ученых. Они - обладающими достоинством, и у них (ученых) особое положение над людьми, на которое поместил их (ученых) Аллах: "Аллах возвышает по степеням тех из вас, кто уверовал, и тех, кому даровано знание". (Сура "Препирательство", аят 11) У ученых особое положение и особая ценность и почтение. А если не доверять ученым, то кому же доверять? Если будут лишены доверия ученые, то к кому же будут обращаться люди? И это (обзывательство мадхалитами) - дурные замыслы людей, нет в этом сомнений, и это злые происки (интриги) среди людей, нет в этом сомнений. Обязательно предостерегать от этого, обязательно оставлять это дело (обзывательство), обязательно держаться подальше от этого и запрещать это! Да.
Аватара пользователя
Aleesh
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 16:09

Re: Шейх Мухаммад Аман Аль-Джами

Сообщение Aleesh »

Слова ученого о течении джарховщиков и непричастности шейха Мухаммада Амана Аль-Джами к их манхаджу.
Говорит шейх Садик ибн Мухаммад Аль-Байдани в новой статье, посвященной защите чести шейха Мухаммада Амана Аль-Джами:

"Я удивляюсь поведению джарховщиков, которые восхваляют уважаемого шейха (Аль-Джами) в то время как сами дальше всего от его нравственности, справедливости, научной методологии даже по отношению к противоречащим нам в манхадже.
И (нужно знать), что любящие шейха не однородны. Я сам горжусь тем, что я из числа любящих шейха, однако, к сожалению, некоторые из тех, кого относят к этому шейху, обезображивают его образ в глазах народа, простых людей, занимаясь собиранием ошибок ученых и их учеников с целью принижения их достоинства, обвинения в заблуждении или в нововведенчестве. Добавь сюда еще бойкотирование, скверный нрав и черствое отношение к несогласным с ними. Этот манхадж не соответствует манхаджу этого чистейшего выдающегося ученого, и те, проявляющие фанатизм к нему на основе невежества, не смогут подтвердить, что он, да помилует его Аллах, обвинял в нововведенчестве своих братьев из числа ученых и требующих знание, и что он занимался собиранием их ошибок и промахов. Так же как не сможет и обратная им сторона - сторона несправедливых революционеров - подтвердить, что уважаемый шейх, да помилует его Аллах, был на этом отвратительном манхадже".


Далее шейх сказал:

"А что касается выдающегося ученого Аль-Джами, то он, еще с тех пор, как учился в колледже в Рияде и даже до того, был саляфитом в акыде и манхадже, и известен он только этим с самого начала его проживания на аравийском полуострове, еще с времен его молодости. А его шейхами, товарищами и близкими друзьями являлись имамы этого благословенного призыва, такие как шейх Абдурраззак Хамза, Абдульхакк Аль-Хашими, Мухаммад ибн Абдуллах Ас-Сумали, Мухаммад ибн Ибрахим Али Шейх, Абдульазиз ибн Баз, Мухаммад Аль-Амин Аш-Шанкыти, Хаммад Аль-Ансари, Абдурраззак Афифи и другие.
Все вышеупомянутые - они или шейхи, или товарищи, или близкие друзья этого великого, выдающегося ученого. Но есть другой момент: те, которые обзывают саляфитов "джамитами", совершают зло по отношению к этому выдающемуся ученому, когда говорят: "Те, которые обвиняют в нововведенчестве своих братьев из числа ученых, призывающих и требующих знание, переняли этот отвратительный манхадж от своего любимого шейха - Мухаммада Амана Аль-Джами, да помилует его Аллах". - Это несправедливость и необоснованное посягательство, да убережет от такого Аллах! Потому что действительность указывает на ложность их заявлений. Говорите о них: "джарховщики" (буквально: "чрезмерные, крайние, перешедшие границы в джарховании"), чтобы уберечь свою религию от преступного оскорбления, ведь он (шейх Аль-Джами) непричастен к этой идеологии. Так же, как непричастен был волк к крови Юсуфа".

См.: "Аль-Алляма Мухаммад Аман Аль-Джами байна гулят ат-таджрих уа даруаша кулли заык уа наык". http://albidhani.com/play.php?catsmktba=1260
__________________

Шейх Садик Аль-Байдани учился у многих ученых и шейхов Йемена, Саудовской Аравии, Индии, Шама и Египта. Из числа самых известных его учителей:
- шейх Мухаммад ибн Абдульуаххаб Аль-Уассаби,
- шейх Мукбиль ибн Хади Аль-Уади,
- шейх Абдульазиз ибн Абдуллах Али Шейх,
- шейх Салих ибн Фаузан Аль-Фаузан.

Шейх Мукбиль написал в тазкие ему: "Уважаемый брат, шейх Садик ибн Мухаммад Аль-Байдани из числа наших братьев, призывающих на основе ясного знания... Аллах даровал ему проницательность в обучении, и даровал посредством него пользу многим требующим знание".

И сказал шейх Мукбиль о его книге "Ан-Нуния аль-матхафа": "Я ознакомился с фрагментами из послания о наследстве от нашего брата в Аллахе - уважаемого шейха Садика ибн Мухаммада Аль-Байдани - и нашел это послание полезным... И что касается автора этого послания, то это брат Садик ибн Мухаммад Аль-Байдани. Аллах даровал ему проницательность в призыве и обучении, прекрасный нрав и скромность, и поэтому требующие знание перенимают пользу от него в скорейшие сроки. И я советую требующим знание в Худейде брать от него знания в акыде, фикхе, языке и наследстве".

Сказал шейх Мухаммад Аль-Уассаби в предисловии к этой же книге: "Уважаемый брат, поэт, знаток науки о наследстве Садик ибн Мухаммад ибн Салих Аль-Байдани".

Сказал шейх Абдуллах ибн Джибрин в книге "Иджабату ас-саиль аля ахамм аль-масаиль", с. 53: "Шейх Садик ибн Мухаммад Аль-Байдани - один из известных ученых Арабских Эмиратов".
См. https://www.facebook.com/sadeq.albidhan ... 6732174803
Ответить