Хадис "Я Не Знаю Его"

Ответить
Аватара пользователя
Abu Yakub al Kabardini
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 21:18
Откуда: КБР,г.Нальчик

Хадис "Я Не Знаю Его"

Сообщение Abu Yakub al Kabardini »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух, интересный хадис на мой взгляд, есть ли толкование?

Анас ибн Малик рассказывал: “Однажды посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) поведали об одном человеке, и он (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Я не знаю его». Тогда люди сказали: “О посланник Аллаха, он выглядит так-то и так-то”. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Я не знаю его». И в этот момент, появился человек, о котором они говорили и люди сказали: “Вот он, о посланник Аллаха!” Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Я не знаю его». Подойдя к нам, этот человек поприветствовал нас, и мы ответили на его приветствие, а затем пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал ему: «Призываю в свидетели Аллаха, разве ты сейчас не сказал самому себе в душе, когда приближался к нам, что нет среди людей никого лучше тебя?!» Он ответил: “Клянусь Аллахом, да”, после чего зашел в мечеть, чтобы совершить молитву. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал Абу Бакру: «Пойди и убей его!» Абу Бакр зашел в мечеть и застал его совершающим молитву. Он сказал себе: “Поистине, у молитвы есть почет и величие, спрошу веления посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), ведь нам было запрещено бить молящихся!” Когда он вернулся, Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) спросил его: «Ты убил его?» Он ответил: “Нет, я застал его молящимся, ведь у молитвы есть почет и величие, но если ты прикажешь, то я убью его”. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Нет, ты не для этого», после чего пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «О „Умар, ты убей его!» „Умар зашел в мечеть и застал его совершающим земной поклон. Он ждал его долго, а затем сказал себе: “Поистине, у земного поклона есть почет и величие, спрошу веления посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), это будет лучше для меня”. Когда он вернулся, пророк (да благословит его Аллах и приветствует) спросил его: «Ты убил его?» Он ответил: “Нет, я застал его совершающим земной поклон, ведь у земного поклона есть почет и величие, но если ты прикажешь, то я убью его”. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Нет, ты не для этого. Иди, о Али, и убей его. Ты сможешь сделать это, если найдешь его!» Али зашел в мечеть и не нашел его, затем он вернулся к пророку (да благословит его Аллах и приветствует) и сообщил ему об этом, и посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Если бы он был сегодня убит, то даже два человека из моей общины никогда бы не разногласили!» (Абу Я‟ля 6/340, ад-Даракъутни 2/54, Ибн Абу „Асым 938. Этот хадис имеет несколько путей передач в связи, с чем хафиз аль-„Иракъи и шейх аль-Альбани подтвердили его достоверность.)
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: Хадис "Я Не Знаю Его"

Сообщение salyafit_07 »

уа'аляйкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракатух.

В хадисе указание на опасность самообольщения. Информация - тут.

Также некоторые дополнения - тут.

барака-Ллаху фик.
Ответить