Слабые хадисы в "Крепости мусульманина"

Аватара пользователя
АДМИН
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 02:06

Слабые хадисы в "Крепости мусульманина"

Сообщение АДМИН »

Я извиняюсь братья, когда перемешал эту ветку, случайно удалил

abu yusuf
Салам алейкум братья, хотел для пользы выставить слабые хадисы в "Крепости мусульманина" по тахкыку (уточнению достоверности) шейха аль-Альбани, которые сделал один из мединских студентов:

18. "Би-сми Лляхи валяджна, ва би-сми Лляхи хараджна ва 'аля Рабби-на таваккяльна".
Перевод: С именем Аллаха мы вошли, с именем Аллаха вышли и на Господа нашего стали уповать.
Хадис слабый (да'иф). См. "Да'иф калимату-ттайиб" 1/91.

25 инна-кя ля тухлифу-ль-ми'ад поистине, Ты не нарушаешь обещания
Это добавка отклоненная (шазз). См. "аль-Ируа" 1/126.

80. "Аллахумма, инни асбахту (инни амсайту) ушхиду-кя ва ушхиду хамалята 'арши-кя, ва маляикята-кя ва джами'а хальки-кя анна-кя Анта Ллаху ля иляха илля Анта вахда-кя ля шарикя ля-кя, ва анна Мухаммадан 'абду-кя ва расулю-кя".
Перевод: О Аллах, поистине, этим утром (этим вечером) я призываю Тебя, и тех, кто несёт Твой трон, и Твоих ангелов и всех тех, кого Ты создал, засвидетельствовать, что Ты - Аллах, и нет бога, кроме одного лишь Тебя, и нет у Тебя сотоварища, и что Мухаммад - Твой раб и Твой посланник. (Эти слова следует повторять по четыре раза. Того, кто станет делать это утром или вечером, Аллах избавит от огня).
Хадис слабый (да'иф). См. "ад-Да'ифа" № 1041.

81. "Аллахумма, ма асбаха (ма амса) би мин ни'матин ау би-ахадин мин халь-кы-кя фа-мин-кя вахда-кя ля шарикя ля-кя, фа-ля-кя-ль-хамду ва ля-кя-ш-шукру!"
Перевод: О Аллах, милости, оказанные этим утром (вечером) мне или кому-либо иному из Твоих созданий, исходят только от Тебя, и нет у Тебя сотоварища! Тебе хвала и Тебе благодарность!
Хадис слабый (да'иф). См. "Да'иф ат-таргиб" 1/98.

83. "Хасбия-Ллаху, ля иляха илля хуа, 'аляй-хи таваккяльту ва хуа Раббу-ль-'арши-ль-'азыми".
Перевод: Достаточно мне Аллаха, нет бога, кроме Него, на Него я уповаю и Он - Господь великого трона. (Эти слова следует произносить семь раз.)
Хадис слабый (да'иф). См. "ад-Да'ифа" № 5286.

89. "Асбахна ва асбаха-ль-мульку (Амсайна ва амса-ль-мульку) ли-Лляхи, Рабби-ль-'Алямина. Аллахумма, инни ас'алю-кя хайра хаза-ль-йауми: фатха-ху, ва насра-ху, ва нура-ху, ва баракята-ху ва худа-ху, ва а'узу би-кя мин шарри ма фи-хи ва шарри ма ба'да-ху. (Аллахумма, инни ас'алю-кя хайра хазихи-ль-лейляти: фатха-ха, ва насра-ха, ва нура-ха, ва ба-ракята-ха ва худа-ха, ва а'узу би-кя мин шарри ма фи-ха ва шарри ма ба'да-ха)".
Перевод: Мы дожили до утра (вечера), и этим утром (вечером) владычество принадлежит Аллаху, Господу миров. О Аллах, поистине, я прошу Тебя о благе этого дня (этой ночи): о помощи и победе, о свете, благословении и руководстве в этот день (эту ночь) и я прибегаю к Тебе от зла того, что случится этим днем (этой ночью), и зла того, что за ним (ней) последует. (То же самое следует говорить и вечером, заменяя слова "утро" и "день" на "вечер" и "ночь" соответственно
Хадис слабый (да'иф). См. "Да'иф Сунан Аби Дауд" 4/322.

177. "Аллахумма, инни ас'алю-кя би-рахмати-кя-лляти уаси'ат кулля шаййин ан тагфира ли!"
Перевод: О Аллах, поистине, заклинаю Тебя милосердием Твоим, объемлющим собой всё, прости меня!
Хадис слабый (да'иф). См. "Да'иф Сунан Ибн Маджа" 1/135.

Это инша-Аллах те хадисы, которые слабые, и четыре хадиса есть, но они достоверные от сподвижников (в форме маукуф), а не от пророка (да благословит его Аллах и приветствует). Вот их номера:
№ 118 - слова от Умара.
№ 129, 130 и 168 от аз-Зубайира.

gorec
а шейх АбдулКадир Арнаут и шуейб Арнаут сказали,что хадис: "ХАсбияЛЛАхула илахаиллаЛЛаху флейхи таваккалту ыва хува Раббуль аршиль азыйм" достоверный, кому отдать предпочтение?
umm_abdullah
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 23:45

Re: Слабые хадисы в крепости мусульманина

Сообщение umm_abdullah »

Ассаламу алейкум ва рахматуЛлахи ва баракатух!

в теме "Дела, оберегающие человека" приводится хадис, достоверность которого подтвердил аль-Альбани

- Передается от Сальмана аль-Фариси (да будет доволен им Аллах), что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Кто скажет: "О Аллах! Поистине, я призываю Тебя, Твоих ангелов и тех, кто несет Твой трон, и призываю тех, кто на небесах и на земле в свидетели того, что Ты - Аллах, нет божества, кроме Тебя Единственного, и нет у Тебя сотоварища. И я свидетельствую, что Мухаммад - Твой раб и посланник", - того, кто произнесет эти слова один раз, Аллах освободит на треть от Огня; того же, кто произнесет эти слова дважды, Аллах освободит на две трети от Огня, а того, кто произнесет эти слова трижды, того Аллах освободит от Огня полностью». аль-Хаким 1/523. Достоверность хадиса подтвердил шейх аль-Альбани. См. “ас-Сильсиля ас-сахиха” 267.


أَللَّهُمَّ إِنِّي أُشْهِدُكَ، وَأُشْهِدُ مَلاَئِكَتَكَ وَحَمَلَةَ عَرْشِكَ وَأُشْهِدُ مَنْ فِي السَّمَاوَاتِ وَمَنْ فِي الأَرْضِ، أَنَّكَ أَنْتَ اللهُ، لاَ إِلَهَ إِلاَّ أَنْتَ، وَحْدَكَ، لاَ شَرِيكَ لَكَ، وَأَشْهَدُ أَنَّ مُحَمَّدًا عَبْدُكَ وَرَسُولُكَ

/Аллахумма, инни ушхидука уа ушхиду маляикатака, уа хамалята 'аршик, уа ушхиду ман фи ссамауати уа ман филь-ард, аннака анта-Ллаху ля иляха илля анта уахдак, ля шарика ляк, уа ашхаду анна Мухаммадан 'абдука уа расулюк/.


в этой же теме хадис слабый, тоже Альбани

80. "Аллахумма, инни асбахту (инни амсайту) ушхиду-кя ва ушхиду хамалята 'арши-кя, ва маляикята-кя ва джами'а хальки-кя анна-кя Анта Ллаху ля иляха илля Анта вахда-кя ля шарикя ля-кя, ва анна Мухаммадан 'абду-кя ва расулю-кя".
Перевод: О Аллах, поистине, этим утром (этим вечером) я призываю Тебя, и тех, кто несёт Твой трон, и Твоих ангелов и всех тех, кого Ты создал, засвидетельствовать, что Ты - Аллах, и нет бога, кроме одного лишь Тебя, и нет у Тебя сотоварища, и что Мухаммад - Твой раб и Твой посланник. (Эти слова следует повторять по четыре раза. Того, кто станет делать это утром или вечером, Аллах избавит от огня).
Хадис слабый (да'иф). См. "ад-Да'ифа" № 1041.


с позволения Аллаха ответье на вопрос: является ли хадис достоверным?
Аватара пользователя
Саляфит
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 21:45
Откуда: https://t.me/mystatus30

Слабые хадисы в крепости мусульманина

Сообщение Саляфит »

Ас саляму алейкум. Я заметил что хадисы разные, а Аллаху ведомо лучше.

/Аллахумма, инни ушхидука уа ушхиду маляикатака, уа хамалята 'аршик, уа ушхиду ман фи ссамауати уа ман филь-ард, аннака анта-Ллаху ля иляха илля анта уахдак, ля шарика ляк, уа ашхаду анна Мухаммадан 'абдука уа расулюк/.

80. "Аллахумма, инни асбахту (инни амсайту) ушхиду-кя ва ушхиду хамалята 'арши-кя, ва маляикята-кя ва джами'а хальки-кя анна-кя Анта Ллаху ля иляха илля Анта вахда-кя ля шарикя ля-кя, ва анна Мухаммадан 'абду-кя ва расулю-кя".
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Re: Слабые хадисы в крепости мусульманина

Сообщение A'mash »

umm_abdullah писал(а):с позволения Аллаха ответье на вопрос: является ли хадис достоверным?
Уа алейкум салам уарахмату-Ллахи уа баракатух.
Это два разных хадиса.
В первом сказано о том, кто будет произносить эти слова по четыре раза по утрам и вечерам.
А во втором хадисе сказано в общем о том, кто произнес эти слова трижды без упоминания времени произнесения этих слов.
Maks742

Re: Слабые хадисы в крепости мусульманина

Сообщение Maks742 »

Ас саламу алейкум братья!
Я хотел узнать братья произносить эти 4 хадиса ( слабые) в утренних и в вечерних зикрах?
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салам брат.
Я хотел узнать братья произносить эти 4 хадиса ( слабые) в утренних и в вечерних зикрах?
Если убежден в их слабости, то лучше оставить, так как по милости Всевышнего достоверных слов поминаний Аллаха достаточно.
Однако если доверяешь имамам, подтвердившим их достоверность, то можешь их произносить. Например я не знаю подробно причину слабости этих хадисов, но уверен, что шейх аль-Альбани это не делал проявляя пренебрежение. Однако сам например все равно произношу это дуа:
"Аллахумма, ма асбаха (ма амса) би мин ни'матин ау би-ахадин мин халь-кы-кя фа-мин-кя вахда-кя ля шарикя ля-кя, фа-ля-кя-ль-хамду ва ля-кя-ш-шукру!"
Перевод: О Аллах, милости, оказанные этим утром (вечером) мне или кому-либо иному из Твоих созданий, исходят только от Тебя, и нет у Тебя сотоварища! Тебе хвала и Тебе благодарность!
Этот хадис считал хорошим хафиз Ибн Хаджар, а так как я не знаю причины достоверности как и причины слабости, то смело могу следовать достоверности хафиза Ибн Хаджара, поэтому и произношу это ду'а.
К тому же саляфы и мухаддисы первых поколений не проявляли такую строгость к хадисам, связанным с азкарами и мольбами.
Уа-Ллаху а'лям.
Abu Samira
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 22:01

Re: Слабые хадисы в крепости мусульманина

Сообщение Abu Samira »

"Аллахумма, ма асбаха (ма амса) би мин ни'матин ау би-ахадин мин халь-кы-кя фа-мин-кя вахда-кя ля шарикя ля-кя, фа-ля-кя-ль-хамду ва ля-кя-ш-шукру!"
Перевод: О Аллах, милости, оказанные этим утром (вечером) мне или кому-либо иному из Твоих созданий, исходят только от Тебя, и нет у Тебя сотоварища! Тебе хвала и Тебе благодарность!


Дополнение к тахсину Ибн Хаджара:
ан-Науауи в аль-Азкар говорит что иснад хадиса хороший, мухаддис Абд аль-Кадир аль-Арнаут, там же говорит что хадис хасан См. "аль-Азкар" 1/66. Тоже самое сказал и Шуайб аль-Арнаут
Ищущий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 20:43

Re: Слабые хадисы в крепости мусульманина

Сообщение Ищущий »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху!
Наконец то появился ин шаАллах надёжный источник исламских знаний!
Братья подскажите,у нас возник вопрос. Тут брат приводит:

83. "Хасбия-Ллаху, ля иляха илля хуа, 'аляй-хи таваккяльту ва хуа Раббу-ль-'арши-ль-'азыми".
Перевод: Достаточно мне Аллаха, нет бога, кроме Него, на Него я уповаю и Он - Господь великого трона. (Эти слова следует произносить семь раз.)
Шейх аль-Альбани назвал хадис слабым (да'иф). См. "ад-Да'ифа" № 5286.


А в работе Султана Абу Мухаммада "Деяния оберегающие раба Аллаха" говорится:

Абу ад-Дарда (да будет доволен им Аллах) рассказывал, что посланник Аллаха (мир ему и благо-словение Аллаха) сказал: «Кто по утрам и вечерам будет говорить по семь раз: «Достаточно мне Аллаха! Нет божества, кроме Него. На Него я уповаю, и Он - Господь великого Трона» (ат-Тауба 8: 129), - тому Аллаха будет достаточно для разрешения его проблем мира этого и мира иного». Ибн ас-Сунни «‘Амалюль-йауми уа лляйля» 71. Достоверность хадиса подтвердили шейх ‘Абдуль-Къадир аль-Арнаут и Шу’айб аль-Арнаут.

/Хасбия-Ллаху ля иляха илля ху-уа ‘алейхи тауаккальту уа хуа Раббуль-‘Аршиль-‘Азым/.


Разъясните ради Аллаха,можно ли читать это дуа или нет? Достоверный хадис или всё таки нет?Кому отдать предпочтение?
Аватара пользователя
al-Mubid
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 05:34

Re: Слабые хадисы в крепости мусульманина

Сообщение al-Mubid »

Причина из-за которой среди имамов были такие противоречивые высказывания относительно данного хадиса, заключается в добавке к этому хадису, которую никто здесь не упомянул, которую привёл Абу Дауд.

Вот как звучит его версия:
عن أبي الدرداء رضي الله عنه قال:
من قال إذا أصبح وإذا أمسى حسبي الله لا إله إلا هو عليه توكلت وهو رب العرش العظيم سبع مرات كفاه الله ما أهمه صادقا كان بها أو كاذبا
От Абу Дарды передается: "Того, кто по наступлению утра и вечера семь раз скажет: "Достаточно мне Аллаха, Нет истинного божества кроме Него, на Него я положился и Он Господь великого трона" - Аллах избавит от его тягостей, независимо от того правдиво или лживо он произнесет эти слова". См. "Сунан Аби Дауд"/5081.

Сам Абу Дауд промолчал о степени достоверности этого хадиса, а это, (как он сам писал об этом в своем послании к жителям Мекки и это широко известно), указывает на то, что он считал хадис пригодным.
Имам аль-Мунзири усиливал этот хадис и считал, что даже в виде слов от Абу ад-Дарды его положение марфу', потому что сахабы такие вещи от себя не говорили. См. "Ат-Таргиб уат-тархиб" 1/307.

Что же касается добавки к этому хадису: "независимо от того правдиво или лживо он произнесет эти слова", то хафиз Ибн Касир пишет: "Это неизвестная добавка...И она является отвергаемой". См. "Тафсир аль-Куран" 4/181.

Именно по причине этой добавки (как писал об этом шейх Салим ибн 'Ид аль-Хиляли в своем тахкъикъе к "аль-Азкар" имама ан-Науауи) шейх аль-Альбани, рахимахуЛлах, посчитал этот хадис слабым. См. "Сильсиля ад-Да'ифа"/5286; "Да'иф Аби Дауд"/5081; "Да'иф ат-Таргиб"/382.
Помимо этого шейх аль-Альбани назвал данный хадис - "маукъуф" (с приостановленном на имени сподвижника иснадом).
Однако шейх Салим аль-Хиляли возразил такой оценке этого хадиса, сказав, что факт того, что данная добавка является слабой и отвергаемой, не делает основную часть самого хадиса слабой. И то, что хадис является маукъуф, также не вредит этому хадису, потому что, как это известно среди мухаддисов, если сподвижник передает сообщение, которое не могло являться его собственным мнением или результатом иджтихада, должно быть признанным как переданным непосредственно от пророка, да благословит его Аллах и приветствует. И так, как слова о том, что за повторение определенного количества раз определенного зикра, Аллаха избавит человека от его тягостей, не могло быть личным мнением Абу Дарды, то хадис приобретает степень марфу' (переданный непосредственно от пророка, да благословит его Аллах и приветствует).

Вот вкратце суть этого разногласия. Кто хочет более подробно ознакомиться со словами шейха аль-Хиляли пусть прочтет его комментарии к этому хадису в его тахкыке к "аль-Азкар" в разделе "поминания утром и вечером".
И исходя из этого становится ясно, что оценка о достоверности этого хадиса, вынесенная шейхами Абдуль-Кадиром аль-Арнаутом и Шу'айбом аль-Арнаутом не является ин ша Аллах ошибочной.
А Аллаху ведомо лучше.

БаракаЛлаху фикум!
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Барака-Ллаху фик брат мой.
А на счет этого:
Причина из-за которой среди имамов были такие противоречивые высказывания относительно данного хадиса, заключается в добавке к этому хадису, которую никто здесь не привел.
Дело в том, что это две разные риуаи поэтому эту добавку никто тут и не привел)
Слова: "независимо от того правдиво или лживо он произнесет эти слова" приводятся именно у Абу Дауда и именно в форме маукъуф от Абу ад-Дарды.
А именно версия этого хадиса, что приводит Ибн ас-Сунни, в ней нет этих слов и она передается в форме марфу' от самого пророка (мир ему и благословение Аллаха).
Abu-Saidd
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 21:08

Re: Слабые хадисы в крепости мусульманина

Сообщение Abu-Saidd »

Ассаламу алейкум,братья.может кто нибудь знает достоверность этого дуга. оно приводится в книжке шейха аль Кахтани,в самом конце, книга 3 в одном ,как крепость мусульманина,пророк (салли аллаху алейхи уа саллям) говорил абу Бакру,говори это дуга утром и вечером,и перед сном: "Алллахумма,Фатири ссамауати уаль арды,галималь гаиби уа ш-шахадати,Рабба кулли шай-ин уа маликаху,ашхаду ан ля иляха илля Анта,а'узу бикя мин шарри нафси,уа шарри ш-шаитани,уа ширкихи,уа ан актарифа 'аля нафси,су-ан ау аджурраху иля муслим".(о Аллах,Создатель небес и земли, ведающий сокровенное и явное, Господь и Владыка всего, свидетельствую,что нет Бога кроме Тебя, прибегаю к твоей защите от зла моего нафса,от зла шайтана и его многобожия,и от того чтобы причинить зло самому себе или навлечь его на какого-нибудь мусульманина.заранее благодарен.
Ищущий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 20:43

Re: Слабые хадисы в крепости мусульманина

Сообщение Ищущий »

Давно не заглядывал. ДжазакаЛлаху хъайран за ответ. Пришлось подождать,но главное результат.:) сделал вывод,что это дуа можно читать. Братья не останавливайтесь,вы нужны нам.:) Инфу просто неоткуда брать,другие источники не особо внушают доверия. Да воздаст Аллах вам всем за ваш труд (касается и братьев с Ту ислам) Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракяту!
Аватара пользователя
A'mash
Сообщения: 3281
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 21:55

Сообщение A'mash »

Уа алейкум салам уарахмату-Ллахи уабаракатух братья.
Abu Said писал(а):Может кто нибудь знает достоверность этого дуга. оно приводится в книжке шейха аль Кахтани,в самом конце, книга 3 в одном ,как крепость мусульманина,пророк (салли аллаху алейхи уа саллям) говорил абу Бакру,говори это дуга утром и вечером,и перед сном: "Алллахумма,Фатири ссамауати уаль арды,галималь гаиби уа ш-шахадати,Рабба кулли шай-ин уа маликаху,ашхаду ан ля иляха илля Анта,а'узу бикя мин шарри нафси,уа шарри ш-шаитани,уа ширкихи,уа ан актарифа 'аля нафси,су-ан ау аджурраху иля муслим".
Автор "Крепости мусульманина" Са'ид аль-Къахтани после упоминания этого хадиса сделал сноску: "См. "Сахих ат-Тирмизи" 3/142", что указывает на то, что данный хадис назван достоверным шейхом аль-Альбани.
Ищущий писал(а):Давно не заглядывал. ДжазакаЛлаху хъайран за ответ. Пришлось подождать,но главное результат.:) сделал вывод,что это дуа можно читать. Братья не останавливайтесь,вы нужны нам.:) Инфу просто неоткуда брать,другие источники не особо внушают доверия. Да воздаст Аллах вам всем за ваш труд (касается и братьев с Ту ислам)!
Уа ийяк брат.
Барака-Ллаху фик!
Serik Aboo Adam
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 17:48
Откуда: Азия, Казахстан, Актобе

Re: Слабые хадисы в "Крепости мусульманина"

Сообщение Serik Aboo Adam »

АДМИН писал(а):
18. "Би-сми Лляхи валяджна, ва би-сми Лляхи хараджна ва 'аля Рабби-на таваккяльна".
Перевод: С именем Аллаха мы вошли, с именем Аллаха вышли и на Господа нашего стали уповать.
Хадис слабый (да'иф). См. "Да'иф калимату-ттайиб" 1/91.

89. "Асбахна ва асбаха-ль-мульку (Амсайна ва амса-ль-мульку) ли-Лляхи, Рабби-ль-'Алямина. Аллахумма, инни ас'алю-кя хайра хаза-ль-йауми: фатха-ху, ва насра-ху, ва нура-ху, ва баракята-ху ва худа-ху, ва а'узу би-кя мин шарри ма фи-хи ва шарри ма ба'да-ху. (Аллахумма, инни ас'алю-кя хайра хазихи-ль-лейляти: фатха-ха, ва насра-ха, ва нура-ха, ва ба-ракята-ха ва худа-ха, ва а'узу би-кя мин шарри ма фи-ха ва шарри ма ба'да-ха)".
Перевод: Мы дожили до утра (вечера), и этим утром (вечером) владычество принадлежит Аллаху, Господу миров. О Аллах, поистине, я прошу Тебя о благе этого дня (этой ночи): о помощи и победе, о свете, благословении и руководстве в этот день (эту ночь) и я прибегаю к Тебе от зла того, что случится этим днем (этой ночью), и зла того, что за ним (ней) последует. (То же самое следует говорить и вечером, заменяя слова "утро" и "день" на "вечер" и "ночь" соответственно
Хадис слабый (да'иф). См. "Да'иф Сунан Аби Дауд" 4/322.

1. "Аллооhумма иннии асалюка хойро аль-маулиджи уа хойро аль-махроджи, би-смиЛляхи уаляджнаа, уа би-смиЛляхи хороджнаа уа 'аля-Ллахи Робби-наа тауаккальнаа".
"Сохиих Аль-Джаами' Ас-Согыыр" - хадис № 839.

2."Асбахнаа уа асбаха аль-мульку ли-Лляhи, Робби-ль-'Аалямиин; Аллооhумма, иннии ас'алюка хойро хааза аль-йауми, фатхаhу, уа насроhу, yа нуурohу, yа барoкaтаhу, yа hудаahу, yа а'уyзу бикa мин щарри маф фииhи уа щарри маа ба'даhу. (Амсайнаа уа амса аль-мульку лиЛляhи, Робби-ль-'Аалямиин; Аллoohумма, иннии ас'алюка хойро хаазиhи аль-ляйляти, фатхаhаа, уа насроhаа, yа нуурohаа, yа барoкaтаhаа, yа hудаahаа, yа а'уyзу бикa мин щарри маа фииhаа уа щарри маа ба'даhаа)".
Абуу Даауд - 5084.
قال الشيخ الألباني في مشكاة المصابيح: لم تتم دراسته
Я не понял что имел ввиду уважаемый аллямаh)))
Это всё из:
صحيح الأذكار، لطرفي الليل و النهار
من كتب العلامة محمد ناصر الدين الألباني، رحمه الله
إعداد: محمد السيد الخولي
دار ابن الهيثم
مصر
Abu Daler
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 14:02

Re: Слабые хадисы в крепости мусульманина

Сообщение Abu Daler »

Abu Samira писал(а):"Аллахумма, ма асбаха (ма амса) би мин ни'матин ау би-ахадин мин халь-кы-кя фа-мин-кя вахда-кя ля шарикя ля-кя, фа-ля-кя-ль-хамду ва ля-кя-ш-шукру!"
Перевод: О Аллах, милости, оказанные этим утром (вечером) мне или кому-либо иному из Твоих созданий, исходят только от Тебя, и нет у Тебя сотоварища! Тебе хвала и Тебе благодарность!


Дополнение к тахсину Ибн Хаджара:
ан-Науауи в аль-Азкар говорит что иснад хадиса хороший, мухаддис Абд аль-Кадир аль-Арнаут, там же говорит что хадис хасан См. "аль-Азкар" 1/66. Тоже самое сказал и Шуайб аль-Арнаут
Не можете уточнить по какой причине Албани назвал его недостоверным?
Ответить