Период из исламской истории от кончины Пророка ﷺ до 61г.х.

Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Период из исламской истории от кончины Пророка ﷺ до 61г.х.

Сообщение salyafit_07 »

Автор:
Усман аль-Хамис
_________
Период из исламской истории от кончины Пророка
до гибели Хусайна в 61 г.х.
_____________________
Первое русское издание



© Издательский дом "Свет Ислама" - 2010г.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Предисловие

Сообщение salyafit_07 »

С именем Аллаха Милостивого, Милосердного!
Предисловие
Поистине, хвала принадлежит Аллаху, Его мы восхваляем, просим о помощи и наставлении на истинный путь. Мы просим у Него защиты от зла наших душ и от наших дурных дел. Кого ведёт Аллах прямым путём, того никто не введёт в заблуждение, а кого Он оставит, того никто не выведет на прямой путь. Я свидетельствую, что нет божества, кроме Одного лишь Аллаха, у Которого нет сотоварищей. И я свидетельствую, что Мухаммад - Его раб и посланник.
Наиболее правдивые слова - Книга Аллаха, наилучшее руководство - руководство Мухаммада, а самые скверные из дел - нововведённые. Всё нововведённое являетя нововведеннием, любое нововведение является заблуждением, а всякое заблуждение ведёт в Огонь.

Я долго сомневался, прежде чем решился на осуществление возникшей у меня идеи написать книгу, которую вы сейчас держите в руках.
Сколько людей, вдохновлённых подобной идеей, брались за перо, но в большинстве случаев из-под этого пера выходила не истина, а ложь, пусть и неумышленно.
Вне всяких сомнений, эти темы - живые, хотя времени с тех пор прошло немало. В душах наших укрепилось глубочайшее уважение к этому великому, уникальному поколению, заставшему пророка и пережившего его. Это была плеяда избранных, которую составляли самые известные и достойные из сподвижников посланника Аллаха . Да будет доволен Аллах ими всеми!
А поскольку слово истины есть свет, озаряющий прямой путь, и, учитывая превосходство этого благословенного поколения над нами, мы должны выполнить свои обязанности перед ними или хотя бы часть их. Они - особенные, они не подобны остальным людям. Никто не смог превзойти их в знании и опередить в благих делах. Посредством этих людей Всевышний Аллах возвеличил Свою религию и укрепил её.

Важно отметить, что, признавая многочисленные достоинства сподвижников посланника Аллаха и ни в коем случае не оспаривая их, мы в то же время не считаем этих людей безгрешными ангелами или защищёнными от грехов пророками и не утверждаем, что они никогда не ошибались и не оступались.
Действительно, некоторые из них совершали ошибки, как при жизни посланника Аллаха , так и после его кончины. Но они столько претерпели ради религии, столько сделали ради укрепления и распространения ислама, что это с лихвой покрывает всё то, что они сделали в своей жизни неправильно.
Они совершили переселение ради своей религии, оставив родину, а во многих случаях и родных и имущество.
Они сражались на пути Аллаха, жертвуя своими жизнями и своими средствами во имя религии.
Они перенесли тяжелейшие испытания, пережили много горя и боли. Совершили столько благих дел, что если сравнить их благодеяния с горой, то все их грехи и ошибки покажутся песчинками.

Вряд ли кто-нибудь сомневается в том, что история играет чрезвычайно важную роль в жизни всех народов и общин. История - опора их существования. Именно она определяет их путь в этой жизни, их настоящее и будущее. Любая община, стремящаяся к благоприятному развитию и возвышению, должна учиться на своих ошибках, учитывать опыт предыдущих поколений и ни в коем случае не порывать связь с прошлым. Эта связь позволяет общине черпать силу в своём прошлом и находить в нём факторы созидания и успешно строить свою жизнь и творить своё будущее.
А исламская община, должна стремиться к этому даже больше, чем все остальные, ибо у неё есть причины для этого. Её история полна славных подвигов, великих событий, блистательных побед и грандиозных превращений. Это история, которую нельзя сравнивать ни с одной другой историей.
Однако сегодня наша община лишилась сил из-за деяний её сынов, и Всевышний Аллах позволил её врагам обрести власть над ней. И нет силы и могущества ни у кого, кроме Аллаха.
"Кто сам к позору идёт, того позор постигает
Рана не причиняет мёртвому боли
"
Поэма Абу ат-Таййб аль-Мутанабби
Учитывая нашу сегодняшнюю слабость, мы непременно должны вернуться к нашей славной, блистательной истории, чтобы разобраться, наконец, в себе и понять, что происходит вокруг нас. Это позволит нам понять, какие шаги мы должны предпринять в будущем. А сделать это мы сможем, только если обратимся к достоверному - именно достоверному - изложению событий нашей истории, ибо только из достоверных фактов можно извлечь нужные уроки.
Если мы посмотрим на нашу историю, мы обнаружим, что самым блистательным её периодом, вне всяких сомнений, была эпоха посланника Аллаха и его сподвижников. Это эпоха поколения, которое донесло до людей послание ислама на своих плечах. Это эпоха лучших творений Всевышнего после пророков и посланников, мир всем и благословение Аллаха!

К сожалению, наша история подверглась сильному искажению. Многие люди, по различным причинам, трудились, не покладая рук, чтобы изменить её или стереть то, что казалось им нежелательным. Так появились в нашей истории различные нестыковки и белые пятна.
Не говоря уже о внешних врагах и недоброжелателях, мы обнаруживаем в нашей общине тех, кто перешёл установленные шариатом границы в своей любви к некоторым личностям.
Так появился культ личности ‘Али (да будет доволен им Аллах), который нанёс вред ему самому при его жизни и сильно исказил представления многих мусульман о нём. Поскольку ему было приписано по вине его "почитателей" много такого, что в действительности не было ему присуще и никогда не имело к нему отношения.
Обратной стороной этого явления стало принижение других личностей, объявление их врагами ‘Али (да будет доволен им Аллах) и обвинение их во всех смертных грехах.
Более того, эти люди в своём безумии дошли до того, что объявили потомков ‘Али безгрешными имамами, уподобив их пророкам, мир всем и благословение Аллаха, чего, разумеется, делать нельзя *. | * Мы обнаружали у аль-Маджлиси в его книге "Бихаруль ан-уар" (том 23 -27) более фанатичные и черезмерные убеждения.

Сам ‘Али (да будет доволен им Аллах) говорил: "Поистине, найдутся люди, которые полюбят меня так, что войдут в Огонь из-за меня, и найдутся люди, которые возненавидят меня так, что войдут в Огонь из-за своей ненависти ко мне". Этот высказывание приводят имам Ахмад, аль-Баззар, абу Йя‘ла, и аль-Хаким, который назвал его достоверным. Шейх аль-Альбани сказал: "Его иснад достоверный и соответстует требованиям двух шейхов" (т.е. Бухари и Муслима). См. "ас-Сунна", Ибн Абу Асим, №983. Также приводят и шиитские ученые. См. Ибн Абу Хадид "Шарх нахдж аль-баляга", (4/108); Мухаммад ибн Сулайман аль-Куфи "Манакиб Амируль муминин", (2/283); ат-Туси "аль-Амали", (256).

‘Али (да будет доволен им Аллах) также сказал: "Из-за меня погибнут двое: чрезмерно любящий меня и люто ненавидящий меня". Этот высказывание приводит Ибн Абу Асим "ас-Сунна", № 983. Шейх аль-Альбани назвал его хорошим.

Искажённые представления об ‘Али и культ его личности сложились, по наиболее надёжным данным, в середине третьего века от хиджры. Это подтверждается и таким фактом, как отсутствие достоверных сообщений о мнимой ненависти между ‘Али и другими известными сподвижниками.
Напротив, мы обнаруживаем множество указаний на их искреннюю любовь и глубокое уважение к нему, а также признание его достоинств.
К тому же многих из них связывало с ‘Али (да будет доволен им Аллах) родство по браку, что тоже немаловажно.

Беспристрастный исследователь без труда отделяет истину ото лжи в этом вопросе и не сомневается в ложности сообщений, из которых следует, что сподвижники якобы относились к ‘Али враждебно, ненавидели его и всячески старались навредить ему и ущемить его законные права.

Дабы не быть голословными, приведём несколько фактов.

1 - Три праведных халифа - Абу Бакр, ‘Умар и ‘Усман - побуждали ‘Али (да будет доволен им Аллах) жениться на дочери посланника Аллаха Фатыме, и помогли ему организовать свадьбу и выплатить махр.

‘Али (да будет доволен им Аллах) сказал: "Ко мне пришли Абу Бакр и ‘Умар и сказали: "Ты бы отправился к посланнику Аллаха и попросил бы у него руки Фатымы"". Ат-Туси "аль-Амали", (стр. 39); аль-Маджлиси "Бихар аль-ануар", (43/93).

‘Али (да будет доволен им Аллах) также сказал: "Посланник Аллаха сказал мне: "Иди и продай свою кольчугу и принеси мне вырученные средства, чтобы я купил вам вещи, необходимые для жизни". И я пошёл и продал свою кольчугу ‘Усману ибн ‘Аффану за четыреста дирхемов. Когда я взял деньги и отдал ему кольчугу, ‘Усман сказал: "Теперь я имею на эту кольчугу больше прав, чем ты, а ты имеешь больше прав на эти деньги, чем я, не так ли?". Я ответил: "Да, это так". Тогда он сказал: "Эта кольчуга - мой подарок тебе". Я взял кольчугу и деньги, пришёл к посланнику Аллаха , положил всё это перед ним и рассказал ему о поступке ‘Усмана. Он обратился к Всевышнему с благими мольбами за него, после чего взял пригоршню дирхемов, позвал Абу Бакра, и отдал их ему со словами: "О Абу Бакр, купи на эти деньги необходимую домашнюю утварь для моей дочери"". "Кашфуль гъумма", (1/369); "Бихар аль-ануар", (43/130).

Аль-Арбили в своей книге "Кашфуль-гъумма" поясняет, кто именно стал свидетелем этого бракосочетания: "Анас передает: "Я был у пророка , и на него снизошло откровение, и, придя в себя, он сказал мне: "О Анас! Знаешь ли ты, с чем пришёл ко мне Джибриль от Обладателя Трона?". Я сказал: "Аллах и Его посланник знают об этом лучше". Он сказал: "Он повелел мне выдать Фатыму замуж за ‘Али. Иди же и позови ко мне Абу Бакра, ‘Умара, ‘Усмана, ‘Али, Тальху, аз-Зубейра и еще нескольких ансаров". И я пошел и позвал их к нему. Когда они сели, посланник Аллаха восхвалил Аллаха и сказал: "Поистине, я призываю вас в свидетели того, что я выдал Фатыму замуж за ‘Али с махром в четыреста мискалей серебра""". "Кашфуль гъумма", (1/348–349); "Бихаруль ануар", (1/47–48).

2 - ‘Али (да будет доволен им Аллах) выдал Умм Кульсум - свою дочь от Фатымы - за ‘Умара ибн аль-Хаттаба. Аль-Бейхаки "ас-Сунан аль-кубра", (7/63); Абд ар-Раззакъ ас-Сан‘ани "аль-Мусаннаф", (6/163). Также см. шиитские источники: Абу Джафар аль-Кулейни "Фуру аль-Кафи", "Книга никаха", (5/346), а также "Книга развода", (6/121).

3 - ‘Али называл своих детей именами своих братьев по вере, которых он искренне любил ради Аллаха, а именно Абу Бакра, ‘Умара и ‘Усмана. См. книги по родам, например, ас-Сам‘ани "аль-Ансаб"; Ибн ‘Анбата "‘Умдат ат-талиб".

И ‘Али отзывался об этих людях с похвалой и много раз упоминал об их достоинствах: "Поистине, я видел сподвижников Мухаммада , и среди вас я не вижу ни одного человека, подобного им! С взъерошенными волосами, покрытые пылью, они падали ниц и поднимались вновь, спали немного и поднимались на молитву, припадая к земле лбами и щеками своими, и стояли, словно на раскалённых углях, вспомнив о предстоящем возвращении к Господу. И меж глаз у них был след, похожий на козье колено, от долгих земных поклонов. При поминании Аллаха глаза их наполнялись слезами, и они плакали так, что мокрыми становились даже их шеи, и склонялись, как склоняется дерево под натиском ураганного ветра". Нахдж аль-баляга", проповедь № 97.
У ‘Али были сыновья Абу Бакр, ‘Умар и ‘Усман. Он сам дал им такие имена. Абу Бакр и ‘Усман были убиты вместе с аль-Хусайном [в битве ат-Таффе, на Карбале], тогда как ‘Умар прожил долгую жизнь. Аль-Маджлиси "Бихаруль ан-уар", (42/47); "Аш-шаджара аз-закиййа филь-ансаб", стр. 413.

В начале я уже упомянул о том, что долго колебался, прежде чем приступить к работе над этой книгой. Но в конце концов, посоветовавшись с обладателями знания, которым я доверяю, я решил, что всё-таки будет лучше, если эта книга будет написана и увидит свет.
Разумеется, всё, что в этой книге соответствует истине – от Всевышнего Аллаха, а всё остальное - от меня и от Шайтана.
В своей книге я собираюсь рассмотреть одну из важнейших эпох нашей долгой истории, а именно эпоху между кончиной посланника Аллаха и гибелью аль-Хусайна в 61 году от хиджры.

Я разделил книгу на введение и три раздела.

Во введении я упомянул о том, как следует читать и толковать историю, а также о том, каких авторов нам следует читать и какими методами пользовались те, кто исказил нашу историю.
Первую часть я посвятил изложению исторических событий со времени кончины посланника Аллаха до 61 года от хиджры. Я не только упомянул о важных событиях, которые произошли в этот исторический период в виде сообщений с безупречными иснадами, но и обратил внимание читателя на некоторые фальсифицированные факты и выдуманные истории.
Вторую часть я посвятил исследованию вопроса о надёжности сподвижников и искренности их веры. При этом я упомянул наиболее часто встречающиеся по этому поводу сомнения и опровержения на эти сомнительные аргументы.
Третью часть я посвятил халифату. Я привёл сомнительные аргументы шиитов, будто ‘Али якобы имел первостепенное право стать преемником посланника Аллаха , то есть первым халифом мусульман, и что Абу Бакр, ‘Умар и ‘Усман узурпировали его право.

Привёл я эти аргументы с подробным обсуждением. Вполне возможно, что в других книгах вы не найдете такой подробный анализ шиитских аргументов как в этой книге, причём я вовсе не считаю это своей заслугой, поскольку это, безусловно, милость Аллаха.

И прошу Всевышнего Аллаха сделать мой труд искренним, проделанным исключительно ради Лика Его.
И последние слова наши: "Хвала Аллаху, Господу миров!".
‘Усман ибн Мухаммад аль-Хамис
Да простит Аллах меня, моих родителей и всех мусульман!
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

ВСТУПИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Сообщение salyafit_07 »

ВСТУПИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ПРЕДИСЛОВИЕ
С именем Аллаха Милостивого, Милосердного!
ПРЕДИСЛОВИЕ
Поистине, хвала принадлежит Аллаху, Его мы восхваляем, просим о помощи и наставлении на истинный путь. Мы просим у Него защиты от зла наших душ и от наших дурных дел. Кого ведёт Аллах прямым путём, того никто не введёт в заблуждение, а кого Он оставит, того никто не выведет на прямой путь. Я свидетельствую, что нет божества, кроме Одного лишь Аллаха, у Которого нет сотоварищей. И я свидетельствую, что Мухаммад - Его раб и посланник.
Наиболее правдивые слова - Книга Аллаха, наилучшее руководство - руководство Мухаммада, а самые скверные из дел - нововведённые. Всё нововведённое являетя нововведеннием, любое нововведение является заблуждением, а всякое заблуждение ведёт в Огонь.

Я долго сомневался, прежде чем решился на осуществление возникшей у меня идеи написать книгу, которую вы сейчас держите в руках.
Сколько людей, вдохновлённых подобной идеей, брались за перо, но в большинстве случаев из-под этого пера выходила не истина, а ложь, пусть и неумышленно.
Вне всяких сомнений, эти темы - живые, хотя времени с тех пор прошло немало. В душах наших укрепилось глубочайшее уважение к этому великому, уникальному поколению, заставшему пророка и пережившего его. Это была плеяда избранных, которую составляли самые известные и достойные из сподвижников посланника Аллаха . Да будет доволен Аллах ими всеми!
А поскольку слово истины есть свет, озаряющий прямой путь, и, учитывая превосходство этого благословенного поколения над нами, мы должны выполнить свои обязанности перед ними или хотя бы часть их. Они - особенные, они не подобны остальным людям. Никто не смог превзойти их в знании и опередить в благих делах. Посредством этих людей Всевышний Аллах возвеличил Свою религию и укрепил её.

Важно отметить, что, признавая многочисленные достоинства сподвижников посланника Аллаха и ни в коем случае не оспаривая их, мы в то же время не считаем этих людей безгрешными ангелами или защищёнными от грехов пророками и не утверждаем, что они никогда не ошибались и не оступались.
Действительно, некоторые из них совершали ошибки, как при жизни посланника Аллаха , так и после его кончины. Но они столько претерпели ради религии, столько сделали ради укрепления и распространения ислама, что это с лихвой покрывает всё то, что они сделали в своей жизни неправильно.
Они совершили переселение ради своей религии, оставив родину, а во многих случаях и родных и имущество.
Они сражались на пути Аллаха, жертвуя своими жизнями и своими средствами во имя религии.
Они перенесли тяжелейшие испытания, пережили много горя и боли. Совершили столько благих дел, что если сравнить их благодеяния с горой, то все их грехи и ошибки покажутся песчинками.

Вряд ли кто-нибудь сомневается в том, что история играет чрезвычайно важную роль в жизни всех народов и общин. История - опора их существования. Именно она определяет их путь в этой жизни, их настоящее и будущее. Любая община, стремящаяся к благоприятному развитию и возвышению, должна учиться на своих ошибках, учитывать опыт предыдущих поколений и ни в коем случае не порывать связь с прошлым. Эта связь позволяет общине черпать силу в своём прошлом и находить в нём факторы созидания и успешно строить свою жизнь и творить своё будущее.
А исламская община, должна стремиться к этому даже больше, чем все остальные, ибо у неё есть причины для этого. Её история полна славных подвигов, великих событий, блистательных побед и грандиозных превращений. Это история, которую нельзя сравнивать ни с одной другой историей.
Однако сегодня наша община лишилась сил из-за деяний её сынов, и Всевышний Аллах позволил её врагам обрести власть над ней. И нет силы и могущества ни у кого, кроме Аллаха.
"Кто сам к позору идёт, того позор постигает
Рана не причиняет мёртвому боли
"
Поэма Абу ат-Таййб аль-Мутанабби
Учитывая нашу сегодняшнюю слабость, мы непременно должны вернуться к нашей славной, блистательной истории, чтобы разобраться, наконец, в себе и понять, что происходит вокруг нас. Это позволит нам понять, какие шаги мы должны предпринять в будущем. А сделать это мы сможем, только если обратимся к достоверному - именно достоверному - изложению событий нашей истории, ибо только из достоверных фактов можно извлечь нужные уроки.
Если мы посмотрим на нашу историю, мы обнаружим, что самым блистательным её периодом, вне всяких сомнений, была эпоха посланника Аллаха и его сподвижников. Это эпоха поколения, которое донесло до людей послание ислама на своих плечах. Это эпоха лучших творений Всевышнего после пророков и посланников, мир всем и благословение Аллаха!

К сожалению, наша история подверглась сильному искажению. Многие люди, по различным причинам, трудились, не покладая рук, чтобы изменить её или стереть то, что казалось им нежелательным. Так появились в нашей истории различные нестыковки и белые пятна.
Не говоря уже о внешних врагах и недоброжелателях, мы обнаруживаем в нашей общине тех, кто перешёл установленные шариатом границы в своей любви к некоторым личностям.
Так появился культ личности ‘Али (да будет доволен им Аллах), который нанёс вред ему самому при его жизни и сильно исказил представления многих мусульман о нём. Поскольку ему было приписано по вине его "почитателей" много такого, что в действительности не было ему присуще и никогда не имело к нему отношения.
Обратной стороной этого явления стало принижение других личностей, объявление их врагами ‘Али (да будет доволен им Аллах) и обвинение их во всех смертных грехах.
Более того, эти люди в своём безумии дошли до того, что объявили потомков ‘Али безгрешными имамами, уподобив их пророкам, мир всем и благословение Аллаха, чего, разумеется, делать нельзя *. | * Мы обнаружали у аль-Маджлиси в его книге "Бихаруль ан-уар" (том 23 -27) более фанатичные и черезмерные убеждения.

Сам ‘Али (да будет доволен им Аллах) говорил: "Поистине, найдутся люди, которые полюбят меня так, что войдут в Огонь из-за меня, и найдутся люди, которые возненавидят меня так, что войдут в Огонь из-за своей ненависти ко мне". Этот высказывание приводят имам Ахмад, аль-Баззар, абу Йя‘ла, и аль-Хаким, который назвал его достоверным. Шейх аль-Альбани сказал: "Его иснад достоверный и соответстует требованиям двух шейхов" (т.е. Бухари и Муслима). См. "ас-Сунна", Ибн Абу Асим, №983. Также приводят и шиитские ученые. См. Ибн Абу Хадид "Шарх нахдж аль-баляга", (4/108); Мухаммад ибн Сулайман аль-Куфи "Манакиб Амируль муминин", (2/283); ат-Туси "аль-Амали", (256).

‘Али (да будет доволен им Аллах) также сказал: "Из-за меня погибнут двое: чрезмерно любящий меня и люто ненавидящий меня". Этот высказывание приводит Ибн Абу Асим "ас-Сунна", № 983. Шейх аль-Альбани назвал его хорошим.

Искажённые представления об ‘Али и культ его личности сложились, по наиболее надёжным данным, в середине третьего века от хиджры. Это подтверждается и таким фактом, как отсутствие достоверных сообщений о мнимой ненависти между ‘Али и другими известными сподвижниками.
Напротив, мы обнаруживаем множество указаний на их искреннюю любовь и глубокое уважение к нему, а также признание его достоинств.
К тому же многих из них связывало с ‘Али (да будет доволен им Аллах) родство по браку, что тоже немаловажно.

Беспристрастный исследователь без труда отделяет истину ото лжи в этом вопросе и не сомневается в ложности сообщений, из которых следует, что сподвижники якобы относились к ‘Али враждебно, ненавидели его и всячески старались навредить ему и ущемить его законные права.

Дабы не быть голословными, приведём несколько фактов.

1 - Три праведных халифа - Абу Бакр, ‘Умар и ‘Усман - побуждали ‘Али (да будет доволен им Аллах) жениться на дочери посланника Аллаха Фатыме, и помогли ему организовать свадьбу и выплатить махр.

‘Али (да будет доволен им Аллах) сказал: "Ко мне пришли Абу Бакр и ‘Умар и сказали: "Ты бы отправился к посланнику Аллаха и попросил бы у него руки Фатымы"". Ат-Туси "аль-Амали", (стр. 39); аль-Маджлиси "Бихар аль-ануар", (43/93).

‘Али (да будет доволен им Аллах) также сказал: "Посланник Аллаха сказал мне: "Иди и продай свою кольчугу и принеси мне вырученные средства, чтобы я купил вам вещи, необходимые для жизни". И я пошёл и продал свою кольчугу ‘Усману ибн ‘Аффану за четыреста дирхемов. Когда я взял деньги и отдал ему кольчугу, ‘Усман сказал: "Теперь я имею на эту кольчугу больше прав, чем ты, а ты имеешь больше прав на эти деньги, чем я, не так ли?". Я ответил: "Да, это так". Тогда он сказал: "Эта кольчуга - мой подарок тебе". Я взял кольчугу и деньги, пришёл к посланнику Аллаха , положил всё это перед ним и рассказал ему о поступке ‘Усмана. Он обратился к Всевышнему с благими мольбами за него, после чего взял пригоршню дирхемов, позвал Абу Бакра, и отдал их ему со словами: "О Абу Бакр, купи на эти деньги необходимую домашнюю утварь для моей дочери"". "Кашфуль гъумма", (1/369); "Бихар аль-ануар", (43/130).

Аль-Арбили в своей книге "Кашфуль-гъумма" поясняет, кто именно стал свидетелем этого бракосочетания: "Анас передает: "Я был у пророка , и на него снизошло откровение, и, придя в себя, он сказал мне: "О Анас! Знаешь ли ты, с чем пришёл ко мне Джибриль от Обладателя Трона?". Я сказал: "Аллах и Его посланник знают об этом лучше". Он сказал: "Он повелел мне выдать Фатыму замуж за ‘Али. Иди же и позови ко мне Абу Бакра, ‘Умара, ‘Усмана, ‘Али, Тальху, аз-Зубейра и еще нескольких ансаров". И я пошел и позвал их к нему. Когда они сели, посланник Аллаха восхвалил Аллаха и сказал: "Поистине, я призываю вас в свидетели того, что я выдал Фатыму замуж за ‘Али с махром в четыреста мискалей серебра""". "Кашфуль гъумма", (1/348–349); "Бихаруль ануар", (1/47–48).

2 - ‘Али (да будет доволен им Аллах) выдал Умм Кульсум - свою дочь от Фатымы - за ‘Умара ибн аль-Хаттаба. Аль-Бейхаки "ас-Сунан аль-кубра", (7/63); Абд ар-Раззакъ ас-Сан‘ани "аль-Мусаннаф", (6/163). Также см. шиитские источники: Абу Джафар аль-Кулейни "Фуру аль-Кафи", "Книга никаха", (5/346), а также "Книга развода", (6/121).

3 - ‘Али называл своих детей именами своих братьев по вере, которых он искренне любил ради Аллаха, а именно Абу Бакра, ‘Умара и ‘Усмана. См. книги по родам, например, ас-Сам‘ани "аль-Ансаб"; Ибн ‘Анбата "‘Умдат ат-талиб".

И ‘Али отзывался об этих людях с похвалой и много раз упоминал об их достоинствах: "Поистине, я видел сподвижников Мухаммада , и среди вас я не вижу ни одного человека, подобного им! С взъерошенными волосами, покрытые пылью, они падали ниц и поднимались вновь, спали немного и поднимались на молитву, припадая к земле лбами и щеками своими, и стояли, словно на раскалённых углях, вспомнив о предстоящем возвращении к Господу. И меж глаз у них был след, похожий на козье колено, от долгих земных поклонов. При поминании Аллаха глаза их наполнялись слезами, и они плакали так, что мокрыми становились даже их шеи, и склонялись, как склоняется дерево под натиском ураганного ветра". Нахдж аль-баляга", проповедь № 97.
У ‘Али были сыновья Абу Бакр, ‘Умар и ‘Усман. Он сам дал им такие имена. Абу Бакр и ‘Усман были убиты вместе с аль-Хусайном [в битве ат-Таффе, на Карбале], тогда как ‘Умар прожил долгую жизнь. Аль-Маджлиси "Бихаруль ан-уар", (42/47); "Аш-шаджара аз-закиййа филь-ансаб", стр. 413.

В начале я уже упомянул о том, что долго колебался, прежде чем приступить к работе над этой книгой. Но в конце концов, посоветовавшись с обладателями знания, которым я доверяю, я решил, что всё-таки будет лучше, если эта книга будет написана и увидит свет.
Разумеется, всё, что в этой книге соответствует истине – от Всевышнего Аллаха, а всё остальное - от меня и от Шайтана.
В своей книге я собираюсь рассмотреть одну из важнейших эпох нашей долгой истории, а именно эпоху между кончиной посланника Аллаха и гибелью аль-Хусайна в 61 году от хиджры.

Я разделил книгу на введение и три раздела.

Во введении я упомянул о том, как следует читать и толковать историю, а также о том, каких авторов нам следует читать и какими методами пользовались те, кто исказил нашу историю.
Первую часть я посвятил изложению исторических событий со времени кончины посланника Аллаха до 61 года от хиджры. Я не только упомянул о важных событиях, которые произошли в этот исторический период в виде сообщений с безупречными иснадами, но и обратил внимание читателя на некоторые фальсифицированные факты и выдуманные истории.
Вторую часть я посвятил исследованию вопроса о надёжности сподвижников и искренности их веры. При этом я упомянул наиболее часто встречающиеся по этому поводу сомнения и опровержения на эти сомнительные аргументы.
Третью часть я посвятил халифату. Я привёл сомнительные аргументы шиитов, будто ‘Али якобы имел первостепенное право стать преемником посланника Аллаха , то есть первым халифом мусульман, и что Абу Бакр, ‘Умар и ‘Усман узурпировали его право.

Привёл я эти аргументы с подробным обсуждением. Вполне возможно, что в других книгах вы не найдете такой подробный анализ шиитских аргументов как в этой книге, причём я вовсе не считаю это своей заслугой, поскольку это, безусловно, милость Аллаха.

И прошу Всевышнего Аллаха сделать мой труд искренним, проделанным исключительно ради Лика Его.
И последние слова наши: "Хвала Аллаху, Господу миров!".
‘Усман ибн Мухаммад аль-Хамис
Да простит Аллах меня, моих родителей и всех мусульман!
ВВЕДЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Один из самых неправдоподобных, но всё же укоренившихся в сознании многих людей, исторических мифов - вражда между сподвижниками посланника Аллаха и ненависть, которую некоторые из них, якобы, питали друг к другу.
В действительности это ложь.
Ничего подобного никогда не было, и лучшее тому подтверждение, всем нам известные Слова Всевышнего:
"Вы были лучшей из общин, появившейся на благо человечества.
Вы побуждаете к одобряемому, удерживаете от порицаемого и веруете в Аллаха
"
Сура 3 "Семейство Имрана", аят 110
А посланник Аллаха сказал: "Лучшее поколение - моё поколение". Этот хадис приводят аль-Бухари в "Сахих", №№ 3651, 6429, 2652; Муслим, хадис № 2533.
И вот минули три лучших поколения и появились люди, которые исказили исламскую историю, пошли против истины и стали бороться с ней.
Они стали утверждать, что сподвижники посланника Аллаха не были истинными братьями по вере, любящими друг друга ради Аллаха. И будто они не были милосердными друг к другу, но были, напротив, врагами, проклинающими друг друга, строящими друг другу козни, и что отношения их были пропитаны лицемерием, и они устраивали заговоры друг против друга, побуждаемые корыстью, жадностью и любовью к мирским благам.
Эти утверждения - очевидная ложь и бессовестный наговор на благородных, богобоязненных и достойных людей, коими были сподвижники посланника Аллаха : Абу Бакр, ‘Умар, ‘Усман, ‘Али, Тальха, аз-Зубайр, Абу ‘Убайда, ‘Аиша, Фатыма и другие сподвижники.
Безусловно, они не могли унизиться до подобного. Бану Хашим и бану Умаййа были образцами чистоты, благородства, преданности исламу и стремления вершить благое, равно как и те, кто открывал новые земли для ислама. Благодаря их усилиям люди начали входить в религию толпами без какого-либо давления и принуждения.
А следует отметить, что почти все они были так или иначе связаны с бану Хашим - кто-то кровным родством, кто-то родством по материнской линии, кто-то родством по браку.
Всем нам следует помнить о том, что достоверные сообщения, переданные надёжными, богобоязненными и достойными доверия людьми, повествуют о том, что сподвижники посланника Аллаха были лучшими людьми после посланников и пророков.
Что же касается сообщений, которые представляют сподвижников низкими, мелочными, недостойными людьми, то все они ложные, выдуманные.
История мусульман нуждается в том, чтобы записать её заново, особенно те моменты, которые были безжалостно искажены.
Недостоверные сведения о них должны быть заменены достоверными, почёрпнутыми из надёжных источников, учитывая, что такая возможность у нас есть, потому что исламская община сохранила свою историю в виде достоверных сообщений, а не в виде легенд, мифов и сказаний.
Остаётся только собрать их и упорядочить.
Наши предшественники дорожили своей историей, а потому тратили много сил и времени на сбор достоверных сведений и их письменную фиксацию, не говоря уже об устных сообщениях, которые передавались слово в слово из уст в уста, из поколения в поколение. При написании своих трудов и, особенно, при составлении сводов хадисов они указывали, откуда именно они взяли то или иное сообщение, кто и где его приводит и какова степень достоверности сообщения и надёжности его передатчиков, или, по меньшей мере, указывали имя передатчика.
Щепетильность ранних учёных в этом вопросе позволяет сегодня без особого труда отделять достоверные сообщения от ненадёжных и ложных, что крайне важно для написания исторических трудов.
Наши предшественники выполнили свои обязанности перед нами и перед исламской историей. Теперь наша очередь действовать. Пора нам доказать, что мы достойные потомки и последователи тех великих учёных. Мы должны выверить труды наших предшественников, отделить всё самое достоверное и надёжное из этого материала и защищать наконец сподвижников посланника Аллаха , несправедливо обвинённых во многих грехах, и показать всему миру чистоту и благородство этих людей.
Сегодня мусульманская община, к нашему величайшему сожалению, лишилась обильнейшего источника своей силы - веры в величие своего прошлого. А ведь наши предшественники - первые мусульмане - были чистейшими и благонравнейшими людьми, совершившими бесчисленное множество подвигов и великих деяний. Их жизненный путь можно поставить в пример любому. Они достойны служить образцом для всего человечества.
А значит, нам есть чем гордиться!
Человек, который решает написать исторический труд, должен быть не только искренним в своём намерении и стремящимся прийти к истине, но и знать, откуда можно почерпнуть достоверные сведения, отличать надёжных передатчиков от лжецов и достоверные сообщения - от ложных.
Как мы должны читать и толковать нашу историю?
Для начала задумаемся о том, как мы читаем и толкуем хадисы посланника Аллаха . С чего мы начинаем изучение хадиса? Верно, с выяснения степени его достоверности. Мы ставим себе целью узнать, действительно ли это сообщение достоверно от посланника Аллаха .
А для того чтобы узнать это, мы должны обратиться к иснаду (цепочке передатчиков данного хадиса), потому что благодаря усилиям великих учёных прошлого, сегодня в нашем распоряжении имеются огромные труды по хадисоведению. В них собраны подробные биографии тысяч передатчиков хадисов и указана степень надёжности того ли иного передатчика, а также имена людей, от которых они передавали хадисы, и упомянуто, с кем они встречались, а кого, напротив, не застали.
Эти сведения позволяют нам составить представление о том, какие люди передают тот или иной хадис - надёжны они или нет. К тому же, существуют целые своды хадисов, в которых уже указана степень их достоверности и даже раскрываются попытки добавить что-либо в тот или иной хадис.
Однако история отличается от хадисов. Мы обнаруживаем в исторических трудах множество сообщений вообще без упоминания цепочки передатчиков. А в некоторых случаях иснад указан, однако в списках передатчиков нет их биографий и не указана степень их надёжности. В подобных случаях мы не можем определить степень достоверности сообщения.
Однако это не означает, что в случае с историческими сведениями мы должны проявлять попустительство и принимать все сообщения без разбора. Нет, мы должны знать, с какой стороны подойти к истории.
Кто-то может возразить: "Мол, если следовать этим правилам, то отсеется слишком много исторических сведений, и нам не хватит материала для восстановления мозаики нашей истории". В действительности, отсеется не так много, как думают сторонники этого мнения, потому что большинство сообщений, которые нам нужны, упомянуты с иснадами.
Во-первых, в исторических трудах таких учёных, как ат-Табари, а также в сборниках хадисов, начиная с "Сахиха" аль-Бухари и "Муснада" имама Ахмада и в тафсирах, например, в тафсире Ибн Касира. Есть и труды, посвящённые конкретным историческим периодам, например книга "Хуруб ар-ридда" аль-Каляи, посвящённая сражениям с вероотступниками во времена Абу Бакра ас-Сыддика (да будет доволен им Аллах).
Словом, не так уж сложно найти сообщение на нужную тему с иснадом. Если же мы всё-таки не можем найти сообщение с иснадом, то у нас остаётся общая основа, к которой мы всегда возвращаемся. Об этой основе я и собираюсь вести речь. Это похвала сподвижников, содержащаяся в аятах и хадисах.
Таким образом, основа в них - справедливость и надёжность. Иными словами, каждый сподвижник изначально считается таковым, потому что Всевышний Аллах и Его посланник не раз отзывались с похвалой о сподвижниках вообще.
Итак, если нам попадается сообщение, критикующее сподвижников посланника Аллаха , мы первым делом обращаемся к иснаду этого сообщения. Если иснад безупречен, то мы ищем толкование к этому сообщению и смотрим, на что оно указывает. Если же у сообщения слабый иснад, мы сразу же отбрасываем его, потому что у нас имеется основа - изначальная справедливость и надёжность сподвижников.
Таким образом, изучать сведения исторического характера мы должны не менее тщательно и внимательно, чем хадисы. Одним же из важнейших разделов истории является история сподвижников посланника Аллаха .
Шейхуль-ислам Ибн Таймийя сказал: "Человек должен знать основы, к которым он мог бы возвращать более мелкие вопросы. Это позволит судить по справедливости и на основе знания и позволит найти правильный ответ на эти вопросы. А иначе человек останется в невежестве и будет несправедливым, как в отношении основ, так и в отношении более мелких вопросов". Ибн Таймийя, "Маджму‘ль фатауа", (19/203).
К сожалению, сегодня многие люди увлеклись чтением современных произведений исторического характера, авторы которых больше заботятся о красоте формы и о том, как заинтересовать читателя, нежели о достоверности приводимых сведений.

В качестве примера можно привести сочинения:
1. Аббаса аль-Аккада (написал "‘Абкарийат", многосериальная книга "Талант").
2. Халида Мухаммада Халида (написал "Хулафа ар-расуль" и "Риджал хаулар-расуль").
3. Таха Хусайна (написал "Маукиат аль-джамаль", "Али уа банух" и "Аль-фитна аль-кубра").
4. Джорджи Зидана (написал "Тарих ат-тамадун аль-ислами") и других.

Эти люди, стараясь добиться красоты и гладкости сюжета, смешивают достоверные сведения с недостоверными и из этой смеси "лепят" историю.
Причём некоторые из них намеренно искажают факты в угоду законам жанра, считая, что от этого та или иная история станет только притягательнее и произведёт больше впечатления на читателя.

Назовём некоторые книги, которых стоит остерегаться и содержанию которых не следует доверять:

1. "Аль-агани" Абу аль-Фараджа аль-Асфахани.
2. "Аль-икд аль-фарид" Ибн ‘Абд Раббихи.
3. "Аль-имама уа ас-сийаса". Авторство этой книги приписывают Ибн Кутайбе, но в действительности она не принадлежит его перу.
4. "Мурудж аз-захаб" аль-Масуди. В этой книге приводятся только сообщения без упоминания иснадов.
Ибн Таймийя сказал об этой книге, что "... в ней такое множество недостоверных сообщений, что все их знает только Всевышний Аллах". Ибн Таймийя "Минхадж ас-сунна ан-набауиййа", (4/84).
Ибн Хаджар сказал: "Его книги свидетельствуют о том, что он был шиитом и мутазилитом". Ибн Хаджар "Лисан аль-мизан", (5/84). Изд. "Мактаб аль-матбуа‘т аль-исламиййа".
5. "Шарх нахдж аль-баляга" ‘Абду-ль-Хамида ибн Абу аль-Хадида аль-Мутазили. Учёные, специализирующиеся на биографиях передатчиков, считают его ненадёжным, слабым передатчиком. Да и причина, побудившая автора написать этот труд, уже вызывает сомнения в его достоверности. Эта книга написана для визиря Ибн аль-Альками, из-за которого погибло около миллиона мусульман в Багдаде от рук монголов.
Аль-Хауансари сказал, что он сочинил эту книгу для библиотеки визиря Муаййиддина Мухаммада ибн аль-Альками. Аль-Хауансари "Раудат аль-джаннат", (5/20-21).
Даже среди шиитских учёных нашлось немало порицавших эту книгу и её автора. В их числе аль-Мирза Хабибуллах аль-Хои, сказавший об авторе: "Этот человек не был учёным, и мнения его ошибочны, а оценка событий неправильна. Он допустил множество неточностей. Он ввёл в заблуждение многих и сам отклонился от прямого пути".
А о самой книге аль-Хои сказал: "Тело без души. Одна кожура без мякоти. Почти нет пользы. Странные толкования, сразу же вызывающие отторжение и неприятие, а то и омерзение". Аль-Мирза Хабибуллах аль-Хои "Минхадж аль-бара‘а шарх нахдж аль-баляга", (1/14), издание "Дарь ат-турас аль-араби", Бейрут.
6. "Тарих" аль-Йакуби". Вся книга состоит из сообщений с пропущенным первым передатчиком (мурсаль). Иснадов практически нет, да и сам автор не относится к категории надёжных передатчиков.

После этого небольшого перечисления возникает естественный вопрос: "Какие книги по истории нам следует читать?".
Пожалуй, лучше всего читать историю ат-Табари, поскольку в большинстве случаев учёные, которые писали книги на исторические темы после него, опирались именно на его труд. Это в случае, если вы хорошо разбираетесь в иснадах и умеете анализировать их. Если же вы этого не умеете, тогда вам лучше обратиться к труду Ибн Касира "Аль-бидайа уа ан-нихайа", а также к книге аз-Захаби "Тарих аль-ислям" и книге Абу Бакра ибн аль-Араби "Аль-ауасым мина-ль-кауасым".
Это, пожалуй, наилучшие книги. Особенно в том, что касается обсуждаемого мною исторического периода.

К числу полезных, хотя и сокращённых трудов, относятся также:
1. "Маруийат Аби Михнаф фи тарих ат-Табари" профессора Йахйи Ибрахима аль-Йахйи.
2. "Аль-хиляфа ар-рашида уа ад-дауля аль-умауиййа" из "Фатх аль-Бари" того же автора.
3. "Тахкык маукыф ас-сахаба мин аль-фитан" профессора Мухаммада Амихзуна.
4. "‘Аср аль-хиляфа ар-рашида" профессора Акрама Дыйа аль-Умари.
5. "Маруийат хиляфа Му‘ауийа фи тарих ат-Табари" Халида аль-Гайса.
6. "Ат-табакат аль-кубра" Ибн Са‘да. Это очень важная книга, поскольку сообщения в ней приводятся с иснадами.
7. "Тарих халифа ибн хаййат". Это сокращённый труд, но в нём также много внимания уделяется иснадам.
8. "Тарих аль-Мадина". Ибн Шабба. В этой книге сообщения также приводятся с иснадами.
9. "Ахдас уа ахадис фитна аль-хардж" профессора ‘Абду-ль-‘Азиза Духхана.
10. "Ахта йаджиб тасхихуха мин ат-тарих" профессора Джамаля ‘Абду-ль-Хади и профессора Уафы Джум‘а.

Чего мы должны остерегаться при чтении книг по истории?

Во-первых, не склониться к мнению автора. Мы должны смотреть на сообщение, а не на мнение данного человека и стараться быть беспристрастными.

При чтении подобных трудов мы должны быть убеждены в двух вещах:
Во-первых, в том, что сподвижники посланника Аллаха - лучшие люди после пророков и посланников Всевышнего, потому что и Всевышний Аллах, и посланник Аллаха отзывались о них с похвалой, и во многих хадисах говорится, что они лучшие люди после пророков и посланников, мир им.
Во-вторых, мы должны знать, что, несмотря на все достоинства, сподвижники посланника Аллаха не были безгрешными и защищёнными от ошибок, хотя в своём единогласном мнении (иджма‘) они не могли попасть в заблуждение - от этого Всевышний Аллах их уберёг.
Посланник Аллаха известил о том, что его община никогда не объединится на заблуждении. Этот хадис приводят имам Ахмад в "аль-Муснад", (6/396), № 26682; Ибн Маджа "ас-Сунан", (2/367), № 3998; Ибн Абу ‘Асим "ас-Сунна", № 80.
Что же касается отдельных людей, то непогрешимость была дарована лишь ангелам и пророкам, и мы не должны искать её ни в ком ином.
И наша любовь к сподвижникам - не повод отказываться замечать подтверждённые факты и широко известные истины. При этом мы не видим ничего дурного в том, чтобы просто достоверно обсуждать эту тему, защищая сподвижников.
Порицаемо её обсуждение, сопровождаемое невежеством в данной области или дурными намерениями. Если же эта тема обсуждается с должной беспристрастностью, знанием и богобоязненностью, то ничего греховного в этом нет.
Таким образом, мы должны быть убеждены в том, что сподвижники - лучшие из людей после пророков и посланников, но при этом они не безгрешны и не защищены от обычных человеческих ошибок. Они совершали ошибки, а между ошибками и грехами, как известно, большая разница. И если мы обнаруживаем сообщение, критикующее и очерняющее сподвижников, мы не должны ни отвергать, ни принимать его, пока не изучим его.
Если иснад сообщения безупречен, то, вероятнее всего, речь идёт о тех самых человеческих ошибках, от которых они не были защищены.
Ведь, как мы уже сказали, они совершали ошибки подобно остальным представителям рода человеческого.
Если же у данного сообщения слабый иснад, то мы смотрим не на него, а на имеющуюся у нас основу, гласящую, что сподвижники посланника Аллаха - лучшие люди после пророков и посланников Всевышнего.

Что же касается того, что Всевышний Аллах похвалил сподвижников Своего посланника, то эту похвалу мы обнаруживаем в Словах Всевышнего:
"Мухаммад - посланник Аллаха. Те, которые вместе с ним, суровы к неверующим и милостивы друг к другу. Ты видишь, как они совершают земные и поясные поклоны, стремясь к милости Аллаха и Его довольству. Их приметой являются следы от земных поклонов на их лицах. Так они представлены в Таурате (Торе). В Инджиле (Евангелии) же они представлены посевом, на котором вырос росток. Он укрепил его, и тот стал толстым и выпрямился на своем стебле, восхищая сеятелей. Аллах привел этот пример для того, чтобы привести ими в ярость неверующих. Аллах обещал тем из них, которые уверовали и совершали праведные деяния, прощение и великую награду"
Сура 48 "Победа", аят 29
А сам посланник Аллаха сказал: "Не ругайте моих сподвижников, ибо, поистине, если бы один из вас потратил золото размером с гору Ухуд (на пути Аллаха), это не сравнилось бы ни с муддом, ни даже с половиной мудда, потраченного одним из них!". Этот хадис приводят аль-Бухари в "Сахих", № 3673; Муслим, № 2540 и другие.
Так посланник Аллаха хвалил своих сподвижников.

Абу Мухаммад аль-Кахтани упомянул в своей поэме о том, что историю можно брать только от таких надёжных и достойных доверия людей, как Ибн аль-Мусаййиб, аль-Аля, Малик, аль-Лейс, аз-Зухри, Суфйан и им подобным.
И нечего слушать людей, которые очерняют сподвижников посланник Аллаха и утверждают, что "наша история - сплошной непроглядный мрак"!
Нет, и ещё раз нет! Наша история - светлая, лучезарная, прекрасная, и любой человек наслаждается её чтением!
А кто желает получить более подробные сведения, пусть обращается к таким трудам, как "Тарих аль-умам уа аль-мулюк", известный как "Тарих ат-Табари", "Аль-бидайа ва ан-нихайа" Ибн Касира, "Тарих аль-ислям" аз-Захаби и другим подобным трудам.
"Тарих ат-Табари" считается важнейшим трудом по исламской истории, и очень много людей черпали из него важные сведения.
И даже приверженцы нововведений, не говоря уже об Ахлю-с-Сунна, используют этот труд в качестве обоснования своих воззрений и подтверждения своих слов. Почему?
Этот труд имеет ряд преимуществ по сравнению с другими трудами по исламской истории.
Во-первых, ат-Табари жил в те времена, когда описываемые им события были недалёким прошлым, живым в памяти людей.
Во-вторых, имам ат-Табари приводит сообщения с иснадами.
В-третьих, имам ат-Табари был великим учёным, авторитетным, признанным и снискавшим уважение и восхищение мусульман *. | * Мухаммад ибн Джарир ибн Йязид Абу Джафар ат-Табари – толкователь Корана, историк, богослов, мухаддис, и абсолютный муджтахид, который родился в 224 г.х., в городе "Амуль", в "Табаристане", и умер 310 гх. Имам аз-Захаби сказал о нем: "Он был надежным знатоком Корана, первым в числе его толкователей, ученым по мусульманскому праву и единодушному мнению, прекрасно знает историю и хорошо разбирается в имевших место событиях". "Сияр а‘лам ан-нубаля", (14/270).
В-четвёртых, большинство исторических трудов, появившихся после "Тариха", написаны на его основе.

Поэтому, если мы желаем читать историю, мы должны не задумываясь брать в руки "Тарих ат-Табари". Однако, как мы уже сказали, не только Ахлю-с-Сунна, но и приверженцы нововведений берут из "Тариха ат-Табари" то, что совпадает с их убеждениями. Как же согласовать одно с другим?
Мы уже сказали, что ат-Табари приводил сообщения с иснадами, и Ахлю-с-Сунна отбирает сообщения с безупречными иснадами, тогда как приверженцы нововведений берут всё подряд вне зависимости от степени достоверности, лишь бы это соответствовало их убеждениям и могло быть использовано в качестве обоснования их точки зрения.
Учитывая этот факт, мы должны знать, чем руководствовался ат-Табари при написании своего труда. Или иными словами, какая у него была программа? Об этом рассказал сам имам ат-Табари во вступлении к своей книге, поэтому приступающие к чтению книги, должны непременно начать с этого вступления.
Имам ат-Табари пишет: "Читатель этого нашего труда должен знать, что всё, что упомянуто на её страницах, опирается на сообщения, которые были переданы мне определёнными передатчиками, и которые я привёл вместе с иснадами. Таким образом, всё, что попало в мою книгу, - это сообщения, передаваемые от тех, кто жил в прошлом. И если читатель чувствует внутреннее отторжение какого-то сообщения или находит его отталкивающим, неприемлемым, не зная степени его достоверности и его истинного смысла, то он должен понимать, что это не от нас, а от тех, кто передал это нам, поскольку мы привели переданное нам в таком виде, в каком оно было передано".
Думаю, этого объяснения вполне достаточно.
Имам ат-Табари сказал каждому из нас: "Если найдёте в моей книге сообщение, которое кажется вам странным * и которое вы не принимаете, собирайте сведения о его передатчиках. Я же исполнил свою обязанность: назвал имена тех, кто и от кого передал мне это сообщение. Если обнаружите, что передатчик надёжный, принимайте сообщение, а если он не надёжный, не принимайте сообщение". | * Странность какого то исторического сообщения, когда оно противоречит с реальностью, шариатом, или другими достоверными сообщениями – Абу ‘Умар аль-Гъаззи.
Большинство мухаддисов поступали так. Исключением являются только те, кто поставил своей целью включать в свой сборник исключительно достоверные хадисы, как, например, аль-Бухари и Муслим в своих "Сахихах".
Если же мы обратимся к сборникам ат-Тирмизи, Абу Дауда, ад-Даракутни, ад-Дареми или Ахмада, то мы обнаружим, что авторы упоминали иснад, однако они не ставили своей целью отбирать только достоверные хадисы. То есть мы должны сами проанализировать приведённый иснад, и если обнаружим, что он безупречен, принять хадис, а если обнаружим, что он слабый, отвергнуть хадис.
Заметим, что ат-Табари также не ставил своей целью собрать исключительно достоверные сообщения. Он лишь обещал приводить иснады упоминаемых им сообщений, и он выполнил своё обещание.
Ибн Хаджар разъяснил нам, как писали свои труды ранние учёные: "Большинство хадисоведов прошлого, начиная с двухсотого года, считали, что если они привели хадис с иснадом, они выполнили свою обязанность перед нами". Ибн Хаджар "Лисан аль-мизан", (4/128).
Соответственно, имам ат-Табари не обещал нам приводить исключительно достоверные сообщения и мы не должны ожидать от него этого при чтении его "Тариха".
В своём труде имам ат-Табари приводит много сообщений (587) от человека по имени Лют ибн Йахйа (Абу Михнаф), причём они охватывают исторический период, начиная с кончины посланника Аллаха и до правления Йазида. Это именно тот период, которому посвящена моя книга.
Важнейшие события этого периода: навес бану Са‘ида (избрание первого халифа после кончины посланника Аллаха ), история совета – шура, выступления хариджитов против ‘Усмана и их причины, убийство ‘Усмана, правление ‘Али ибн Абу Талиба, Верблюжья битва, битва при Сыффине, третейский суд, битва при Нахрауане, правление Му‘ауийи, убийство аль-Хусайна. Относительно каждого события имеется сообщение от Абу Михнафа, и именно эти сообщения используют приверженцы нововведения в своих целях.
Об этом передатчике – Абу Михнафе, Ибн Му‘ин сказал: "Он - ничто".
Абу Хатим сказал: "Его хадисы не принимаются". А однажды его спросили об Абу Михнафе, и он махнул рукой и ответил: "Неужели кто-то ещё спрашивает об этом человеке?". Ибн Абу Хатим "Аль-джарх уат-та‘диль", (7/182).
Ад-Даракутни назвал его слабым передатчиком, Ибн Хиббан утверждал, что он передаёт присочинённые хадисы, приписывая их надёжным передатчикам.
Аз-Захаби сказал: "Ненадёжный, недостойный доверия передатчик". Аз-Захаби "Мизан аль-и‘тидаль", (3/319); Ибн Хаджар "Лисан аль-мизан", (4/492).

Таким образом, если открыв "Тарих ат-Табари", мы обнаруживаем сообщение, очерняющее сподвижников и передаваемое Абу Михнафом, мы можем отвергнуть его со спокойной душой.
Почему? Да потому что передатчик этого сообщения - Абу Михнаф! А кто такой Абу Михнаф? Это лжец и приверженец нововведений, который к тому же передаёт великое множество ложных сообщений. И сообщениям этим мы не должны доверять.
При этом не стоит думать, что Абу Михнаф - единственный передатчик такого рода. Нет, подобных ему много, просто Абу Михнаф один из наиболее известных.
Есть ещё аль-Уакыди [Аз-Захаби "Сияр а‘лам ан-нубаля", (9/179)]. Несмотря на то, что он - известный учёный и историк, передатчик он ненадёжный.
Есть ещё Сейф ибн ‘Умар ат-Тамими [См. его биографию у имама аз-Захаби в "Мизан аль-и‘тидаль", (2/255)$ Ибн Хаджар в "Тахзиб ат-тахзиб", (4/295)]. Он тоже известный историк, но тоже ненадёжный передатчик, не без оснований обвиняемый во лжи.
Есть ещё аль-Кальби [Биография "Мухаммада ибн ас-Саиб аль-Калби" в "Мизан аль-и‘тидаль", (3/556)], известный лжец.
Сообщения подобных людей мы должны решительно отвергать, зная, что у нас есть для этого все основания.

А теперь перейдём к обсуждению методов тех, кто внёс свой недобрый вклад в искажение нашей истории:

1. Фальсификация и ложь. Эти люди придумывают историю и распространяют её.
В качестве примера можно привести историю о том, что когда ‘Аиша (да будет доволен ею Аллах) узнала о смерти ‘Али (да будет доволен им Аллах), она совершила земной поклон Аллаху, выражая свою радость и благодарность.
Это выдуманная история *. | * Эту вымышленную историю упоминал в своей книге "Аль-а‘гани" (стр. 55) шиит по имени Абу аль-Фарадж аль-Асфахани, был обвинен в преднамеренной лжи (см. его биографию в книге "Тарих Багдад", и "аль-Мизан"). Подражал этому лжецу и тиджанист, принявший шиизм, в книге "Уа исалу ахлю-зикр" (стр. 97), но он не ссылается на источник.

2. Добавление или изъятие фактов из какой-либо истории с целью искажения. Имеется в виду тот случай, когда в основе той или иной истории лежат реальные события, то есть основа ее достоверна, как, например, история собрания людей под навесом бану Са‘ида после кончины посланника Аллаха .
Само событие действительно имело место. Под навесом бану Са‘ида встретились Абу Бакр, ‘Умар и Абу ‘Убайда с одной стороны и аль-Хубаб ибн аль-Мунзир, Са‘д ибн ‘Убада и другие ансары - с другой стороны. Однако некоторые люди исказили эту историю посредством добавлений, о чём мы ещё упомянем далее.

3. Неверное толкование событий. Некоторые люди толковали и продолжают толковать некоторые события исламской истории так, чтобы это соответствовало их страстям и прихотям и не противоречило их убеждениям и нововведениям, которым они привержены.

4. Подчёркивание ошибок. Имеется в виду тот случай, когда сама история достоверна, однако она преподносится таким образом, что бросаются в глаза лишь ошибки и проступки, затмевающие все достоинства и благие деяния.

5. Сочинение стихов на тему определённых исторических событий. Эти стихи сначала сочиняются, а потом приписывают их авторство ‘Али, Аише, аз-Зубайру, Тальхе и даже Ибн аль-‘Аббасу. В этих стихах названные сподвижники якобы поносили и очерняли друг друга.

6. Поддельные письма. К этому мы также вернёмся позже. Недоброжелатели написали такие поддельные письма от имени ‘Усмана, от имени ‘Аиши, а также от имени ‘Али, Тальхи и аз-Зубайра. Они также написали книгу "Нахдж аль-баляга", авторство которой приписывается ‘Али.
Известна также книга "Аль-имама уа ас-сийаса", авторство которой приписывается Ибн Кутайбе. См. предисловие книги "Тауил Мушкал аль-Куран" Ибн Кутайба, стр. 32 под редакцией Сайда Ахмеда Сакра, также предисловие книги "аль-Майсир уаль кидах", под редакцией Мухибаддина аль-хатиба.

7. Использование похожих имён. Например, известны две личности под именем Ибн Джарир. Первый - Мухаммад ибн Джарир ибн Йазид Абу Джа‘фар ат-Табари, один из имамов Ахлю-с-Сунна. Второй - Мухаммад ибн Джарир ибн Рустум Абу Джа‘фар ат-Табари, один из имамов шиитов. Ибн Хаджар "Лисан аль-мизан", (7/29).
Они приписывают книги шиитского Ибн Джарира суннитскомуИбн Джариру. Например, книгу "Даляиль аль-имама аль-уадыха уа нур аль-муджизат". Оба Ибн Джарира умерли в 310 году от хиджры.
Ибн Хаджар тоже был не один. Их было двое. Первый - Ахмад ибн Али ибн Хаджар аль-Аскаляни, выдающийся хадисовед. Второй - Ахмад ибн Хаджар аль-Хайтами, известный факых, не имеющий, однако, глубоких познаний в хадисах.
Они приписывают утверждения аль-Хайтами о достоверности того или иного хадиса Ибн Хаджару аль-Аскаляни.

Когда Ахлю-с-Сунна начали проверку иснадов и степени достоверности того или иного сообщения?

Или иными словами, когда началась "фильтрация" религиозного наследия?
Это началось после смуты, как утверждает известный последователь сподвижников Мухаммад ибн Сирин, да помилует его Аллах: "Раньше никто не спрашивал об иснаде, а когда началась смута, они сказали: "Назовите нам ваших передатчиков, чтобы хадисы Ахлю-с-Сунна принимались, а хадисы приверженцев нововведений отвергались". "Сахих Муслима" аль- Мукадима, (1/15). Глава о том, что иснад из религии.
Ведь изначально все сподвижники надёжны и достойны доверия. А Ибн Сирин из известнейших представителей поколения, заставший сподвижников, посланника Аллаха . Он жил среди очень известных представителей своего поколения. А под смутой он подразумевает выступления заблудших групп в конце правления ‘Усмана.
Проверять иснады необходимо, поскольку это позволяет определить степень достоверности того или иного сообщения.
Всевышний Аллах упомянул в Своей Книге золотое правило:
"О те, которые уверовали! Если нечестивец принесет вам весть, то разузнайте, чтобы не поразить по незнанию невинных людей,
а не то вы будете сожалеть о содеянном
"
Сура 49 "Комнаты", аят 6
Отсюда следует, что мы должны проверять достоверность сообщений, которые доходят до нас.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Пророческая миссия Мухаммада ﷺ

Сообщение salyafit_07 »

РАЗДЕЛ ПЕРВЫЙ
ИСТОРИЧЕСКИЕ СОБЫТИЯ ПОСЛЕ КОНЧИНЫ ПРОРОКА
Изображение
Пророческая миссия Мухаммада

В понедельник двенадцатого числа месяца раби‘ аль-аууаль [Есть разногласие между учеными в определении дня рождения пророка ] по милости Всевышнего к человечеству, произошло великое событие - появился на свет господин потомков Адама - Мухаммад ибн ‘Абдуллах ибн ‘Абду-ль-Мутталиб аль-Хашими аль-Курайши *. | * Посланник Аллаха сказал: "Я - господин потомков Адама в День воскресения, и я буду первым, для кого раскроется могила, и первым, кто сможет заступиться, и первым, чье заступничество будет принято". "Сахих Муслима", № 2278; "Сунан Абу Дауда", № 4673.

Его отец умер ещё до его рождения, а мать он потерял в шестилетнем возрасте. Следующие два года о нём заботился дед ‘Абду-ль-Мутталиб, а после его кончины, дядя Мухаммада - Абу Талиб.
Когда Мухаммаду исполнилось сорок лет, Всевышний Аллах послал его к человечеству благим вестником и грозным увещателем, и он исполнил возложенную на него миссию наилучшим образом. Он донёс до людей Послание Господа, чтобы вывести людей из мрака к свету.
Предводители его народа отнеслись к нему враждебно, причиняя страдания ему и преследуя тех, кто внял его призыву и последовал за ним. А последовали за ним люди, продавшие мир этот за мир вечный, они жертвовали на пути Аллаха жизнью и имуществом и помогали Аллаху и Его посланнику.

Всевышний Аллах сказал о них:
"А также бедным мухаджирам, которые были изгнаны из своих жилищ и лишены своего имущества. Они стремятся к милости Аллаха и довольству и помогают Аллаху и Его посланнику. Они являются правдивыми"
Сура 59 "Сбор", аят 8
Посланник Аллаха вёл свой призыв в течение тринадцати лет, после чего Всевышний Аллах повелел ему совершить переселение в Медину. Вместе с ним переселились его сподвижники, оставив своё имущество, своих детей и свои дома - всё это на пути Аллаха и из стремления к Его довольству.
Когда посланник Аллаха прибыл в Медину, местные жители приютили его и обязались помогать ему и защищать его. Ради исполнения взятых на себя обязательств они готовы были бороться с целым миром. Они поделились с переселенцами-мухаджирами своим имуществом и предоставили им крышу над головой.
А те, у кого было две жены, даже готовы были дать развод одной из них, чтобы потом на ней женился мухаджир. См. аль-Бухари "Сахих", хадис № 3781.

Всевышний Аллах сказал: "А те, которые жили в доме (Медине) и обрели веру до них, любят переселившихся к ним и не ощущают никакой нужды к тому, что даровано им. Они отдают им предпочтение перед собой, даже если они сами нуждаются. А уберегшиеся от собственной алчности являются преуспевшими". Сура 59 «Сбор», аят 9.

Постепенно его призыв распространился по всему Аравийскому полуострову и настал великий день - день покорения Мекки. Мекканцы приняли ислам, и весь Аравийский полуостров подчинился посланнику Аллаха .
После двадцати трёх лет призыва и упорной борьбы свершилось предопределённое Всевышним:
"Мухаммад всего лишь посланник. До него тоже были посланники. Неужели, если он умрет или будет убит, вы обратитесь вспять?
Кто обратится вспять, тот ничем не навредит Аллаху. Аллах же вознаградит благодарных
"
Сура 3 "Семейство Имрана", аят 144
Кончина посланника Аллаха была для мусульман подобием чёрной тучи, закрывшей солнце.
Да и могло ли быть иначе, если сам посланник Аллаха сказал: "Если у одного из вас случится беда, пусть он вспомнит другую беду - мою кончину, ибо это величайшая из бед!". Ибн Са‘д "Ат-табакат аль-кубра", том 2, стр. 275. Шейх аль-Альбани назвал его достоверным. См. "Силсилят аль-Ахадис ас-сахиха", № 1106.

С момента сотворения жизни мир не знал большей беды, чем кончина посланника Аллаха .

Когда посланник Аллаха умер, Фатыма (да будет доволен ею Аллах) сказала: "О, отец мой! Он ответил Господу, призвавшему Его! О, отец мой! Обитель его в садах Фирдауса! О, отец мой, мы извещаем Джибриля о его смерти!". Этот хадис приводит Аль-Бухари в "Сахих", № 4462.
Анас (да будет доволен им Аллах) сказал: "Я никогда не видел более радостного и светлого дня, чем тот день, когда посланник Аллаха приехал к нам в Медину, как никогда не видел дня более отвратительного и мрачного, чем тот день, когда посланник Аллаха умер. Он всегда был с нами, и вот теперь мы хороним его. Мы сами не могли поверить в то, что это действительно случилось". Этот хадис приводят Ат-Тирмизи в "Сунан", № 3618; Ибн Маджа, хадис № 1631.

После кончины пророка людей сковала печаль, на лицах лежала печать горечи и страдания.

И вот после долгого пребывания в такой атмосфере Абу Бакр (да будет доволен им Аллах) шепнул ‘Умару ибн аль-Хаттабу: "Пойдём навестим Умм Айман, как делал это посланник Аллаха". Когда они пришли к ней, она, увидев их, разрыдалась. Они спросили: "Почему ты плачешь? Разве ты не знаешь, что то, что у Аллаха, лучше для посланника Аллаха?". Она ответила: "Я плачу не потому, что не знаю этого. Я плачу потому, что Откровение, приходящее с небес, прекратилось". Услышав это, они оба тоже заплакали. Этот хадис приводит Муслим в "Сахих", № 2454.
Так покинул этот мир посланник Аллаха , а религия Всевышнего, принесённая им, осталась на земле.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Правление Абу Бакра (да будет доволен им Аллах) (11–13 гг.х)

Сообщение salyafit_07 »

Раздел 1: Исторические события после кончины Пророка
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ
Правление Абу Бакра ас-Сыддика (да будет доволен им Аллах) (11–13 гг. х.)

Узнав о кончине посланника Аллаха , Абу Бакр (да будет доволен им Аллах) примчался на коне из своего дома, находившегося в Сунхе [место недалеко от Медины, где находилась Хабиба бинт аль-Харис - жена Абу Бакра да будет доволен ими Аллах], спешился и вошёл в мечеть.
Не заговорив ни с кем, он вошёл к ‘Аише, да будет доволен ею Аллах, и подошёл к посланнику Аллаха , тело которого было завёрнуто в плащ.
Он открыл лицо посланника Аллаха , наклонился, поцеловал его и заплакал, а потом сказал: "Да станут отец мой и мать выкупом за тебя!".
Прикрыв тело посланника Аллаха , Абу Бакр вышел к людям, поднялся на минбар и сказал: "Тот из вас, кто поклонялся Мухаммаду , пусть знает, что Мухаммад умер, а кто из вас поклонялся Аллаху, пусть помнит, что, поистине, Аллах - Живой, Который не умирает!
Всевышний Аллах сказал:

"Мухаммад не более чем посланник, до которого уже были посланники. Неужели же если он умрёт или будет убит, вы повернёте вспять?! А кто повернёт вспять, тот ничем он не повредит Аллаху, Аллах же воздаст благодарным!""
Сура 3 "Семейство Имрана", аят 144
И люди, услышав это, зарыдали. Они шли по улицам, повторяя эти слова.
Анас сказал: "И мы словно услышали этот аят в первый раз". Этот хадис приводит аль-Бухари в "Сахих", № 3668.
Хотя Коран был ниспослан целиком при жизни посланника Аллаха , однако после его кончины, на фоне страшного потрясения, этот аят зазвучал по-новому.
Аль-‘Аббас ибн аль-Мутталиб, ‘Али ибн Абу Талиб, аль-Фадль ибн аль-‘Аббас и другие, омыли тело посланника Аллаха , завернули в саван, совершили погребальную молитву и предали тело земле.
Аль-‘Аббас был дядей посланника Аллаха , ‘Али - зятем и двоюродным братом, аль-Фадль ибн ‘Аббас - также двоюродным братом.
Таким образом, посланника Аллаха похоронили его ближайшие родственники.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Навес бану Са‘ида

Сообщение salyafit_07 »

Раздел 1: Исторические события после кончины Пророка
Часть 1: Правление Абу Бакра ас-Сыддика (да будет доволен им Аллах) (11–13 гг. х.)
Глава первая
Навес бану Са‘ида

Пока аль-‘Аббас, ‘Али и аль-Фадль занимались подготовкой тела посланника Аллаха к погребению и собственно погребением, ансары собрались под навесом бану Са‘ида.
Я приведу историю этого собрания сначала из "Тариха" ат-Табари, передаваемую Абу Михнафом, о котором мы упоминали ранее, а потом упомяну версию аль-Бухари, после чего мы сравним две версии и ясно увидим добавления Абу Михнафа.
Я предполагаю, что сегодня многие из этих недостоверных добавлений считаются среди мусульман неопровержимыми фактами.

Имам ат-Табари пишет: "Нам передал Хишам ибн Мухаммад от Абу Михнафа, которому рассказал ‘Абдуллах ибн ‘Абду-р-Рахман ибн Абу ‘Амра аль-Ансари: "Когда посланник Аллаха скончался, ансары собрались под навесом бану Са‘ида и решили, что предводителем мусульман после кончины Мухаммада должен стать Са‘д ибн ‘Убада.
Тогда один из них поднялся и сказал: "Поистине, арабы покорились вам, склонив голову перед вашими мечами, и посланник Аллаха
скончался, будучи доволен вами. Так что возьмите это дело (правление) в свои руки именно вы, а не другие".
Они сказали: "Ты прав!".
Кто-то сказал: "Если мухаджиры-курайшиты не согласятся на это, мы предложим им, чтобы был правитель от нас и правитель от них". Са‘д ибн ‘Убада сказал: "Это начало слабости".
‘Умар, узнав о том, что ансары собрались под навесом бану Са‘ида и говорят мол, правитель от них и правитель от нас, отправился к Абу Бакру и сказал: "Наши братья-ансары собрались и говорят то-то и то-то. Пойдём же к ним". По дороге они встретили Абу ‘Убайду и взяли его с собой.
‘Умар сказал: "Я заготовил речь, но когда я хотел заговорить, Абу Бакр сделал мне знак замолчать. Потом он начал говорить, предварительно восхвалив Аллаха, и сказал: "Поистине, Аллах послал Мухаммада ...". И он произнёс длинную речь, в которой упомянул о том, что мухаджиры имеют больше прав на правление, нежели ансары".
Аль-Хубаб ибн аль-Мунзир сказал: "О ансары! Возьмите это дело в свои руки! Поистине, все люди - под вашей властью и в вашей тени, и никто не осмелится противоречить вам. Все подчинятся вашему мнению, ибо вы обладаете силой и могуществом, вас много и вы хорошо вооружены. И если они откажут вам в том, о чём вы просите, то изгоните их из ваших земель и не подчиняйтесь им. Клянусь Аллахом, вы имеете больше прав на это дело чем они, потому что именно благодаря вашим мечам, этой религии покорились те, кто отказывался это сделать ранее, а я - их предводитель".
‘Умар и Абу ‘Убайда сказали Абу Бакру: "Протяни руку и мы присягнём тебе". И когда они хотели присягнуть ему, Башир ибн Са‘д опередил их и присягнул ему. Тогда поднялся Усайд ибн Худайр, который был одним из накыбов, и сказал: "Клянусь Аллахом, если хазраджиты опередят вас в этом, то они всегда буду иметь превосходство над вами".
Са‘д сказал: "Клянусь Аллахом, если бы у меня было достаточно сил, чтобы подняться, ты услышал бы мой рык по всему городу, который разметал бы тебя и твоих товарищей! Клянусь Аллахом, значит, я присоединю тебя к людям, для которых ты был последователем, но не тем, за кем следуют! Унесите меня из этого места!". И его унесли к нему домой.
Несколько дней он молчал, а потом сказал: "Не бывать этому, пока я не выпущу в вас все стрелы, которые есть в моём колчане, пока не окрашу своё копьё вашей кровью и пока не стану ударять вас мечом до тех пор, пока сумею удержать его в руках! Я буду сражаться с вами вместе с членами моей семьи и теми, кто подчинится мне из моих соплеменников!".
После этого Са‘д не молился и не сидел вместе с ними, а во время хаджа не уходил, когда уходили они, и так он вёл себя до самой кончины Абу Бакра (да помилует его Аллах)
". ат-Табари "Тарих аль-умам", (2/455), с некоторыми сокращениями.
Это версия Абу Михнафа. Имам Ибн Джарир ат-Табари, "Тарих аль-умам уа аль-мулюк", (2/455).

А теперь приведём версию аль-Бухари и сравним их.

Имам аль-Бухари передаёт от Исма‘иля ибн ‘Абдуллаха, от Сулеймана ибн Биляля, от Хишама ибн ‘Уруы, от ‘Уруы ибн аз-Зубайра, от ‘Аиши, супруги посланника Аллаха , что: "Когда посланник Аллаха скончался, ансары собрались вокруг Сада ибн Убады под навесом бану Са‘ида и сказали: "Пусть будет правитель из нас и правитель из них".
Абу Бакр, ‘Умар и Абу ‘Убайда отправились к ним.
‘Умар начал говорить, но Абу Бакр велел ему замолчать.
‘Умар говорил: "Дело было в том, что я заготовил речь и боялся, что Абу Бакр не скажет того, что хотел сказать я".
Затем заговорил Абу Бакр, продемонстрировав красноречие, сказав: "Мы правители, а вы советники".
Хубаб аль-Музир сказал: "Нет, клянусь Аллахом, мы не согласны с этим! Пусть будет правитель из нас и правитель из вас".
Абу Бакр сказал: "Нет. Мы правители, а вы советники. Они - лучшие по своему происхождению из арабов, присягните же ‘Умару или Абу ‘Убайде".
‘Умар сказал: "О нет, лучше мы присягнём тебе, потому что ты - наш господин и лучший из нас, и посланник Аллаха любил тебя больше".
И ‘Умар взял его за руку и присягнул ему, после чего люди также присягнули ему.
Кто-то сказал: "Вы убили Са‘да ибн ‘Убаду!".
‘Умар сказал: "Аллах убил его"
". Этот хадис приводит аль-Бухари в "Сахих", №№ 3667, 3668.
Комментарий Ибн Хаджара "Фатх аль-Бари", (7/384): "Слова "Вы убили Са‘да ибн ‘Убаду!" означают: "Вы были близки к тому, чтобы убить его".
Говорят также, что это метафора и имеется в виду, что они отвернулись от него, бросили его, оставили без поддержки. Однако эту версию опровергает сказанное в версии Мусы ибн ‘Укбы от Ибн Шихаба. Кто-то из ансаров сказал: "Оставьте Са‘да ибн ‘Убаду, не попирайте его!". ‘Умар же сказал: "Убейте его, да убьёт его Аллах!".
Да, он сказал это, но не имел в виду веление действительно убить его. В хадисе Малика ‘Умар сказал: "Я сказал, охваченный гневом: "Да погубит Аллах Са‘да! Поистине, он - источник зла и смуты!".
Ибн ат-Тин сказал: "Ансары сказали: "Правитель из нас и правитель из вас", потому что у арабов был такой обычай: предводителем племени мог стать только человек, принадлежащий к данному племени. А услышав хадис: "Правители должны быть из Курайшитов", они отказались от своего прежнего предложения и подчинились
".
Вот и вся версия аль-Бухари. Она, как мы видим, очень короткая. Однако это описание того, что в действительности произошло под навесом бану Са‘ида.
Что же касается добавлений Абу Михнафа о том, что Са‘д собирался сражаться с мухаджирами, и что он не молился и не сидел вместе с ними, и не уходил вместе с ними во время хаджа, и что аль-Хубаб ибн аль-Мунзир ответил Абу Бакру подобным образом, то всё это ложь. Все эти добавления недостоверны.

Обратите внимание на того, как Абу Михнаф растянул эту очень короткую, в сущности, историю.

Что же касается Са‘да ибн ‘Убады, то имам Ахмад приводит в своём "Муснаде" сообщение Хумайда ибн ‘Абду-р-Рахмана: "И Абу Бакр (да будет доволен им Аллах) заговорил и не забыл упомянуть ничего из того, что было ниспослано Всевышним относительно ансаров и ничего из того, что говорил о них посланник Аллаха .
Он сказал: "Вам известно, что посланник Аллаха сказал: "Если бы люди пошли одной долиной, а ансары - другой, я пошёл бы долиной ансаров". И тебе известно, о Са‘д, что посланник Аллаха сказал в твоём присутствии: "Курайшитам поручено это дело, и благочестивый следует за благочестивым, а нечестивец - за нечестивцем".
Тогда Са‘д сказал ему: "Ты сказал правду. Мы - советники и помощники, а вы - предводители (правители)
". Этот хадис приводит имам Ахмад в "Муснад", (1/18).
Эту версию имам Ахмад приводит в виде сообщения-мурсаль с безупречным иснадом от Хумайда ибн ‘Абду-р-Рахмана ибн ‘Ауфа. Хотя это сообщение и относится к категории мурсаль, оно намного достовернее, чем версия лжеца Абу Михнафа.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Краткая биография Абу Бакра ас-Сыддика

Сообщение salyafit_07 »

Раздел 1: Исторические события после кончины Пророка
Часть 1: Правление Абу Бакра ас-Сыддика (да будет доволен им Аллах) (11–13 гг. х.)
Глава вторая
Краткая биография Абу Бакра ас-Сыддика

Его звали ‘Абдуллах ибн ‘Усман ибн ‘Амир ибн ‘Амр ибн Ка‘б ибн Са‘д ибн Тайм ибн Мурра ибн Ка‘б ибн Люайй ибн Галиб ибн Фихр * аль-Кураши ат-Тайми. | * "Фихр" есть "Курайш". Абу Ну‘айм, "Ма‘рифат ас-Сахаба", (1/150).

‘Али ибн Абу Талиб (да будет доволен им Аллах) сказал: "Поистине, Аллах ниспослал имя Абу Бакра "ас-Сыддик" с небес, и он клялся в этом". Ат-Табарани "аль-Му‘джам аль-кабир", (1/55); Ибн Хаджар "Фатх аль-Бари", (7/11).

Однажды Абу Бакр пришёл к посланнику Аллаха . Вид у него был при этом встревоженный и опечаленный. Посланник Аллаха узнал от него о том, что они с ‘Умаром ибн аль-Хаттабом поссорились и Абу Бакр первым попросил у ‘Умара прощения, но тот отказался его простить. Абу Бакр сказал: "И вот я пришёл к тебе". Пророк сказал: "Да простит тебя Аллах, о Абу Бакр". Эти слова он повторил трижды.
А в это время ‘Умар, пожалев о своём поступке, отправился в дом Абу Бакра, но не застал его. Тогда он пошёл к пророку . Когда ‘Умар подошёл к нему, пророк изменился в лице, и глаза его покраснели так, что Абу Бакр испугался за него, упал на колени и сказал со смирением: "О посланник Аллаха! Это я был неправ. Это я был неправ".
Тогда пророк сказал: "Поистине, Аллах послал меня к вам, и вы сказали: "Ты лжец", а Абу Бакр сказал: "Ты говоришь правду". Он утешал меня и поддерживал своим богатством, и сам всегда был рядом со мной. Так может, вы оставите в покое моего друга?" - причём последние слова он повторил дважды. Этот хадис приводит аль-Бухари в "Сахих", № 3661.

‘Аммар ибн Йасир сказал: "Я помню те времена, когда с посланником Аллаха было всего пять рабов, две женщины и Абу Бакр". Этот хадис приводит аль-Бухари в "Сахих", № 3660.
Абу Бакр совершил переселение в Медину вместе с посланником Аллаха .
Абу Бакр (да будет доволен им Аллах) передаёт: "Когда мы сидели в пещере, я сказал пророку : "Если бы один из них посмотрел себе под ноги, он непременно увидел бы нас!", пророк сказал: "Молчи, о Абу Бакр! Что ты думаешь о двоих, с которыми третий - Аллах?"". Этот хадис приводят аль-Бухари в "Сахих", № 3922; Муслим, № 2381.

Если же говорить о семье Абу Бакра (да будет доволен им Аллах), то у Абу Бакра (да будет доволен им Аллах) было четыре жены и шесть детей - три сына и три дочери:

1. Катиля бинт ‘Абду-ль-‘Узза ибн Асад ибн Джабир ибн Малик. Она родила Абу Бакру - ‘Абдуллаха и Асму.
2. Умм Румман бинт ‘Амир бинт ‘Ууаймир. Женщина из бану Кинана ибн Хузайма. Мать ‘Абду-р-Рахмана и ‘Аиши (да будет доволен ею Аллах).
3. Асма бинт ‘Умайс ибн Ма‘бад ибн аль-Харис. Мать Мухаммада ибн Абу Бакра.
4. Хабиба бинт Хариджа ибн Зейд ибн Абу Зухайр. Женщина из числа ансаров, из племени Хазрадж. Она родила Абу Бакру (да будет доволен им Аллах) дочь Умм Кульсум после его кончины.

А теперь поговорим немного о достоинствах Абу Бакра ас-Сыддика (да будет доволен им Аллах).

Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) передаёт, что посланник Аллаха сказал: "Того, кто расходовал на пути Аллаха по две вещи *, призовут из врат Рая: "О раб Аллаха! Это - благо!". Совершавших молитвы призовут из врат молитвы, тех, кто принимал участие в джихаде, призовут из врат джихада, тех, кто давал милостыню, призовут из врат милостыни, а постившихся призовут из врат "ар-Раййан"".
Услышав это, Абу Бакр ас-Сыддик (да будет доволен им Аллах) сказал: "Ни в чём не будут нуждаться те, кого призовут из этих врат.
Но найдутся ли такие, кого станут призывать изо всех врат Рая?". Посланник Аллаха
сказал: "Да, и я надеюсь, что ты окажешься среди них, о Абу Бакр". Этот хадис приводят аль-Бухари в "Сахих", № 3666; Муслим, № 1027. | * Имеются в виду две вещи из каждого вида достояния человека. Возможно также, что речь идёт об обязательных (закят) и добровольных расходах.

Анас ибн Малик (да будет доволен им Аллах) передаёт, что однажды, когда Пророк вместе с Абу Бакром, Умаром и ‘Усманом поднялись на гору Ухуд, она задрожала, и он сказал: "Успокойся, Ухуд, ибо, поистине, на тебе - пророк, правдивейший (сыддик) и два мученика". Этот хадис приводят аль-Бухари в "Сахих", № 3675; Муслим, № 2417.

‘Амр ибн аль-‘Ас (да будет доволен им Аллах) передаёт, что как-то раз пророк поставил его во главе отряда, который должен был двинуться на Зат ас-Салясиль [поход на Зат ас-салясиль состоялся осенью 629 г.х.]. ‘Амр сказал: "И я пришёл к нему и спросил: "Кого из людей ты любишь больше всех?"". Он ответил: "‘Аишу". Я спросил: "А из мужчин?". Он ответил: "Её отца" [то есть, Абу Бакра (да будет доволен им Аллах)]. Я спросил: "А кого потом?". Он ответил: "‘Умара ибн аль-Хаттаба", и назвал ещё несколько человек". Этот хадис приводят аль-Бухари в "Сахих", № 3662; Муслим, № 2384.

Абу Бакр (да будет доволен им Аллах) обладал обширными познаниями в области религии и был наделён глубоким пониманием её.

Абу Са‘ид аль-Худри (да будет доволен им Аллах) сказал: "Однажды посланник Аллаха , обратился к собравшимся в мечети людям с проповедью и сказал: "Поистине, Аллах предоставил одному из Своих рабов возможность выбора между миром этим и тем, что есть у Него, и этот раб выбрал то, что у Аллаха". Услышав эти слова, Абу Бакр (да будет доволен им Аллах) заплакал, а я сказал себе: "Что заставляет плакать этого старца, если Аллах предоставил кому-то из Своих рабов возможность выбора между миром дольним и тем, что есть у Него, и раб выбрал то, что есть у Аллаха?". А дело было в том, что этим рабом был сам посланник Аллаха , Абу Бакр понимал больше, чем мы. Посланник Аллаха сказал: "О Абу Бакр, не плачь!", а потом добавил: "Поистине, из всех людей наибольшее количество благодеяний оказал мне Абу Бакр, который дружил со мной и не жалел для меня своего имущества, и если бы мне пришлось выбирать ближайшего друга (халиль) [халиль - слово, указывающее не на обыкновенную дружбу, а на высочайшую степень духовной близости] из моей общины, я непременно выбрал бы Абу Бакра, однако в моей власти только братство и любовь в исламе! Так пусть же не останется в мечети незапертых дверей, кроме двери * Абу Бакра!"". Этот хадис приводит аль-Бухари в "Сахих", № 3654. | * Комната Абу Бакра (да будет доволен им Аллах), как и комнаты жён Посланника Аллаха , примыкала непосредственно к мечети. Эти слова толкуются как указание на то, что после его смерти именно Абу Бакр (да будет доволен им Аллах) должен был стать халифом.

Посланник Аллаха и Абу Бакр (да будет доволен им Аллах) были неразлучны до самой кончины посланника Аллаха .

Аль-Бухари приводит хадис, в котором сообщается, что ‘Уруа ибн аз-Зубайр сказал: "Однажды я попросил Ибн ‘Амра ибн аль-‘Аса: "Расскажи мне о наихудшем из того, что многобожники сделали с пророком ".
Он сказал: "Однажды, когда посланник Аллаха молился в хиджре у Каабы, к нему подошёл ‘Укба ибн Абу Му‘айт, закинул свой плащ ему на шею и сильно сдавил, и тогда к нему бросился Абу Бакр (да будет доволен им Аллах), схватил его за плечи, отбросил от посланника Аллаха и воскликнул: "Неужели вы убьёте человека только за то, что он говорит: "Мой Господь - Аллах?"". Этот хадис приводит аль-Бухари в "Сахих", № 3678.

Указания на то, что именно Абу Бакр (да будет доволен им Аллах) должен был стать правителем после кончины посланника Аллаха :

1. ‘Аиша (да будет доволен ею Аллах) сказала: "Однажды после наступления времени молитвы и произнесения азана, когда посланник Аллаха уже заболел своей предсмертной болезнью, он велел: "Скажите Абу Бакру, чтобы он молился с людьми". [Посланник Аллаха , который всегда сам был имамом, велел занять своё место Абу Бакру (да будет доволен им Аллах)]
Ему сказали: "Абу Бакр испытывает сильную печаль [не может себя держать от плача] и плачет, и если он займёт твоё место, то не сможет проводить молитвы с людьми". [Эти слова произнесла ‘Аиша (да будет доволен ею Аллах), имея в виду, что Абу Бакр (да будет доволен им Аллах) плачет, читая Коран].
Он повторил своё веление, а когда ему снова сказали в ответ то же самое, он в третий раз велел сделать это и воскликнул: "Поистине, вы подобны женщинам, увидевшим Йусуфа *! Велите же Абу Бакру проводить молитвы с людьми!".
Тогда Абу Бакр вышел к людям и стал совершать с ними молитву. Таким образом, он молился имамом с людьми ещё при жизни посланника Аллаха ". Этот хадис приводят аль-Бухари в "Сахих", № 3659; Муслим, № 2386. | *
Поскольку Посланник Аллаха имеет в виду женщин вообще, используется местоимение множественного числа, хотя в данном конкретном случае он обращается только к ‘Аише (да будет доволен ею Аллах).
Под женщинами, увидевшими Йусуфа, имеются в виду женщины, которых пригласила к себе жена египетского вельможи, пытавшаяся соблазнить Йусуфа.
В суре "Йусуф" (аяты 30 и 31) рассказывается о том, что когда жена вельможи потерпела неудачу в своих попытках, другие женщины стали осуждать её. Тогда она пригласила их к себе якобы для угощения, а на самом деле - для того, чтобы они увидели неземную красоту Йусуфа и признали, что она была права. Сравнивая жену вельможи с ‘Аишей, Посланник Аллаха имел в виду, что обе они действовали не без задней мысли.
Он понимал, что ссылаясь на мягкосердечие Абу Бакра, ‘Аиша, которая была его дочерью, на самом деле опасалась, что когда люди увидят его на месте Посланника Аллаха , они сочтут это дурным знаком, придут в волнение и будут связывать с именем Абу Бакра (да будет доволен им Аллах) горестные для всех мусульман события, связанные с болезнью и кончиной Посланника Аллаха .
2. Джубайр ибн Мут‘им (да будет доволен им Аллах) передаёт: "К пророку пришла одна женщина. У неё было дело к нему, и она спросила его: "А что мне делать, если я не найду тебя?". Как будто она имела в виду его возможную кончину. Посланник Аллаха сказал: "Если не найдёшь меня, иди к Абу Бакру"". Этот хадис приводят аль-Бухари в "Сахих", № 3922; Муслим, № 2381.

3. ‘Аиша (да будет доволен ею Аллах) передаёт, что во время своей болезни, посланник Аллаха сказал ей: "Позови ко мне Абу Бакра, твоего отца, и твоего брата, чтобы я написал завещание, ибо, поистине, я боюсь, что найдутся желающие, и кто-нибудь скажет: "Я более достоин" [Посланник Аллаха имел в виду, что найдутся желающие стать халифом, которые будут заявлять, что достойны власти больше других], но Аллах и верующие отвергнут всех, кроме Абу Бакра". Этот хадис приводят аль-Бухари в "Сахих", № 5666; Муслим 2387.

И наконец, упомянем о кончине Абу Бакра (да будет доволен им Аллах).

В месяце джумада аль-ахыра в 13 году от хиджры состояние его сильно ухудшилось и он скончался.
‘Аиша (да будет доволен ею Аллах) также сказала: "Когда Абу Бакр (да будет доволен им Аллах) заболел той болезнью, от которой впоследствии умер, я вошла к нему. Он страдал, как страдает человек перед смертью, и тяжело дышал. Я прочла две строчки из стихотворения: "Нет, не спасает юношу богатство, когда в груди его - предсмертный хрип!". Абу Бакр (да будет доволен им Аллах) посмотрел на меня и сказал: "Почему ты не сказала: "Предсмертные муки явятся с истиной. Вот то, чего ты избегал!"?"". Сура 50 "Каф", аят 19.
Когда болезнь усилилась, его спросили: "Не позвать ли тебе лекаря?". Абу Бакр (да будет доволен им Аллах) ответил: "Он уже видел меня и сказал: "Поистине, Я делаю, что пожелаю!"". Ибн Са‘д "Ат-табакат аль-кубра", (3/198).
Он имел в виду, что настоящий лекарь один, и это Аллах.

Так покинул этот мир Абу Бакр ас-Сыддик (да будет доволен им Аллах) после многих лет усердия на пути Всевышнего ради распространения Его религии. Посредством Абу Бакра (да будет доволен им Аллах) Всевышний Аллах уберёг Свою религии от исчезновения в период войн с вероотступниками и распространил её посредством уникальной кампании, организованной Абу Бакром ас-Сыддиком (да будет доволен им Аллах), во время которой воины-мусульмане открывали для ислама всё новые и новые земли.
Его похоронили вечером в бывшей комнате ‘Аиши (да будет доволен ею Аллах) рядом с могилой пророка .
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Важнейшие события в период правления Абу Бакра ас-Сыддика

Сообщение salyafit_07 »

Раздел 1: Исторические события после кончины Пророка
Часть 1: Правление Абу Бакра ас-Сыддика (да будет доволен им Аллах) (11–13 гг. х.)
Глава третья
Важнейшие события в период правления Абу Бакра ас-Сыддика

Посланник Аллаха сформировал войско под командованием Усамы ибн Зейда, чтобы отправить его в военный поход против византийцев в Шаме. Однако посланник Аллаха скончался, прежде чем войско выступило из Медины.
Сподвижники засомневались, стоит ли отправлять войско Усамы в поход, как планировал посланник Аллаха , учитывая изменившуюся после его кончины ситуацию. Однако Абу Бакр ас-Сыддик (да будет доволен им Аллах) настоял на отправлении войска.
Он сказал: "Клянусь Аллахом, не стану я развязывать узел, завязанный посланником Аллаха ! Даже если растерзают нас звери и хищные птицы, живущие вокруг Медины, я непременно отправлю в поход войско Усамы". Он оставил только охрану вокруг Медины.
И Абу Бакр ас-Сыддик (да будет доволен им Аллах) оказался прав - поход, предпринятый Усамой и его войском, принес много пользы мусульманам. Мимо какого бы квартала арабов не проходили воины, его жителей охватывал страх. И действительно, только что скончался посланник Аллаха , а мусульмане, казалось, ничуть не подавлены и уже отправляют свои войска в походы! "Наверное" - решили арабы - "у жителей Медины много сил".
Войско отсутствовало сорок, а по другой версии, семьдесят дней и благополучно вернулось в Медину без потерь и с добычей.
Мать верующих ‘Аиша (да будет доволен ею Аллах) сказала: "Когда посланник Аллаха скончался, распространилось лицемерие, арабы стали вероотступниками, укрепился иудаизм и христианство. Мусульмане напоминали разбредшееся стадо овец в тёмную и дождливую ночь из-за кончины их пророка , и так продолжалось до тех пор, пока Аллах не собрал их вокруг Абу Бакра. Обрушилось на моего отца то, что если бы обрушилось на неприступные горы, обратило бы их в пыль. Клянусь Аллахом, в чём бы они ни разошлись, мой отец всегда находил правильное решение. Также как и те, кто видел ‘Умара ибн аль-Хаттаба, не мог не признать, что тот создан для того, чтобы укреплять ислам! Он один уже был силой. И он подготовил для важных дел людей, подобных себе". Этот высказывание приводят имам Ахмад в "Фадаил ас-Сахаба" (1/118, № 68), его иснад достоверный; ат-Табарани в "аль-Аусат", (5/148).
Абу Бакр (да будет доволен им Аллах) был решительно тверд сражаться с вероотступниками и людьми, отказавшимися выплачивать закят.
Некоторые сподвижники, в том числе и ‘Умар, посоветовали Абу Бакру (да будет доволен им Аллах) оставить в покое тех, кто отказался выплачивать закят, и действовать мирным путём - мол, со временем вера в их сердцах укрепится, и они сами всё поймут и начнут выплачивать закят. Однако Абу Бакр (да будет доволен им Аллах) не согласился с ними.
Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) сказал: "Когда посланник Аллаха умер, халифом стал Абу Бакр. Некоторые из арабов вернулись к неверию. Тогда ‘Умар ибн аль-Хаттаб сказал Абу Бакру (да будет доволен Аллах ими обоими): "Как же ты можешь сражаться с этими людьми? Ведь посланник Аллаха сказал: "Мне было велено сражаться с этими людьми, пока они не скажут: "Нет бога достойного поклонения, кроме Аллаха". А кто произнёс эти слова, защитил от меня своё имущество и жизнь, иначе как по праву (шариата), и лишь Аллах сможет потребовать от него отчёта"!". Абу Бакр (да будет доволен им Аллах) сказал: "Клянусь Аллахом, я непременно стану сражаться с теми, кто отделяет молитву от закята, ведь взимать закят с имущества обязательно! И, клянусь Аллахом, если они откажутся отдать мне хотя бы путы верблюда *, которые отдавали посланнику Аллаха , я стану сражаться с ними из-за этого!". Тогда ‘Умар (да будет доволен им Аллах) сказал: "Клянусь Аллахом, не иначе как Сам Аллах внушил Абу Бакру мысль о сражении, и я понял, что это - правильное решение"". Этот хадис приводят аль-Бухари в "Сахих", №№ 7284-7285; Муслим № 20. | * А в другой версии хадиса вместо пут верблюда упоминается козлёнок.

Всевышний Аллах сказал об этих событиях:
"Когда же завершатся запретные месяцы, то убивайте многобожников, где бы вы их ни обнаружили, берите их в плен, осаждайте их и устраивайте для них любую засаду. Если же они раскаются и станут совершать молитву и выплачивать закят, то отпустите их,
ибо Аллах - Прощающий, Милосердный
"
Сура 9 "Покаяние", аят 5
Некоторые отреклись от ислама:
1. Это племена Гатафан и Асад, которые последовало за Туляйхой ибн Хууайлидом аль-Асади.
2. Кинда и их соседи под предводительством аль-Аш‘аса ибн Кайса аль-Кинди.
3. Племя Мазхидж и их соседи под предводительством аль-Асуада аль-‘Анси бану Ханифа, которые последовали за Мусайлимой – лжецом.
4. Племя Суляйм под предводительство Фаджаа и бану Тамим, которые последовали за лжепророчицей Саджах из Таглиба.

А другие не отрекались от ислама, однако отказались выплачивать закят, считая, что его следовало выплачивать только посланнику Аллаха , а он скончался.

Абу Бакр ас-Сыддик (да будет доволен им Аллах) послал против вероотступников одиннадцать отрядов:
1. Первым отрядом командовал "Меч Аллаха" Халид ибн аль-Уалид. Абу Бакр отправил его к Туляйхе ибн Хууайлиду аль-Асади. Покончив с ним, Халид отправился к Малику ибн Нууайре в аль-Битах.
2. Командующим второго отряда Абу Бакр назначил ‘Икриму ибн Абу Джахля. Он отправил его к Мусайлиме–лжецу, в Йамаму.
3. Третьим отрядом командовал Шурахбиль ибн Хасана. Он отправился следом за ‘Икримой.
4. Четвертым отрядом командовал аль-Мухаджир ибн Абу Умаййа. Абу Бакр отправил его сражаться с войсками аль-Асуада аль-‘Анси и помогать персам, живущим в Йемене. Выполнив это задание, он должен был направиться к Кинде.
5. Пятым отрядом командовал Хузейфа ибн Михсан аль-Гатафани. Он отправился к жителям Даба.
6. Шестым отрядом командовал ‘Арфаджа ибн Харсама.
7. Седьмым отрядом командовал Сууейд ибн Мукаррин. Он отправился в Тихаму, в сторону Йемена.
8. Восьмым отрядом командовал аль-‘Аля ибн аль-Хадрами, которого Абу Бакр послал в Бахрейн. Ибн Касир "Аль-бидайа уа ан-нихайа", (6/320-321).
9. Девятым отрядом командовал Турайфа ибн Хаджир. Он отправился к бану Суляйм и их сторонникам из Хауазина.
10. Десятым отрядом командовал ‘Амр ибн аль-‘Ас, которого Абу Бакр послал к Куда‘а.
11. Во главе последнего, одиннадцатого отряда, был поставлен Халид ибн Са‘ид ибн аль-‘Ас, который отправился к Шаму.

Абу Бакр ас-Сыддик (да будет доволен им Аллах) вручил командующему каждого отряда текст обращения к вероотступникам:
"С именем Аллаха, Милостивого, Милосердного!
От Абу Бакра, халифа посланника Аллаха
, ко всем, до кого дойдёт это послание, как мусульманам, так и вероотступникам.
Мир тем, кто следует прямым путём и не возвращается после наставления на прямой путь к заблуждению и страстям.
Я восхваляю Аллаха, кроме которого нет божества, напоминая вам о Его милости.
И я свидетельствую, что нет никого достойного поклонения, кроме Одного лишь Аллаха,
и что Мухаммад
- Его раб и посланник, и что я верую в то, с чем он пришёл.
Поистине, Аллах послал Мухаммада к Своим творениям с истиной от Него, добрым вестником и предостерегающим увещевателем, призывающим к религии Аллаха с Его дозволения, и сияющим светочем. Чтобы он предостерегал живых и чтобы сбылось сказанное о неверующих. Аллах приводит к истине того, кто внимает его призыву.
Посланник Аллаха
нанёс с Его дозволения удар тем, кто отвернулся от Него, и они склонили головы пред Аллахом по доброй воле или вынужденно. Затем посланник Аллаха скончался, исполнив веление Аллаха, исполнив свой долг перед общиной и завершив возложенное на него.
Аллах разъяснил это мусульманам, сказав
:

"Воистину, ты смертен, и они смертны"
Сура 39 "Толпы", аят 30
Аллах также сказал:
"Никому из людей до тебя Мы не даровали бессмертия. Неужели, если даже ты умрёшь, они будут жить вечно? Каждая душа вкусит смерть"
Сура 21 "Пророки", аяты 34–35
И Он сказал верующим:
"Мухаммад является всего лишь посланником. До него тоже были посланники. Неужели, если он умрёт или будет убит, вы обратитесь вспять? Кто обратится вспять, тот ничуть не навредит Аллаху. Аллах же вознаградит благодарных"
Сура 3 "Семейство Имрана", аят 144
Кто поклонялся Мухаммаду, пусть знает, что Мухаммад умер. А кто поклонялся Одному лишь Аллаху, у Которого нет сотоварищей, пусть знает, что Аллах всегда наблюдает за ним, и что Он - Живой, Поддерживающий жизнь и не умирает, и Его не одолевает ни дремота, ни сон. Он оберегает Своё дело и мстит Своим врагам посредством Своей общины.
Поистине, я наказываю вам бояться Аллаха, придерживаться того, что даровал вам Аллах и с чем пришёл к вам ваш пророк
, а также следовать его путём и крепко держаться за религию Всевышнего Аллаха. Ибо, поистине, кого не ведёт Аллах прямым путём, тот впадает в заблуждение.
Каждый, кто не знает Его, подвергнется тяжким испытаниям, и каждый, кто не поддерживает Его, сам будет оставлен без поддержки.
А кого наставит Аллах на прямой путь, тот будет следовать прямым путём, а кого Он оставит, тот будет заблудшим
.
"Тот, кого Аллах ведёт прямым путём, следует прямым путём. Тому же, кого Он оставляет, ты не найдёшь ни покровителя, ни наставника"
Сура 18, "Пещера", аят 17
В этом мире от него не примется ни одно дело до тех пор, пока он не примет ислам, а в мире вечном от него не примется откуп.
До меня дошло известие о том, что некоторые из вас отреклись от своей религии, после того как приняли её, впав в заблуждение относительно Аллаха и Его велений и вняв призыву Шайтана.
А Всевышний Аллах сказал
:
"Вот сказали Мы ангелам: "Падите ниц перед Адамом!". Все они поклонились, кроме Иблиса. Он был одним из джиннов и ослушался повеления своего Господа. Неужели вы признаете его и его потомков своими покровителями и помощниками вместо Меня,
тогда как они являются вашими врагами? Плохая это замена для несправедливых!
"
Сура 18 "Пещера", аят 50
Всевышний также сказал:
"Воистину, Шайтан является вашим врагом, и относитесь к нему как к врагу.
Он зовёт свою партию к тому, чтобы они стали обитателями Пламени
"
Сура 35 "Творец", аят 6
Я послал к вам Халида ибн аль-Уалида с войском, состоящим из мухаджиров, ансаров и их достойных последователей. Я приказал ему ни с кем не сражаться и никого не убивать до тех пор, пока он не призовёт их вернуться в религию Аллаха.
Кто внемлет призыву, покорится, откажется от того, что делал раньше, и станет вершить благие дела, от того он должен принять его покорность и помочь ему. А кто откажется, с тем он должен сражаться. Кто уверовал, его вера обернётся благом для него, а кто отрёкся, тот в любом случае не уйдёт от Аллаха.
Я велел своему посланцу зачитывать это послание во всех местах ваших собраний. Всё решит азан - если мусульмане произнесли азан *, их не тронут. А если они не произнесут азан, они (посланцы) должны потребовать у них то, что входит в их обязанности. Если они откажутся, их следует казнить, а если покорятся, то он (посланец) должен принять от них их покорность и помочь им". Ибн Касир "Аль-бидайа eа ан-нихайа", (6/320). | * То есть, если мусульманская армия услышит азан с какого то города, тогда не будет нападать. Потому что там мусульмане – прим. Абу ‘Умар аль-Гъаззи.
_______________________________________
Аль-Асуад аль-Анси (Абхаля ибн Ка‘б)
Этот человек объявил себя пророком, собрал войско из семи сотен воинов ещё при жизни посланника Аллаха и взял приступом Сану. Ему подчинились жители Йемена. Призыв его распространился, и число его сторонников росло с каждым днём. Вскоре после начала этой смуты посланник Аллаха скончался.
Этого смутьяна убил Фируз ад-Дейлими во времена Абу Бакра ас-Сыддикка.
Аль-Асуад, напившись, крепко спал, и Фируз ударил его мечом. Аль-Асуад заревел, как бык, и к дверям подбежала его охрана, спрашивая, что случилось. Жена аль-Асуада, на которой он женился против её воли, и которая была верующей и праведной женщиной, ответила: "Пророку внушается Откровение".
Успокоившись, охранники ушли. Мусульмане и неверующие, которые отказались последовать за ним, собрались вокруг крепости, в которой находился аль-Асуад.
И тогда глашатай из числа мусульман провозгласил: "Свидетельствую, что Мухаммад - посланник Аллаха, и что ‘Абхаля - лжец".
После этого им сбросили голову аль-Асуада и его последователи, увидев её, потерпели поражение и побежали, попадая в плен, поскольку их поджидали на каждой дороге. Ибн Касир "Аль-бидайа уа ан-нихайа", (6/315).
Туляйха аль-Асади
Туляйха отрёкся от ислама ещё при жизни посланника Аллаха . А после кончины посланника Аллаха , от ислама отрёкся также ‘Уйайна ибн Хисн, который присоединился к Туляйхе и начал оказывать ему помощь и содействие.
Он сказал своим соплеменникам: "Для нас - лучше пророк из бану Асад, чем пророк из бану Хашим! Мухаммад умер, появился Туляйха. Следуйте же за ним!".
Соплеменники - бану Фазара - согласились с Уйайной.
Когда Халид нанёс им поражение, Туляйха вместе с женой бежали в Шам. Позже Туляйха вернулся в ислам и приезжал в Мекку для совершения ‘умры.
Однако он до конца жизни Абу Бакра (да будет доволен им Аллах) стыдился попадаться ему на глаза. Он участвовал вместе с Халидом в битве при Йармуке и других сражениях.
Абу Бакр ас-Сыддик (да будет доволен им Аллах) написал Халиду: "Советуйся с Туляйхой на войне, но не назначай его командующим".
Племена Асад и Гатафан
Когда к Абу Бакру ас-Сыддику (да будет доволен им Аллах) прибыла делегация представителей двух племён - Асад и Гатафан - выразившая желание заключить мир с мусульманами, Абу Бакр (да будет доволен им Аллах) предложил им выбирать между войной и унижением.
Они сказали: "О, преемник посланника Аллаха ! Что такое война, мы знаем, а вот что ты подразумеваешь под унижением?".
Абу Бакр (да будет доволен им Аллах) сказал: "У вас заберут оружие, доспехи и лошадей, и вы останетесь пастухами верблюдов до тех пор, пока Аллах не покажет преемнику Его пророка и верующим нечто такое, что оправдало бы вас. И вы должны вернуть нам то, что забрали у нас, тогда как мы не станем возвращать вам то, что нам досталось от вас. Вы должны засвидетельствовать, что наши убитые - в Раю, а ваши - в Огне. И вы должны нам выкуп (дийа) за наших убитых, но мы не должны вам выкуп за ваших".
‘Умар сказал: "Что касается наших убитых, то они убиты на пути Аллаха, а потому никакого выкупа за них быть не может". Ибн Касир "Аль-бидайа уа ан-нихайа", (6/323).
Саджах и бану Тамим
В дни вероотступничества взгляды бану Тамим разделились. Одни отреклись от ислама и не стали выплачивать закят, другие сохранили верность исламу и послали свой закят Абу Бакру ас-Сыддику (да будет доволен им Аллах).
В это время к ним пришла женщина по имени Саджах бинт аль-Харис ибн Сууайд ибн Гуфкан из бану Таглиб. Она была христианкой, а после смерти посланника Аллаха объявила себя пророчицей. Её сопровождали многочисленные последователи. Они решили идти войной против Абу Бакра ас-Сыддика (да будет доволен им Аллах).
Проходя мимо бану Тамим, она призвала их последовать за ней. Большинство из них вняли её призыву. Другие отказались следовать за ней, однако заключили с ней договор о том, что не будут воевать с ней, а она - с ними. Только Малик ибн Нууайра стал уговаривать её напасть на бану Йарбу‘.
Потом бану Тамим убедили её идти в Йамаму, чтобы отвоевать её у лжеца Мусайлимы. Однако её последователи испугались. Они сказали: "У него много последователей, и его сила велика". Но они всё равно пошли против Мусайлимы.
Услышав о том, что она движется в его сторону со своим войском, Мусайлима испугался. Он сражался с Сумамой ибн Асалем, к которому пришло подкрепление - ‘Икрима ибн Абу Джахль со своим войском. А ещё ожидалось прибытие Халида ибн аль-Уалида.
Мусайлима послал к Саджах, прося её не трогать его и пообещав ей взамен половину земель Курайша, если она не станет поступать несправедливо. А когда она приняла его предложение, он послал к ней снова и спросил: "Не выйдешь ли ты за меня замуж? Тогда посредством твоего и моего народа я смогу стереть арабов с лица земли!". Она ответила: "Хорошо".
После этого она жила со своим народом бану Таглиб. Говорят также, что она вернулась в ислам. Ибн Касир "Аль-бидайа уа ан-нихайа", (6/324).
Бану Ханифа и битва при Йамаме
Абу Бакр ас-Сыддик (да будет доволен им Аллах) послал Халида ибн аль-Уалида в Йамаму сражаться с сорокатысячным войском бану Ханифа.
Халид встретился с ‘Икримой и Шурахбилем и пошёл вперёд.
Авангардом его войска командовал Шурахбиль ибн Хасан, а флангами - Зейд ибн аль-Хаттаб и Абу Хузайфа ибн ‘Утба ибн Раби‘а.
Войско мусульман двигалось вперёд, пока не остановилось на холме, за которым простиралась Йамама. Там Халид разбил лагерь. Знамя мухаджиров было у Салима, вольноотпущенника Абу Хузайфы, а знамя ансаров - у Сабита ибн Кайса ибн Шаммаса.
Сабит ибн Кайс вырыл для своих ног яму до середины голени и встал в неё, крепко держа знамя. При этом он завернулся в саван и стоял так, пока его не убили. Ансары сказали Салиму, вольноотпущеннику Абу Хузайфы: "Боишься, что к нам подберутся с твоей стороны?". Он ответил: "Скверным бы я тогда был носителем Корана!". Он также держался до последнего - ему отрубили обе руки.
Халид теснил врага, пока не прорвался к горам, в которых укрылся Мусайлима. Встав между двумя рядами, Халид стал требовать противника для поединка. И кто бы ни вышел к нему, Халид побеждал его и убивал.
Мусульмане пошли в наступление. Халид позаботился о том, чтобы мухаджиров, ансаров и бедуинов можно было отличать друг от друга.
Каждая из трёх названных групп сражалась под своим знаменем.
Сподвижники проявили беспримерное терпение. Сражаясь насмерть, они медленно, но упорно продвигались вперёд до тех пор, пока Всевышний Аллах не даровал им победу.
Аль-Бара ибн Малик сказал: "О мусульмане! Помогите мне перебраться через стену". Они подняли его на щитах, которые держали на копьях, и перебросили через стену. Оказавшись в саду, он бросился к воротам и сражался до тех пор, пока не открыл их.
Мусульмане вошли в сад и стали сражаться, причём вошедшие открыли остальные ворота. Вероотступники побежали, и мусульмане начали преследовать их и убивать. Мусульмане добрались до Мусайлимы, и Уахши (вольноотпущенник Джубайра ибн Мут‘има и убийца Хамзы), бросил в него своё копьё. Оно пронзило его тело насквозь. Уахши часто говорил: "Самого благочестивого из людей убил я во время джахилии, и самого плохого из них в исламе". См. "Усдуль габа" Ибн аль-Асир, (5/386); "Тарих аль-ислам" аз-Захаби, (3/39).
В саду Мусайлимы-лжеца, были убиты около десяти тысяч человек, среди них шестьсот мусульман. Остальные укрылись в крепости, и Халид заключил с ними мир и призвал их к исламу, после чего все они стали мусульманами.
Некоторые из бежавших были пленены до того, как вошли в крепость. Среди них оказалась женщина, которая досталась ‘Али ибн Абу Талибу в качестве наложницы и родила ему сына - Мухаммада ибн аль-Ханафиййу. Его мать звали: "Хауля бинт Джафар бин Каис". Ибн Са‘д "Ат-табакат аль-кубра", (3/12).
Вероотступничество жителей Бахрейна
Когда посланник Аллаха скончался, жители Бахрейна отреклись от ислама. Их правителем стал аль-Мунзир ибн ан-Ну‘ман, который был неверующим. Они сказали: "Если бы Мухаммад был пророком, он бы не умер!".
Жители Джувасы сохранили верность исламу. Джуваса, крепость принадлежит племени Абдуль-Кайса. См. "Му‘джам аль-бульдан", (2/174).
Это было первое селение среди вероотступников, в котором прошла пятничная молитва. Язычники окружили их и лишили продовольствия.
Среди верующих начался страшный голод. Так продолжалось до тех пор, пока Всевышний Аллах не послал им избавление.
‘Абдуллах ибн Хазф из бану Бакр сказал:
"К Абу Бакру посылаю весть,
И к бесстрашным воинам Медины,
Помогите же достойным людям,
Что в Джувасе в плотном окруженьи,
Кровь их там повсюду алым цветом,
Словно солнце, всем глаза слепит.
Лишь на Милостивого у нас надежда,
На Аллаха уповающий ведь только победит
"
Тогда аль-Джаруд собрал соплеменников и сказал: "О бану ‘Абду-ль-Кайс! Я задам вам несколько вопросов, и если вы знаете ответ, отвечайте, а если не знаете, не отвечайте". Они сказали: "Спрашивай, о чём хочешь".
Тогда он спросил: "Знаете ли вы о том, что в прошлом Аллах уже посылал к людям пророков?" Они сказали: "Да".
Он спросил: "Вы знаете это доподлинно?" Они ответили: "Да".
Он спросил: "И что с ними случилось?". Они ответили: "Они умерли".
Тогда он сказал: "Мухаммад умер так же, как и они. И я свидетельствую, что нет божества, кроме Аллаха, и что Мухаммад - посланник Аллаха!". Они сказали: "И мы свидетельствуем, что нет божества, кроме Аллаха, и что Мухаммад - посланник Аллаха! И мы свидетельствуем, что ты - лучший из нас и наш предводитель!". И они сохранили верность исламу.
Абу Бакр ас-Сыддик (да будет доволен им Аллах) послал в Бахрейн войско под командованием аль-‘Аля ибн аль-Хадрами.
Когда он подошёл к Бахрейну, к нему присоединился Сумама ибн Асаль в сопровождении большого войска, состоящего из его соплеменников.
Ночью, услышав шум в лагере противника, аль-‘Аля послал одного из своих людей узнать, в чём дело. Оказалось, что они пьяны. Тогда мусульмане напали на них и обратили их в бегство, убив одних и взяв в плен других, и мало кому удалось бежать. Ибн Джарир ат-Табари "Тарих аль-умам уаль-мулюк", событие 12 г.х.
Битва Зат ас-Салясиль
Ибн Касир "Аль-бидайа уа ан-нихайа", (6/349)
Абу Бакр ас-Сыддик (да будет доволен им Аллах) написал Халиду, велев ему идти в Ирак. Халид отправился в Ирак, где Хурмуз уже собрал огромное войско, чтобы идти против мусульман.
Халид остановился в Казыме [место находится в современном Кувейте], напротив персов. Халид спешился и подошёл к Хурмузу. Они обменялись ударами, после чего Халид обхватил Хурмуза, чтобы убить его.
Охрана Хурмуза подбежала, чтобы помешать ему, однако аль-Ка‘ка‘ ибн Амр со своими воинами сразился с ними и разбил их. Персы обратились в бегство, а преследовавшим их мусульманам достались их вещи и оружие. Ат-табари "Тарих аль-умам уаль-мулюк", событие 12 г.х.
Завоевание Шама
Покончив с вероотступниками и смутьянами на Аравийском полуострове, Абу Бакр ас-Сыддик (да будет доволен им Аллах) переключил своё внимание на Ирак, послав туда Халида ибн аль-Уалида.
Он также написал ‘Амру ибн аль-Асу: "Сейчас я желаю освободить тебя от твоей сегодняшней работы, для того что лучше для тебя в этом мире и в мире вечном, если только твоё сегодняшнее положение не нравится тебе больше предлагаемого мною".
‘Амр написал ему в ответ: "Поистине, я - одна из стрел ислама, а ты после посланника Аллаха - лучник Аллаха, который пускает эти стрелы и собирает их. Поэтому выбирай самые прочные, острые и лучшие и пускай их".
Тогда Абу Бакр (да будет доволен им Аллах) велел ему прийти, и он пришёл к нему. Абу Бакр снарядил четыре войска.

Он поручил командовать одним из них ‘Амру ибн аль-‘Асу и послал его в Палестину.
Второе войско под предводительством прибывшего из Ирака Шурахбиля ибн Хасаны направилось в Иорданию.
Командование третьим войском было поручено Йазиду ибн Абу Суфйану, и оно направилось в сторону Дамаска.
Командование четвёртым войском было поручено самому надёжному человеку мусульманской общины, как сказал о нём пророк Абу ‘Убайде ‘Амиру ибн аль-Джарраху. Он отправился в Хомс.

Чуть позже Абу Бакр ас-Сыддик (да будет доволен им Аллах) послал к Йазиду ибн Абу Суфйану подкрепление - Шурахбиля ибн Хасану. Он также отправил к ним ‘Икриму ибн Абу Джахля.
В битве при Йармуке участвовали многие известные сподвижники посланника Аллаха . Среди них - Абу ‘Убайда ибн аль-Джаррах, аз-Зубайр ибн аль-‘Аууам, ‘Абдуллах ибн Мас‘уд, Абу ад-Дарда, Абу Хурайра, Шурахбиль ибн Хасана, ‘Амр ибн аль-‘Ас, Абу Суфйан ибн Харб, Йазид ибн Абу Суфйан и ‘Икрима ибн Абу Джахль.
Сражение при Йармуке
Войско мусульман насчитывало двадцать семь тысяч воинов, а войско христиан - сто двадцать тысяч. Командующие войсками послали к Абу Бакру гонцов, докладывая обстановку и прося прислать подкрепление. Абу Бакр ас-Сыддик (да будет доволен им Аллах) написал им в ответ, что они должны объединиться и превратить свои войска в одно: "Вы - помощники Аллаха, а Аллах помогает тем, кто помогает Ему, и оставляет без помощи тех, кто оставляет без помощи Его! Подобные вам терпят поражение не из-за малочисленности, а из-за грехов - опасайтесь же их!".
Потом Абу Бакр (да будет доволен им Аллах) сказал: "А я отвлеку христиан от наущений шайтана посредством Халида ибн аль-Уалида".
И он послал к Халиду, который находился в Ираке, и велел ему отправиться в Шам. По прибытии в Шам Халид должен был стать командующим объединённого мусульманского войска. Халид оставил в Ираке вместо себя аль-Мусанну ибн Харису, а сам, не теряя ни минуты, отправился в Ирак в сопровождение девяти с половиной тысяч воинов. Желая сократить расстояние, Халид повёл своё войско по дороге, по которой ещё никто не ходил. Это был очень трудный путь через пустыню и долины, в которых не было воды. Халид взял с собой проводника - Нафи‘ ибн ‘Умайра ат-Таи.
Поскольку пустыня, которую пришлось пересечь Халиду и его войску, была безводной, мусульмане напоили несколько верблюдов до отказа, используя их в качестве живых цистерн. Когда запасы воды кончились, они зарезали этих верблюдов и напоили водой, которой был наполнены их утробы, своих лошадей, чтобы те не погибли от жажды. Путь был преодолён за пять дней. Кто-то из арабов сказал Халиду: "Если ты к утру доберёшься до такого-то дерева, спасёшься вместе со своими спутниками, а иначе вас ждёт погибель!".
Халид и его воины напрягли все силы и к утру добрались до названного дерева. Тогда Халид сказал: "Утром хвалит человек ночное путешествие!" [то есть: "Утром видны результаты ночного путешествия - (прим. ред. А.И.)] Со временем его слова превратились в пословицу. Халид был первым, кто произнёс их.
Один из арабов-христиан, которого византийцы отправили на разведку, вернувшись, доложил: "Я увидел людей, которые ночью - монахи, а днём - доблестные воины. Ей-богу, если бы кто-то из их предводителей украл, они отрубили бы ему руку, а если бы он совершил прелюбодеяние, они забили бы его камнями!".
Предводитель византийцев сказал: "Ей-богу, если он говорит правду, тогда нам лучше быть под землёй, чем на земле!".
Один из арабов-христиан сказал Халиду ибн аль-Уалиду, когда тот направлялся из Ирака в Шам: "Византийцев так много, а мусульман так мало!". Халид сказал в ответ: "Горе тебе! Ты пугаешь меня византийцами? Когда Аллах помогает, войско как будто увеличивается, а когда Аллах не помогает, войско будто уменьшается, и я молю Аллаха исцелить моего "аль-Ашкъара" [имя коня Халида], и пусть хоть в два раза увеличится численность их воинов!".
Махан, предводитель Византийцев, вызвал Халида для переговоров, и Халид вышел к нему. Махан сказал: "Мы знаем, что вас заставила выйти из ваших земель суровая жизнь и голод. Давайте же я дам каждому из вас десять динаров, еду и одежду, и вы вернётесь к себе, а на следующий год мы пошлём вам ещё столько же".
Халид, отверг это предложение Махана словами: "Мы не из-за этого вышли с наших земель. Просто мы народ, который пьет кровь. И до нас дошла весть, что нет лучше крови, чем кровь византийцев, вот поэтому мы и пришли".
После этого имели место несколько поединков, после чего началось сражение. Византийцы подняли кресты и издавали звуки, напоминавшие гром, а их священники и епископы побуждали их к сражению и поднимали их боевой дух. Византийцы были многочисленны и отлично вооружены.
Однако мусульмане собрались с силами и пошли на византийцев все как один, и кончилось тем, что византийцы побежали, и сражение закончилось грандиозной победой мусульман. Ат-табари "Тарих аль-Умам уаль-Мулюк", событие 13 г.х. Также Ибн Касир "Аль-бидайа уа ан-нихайа".
Подвиги мусульман
‘Икрима ибн Абу Джахль сказал: "Я сражался с посланником Аллаха в нескольких битвах, а теперь побегу от вас [то есть: "... от Византийцев"]?!".
Затем он воззвал: "Кто клянётся стоять насмерть?". Его дядя аль-Харис ибн Хишам поклялся.
К нему присоединился Дырар ибн аль-Азуар с четыремя сотнями доблестных воинов. Они сражались перед шатром Халида. Все они получили ранения. Некоторые были убиты, в том числе и Дырар ибн аль-Азуар (да будет доволен им Аллах).
Передают, что, получив смертельные ранения, эти воины стали просить воды. Когда одному из них подносили воду, он, увидев, что другой тоже просит пить, говорил: "Отдайте воду ему". И каждый из них говорил так, и все они умерли, так и не испив воды. Ат-табари "Тарих аль-Умам уаль-Мулюк", событие 13 г.х.
Мусульмане разделили церковь Йуханны (Иоанна) на две части. Одна осталась церковью, а другая была превращена в мечеть. Сегодня это соборная мечеть Дамаска.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Правление ‘Умара ибн аль-Хаттаба (да будет доволен им Аллах)

Сообщение salyafit_07 »

Раздел 1: Исторические события после кончины Пророка
ЧАСТЬ ВТОРАЯ
Правление ‘Умара ибн аль-Хаттаба (да будет доволен им Аллах) (13–23 гг. х.)

Абу Бакр ас-Сыддик (да будет доволен им Аллах) правил два года и три месяца, после чего он скончался.
Своим преемником он назначил ‘Умара ибн аль-Хаттаба, и люди присягнули ему.
Абу Бакр считал, что ‘Умар - наиболее подходящая кандидатура. Поэтому он завещал пост халифа ему.
‘Умар правил десять лет. Период правления ‘Умара был наилучшим в жизни мусульман после эпохи посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) и Абу Бакра.
Приход ‘Умара к власти совпал с обострением обстановки в Шаме и битвой при Йармуке. Мусульмане одержали блестящую победу в сражении с византийцами. Такие города, как Дамаск, Хомс, Кыннасрин и Аджнадин были завоёваны, после чего произошло другое грандиозное событие - покорение Иерусалима (Бейт аль-макдис).
После этого мусульмане смогли беспрепятственно передвигаться по землям византийцев. Затем ‘Амр ибн аль-‘Ас завоевал Египет, а Са‘д ибн Абу Уаккас направился на восток, в земли персов. Он привёл к ним конницу, и они понесли огромные потери.
Позже имело место сражение при Кадисиййи. Мусульманами командовал Са‘д ибн Абу Уаккас. Это была одна из решающих битв. Затем был завоёван Хорасан.
Таким образом, во времена ‘Умара очень многие земли были открыты для ислама.

'Умар строго следил за деятельностью своих наместников. Он спрашивал простых людей о том, насколько хорошо наместники выполняют свои обязанности по отношению к ним. Мухаммад ибн Масляма был посланцем ‘Умара и узнавал по его велению о действиях и поведении того или иного наместника.

Известно также, что ‘Умар имел обыкновение выходить по ночам и ходить по городу, чтобы знать, что происходит в его владениях.

‘Умар также заботился о безопасности Медины и принимал соответствующие меры. Он не разрешал самым известным сподвижникам уезжать из города, чтобы при необходимости можно было сразу же обратиться к ним за советом. Шакир "ат-Тарих аль-ислами", (3/21).

'Умар позаботился о распространении справедливости. Посланец хосроя сказал, увидев его спящим под деревом: "Ты правишь справедливо и потому чувствуешь себя в безопасности и спишь спокойно".

Хузайфа (да будет доволен им Аллах) сказал: "Однажды, когда мы сидели у ‘Умара, он спросил: "Кто из вас помнит слова посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) об испытаниях и искушениях?".
Я сказал: "Искушение человека, связанное с его женой, имуществом, детьми и соседями, искупляется * молитвой, милостыней, побуждением людей к совершению одобряемого и удержанием от порицаемого". | * Здесь имеются в виду те случаи, когда человек не смог устоять перед каким-либо из этих искушений и сделал нечто, не одобряемое шариатом, то есть совершил грех.
‘Умар сказал: "Я имею в виду не это, а смуту, которая будет подобна бушующему морю".
Я сказал: "Она не повредит тебе, о повелитель верующих, поистине, ты отделён от неё запертой дверью".
‘Умар спросил: "Эта дверь будет сломана или открыта?".
Я ответил: "Она будет сломана".
‘Умар сказал: "Значит, после этого её уже никогда не закроют!"".

Хузайфу спросили: "Знал ли ‘Умар, о какой двери идёт речь?".
Он ответил: "Он знал это так же хорошо, как и то, что ночь предшествует утру, потому что хадис этот я пересказал ему в точности, без ошибок".
Люди побоялись спросить Хузайфу о том, что же это за дверь, и попросили Масрука сделать это. Он спросил: "Кто же является этой дверью?".
Хузайфа ответил: "Эта дверь - сам ‘Умар". Этот хадис приводят аль-Бухари в "Сахих", № 7096; Муслим, (№144/231).

Сломанная дверь - это гибель ‘Умара от руки огнепоклонника Абу Люлюа.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Краткая биография ‘Усмана ибн Аффана

Сообщение salyafit_07 »

Раздел 1: Исторические события после кончины Пророка
Часть 3: Правление ‘Усмана ибн Аффана (да будет доволен им Аллах) (23–35 гг. х.)
Глава вторая
Краткая биография ‘Усмана ибн Аффана (да будет доволен им Аллах)

Его звали ‘Усман ибн ‘Аффан ибн Абу аль-‘Ас ибн Умаййа ибн ‘Абд Шамс ибн ‘Абд Манаф. У них с пророком был общий предок ‘Абд Манаф.

Его матерью была Аруа бинт Курайз ибн Раби‘а ибн ‘Абд Шамс ибн ‘Абд Манаф.
Его бабушкой была Умм Хаким бинт ‘Абду-ль-Мутталиб, тётя посланника Аллаха со стороны отца. Абу Нуа‘йм аль-Асфахани "Марифат ас-Сахаба", (1/235).

У него было прозвище "Зу-н-нурайн" - "Обладатель двух светов", потому что сначала ‘Усман был женат на дочери посланника Аллаха Рукаййе, а когда она скончалась, он женился на другой дочери посланника Аллаха Умм Кульсум. Абу Нуа‘йм аль-Асфахани "Марифат ас-Сахаба", (1/245).
У него была кунья Абу ‘Абдуллах и Абу ‘Амр. Он принял ислам одним из первых от Абу Бакра ас-Сыддика (да будет доволен Аллах ими обоими). Ибн Хаджар "аль-Исаба фи тамииз ас-сахаба", (2/455).
Переселился сначала в Эфиопию, а потом в Медину.

У ‘Усмана было несколько жён:
1. Рукаййа, дочь посланника Аллаха .
2. Умм Кульсум, дочь посланника Аллаха .
3. Фахита бинт Газуан.
4. Умм ‘Амр бинт Джундуб.
5. Фатыма бинт аль-Уалид ибн ‘Абд Шамс.
6. Умм аль-Банин бинт Уйайна.
7. Рамля бинт Шейба ибн Раби‘а.
8. Наиля бинт аль-Фарафиса.

У ‘Усмана было много детей.
Сыновья: ‘Абдуллах, ‘Абдуллах-младший, Халид, Абан, ‘Умар, Са‘ид, ‘Абду-ль-Малик, ‘Анбаса.
Дочери: Марйам, Умм Са‘ид, ‘Аиша, Марйам, Умм аль-Банин.

А теперь упомянем о достоинствах ‘Усмана.
1. ‘Абду-р-Рахман ибн Самура (да будет доволен им Аллах) передаёт, что когда посланник Аллаха снаряжал войско для похода на Табук, ‘Усман ибн ‘Аффан принёс ему тысячу золотых динаров, завёрнутых в одежду, и высыпал их на колени посланника Аллаха . Тот стал перебирать их, приговаривая: "Что бы ни делал Ибн ‘Аффан после этого дня, ему это уже не повредит". И он повторил эти слова несколько раз. Этот хадис приводит имам Ахмад в "Муснаде", (5/63). аль-Альбани назвал его хорошим хадисом. См. "Мишкатуль масабих", № 6064.
2. Абу Муса аль-Аш‘ари (да будет доволен им Аллах) передаёт, что однажды ‘Усман пришёл к пророку и попросил разрешения войти, и посланник Аллаха сказал: "Открой ему и обрадуй его вестью о Рае, который ждёт его после тяжкого испытания". Этот хадис приводят аль-Бухари в "Сахих", № 3695; Муслим, № 2403.
3. Анас ибн Малик (да будет доволен им Аллах) передаёт, что однажды, когда пророк вместе с Абу Бакром, ‘Умаром и ‘Усманом поднялся на гору Ухуд, она задрожала, и он сказал: "Остановись, Ухуд, ибо, поистине, на тебе - пророк, правдивейший и два мученика". Этот хадис приводят аль-Бухари в "Сахих", № 3675; Муслим, № 2417.
4. Ибн ‘Умар (да будет доволен Аллах ими обоими) передаёт: "Однажды посланник Аллаха вышел к нам и сказал: "Недавно мне приснилось, что мне были даны ключи и весы. И меня поставили на одну чашу весов, а мою общину - на другую, и я перевесил. Затем привели Абу Бакра, и он также перевесил их, потом привели ‘Умара, и он перевесил их, потом привели ‘Усмана, и он перевесил их. А потом весы убрали". Один человек спросил: "А где же мы?". Посланник Аллаха ответил: "Вы там, куда вы сами себя поместите"". Этот хадис приводит имам Ахмад в "Муснаде", (2/76). Шейх Ахмад Шакир назвал его достоверным, № 5469.

Вспомним некоторые подтверждения пророческой миссии Мухаммада , имеющие отношения к ‘Усману (да будет доволен им Аллах).
Мурра ибн Ка‘б (да будет доволен им Аллах) передаёт, что однажды посланник Аллаха упомянул о грядущих смутах и подробно описал их, а в это время мимо проходил человек, завернувшийся в свою одежду. Посланник Аллаха сказал: "В те времена этот человек будет следовать правильным путём". Мурра ибн Ка‘б сказал: "И я подошёл к нему, и оказалось, что это ‘Усман". Этот хадис приводит ат-Тирмизи, № 3704 с достоверным иснадом.
‘Аиша (да будет доволен ею Аллах) передаёт, что однажды посланник Аллаха сказал: "О ‘Усман, если Аллах приведёт тебя к власти и лицемеры захотят, чтобы ты снял рубаху, которую надел на тебя Аллах [то есть, станут требовать, чтобы ты добровольно отказался от власти], не снимай её". Этот хадис приводит Ибн Маджа, № 112.

Период правления ‘Усмана ибн ‘Аффана считается золотым периодом правления праведных халифов, несмотря на все попытки невежд, заблудших и клеветников исказить эту истину. Во время правления ‘Усмана ислам распространился и укрепился. В государстве царило благополучие и безопасность. Государство оказывало существенную материальную помощь своим гражданам.
Этот период продолжался около двенадцати лет. Позже, в 35 году от хиджры началась смута. Восставшие против ‘Усмана ворвались в его дом и убили его, когда он читал Коран.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Важнейшие события в эпоху ‘Усмана (да будет доволен им Аллах

Сообщение salyafit_07 »

Глава третья
Важнейшие события в эпоху ‘Усмана (да будет доволен им Аллах)

Во время правления ‘Усмана (да будет доволен им Аллах) для ислама было открыто много новых земель. Поскольку этот процесс продолжался двенадцать лет, границы исламского государства при ‘Усмане существенно расширились. В этот период Му‘ауийа предпринял поход на Кипр.
‘Умар запрещал мусульманам предпринимать морские военные походы, а ‘Усман, став халифом, разрешил это.
В период его правления был открыт для ислама Азербайджан, Армения, Кабул, Сиджистан и многие другие области. В эти годы был предпринят поход, оставшийся в истории под названием "похода Зат ас-сауари".
Именно при ‘Усмане произошло самое масштабное распространение ислама за весь период правления праведных халифов. Также имело место расширение мечети пророка в Медине и Заповедной мечети в Мекке.
Африканские походы 27 года от хиджры
‘Усман велел ‘Абдуллаху ибн Са‘ду ибн Абу ас-Сарху предпринять поход в африканские земли с условием, что если Всевышнему Аллаху будет угодно открыть эти земли для ислама и даровать мусульманам победу, ему достанется пятая часть от хумса - пятая часть военной добычи, которая обычно передаётся правителю и расходуется на оговоренные Шариатом нужды.
Он отправился туда с пятнадцатью тысячами воинов. Поход оказался успешным, и жители тех областей, в которые пришли мусульмане, приняли ислам.
‘Абдуллах ибн Са‘д взял себе обещанную ему пятую часть хумса, а оставшуюся часть отослал ‘Усману. Тот велел разделить эту добычу между воинами, причём каждому всаднику досталось три тысячи - тысячу ему и две тысячи на лошадь, а каждый пеший воин получил тысячу. Аль-Хафиз Ибн Касир "Аль-бидайа уа ан-нихайа", (7/157).
Георгий и берберы против мусульман
В Африку отправились двадцать тысяч мусульман под командованием ‘Абдуллаха ибн Абу Сарха. В составе войска были ‘Абдуллах ибн ‘Умар, ‘Абдуллах ибн аз-Зубайр и другие сподвижники.
Их встретил правитель берберов Георгий с огромным войском, которое насчитывало сто двадцать тысяч воинов, а по другим данным, двести тысяч.
Когда два войска встретились, правитель берберов велел им окружить мусульман. Положение мусульман было чрезвычайно трудным и опасным.
‘Абдуллах ибн аз-Зубайр сказал: "И я посмотрел на царя Георгия, который находился позади рядов, сидя верхом на неарабском коне. При этом две рабыни обмахивали его опахалами, сделанными из павлиньих перьев. Тогда я отправился к ‘Абдуллаху ибн Саду ибн Абу ас-Сарху и попросил его дать мне людей, которые могли бы прикрыть меня, чтобы я мог подобраться к правителю берберов. Он снарядил отряд, состоящий из смелых и доблестных воинов и велел им прикрывать меня. Я сумел пройти сквозь ряды, поскольку берберы решили, что я гонец, который везёт послание их правителю. Когда я приблизился, царь, почуяв недоброе, обратился в бегство на своём коне. Я догнал его и пронзил копьём. Потом я взял меч, отрубил ему голову, насадил её на своё копьё и крикнул: "Аллаху Акбар!". Увидев это, берберы пришли в ужас и разбежались, словно куропатки".
Мусульмане начали преследовать бегущих вражеских воинов, разя одних и захватывая в плен других. Им досталась богатая военная добыча.
Это произошло в Субайтле (Сбейтла), в двух днях пути от Кейруана.
Это было первое сражение, в котором отличился ‘Абдуллах ибн аз-Зубайр. Ибн Касир "Аль-бидайа уа ан-нихайа", событие 27 г.х. также см. "Тарих Халифа б. Хаййата", (1/34).
Поход Зат ас-сауари в 31 году от хиджры
Константин, сын Ираклия, собрал войско византийцев, к которым присоединились берберы, и отправился сражаться с мусульманами, которыми командовал ‘Абдуллах ибн Са‘д ибн Абу ас-Сарх.
Это огромное, невиданное доселе войско, двинулось навстречу мусульманам, которые в это время находились в Магрибе. Когда два войска увидели друг друга, византийцы подняли кресты, а мусульмане стали совершать молитву и читать Коран.
Утром ‘Абдуллах ибн Абу ас-Сарх построил своё войско и велел воинам поминать Аллаха и читать Коран. Когда ветер стих, мусульмане предложили врагу начать сражение.
Всевышний Аллах даровал мусульманам победу и Константин со своим войском обратился в бегство. ‘Абдуллах провёл на месте сражения несколько дней, после чего вернулся победителем. Ибн Касир "Аль-бидайа уа ан-нихайа", событие 31 г.х.
_________________________
Расширение мечети пророка в Медине
Строительство первого морского флота
_________________________
Повторное собрание Корана
Оно было осуществлено тремя курайшитами (‘Абдуллах ибн аз-Зубайр, Са‘ид ибн аль-‘Ас и ‘Абду-р-Рахман ибн аль-Харис) и одним ансаром (Зейд ибн Сабит).
Когда список Корана был готов, его разослали во все концы Исламского государства. ‘Усман (да будет доволен им Аллах) не только послал в города список Корана, чтобы люди могли обращаться к нему в случае возникновения разногласий и спорных вопросов, он ещё и отправил с каждым экземпляром опытного чтеца, который учил мусульман правильно читать Коран по этому единому свитку:

Зейду ибн Сабиту ‘Усман поручил обучать жителей Медины,
‘Абдуллаха ибн ас-Саиба он послал к жителям Мекки,
Аль-Мугира ибн Шихаб отправился в Шам,
‘Амир ибн ‘Абду-ль-Кайс - в Басру,
Абу ‘Абду-р-Рахман ас-Сулями - в Куфу.

Шестой экземпляр ‘Усман оставил у себя в Медине. Он был назван главным ("мусхаф имам").
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Начало смуты

Сообщение salyafit_07 »

Глава четвёртая
Начало смуты

Смута началась в 34 году от хиджры, когда некоторые невежды попытались выступить против ‘Усмана, однако попытка не удалась. Они были схвачены, но ‘Усман только упрекнул их и отпустил. Однако они не желали останавливаться.
После более тщательной подготовки они предприняли новую попытку в 35 году от хиджры. Они вышли из своих земель, делая вид, что намереваются совершить хадж, но проходя мимо Медины, города посланника Аллаха , они окружили дом ‘Усмана и убили его после сорокадневной осады, во время которой его лишили почти всего, в том числе и возможности совершать молитвы в мечети.

А теперь поговорим о причинах смуты.

Причина первая. Главной причиной был иудей ‘Абдуллах ибн Саба. Ранние учёные согласны в том, что ‘Абдуллах ибн Саба - историческая личность, а его последователи именуются сабаитами. Их объединяли определённые убеждения. Хотя некоторые отрицали существование этой личности, в том числе и Муртада аль-Аскари, о чём он упомянул в своей книге "‘Абдуллах ибн Саба и другие мифы". См. книгу "Абдуллах ибн Саба, хакика ам хаиал".
Сторонником этого мнения был и Таха Хусайн, о чём упоминается в его книге "‘Али, его сыновья и другие". В этой книге он, по своему обыкновению, отрицает очевидные факты.
То же самое можно сказать и о его книге, посвящённой "доисламской поэзии". Стр. 22.
Там он отрицает, что Каабу построили Ибрахим и Исма‘иль (мир им обоим). Он пишет: "Конечно, в Коране упомянуто об этом, однако это не означает, что всё действительно так и было". Ему свойственно подвергать сомнению всё, даже очевидное и доказанное.
Что же касается аль-‘Аскари, то он хотел ввести людей в заблуждение. Он утверждал, что использует в своих исследованиях научные методы и что он собрал хадисы и сообщения, содержащие упоминание об Абдуллахе ибн Саба и обнаружил, что все они якобы передаются путём Сейфа ибн ‘Умара, который признан лжецом. Следовательно, никакого ‘Абдуллаха ибн Саба не было.

Однако его утверждения не выдерживают критики по нескольким причинам.
1. Ибн Асакир приводит путём ‘Аммара ад-Духни от Абу ат-Туфайля и путём Шубы от Салямы от Зейда ибн Уахба сообщение о том, как ‘Абдуллаха ибн Саба привели к ‘Али. Как мы видим, это сообщение передаётся не путём Сейфа ибн ‘Умара. Ибн ‘Асакир "Тарих мадинат Димашк", (29/6), "Биография Ибн Саба".
2. Признанные шиитские историки и учёные утверждали, что ‘Абдуллах ибн Саба действительно существовал. Например, ан-Нобахти пишет в "Фирак аш-ши‘а", после того как приводит слова Ибн Саба: "Эта группа именуется сабаитами. Они являются последователями ‘Абдуллаха ибн Саба". Ан-Нобахти "Фирак аш-ши‘а", стр. 22.
А ан-Нобхати скончался в третьем веке от хиджры.
Шиит аль-Кашши приводит в своей книге сообщение Абу Джафара (мир ему) [так у шиитов] о том, что ‘Абдуллах ибн Саба называл себя пророком и утверждал, что повелитель верующих ‘Али - Аллах. Он приводит ещё более пяти сообщений от Джа‘фара ас-Садика, в которых упоминается ‘Абдуллах ибн Саба. Аль-Кашши "Риджаль аль-Кашши", стр. 98.
О существовании ‘Абдуллаха ибн Саба утверждали также Ас-Садук в своей книге "Ман ля йахдуруху аль-факых" [предание № 955], ат-Туси [его прозвище "Шайх ат-тайфа", в его книге "Риджаль ат-Туси", стр. 1], аль-Маджлиси [в его книге "Бихаруль ануар", (51/210), (42/146)], ан-Нури ат-Табарси [в его книге "Мустадрак аль-усайл", (18/169)] и другие авторитетные шиитские учёные.
3. Если говорить об историках из числа Ахлю-с-Сунна, то все они, описывая соответствующий исторический период, упоминали об Абдуллахе ибн Саба. Таким образом, отрицали существование ‘Абдуллаха ибн Саба только поздние шиитские авторы, примеру которых, к несчастью, последовали и некоторые сунниты.

‘Абдуллах ибн Саба - йеменский иудей, который сделал вид, что принял ислам, а потом стал сторонником (шиитом) ‘Али. По его имени названа группа сабаитов, которые обожествляли ‘Али.
Они пришли к ‘Али и сказали ему: "Ты и есть Он". Он спросил: "Кто он?". Они ответили: "Ты - Аллах". Тогда он велел своему вольноотпущеннику Канбуру вырыть яму и развести в ней огонь, после чего сказал:
"Я увидел, что это дело порицаемое,
А потому развёл огонь и кликнул Канбура!
"
Корень этого хадиса приводит имам аль-Бухари в "Сахихе", № 9622. Ибн Хаджар, раскрыл все подробные события
Затем он сказал: "Кто не откажется от своих слов, того я сожгу в огне!".
И он действительно сжёг многих из них, а некоторые сбежали [то есть, скрылись и уехали далеко].
Среди сбежавших был и ‘Абдуллах ибн Саба. Согласно другим утверждениям, он был среди убитых.

У Ибн Саба обнаружились некоторые убеждения, указывающие на его приверженность иудаизму, в том числе о грядущем возвращении ‘Али в этот мир и о преемнике. Он также утверждал, что правителями могут быть только Ахлю-ль-бейт.
‘Абдуллах ибн Саба использовал бедуинов и стал распространять среди них ложь, утверждая, что ‘Усман сделал то-то и то-то, приписывая ему скверные деяния. Он и его приспешники писали письма от имени аз-Зубайра, ‘Али, Тальхи и ‘Аиши.
В этих письмах они осуждали ‘Усмана и других сподвижников посланника Аллаха . Эти письма запечатывались поддельными печатями.
Хитрый смутьян прибегнул к таким методам, поскольку в те времена не было средств массовой информации, которые можно использовать для достижения подобных целей. Он хотел создать видимость осуждения ‘Усмана и его политики виднейшими сподвижниками, дабы уронить его авторитет в глазах людей.
Простодушные бедуины принимали всё за чистую монету, не подозревая, что их обманывают самым низким образом. К нему примкнули многие лицемеры и смутьяны.
‘Абдуллах ибн Саба говорил молодым и неопытным людям: "Меня удивляют люди, которые утверждают, что ‘Иса вернётся в этот мир, и при этом не верят в возвращение Мухаммада, несмотря на то, что Всевышний Аллах сказал:
"Тот, кто ниспослал тебе Коран и сделал его предписания обязательными, непременно вернет тебя к месту возвращения"
Сура 28 "Рассказ", аят 85
... ведь Мухаммад более достоин возвращения, чем ‘Иса".

Он также говорил: "В прошлом было тысяча пророков, и у каждого пророка был преемник, и ‘Али - преемник Мухаммада".
У него появилось много последователей. Одни поняли его цели и начали помогать ему, призывая людей к тому же, к чему призывал он сам, а другие в силу своей наивности и скромности своих познаний в религии поверили в его ложь и поддерживали его призыв со всей искренностью.
В числе последователей и распространителей его призыва оказались аль-Гафикы ибн Харб, ‘Абду-р-Рахман ибн Удайс аль-Бальуи, Кинана ибн Бишр, Саудан ибн Хамран, ‘Абдуллах ибн Зейд ибн Уарка, ‘Амр ибн аль-Хумк аль-Хузаи, Хуркус ибн Зухейр, Хаким ибн Джабаля, Кутайра ас-Сакуни и другие. См. аль-Алюси "Мухтасар ат-тухфа аль-исна ашрийа", стр. 318.

Если говорить о поддельных письмах, то Масрук передаёт, что ‘Аиша (да будет доволен ею Аллах) сказала: "Они оставили ‘Усмана подобным чистой одежде, на которой нет никакой грязи, а потом зарезали его, как режут барана".
Масрук сказал: "Но ведь это твоих рук дело. Ты велела людям выступить против ‘Усмана в своём письме".
‘Аиша сказала: "Клянусь Тем, в Кого веруют верующие и не веруют неверующие, я ничего не писала им, до тех самых пор пока не села здесь сейчас". Аль-А‘маш сказал: "Они считали, что это было написано с её слов". Ибн Касир "Аль-бидайа уа ан-нихайа", (7/204) и сказал: "Иснад безупречный".

Подобных писем от имени различных сподвижников было написано немало и в каждом таком послании содержалось порицание ‘Усмана и осуждение якобы совершённых им действий.

У ‘Абдуллаха ибн Саба были последователи в разных областях, с которыми он вёл переписку. Они также поддерживали связь друг с другом.
Они писали друг другу сообщения вроде: "По приказу ‘Усмана наместник сделал с нами то-то и то-то", "Мы приехали в Медину, и ‘Усман сделал с нами то-то и то-то", "‘Усман сделал со сподвижниками Мухаммада то-то и то-то", "Мы получили письмо от аз-Зубайра ибн аль-‘Аууама", "Мы получили послание от ‘Али ибн Абу Талиба", "Мы получили письмо, написанное ‘Аишей".
Не приходится сомневаться в том, что в конце концов подобные действия начали оказывать ожидаемое воздействие на бедуинов, которые знали о религии Всевышнего Аллаха лишь немногое. Недовольство ‘Усманом росло. Обстановка накалялась с каждым днём.

Причина вторая. Ею было благополучие и благоденствие, которое было послано мусульманской общине в качестве испытания в этот исторический период.
Аль-Хасан аль-Басри сказал: "Редкий день обходится без раздачи людям различных благ. Только и звучит: "О рабы Аллаха! Придите и возьмите свою долю мёда!", "О рабы Аллаха! Придите и возьмите свою долю денег!"". Мухаммад Амихзун "Тахкик мауакиф ас-сахаба фи аль-фитна", (1/360).
А всё потому, что во времена ‘Усмана джихад вёлся в самой активной форме.
Как следствие, было много военной добычи и люди жили сыто и благополучно. А следствием такого положения обычно и становятся нарекания, высокомерие, неблагодарность и иные недуги.

Причина третья. Это различия в характерах ‘Умара и ‘Усмана (да будет доволен Аллах ими обоими).
Если ‘Умар был человеком строгим и сильным духом, то ‘Усман был мягкосердечным и кротким. Однако при этом он не был слабым, в чём необоснованно обвиняют его многие. Просто ему были присущи кротость и терпеливость.
Поэтому когда повстанцы окружили его дом, ‘Усман сказал: "Знаете, что позволило вам осмелеть до такой степени и проявить подобную дерзость? Это моя кротость". Мухаммад Амихзун "Тахкик мауакиф ас-сахаба фи аль-фитна", (1/364).
‘Абдуллах ибн ‘Умар сказал: "Клянусь Аллахом, ‘Усману ставили в вину такие поступки, что если бы их совершил ‘Умар, никто не посмел бы и слова сказать".
Так почему же они решились выступить против ‘Усмана? Потому что он был выдержанным, терпеливым, кротким и великодушным. Он прощал недругов и не подвергал их наказанию. Да будет доволен им Аллах!

Причина четвёртая. Она заключалась в том, что некоторым племенам откровенно не нравилось то, что власть принадлежала курайшитам.
Особенно это касалось тех арабских племён, которые отреклись от религии Аллаха, а потом вернулись в её лоно, после того как против них были посланы войска.
Одни искренне раскаялись и стали верующими, другие вернулись в ислам лишь на словах, оставшись в душе неверующими, а третьи, хоть и вернулись в ислам, но затаили в сердцах злобу и вынашивали планы мести. Им казалось несправедливым, что правитель всегда должен избираться из племени Курайш.
Ибн Хальдун сказал в связи с этим: "Некоторые арабские племена имели зуб на курайшитов и питали к ним неприязнь, и в итоге стали очернять правителей". Мухаммад Амихзун "Тахкик мауакиф ас-сахаба фи аль-фитна", (1/365).
Они поняли, что мягкость ‘Усмана поможет успешному осуществлению их планов.

Таковы основные причины смуты.
Разумеется, были и другие причины, менее значимые, которые я не стал упоминать, чтобы не растягивать эту тему.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Обвинения, выдвинутые против ‘Усмана

Сообщение salyafit_07 »

Глава пятая
Обвинения, выдвинутые против ‘Усмана

Против ‘Усмана были выдвинуты следующие обвинения:
1. Продвижение своих родственников и предоставление им особых привилегий.
2. Ссылка Абу Зарра в Рабзу [Рабза - место в трёх днях пути от Медины в сторону Мекки].
3. Передача Маруану ибн аль-Хакаму хумса с военной добычи, привезённой из Африки.
4. Сожжение всех списков Корана и принуждение людей к пользованию единым списком, который был составлен по его велению.
5. Избиение Ибн Мас‘уда, следствием которого стало повреждение внутренних органов и избиение ‘Аммара ибн Йасира, который получил переломы рёбер.
6. Увеличение площади заповедных территорий [то есть, расширение территорий, назначенных для государственного скота].
7. Отказ от сокращения молитвы в пути.
8. Уклонение от участия в битве при Бадре.
9. Бегство с поля боя в день битвы при Ухуде.
10. Отсутствие во время присяги довольства ("байат ар-ридуан").
11. Отказ от казни Убайдуллаха ибн ‘Умара за Хурмузана.
12. Добавление второго азана перед пятничной молитвой.
13. Возвращение аль-Хакама, сосланного посланником Аллаха .

Были и некоторые другие обвинения.
Например, по мнению обвинителей, ‘Усман поднимался на минбар до того же уровня, до которого поднимался посланник Аллаха . Посланник Аллаха произносил проповедь, стоя на третьей ступеньке минбара. Абу Бакр, став халифом, всегда стоял ниже - на второй ступеньке, а ‘Умар спустился ещё ниже, на первую. А ‘Усман, став халифом, всегда стоял на третьей ступеньке и это стало обычаем.
Они также ставили ‘Усману в вину то, что ‘Умар бил небольшой палкой, а ‘Усман - плетью.
Они также утверждали, что ‘Усман обидел Абу ад-Дарду, который был сподвижником посланника Аллаха .
Были и другие обвинения, многие из которых были наговором на ‘Усмана, а другие просто не заслуживали рассмотрения.

А теперь обсудим более подробно каждый из приведённых выше пунктов.
Обвинение 1: Протекционизм в отношении родственников
‘Усман назначил на ответственные должности следующих своих родственников: Му‘ауийу, ‘Абдуллаха ибн Са‘да ибн Абу ас-Сарха, аль-Уалида ибн ‘Укбу, Са‘ида ибн аль-‘Аса, ‘Абдуллаха ибн Амира.

Обвинители считают это назначение несправедливым, поскольку, по их мнению, оно было обусловлено скорее родством, нежели компетентностью указанных лиц.
Однако давайте посмотрим на остальных наместников ‘Усмана. Это Абу Муса аль-Аш‘ари, аль-Ка‘ка‘ ибн ‘Амр, Джабир аль-Музани, Хабиб ибн Масляма, ‘Абду-р-Рахман ибн Халид ибн аль-Уалид, Абу аль-Ауар ас-Сулями, Хаким ибн Саляма, аль-Аш‘ас ибн Кайс, Джарир ибн ‘Абдуллах аль-Баджали, Утайба ибн ан-Наххас, Малик ибн Хабиб, ан-Нусайр аль-Аджали, ас-Саиб ибн аль-Акра, Са‘ид ибн Кайс, Сальман ибн Раби‘а, Хунайс ибн Хубайш.
Даже при беглом взгляде на имена людей, занимавших ответственные должности в период правления ‘Усмана, становится очевидно, что людей, которых не связывало с ‘Усманом родство, среди них было намного больше, чем родственников ‘Усмана. Не стоит забывать и о том, что сам посланник Аллаха назначал людей из бану Умаййа (род ‘Усмана) на ответственные должности чаще, чем других.

Шейхуль-ислам Ибн Таймийя (да помилует его Аллах) сказал: "Мы не знаем курайшитского рода, кроме бану Умаййа, из которого посланник Аллаха назначил бы столько наместников. Представители этого рода были многочисленны, благородны и уважаемы". Ибн Таймийя "Минхадж ас-Сунна", (6/192).
К бану Умаййа принадлежали следующие пять сподвижников, назначенных посланником Аллаха на ответственные посты: ‘Аттаб ибн Усайд, Абу Суфйан ибн Харб, Халид ибн Са‘ид, ‘Усман ибн Са‘ид и Абан ибн Са‘ид.
‘Усман также назначил пять человек из бану Умаййа на ответственные посты. Более того, все они были назначены ‘Усманом в разное время.
Например, он назначил аль-Уалида ибн ‘Укбу, а затем сместил его и назначил на его место Са‘ида ибн аль-‘Аса.
Таким образом, они занимали свои должности не в одно время.
Стоит также добавить, что незадолго до своей гибели ‘Усман сместил и Са‘ида ибн аль-‘Аса. Ибн Джарир ат-Табари "Тарих аль-умам уаль-мулюк", (3/445).
На момент кончины ‘Усмана в числе наместников остались только три человека, которых связывали с ‘Усманом узы кровного родства. Это Му‘ауийа, ‘Абдуллах ибн Са‘д ибн Абу ас-Сарх и ‘Абдуллах ибн ‘Амир ибн Курайз. Ибн Джарир ат-Табари "Тарих аль-умам уаль-мулюк", (3/445).

Необходимо обратить внимание на то, что ‘Усман сместил аль-Уалида ибн ‘Укбу и Са‘ида ибн аль-‘Аса с поста наместника Куфы, то есть с того же поста, с которого в своё время ‘Умар сместил Са‘да ибн Абу Уаккаса и Ибн Масуда.
А ‘Усман сместил с этой должности Абу Мусу, аль-Уалида и других.

Куфа - город, на жителей которого ‘Али призывал кару Всевышнего.
Куфа - город, жители которого предали аль-Хасана, сына ‘Али.
Куфа - город, жители которого нарушили договор, который заключили с Муслимом ибн ‘Акылем.
И, наконец, Куфа - город, жители которого убили аль-Хусайна, сына ‘Али!

Это город, жители которого не были довольны ни одним из многочисленных наместников, которого назначал для них глава Исламского государства.
Следовательно, отстранение этих наместников говорит не против них, а против жителей города, к которым они были отправлены.
Также возникает вопрос: "Доказали ли упомянутые наместники свою компетентность?". Да. И по этому поводу приводятся соответствующие сообщения, передаваемые от авторитетных учёных.

К тому же, ‘Али ибн Абу Талиб тоже назначал своих родственников на ответственные посты, однако никто не ставил ему это в вину. Он назначил ‘Абдуллаха, ‘Убайдуллаха, Кусама и Тамама, сыновей аль-‘Аббаса, а также своего воспитанника Мухаммада ибн Абу Бакра и ‘Абду-р-Рахмана ибн Хубайру, сына его сестры Умм Хани. См. "Тарих Халифа", стр. 200-201.

Если это порицаемое деяние, то оно должно быть таковым, как в отношении ‘Усмана, так и в отношении ‘Али. А если в этом нет ничего предосудительного, когда речь идёт об ‘Али, тогда нет оснований ставить это в вину ‘Усману, особенно если учесть, что назначенные ‘Усманом были лучше назначенных ‘Али, за исключением ‘Абдуллаха ибн ‘Аббаса.

Если выдвигающий подобное обвинение против ‘Усмана является суннитом, то он либо считает, что назначенные ‘Усманом люди были некомпетентны, не подходили для своих должностей и ‘Усман назначил их только потому, что они были его родственниками. Либо он убеждён в том, что ‘Усман считал этих людей компетентными и подходящими и потому назначил их.
Очевидно, что о таких людях, как ‘Усман, мы должны думать хорошее прежде плохого. В любом случае, чтобы выбрать правильное из двух упомянутых мнений, мы должны обратиться к жизнеописанию назначенных ‘Усманом людей и послушать, что говорят о них авторитетные учёные.
_________________________________
1 - Му‘ауийа ибн Абу Суфйан

Среди мусульман нет разногласий относительно того, что Му‘ауийа был одним из лучших наместников и жители Шама очень любили его, да будет доволен им Всевышний Аллах. ‘Умар ибн аль-Хаттаб назначил его наместником Шама.
Что же касается ‘Усмана, то он всего лишь оставил Му‘ауийу на той должности, на которую назначил его ‘Умар и отдал под его управление некоторые дополнительные территории.
Му‘ауийа записывал откровения при жизни посланника Аллаха и прекрасно справлялся с обязанностями наместника. А посланник Аллаха сказал: "Лучшими из ваших правителей являются те, которых вы любите и которые любят вас, на которых вы призываете благословение и которые призывают благословение на вас". Этот хадис приводит Муслим в "Сахих", № 1855.
А Му‘ауийа был именно таким правителем.
_________________________________
2 - ‘Абдуллах ибн Са‘д ибн Абу ас-Сарх

Он был одним из сподвижников посланника Аллаха , потом отрёкся от религии Всевышнего Аллаха, но спустя некоторое время раскаялся и вернулся, чтобы присягнуть посланнику Аллаха .
‘Усман тогда сказал: "О посланник Аллаха, прими его присягу, ибо, поистине, он пришёл с покаянием".
Однако посланник Аллаха не стал принимать его присягу. ‘Усман повторил свою просьбу во второй и в третий раз и, в конце концов, посланник Аллаха протянул руку и принял его присягу. Этот хадис приводят Абу Дауд в "Сунане", № 4359.
‘Абдуллах искренне раскаялся в своём прошлом вероотступничестве и был впоследствии одним из лучших наместников. Кроме того, он известен как человек, открывший африканские земли для ислама.
Аз-Захаби сказал о нём: "После своего возвращения в ислам он не совершал ничего предосудительного и заслуживающего порицания. Он отличался острым умом и щедростью". Аз-Захаби "Сияр алам ан-нубаля", (3/34).
Именно под его началом мусульманская армия одержала в Африке множество побед.
_________________________________
3 - Са‘ид ибн аль-‘Ас

Он был одним из лучших сподвижников посланника Аллаха . Аз-Захаби сказал о нём: "Он был благородным и великодушным предводителем, о котором отзывались с похвалой, выдержанным, достойным, решительным и разумным. Он подходил для того, чтобы стать халифом". Аз-Захаби "Сияр алам ан-нубаля", (3/445).
_________________________________
4 - ‘Абдуллах ибн ‘Амир ибн Курайз

Это он открыл для ислама земли Хосроя и Хорасан и именно благодаря ему во времена ‘Усмана пришёл конец государству персов. Он завоевал Сиджистан, Карман и другие области. Аз-Захаби сказал о нём: "Один из величайших правителей арабов, отличавшийся смелостью и великодушием". Аз-Захаби "Сияр алам ан-нубаля", (3/21).
_________________________________
5 - Аль-Уалид ибн ‘Укба

Ат-Табари передаёт, что, когда в присутствии аш-Ша‘би упомянули о Хабибе ибн Масляме и его джихаде и славных подвигах, он сказал: "Если бы вы застали аль-Уалида и увидели его походы и его наместничество". Ибн Джарир ат-Табари "Тарих аль-умам уаль-мулюк", (2/610).
Аль-Уалид был наместником Куфы в течение пяти лет, причём в его доме не было двери и любой желающий мог прийти к нему и поговорить с ним и люди любили его. Однако жителям Куфы было свойственно то, о чём уже сказано немало.

Против аль-Уалида выдвинули два обвинения:

1. Утверждают, что именно о нём были ниспосланы Слова Всевышнего:
"О те, которые уверовали! Если нечестивец принесет вам весть, то разузнайте,
чтобы не поразить по незнанию невинных людей, а не то вы будете сожалеть о содеянном
"
Сура 49 "Комнаты", аят 6
Авторы тафсиров утверждают, что этот аят был ниспослан в связи с тем, что посланник Аллаха отправил аль-Уалида собирать садакат с Бану аль-Мусталик после того как они приняли ислам. Он отправился в путь. Увидев же, что они вышли навстречу и направляются к нему, он испугался за свою жизнь и повернул обратно.
Вернувшись к посланнику Аллаха , он сказал: "Они хотели убить меня!". Посланник Аллаха разгневался на них и послал к ним Халида ибн аль-Уалида. Однако после этого Всевышний Аллах ниспослал этот аят и посланник Аллаха велел своим сподвижникам убедиться в том, что у бану аль-Мусталик действительно были подобные намерения в отношении аль-Уалида.
Они сказали: "Мы пришли не для того, чтобы сражаться. Мы прибыли с тем, что с нас причитается, после того как увидели, что посланец посланника Аллаха к нам задерживается".

2. Утверждают, что аль-Уалид совершал утреннюю молитву в состоянии опьянения, совершил четыре рак‘ата вместо положенных двух и ещё спросил: "Добавить вам?". Люди сказали ему: "Ты уже переборщил", после чего отправились к ‘Усману и пожаловались на него, и ‘Усман велел подвергнуть его установленному шариатом наказанию за употребление вина.
В "Сахихе" Муслима упоминается о том, что ‘Усман велел бичевать его за употребление вина. Этот хадис приводит Муслим в "Сахих", № 1707.

Что касается первого обвинения, то в тафсирах действительно говорится, что упомянутый аят был ниспослан относительно аль-Уалида ибн ‘Укбы [приводит имам Ахмад в "Муснаде", (4/279)], однако это не означает, что он нечестивец, потому что в этом аяте Всевышний Аллах приводит норму, общую для всех, кто приносит какое-либо известие.
Даже если Аллах и назвал его нечестивцем, то разве из этого следует, что он останется таковым до конца жизни?

Всевышний Аллах сказал:
"Тех, которые обвинят целомудренных женщин и не приведут четырех свидетелей, высеките восемьдесят раз и никогда не принимайте их свидетельства, ибо они являются нечестивцами, кроме тех из них, которые после этого раскаялись и стали поступать праведно.
Воистину, Аллах - Прощающий, Милосердный
"
Сура 24 "Свет", аяты 4–5
Даже если этот аят действительно был ниспослан об аль-Уалиде, то разве это означает, что он не может покаяться?!

Что же касается употребления вина, то, во-первых, только Всевышний Аллах знает, было это или не было и это вовсе не стоит расценивать как намёк на то, что история, передаваемая Муслимом, недостоверна.
В "Сахихе" Муслима говорится, что аль-Уалид ибн ‘Укба был подвергнут наказанию, которому подвергают в соответствии с нормами шариата за употребление спиртного. Однако сам по себе этот факт не является доказательством того, что аль-Уалид действительно пил вино.
Когда аль-Уалид был наместником Куфы, два человека из числа жителей Куфы отправились к ‘Усману в Медину и сказали: "Мы видели, как аль-Уалид ибн ‘Укба совершал утреннюю молитву, будучи пьяным". Один из них также сказал: "Я видел его пьяным". А второй сказал: "Я видел, как его рвало вином".
Там же присутствовали ‘Али, его сын аль-Хасан, а также ‘Абдуллах ибн Джа‘фар (да будет доволен Аллах ими всеми), и ‘Усман велел бичевать аль-Уалида, после чего сместил его с должности наместника Куфы.

Однако некоторые учёные усомнились в словах свидетелей (а не в достоверности самой истории).
Действительно, в "Сахихе" Муслима говорится, что аль-Уалид был подвергнут наказанию, после того как против него засвидетельствовали двое.
Однако это не означает, что свидетели обязательно говорили правду. Они ведь могли и солгать, то есть попросту оклеветать аль-Уалида с целью, известной сейчас только одному Аллаху.
Кто желает исследовать этот вопрос более подробно, может обратиться к книге "Аль-ауасым мин аль-кауасым" под редакцией Мухиббуддина аль-Хатыба. Он доказывает, что упомянутые свидетели были ненадёжными и, как следствие, есть все основания сомневаться в правдивости их свидетельства. Ибн аль-Араби "Аль-ауасым мин аль-кауасым", (107-108). С помощью Аллаха книга переведена на русский язык и ждет своей очереди выйти на свет.

Даже если предположить, что всё так и было, то вины ‘Усмана здесь нет.
Он поступил так, как должен был поступить в подобной ситуации. Два человека засвидетельствовали, что аль-Уалид пил вино и ‘Усман подверг его установленному шариатом наказанию.

Ошибся ли ‘Усман, сделав это? Нет, не ошибся.
Это был не проступок, а достоинство. Ведь ‘Усман подверг установленному наказанию и отстранил от должности человека, с которым его связывало кровное родство. Он не посмотрел на это, а выполнил свой долг главы государства.
Аль-Уалид ибн ‘Укба не защищён от грехов, как и остальные люди. Мы уже говорили в начале, что не приписываем непогрешимость никому из сподвижников посланника Аллаха .

Во времена ‘Умара (да будет доволен им Аллах) имел место подобный случай. Ибн Маз‘ун пил вино, истолковав Слова Всевышнего в соответствии со своим пониманием:
"На тех, которые уверовали и совершают праведные деяния, нет греха за то, чем они питались, если они были богобоязненны, веровали и совершали праведные деяния, если после этого они опять были богобоязненны и веровали, если после этого они опять были богобоязненны и творили добро. Аллах любит творящих добро"
Сура 5 "Трапеза", аят 93
‘Умар объяснил ему истинный смысл аята, после чего сместил его с должности, которую он занимал.

В случае же с наместниками ‘Усмана лишь одному из них можно поставить в вину совершение предосудительного деяния. Это аль-Уалид.
Однако это не даёт нам права обвинять в чём-либо назначившего его ‘Усмана. Если кто-то и заслуживает упрёка во всей этой истории, то это аль-Уалид.
Обвинение 2: Ссылка Абу Зарра в Рабзу
Версия этой истории, приводимая ат-Табари, передаётся путём Сейфа ибн ‘Умара.
Согласно этой версии, между Му'ауией и Абу Зарром возник конфликт и Му‘ауийа послал к ‘Усману гонца сказать, что "Абу Зарр портит людей, настраивая их против нас".
‘Усман велел ему послать Абу Зарра к нему.
Му‘ауийа передал ему веление ‘Усмана и, когда Абу Зарр прибыл к ‘Усману, тот упрекнул его за это и Абу Зарр уехал в Рабзу. Ибн Джарир ат-Табари "Тарих аль-умам уаль-мулюк", (3/335).
Это версия Сейфа ибн ‘Умара.
Как мы уже говорили, в противовес подобным ненадёжным версиям у нас имеются достоверные версии. Эту же историю приводит аль-Бухари.

Зейд ибн Уахб передаёт: "Однажды проезжая через Рабзу, я повстречал Абу Зарра. Я спросил: "Почему ты поселился здесь?". Он ответил: "Когда я был в Шаме, у нас с Му‘ауией возникли разногласия относительно тех, кто накапливает золото и серебро. Му‘ауийа утверждал, что этот аят был ниспослан о людях Писания, а я сказал: "Это было ниспослано о нас и о них" *.
Мы поспорили из-за этого, и он написал ‘Усману, пожаловавшись на меня, что я высказываюсь по этому вопросу и будоражу людей.
Тогда ‘Усман написал мне, велел прибыть к нему в Медину и я подчинился. Люди собрались вокруг меня так, словно никогда не видели меня раньше.
Я рассказал об этом ‘Усману и он сказал мне: "Если хочешь, можешь переселиться в другое место, оставаясь при этом поблизости".
Именно поэтому я здесь. И если бы надо мной был поставлен эфиоп, я бы слушал и повиновался"". Этот хадис приводит аль-Бухари в "Сахих", № 1406. | *
Мазхаб Абу Зарра в этом вопросе хорошо известен.
Он считал, что у человека не должно оставаться ничего сверх необходимого. Однако абсолютное большинство сподвижников придерживались противоположного мнения.
Сейчас можно утверждать, что в этом вопросе существует подобие согласного мнения мусульман. Они считают, что человек имеет право владеть золотом и серебром, при условии что он выплачивает закят с этих ценностей.
Поэтому аль-Бухари включил в свой "Сахих" главу "То, с чего выплачивается закят, не относится к накопительству". В этой главе он и привёл упомянутое сообщение.
Таким образом, Абу Зарр настаивал на том, что человек должен раздавать все излишки, то есть всё, кроме самого необходимого, не оставляя у себя ничего, а Му‘ауийа не соглашался с ним в этом.
Таким образом, ‘Усман ибн ‘Аффан не сослал Абу Зарра в Рабзу и Му‘ауийа не унижал его, посылая из Шама в Медину. Всё это ложь и наговор на ‘Усмана и Му’ауийу и история переселения Абу Зарра, приводимая в "Сахихе" аль-Бухари - лучшее тому подтверждение.

Отправляясь в Рабзу, Абу Зарр сказал: "Я слышал, как посланник Аллаха сказал: "Когда строения дойдут до Саль‘а, выходи оттуда"". Ибн Саад "ат-Табакат", (4/266).
Это было веление посланника Аллаха .

Передают также, что посланник Аллаха сказал: "Да помилует Аллах Абу Зарра. Он ходил в одиночестве, умрёт в одиночестве и будет воскрешён в одиночестве". Этот хадис приводит аль-Хаким в "аль-Мустадраке", (3/50) и назвал его достоверным. С ним аз-Захаби не согласился.
Да будет доволен им Аллах!
Обвинение 3: Передача Маруану ибн аль-Хакаму хумса военной добычи, привезённой из Африки
Нет достоверных сообщений о том, что ‘Усман действительно поступил так. А если подобное событие и имело место, то речь идёт не обо всём хумсе, а лишь о пятой части его.
Как известно, военная добыча делится на пять частей, четыре из которых распределяется между воинами. Оставшаяся пятая часть - хумс - также делится на пять частей.

Всевышний Аллах сказал:
"Знайте, что если вы захватили трофеи, то пятая часть их принадлежит Аллаху, посланнику,
близким родственникам посланника, сиротам, беднякам и путникам
"
Сура 8 "Трофеи", аят 41
Доля Аллаха и Его посланника отдаётся правителю и он распределяет эти средства по своему усмотрению.
Сообщается, что ‘Усман обещал Маруану пятую часть хумса в случае, если поход на Африку увенчается победой. При этом речь шла не обо всём хумсе, а только о той части, которая должна была достаться ему, то есть о пятой части хумса.
Точно такое же обещание ‘Усман дал ‘Абдуллаху ибн Абу ас-Сарху в случае успешного завершения его похода в африканские земли и сдержал своё обещание.
Обвинение 4: Сожжение списков Корана
Хузайфа ибн аль-Йаман прибыл к ‘Усману и сообщил ему о том, что люди впали в разногласия относительно чтения Корана и эти разногласия приняли столь серьёзные масштабы, что были основания опасаться, что люди впадут в неверие из-за этого.
Сказав это, он потребовал, чтобы ‘Усман велел людям читать Коран только одним способом, для чего требовалось собрать Коран воедино ещё раз и сделать новый, единый для всех, список. Эта история приводится в "Сахихе" аль-Бухари хадис № 4987.
После этого ‘Усман велел собрать Коран второй раз и велел сжечь все списки, противоречащие составленному списку.

В сожжённых списках были некоторые отменённые аяты, записанные сподвижниками и оставленные ими в своих списках. Во многих из них порядок сур отличался от порядка, утверждённого во время последнего повторения Корана посланником Аллаха и Джибрилем.
К тому же в некоторых списках были добавлены пояснения и комментарии, сделанные сподвижниками.
Поэтому ‘Усман велел собрать и сжечь все эти списки и написать единый список Корана, позволяющий сохранить утверждённые способы чтения Корана.

Таким образом, составляя единый список, ‘Усман не отменял способы чтения Корана, которые передаются от посланника Аллаха достоверным путём.
Некоторые учёные сказали: "‘Усман оставил только один способ чтения, соответствующий диалекту племени Курайш".

Ибн аль-Араби сказал о собрании Корана и сожжении остальных списков: "Это было великое и похвальное деяние, потому что таким способом ‘Усман поставил точку в разногласиях и через него Аллах сохранил Коран". Ибн аль-Араби "Аль-ауасым мин аль-кауасым", стр. 80.
А обвинители поставили этот правильный и принёсший огромную пользу поступок в вину ‘Усману.
"У кого во рту болезненная горечь,
Тому горькой кажется и чистая вода
"
Обвинение 5: Избиение, якобы, Ибн Масуда, от чего у него разорвался кишечник
и избиение ‘Аммара ибн Йасира, от чего сломались все его ребра
Это ложь и ничего подобного не было. Нет никаких подтверждений этому обвинению. Если бы это действительно произошло и у Ибн Мас‘уда были упомянутые в этой истории повреждения внутренних органов, он не смог бы жить.
Обвинение 6: Увеличение площади заповедных территорий
У посланника Аллаха были заповедные территории и он говорил: "Поистине, заповедное место - заповедное место Аллаха и Его посланника". Этот хадис приводят аль-Бухари в "Сахих", № 2370.

‘Умар выделил заповедную территорию для верблюдов, собранных в качестве закята. На упомянутой территории могли пастись только верблюды, собранные в качестве закята. Это было сделано для того, чтобы откормить этих верблюдов и чтобы они приносили больше пользы людям, которым они достанутся.
А во времена ‘Усмана число верблюдов, собираемых ежегодно в качестве закята, увеличилось и ‘Усман расширил заповедную территорию, отведённую для них.
Некоторым людям это не понравилось, и они сказали: "Это Аллах разрешил тебе или же ты возводишь навет на Аллаха?".
‘Усман сказал: "‘Умар выделил заповедные территории для верблюдов, собранных в качестве закята, а когда я стал халифом, таких верблюдов стало больше и я увеличил площадь заповедных территорий". Этот хадис приводит имам Ахмад в "Фадаил ас-Сахаба", (1/470) № 765, с достоверным иснадом.
Обвинение 7: Отказ от сокращения обязательной молитвы в пути
Посланник Аллаха в пути сокращал молитвы, состоящие из четырёх рак‘атов, до двух. И также поступали Абу Бакр и ‘Умар. А ‘Усман поступал так в течение какого-то времени, а потом стал совершать молитву полностью.

Во-первых, это вопрос фикха, подлежащий иджтихаду. Допустим ‘Усман совершил иджтихад и ошибся. Если даже он и ошибся, то что в этом такого?
Разве эта ошибка, если это действительно была ошибка, лишает жизнь ‘Усмана неприкосновенности и делает дозволенным пролитие его крови?
Был ли кто-нибудь защищён от ошибок, кроме посланника Аллаха ?

К тому же, среди учёных есть разногласия в этом вопросе и большинство учёных считают, что сокращение обязательной молитвы в путешествии является Сунной (желательным действием) и не более. Это мнение Малика, аш-Шафии, аль-Ауза‘и и Ахмада. См. "аль-Мугъни", (2/54).
Если ‘Усман что-то и сделал, то это был отказ от желательного и совершение разрешённого. Или, другими словами, он отказался воспользоваться послаблением и совершил изначально утверждённое действие.

Что же касается причин, по которым ‘Усман совершал в пути обязательную молитву полностью, то относительно этого существуют две версии.
Согласно первой версии, ‘Усман женился в Мекке и поскольку у него там была семья, естественно, он считал дом, в котором они жили, своим домом. А человек находящийся дома, должен совершать молитву полностью, поскольку он не считается путником.
Согласно второй версии, он боялся ввести в искушение бедуинов. Он опасался, что вернувшись домой они станут сокращать молитву вместо того, чтобы совершать её полностью, мотивируя это поступками самого ‘Усмана. И он совершал молитву полностью, дабы они поняли, что изначально предписано совершать четыре рак‘ата. А Аллах знает обо всём лучше.

Когда ‘Аиша (да будет доволен ею Аллах) совершила молитву полностью в пути, ‘Уруу спросили, почему она это сделала и он сказал: "Она истолковала это предписание, как истолковал ‘Усман".
Обвинения 8, 9 и 10: ‘Усман не участвовал в битве при Бадре, бежал с поля боя в день битвы при Ухуде
и отсутствовал, когда сподвижники приносили присягу довольства
Объяснения этому есть в "Сахихе" аль-Бухари.

Передают со слов Ибн ‘Умара (да будет доволен Аллах ими обоими), что однажды к нему пришёл какой-то человек из Египта и сказал: "О Ибн ‘Умар, я хочу спросить тебя об одной вещи. Скажи мне, известно ли тебе, что ‘Усман бежал с поля боя в день битвы при Ухуде?".
Ибн ‘Умар сказал: "Да".

Потом этот человек спросил: "А известно ли тебе, что он отсутствовал в день битвы при Бадре и не участвовал в этом сражении?".
Ибн ‘Умар сказал: "Да".

Потом этот человек спросил: "А известно ли тебе, что он отсутствовал, когда другие приносили клятву, угодную Аллаху (бай‘ат ар-ридуан) и не принёс её?" [то есть, клятву на верность исламу, которую мусульмане принесли Пророку в аль-Худайбийи].
Ибн ‘Умар сказал: "Да".

Этот человек воскликнул: "Аллах велик!" [это восклицание следует понимать как выражение недоумения в связи с тем, что так мог поступать один из ближайших сподвижников Посланника Аллаха ].

Ибн ‘Умар сказал: "А теперь позволь мне объяснить тебе всё это. Что касается его бегства в день битвы при Ухуде, то я свидетельствую, что Аллах помиловал и простил его. Всевышний Аллах сказал:
"Тех из вас, которые повернули назад в тот день, когда встретились два войска при Ухуде, шайтан заставил поскользнуться по причине некоторых их поступков. Аллах уже простил их, ведь Аллах - Прощающий, Выдержанный"
Сура 3 "Семейство Имрана", аят 155
Что касается его отсутствия во время битвы при Бадре, то дело в том, что в то время он был женат на дочери пророка , которая тогда была больна и посланник Аллаха сказал ему: "Поистине, достанется тебе такая же награда и такая же доля, как и любому из тех, кто примет участие в битве при Бадре!" [то есть, если ты останешься с больной женой, то получишь такую же награду Аллаха и такую же долю военной добычи, как и любой участник битвы].

Что же касается его отсутствия во время принесения клятвы, угодной Аллаху, то знай, что если бы нашёлся человек, более уважаемый в Мекке, чем ‘Усман, то пророк послал бы к мекканцам вместо ‘Усмана другого. Однако посланник Аллаха направил к ним именно ‘Усмана *, и клятву, угодную Аллаху, принесли уже после того, как ‘Усман уехал в Мекку, а посланник Аллаха протянул свою правую руку и сказал: "Это - рука ‘Усмана", после чего ударил ею по другой руке и сказал: "Это - клятва за ‘Усмана"" - после чего Ибн ‘Умар сказал этому человеку: "А теперь иди и запомни то, что я сказал"". Сахих аль-Бухари хадис № 3699. | *
‘Усман (да будет доволен им Аллах) был направлен к мекканцам, которые решили помешать мусульманам войти в Мекку для совершения ‘умры.
Его задача состояла в проведении с ними переговоров, которые завершились заключением важного для мусульман перемирия.
Обвинение 11: Отказ казнить ‘Убайдуллаха ибн ‘Умара за убийство Хурмузана
Из книг по истории мы знаем, что когда огнепоклонник Абу Люлюа убил ‘Умара, на него набросили одежду, чтобы схватить его, он заколол себя тем же кинжалом, после того как сподвижники смогли завернуть его в рубаху. Сахих аль-Бухари хадис № 3700.
А наутро после этого события ‘Убайдуллах ибн ‘Умар пошёл и убил человека по имени Хурмузан. Он был огнепоклонником, а потом принял ислам. Когда люди осудили ‘Убайдуллаха за его поступок, он сказал, что этого человека видели вместе с Абу Люлюа за три дня до убийства ‘Умара и они передавали друг другу тот самый кинжал, которым был убит ‘Умар.
То есть, ‘Убайдуллах считал, что Хурмузан причастен к убийству ‘Умара и потому убил его.

Са‘ид ибн аль-Мусаййиб передаёт, что ‘Абду-р-Рахман ибн Абу Бакр ас-Сыддик сказал, после того, как был убит ‘Умар: "Я проходил мимо Абу Люлюа, убийцы ‘Умара, когда он шептался о чём-то с Джуфайной и Хурмузаном, а когда я неожиданно подошёл к ним, они поспешно встали и у кого-то из них упал кинжал".
‘Абду-р-Рахман описал, как выглядел этот кинжал и обнаружилось, что именно таким кинжалом был убит ‘Умар.
Тогда ‘Убайдуллах ибн ‘Умар отправился к Хурмузану, а когда тот вышел к нему, предложил ему пойти вместе с ним, чтобы посмотреть на его коня. Хурмузан согласился.
Тогда ‘Убайдуллах пропустил его вперёд, а потом занёс меч и убил его. ‘Убайдуллах рассказывал: "Ощутив боль от прикосновения меча, он пробормотал: "Нет божества, кроме Аллаха". А потом я позвал Джуфайну, который был христианином из Хиры и тоже ударил его мечом. Перед смертью он перекрестился".
Потом ‘Убайдуллах пошёл и убил малолетнюю дочь Абу Люлюа, которая утверждала, что она мусульманка.
‘Убайдуллах вознамерился перебить всех пленников в Медине, однако мухаджиры собрались вокруг него и удержали его. Он сказал: "Клянусь Аллахом, я убью их и других!", обругав некоторых мухаджиров.
‘Амр ибн аль-‘Ас увещевал его до тех пор, пока ‘Убайдуллах не отдал ему меч.

Тогда к нему подошёл Са‘д ибн Абу Уаккас, и они взялись за головы друг друга, и так продолжалось, пока их не разняли. Потом пришёл ‘Усман, которому ещё не присягнули люди и стал упрекать ‘Убайдуллаха, и они тоже вцепились друг в друга, и так продолжалось, пока их не разняли.

Став халифом, ‘Усман позвал мухаджиров и ансаров и сказал: "Дайте мне совет относительно убийства этого человека, который пошёл против религии". Мухаджиры были единодушны в том, что его следует казнить.
Однако большинство людей поддерживали ‘Убайдуллаха, а поминая Хурмузана и Джуфайну, добавляли: "Да отдалит их Аллах от милости Своей!". Они также говорили: "Неужели вы хотите отправить сына ‘Умара следом за его отцом?!".

Начались ожесточённые споры, люди разошлись во мнениях относительно того, как следует поступить с ‘Убайдуллахом.
Затем ‘Амр ибн аль-‘Ас сказал ‘Усману: "О повелитель верующих! Это произошло до того, как ты стал халифом, а потому оставь это дело". После слов ‘Амра люди разошлись, а ‘Усман послушал его совета и заплатил выкуп за двух убитых мужчин и девочку. Ибн Са‘ад "ат-Табакат", (3/355) иснад безупречный.

Таким образом, мы видим, по меньшей мере, три причины для того, чтобы оставить ‘Убайдуллаха в живых:
1. Хурмузан состоял в заговоре с Абу Люлюа и они вместе замышляли недоброе против ‘Умара, свидетелем чему был ‘Абду-р-Рахман ибн Абу Бакр. Таким образом, он заслуживал казни.
Сам ‘Умар сказал однажды: "Если бы все жители Саны сговорились убить одного человека, я казнил бы их всех за него". Этот хадис приводит аль-Бухари в "Сахих", № 6896.
Таким образом, жизнь Хурмузана перестала быть неприкосновенной, поскольку он был соучастником убийцы халифа ‘Умара.
2. Посланник Аллаха не стал казнить Усаму ибн Зейда за убийство человека из числа многобожников, которого он убил во время одной из битв уже после того, как тот закричал: "Нет божества, кроме Аллаха".
Узнав о поступке Усамы, посланник Аллаха позвал его и сказал: "Неужели ты убил его после того, как он засвидетельствовал, что нет божества, кроме Аллаха?!". Усама возразил: "Но ведь он сказал это только из страха перед мечом!". Посланник Аллаха сказал: "Ты что, заглядывал в его сердце?".
Усама рассказывал: "И он не переставал повторять: "Неужели ты убил его после того, как он засвидетельствовал, что нет божества, кроме Аллаха?!", пока я не начал жалеть о том, что принял ислам до того, как сотворил это". Этот хадис приводят аль-Бухари в "Сахих", № 4269; Муслим 158.
3. Согласно одной версии, у Хурмузана не было покровителей. Соответственно, его покровителем являлся глава государства, то есть ‘Усман, а покровитель имеет права помиловать убийцу, что ‘Усман и сделал. Согласно второй версии, у Хурмузана был сын, который простил ‘Убайдуллаха и не стал требовать его казни. Ибн Джарир ат-Табари "Тарих аль-Умам уаль-Мулюк", (3/305), а в цепочке лжец Сайф ибн Умар.
Обвинение 12: Второй азан перед пятничной молитвой
Посланник Аллаха сказал: "Вы должны следовать моей Сунне и сунне праведных халифов после меня". Этот хадис приводят Абу Дауд в "Сунане", № 4607; ат-Тирмизи, № 2676.
Это добавление подходит под определение сунны праведных халифов, а ‘Усман, вне всякого сомнения, был одним из праведных халифов. Он посчитал нужным добавить этот азан, чтобы обращать внимание людей на то, что время пятничной молитвы приблизилось.
Это произошло после того, как Медина значительно расширилась. Это был иджтихад ‘Усмана, с которым к тому же согласились все сподвижники.
Установленный ‘Усманом обычай существовал до времени правления ‘Али и Му‘ауийи, не встречая возражений со стороны сподвижников.
Более того, два азана произносили в пятницу и во времена Омеййадов и Аббасидов. Этот обычай сохранился до наших дней и никто из мусульман не возражает против него. Таким образом, он является сунной по согласному мнению учёных мусульманской общины.
Кроме того, этот обычай имеет шариатскую основу - первый азан перед утренней молитвой. Вполне возможно, что в данном случае ‘Усман просто приравнял пятничную молитву к утренней и добавил второй азан.
Обвинение 13: Возвращение аль-Хакама, сосланного посланником Аллаха
Это навет на ‘Усмана, чему есть три доказательства:

1. Нет достоверных сообщений, подтверждающих, что упомянутое событие действительно имело место.
2. Аль-Хакам принял ислам после покорения Мекки и был в числе тех, кто попал под амнистию, объявленную посланником Аллаха . А амнистированные им мекканцы не жили в Медине. Они остались в Мекке. Так как мог посланник Аллаха изгнать его из Медины, если он изначально никогда там не жил?
3. Если говорить о ссылке или изгнании, то они в шариате имеют оговоренные сроки.
Наибольший период, на который можно сослать человека согласно шариату - год. Такому наказанию подвергается не состоящий в браке человек, совершивший прелюбодеяние. В шариате не упоминается о пожизненной ссылке. За какой грех человек заслуживает пожизненного изгнания из родных мест?

Ссылка - дополнительное наказание, которое правитель может применить по своему усмотрению. И даже если предположить, что посланник Аллаха действительно отправил его в ссылку, которая продолжалась до самой кончины посланника Аллаха , а потом весь период правления Абу Бакра, а потом и ‘Умара, а потом ‘Усман вернул его, то получается, что ссылка продолжалась более пятнадцати лет. Что же страшного в том, чтобы вернуть человека, сосланного более пятнадцати лет назад?
Это если предположить, что история ссылки аль-Хакама достоверна, а это не так. Как нам известно, посланник Аллаха принял ходатайство ‘Усмана относительно ‘Абдуллаха ибн Са‘да ибн ас-Сарха, который отрёкся от ислама, а потом вернулся в религию Аллаха.
Очевидно, что аль-Хакам не мог совершить более тяжкого преступления, чем то, которое совершил ‘Абдуллах. Так неужели посланник Аллаха простил ‘Абдуллаха и не простил аль-Хакама?
_________________________
Это основные обвинения, выдвинутые против ‘Усмана.

Второе, третье, пятое и тринадцатое - ложные.
Четвёртое, восьмое и десятое - достойные и похвальные поступки, а не проступки.
Первое, шестое, седьмое, одиннадцатое и двенадцатое - иджтихад.
Девятое - простительная ошибка.
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Убийство ‘Усмана ибн Аффана, да будет доволен им Аллах!

Сообщение salyafit_07 »

Глава шестая
Убийство ‘Усмана ибн Аффана, да будет доволен им Аллах!

По прошествии некоторого времени люди из числа жителей Басры, Куфы и Египта отправились в Медину в 35 году от хиджры, делая вид, что собираются совершить хадж. Их истинным намерением было выступление против 'Усмана (да будет доволен им Аллах).

Относительно их численности среди учёных существуют разногласия.
1. Согласно одной версии, было две тысячи человек из числа жителей Басры, две тысячи - из числа жителей Куфы и две тысячи - из числа жителей Египта.
2. Согласно другой версии, их было всего две тысячи. То есть, их, в любом случае, было не менее двух тысяч и не более шести.

Они вошли в город посланника Аллаха . Это были самые сильные и дерзкие представители их племён. Они пришли для того, чтобы заставить ‘Усмана отказаться от власти, либо путём угроз, либо силой. Они осадили дом ‘Усмана в конце месяца зу-ль-кы‘да, требуя, чтобы он отказался от власти. Осада продолжалась до восемнадцатого дня месяца зу-ль-хиджжа. Именно в этот день был убит ‘Усман.
Таким образом, осада продолжалась около сорока дней, но не более сорока одного дня.

Во время осады ‘Усмана лишили не только возможности совершать обязательные молитвы в мечети, но даже воды. Молитвой людей в это время руководил один из предводителей смутьянов и Убайдуллах ибн ‘Ади ибн аль-Хаййар пришёл к ‘Усману и сказал: "С людьми молится один из предводителей смутьянов. Что ты велишь нам сделать?".
‘Усман сказал в ответ: "Молитва - лучшее из людских деяний, если люди совершают благие деяния, совершай их вместе с ними, а если они творят дурное, отстраняйся от их дурных деяний". Этот хадис приводит аль-Бухари в "Сахих", № 695.

К ‘Усману пришли некоторые сподвижники посланника Аллаха с намерением защитить его от бунтовщиков. Самые известные из них - аль-Хасан и аль-Хусайн, сыновья ‘Али, ‘Абдуллах ибн аз-Зубайр, Абу Хурайра, Мухаммад ибн Тальха ибн Убайдуллах и ‘Абдуллах ибн ‘Амр.
Они обнажили мечи перед лицами смутьянов, которые хотели убить халифа. Аль-Хафиз Ибн Касир "Аль-бидайа уа ан-нихайа", (7/148).

Мать верующих Сафиййа приехала к дому ‘Усмана на мулице, которую вёл её вольноотпущенник Кинана, однако аль-Аштар преградил ей путь и ударил по морде её мулицу. Тогда она сказала: "Отвезите меня назад, пусть этот пёс не позорит меня!". Ибн Са‘ад "ат-Табакат", (8/128) иснад хороший.

Однако ‘Усман велел сподвижникам воздержаться от сражения. В некоторых сообщениях упоминается о том, что около семисот сыновей сподвижников явились к ‘Усману, чтобы защищать его. Но, если даже предположить, что бунтовщиков было не более двух тысяч человек, мы видим, что их всё равно было намного больше, чем сподвижников, защищавших ‘Усмана.

‘Абдуллах ибн ‘Амир ибн Раби‘а передаёт: "Я был вместе с ‘Усманом в его доме и он сказал: "Вели каждому, кто считает, что должен повиноваться мне, убрать руки и опустить оружие"". Ибн Абу Шейба "аль-Мусаннаф", (15/204), № 19508, безупречный иснад.
Ибн Сирин передаёт, что Зейд ибн Сабит пришёл к ‘Усману и сказал: "У твоей двери ансары, которые говорят: "Если желаешь, мы будем помощниками Аллаха дважды, первый раз - с посланником Аллаха , а теперь - с тобой"". ‘Усман ответил: "Если речь о сражении, то нет". Ибн Абу Шейба "аль-Мусаннаф", (15/205), № 19509, безупречный иснад.
Ибн ‘Умар (да будет доволен Аллах ими обоими) пришёл к ‘Усману во время осады его дома и ‘Усман сказал: "О Ибн ‘Умар, послушай, что они говорят. Они говорят: "Откажись от власти и не губи себя"".
Ибн ‘Умар сказал: "Даже если ты откажешься от власти, разве ты будешь жить в этом мире вечно?".
‘Усман ответил: "Нет".
Ибн ‘Умар сказал: "Я считаю, что ты не должен снимать рубаху, которую надел на тебя Аллах, чтобы это не стало обычаем, а иначе люди будут свергать халифа или предводителя, как только он им чем-то не понравится". Этот хадис приводит имам Ахмад в "Фадаил ас-Сахаба", (1/473), № 767.
‘Усман сказал своим рабам: "Каждый, кто сложит оружие, свободен ради Аллаха".
Таким образом, сам ‘Усман запретил людям сражаться.

И даже, несмотря на это, четыре человека из числа защитников ‘Усмана получили серьёзные ранения, когда пытались защитить ‘Усмана и их унесли с места схватки.
Это аль-Хасан ибн ‘Али, Абдуллах ибн аз-Зубайр, Маруан ибн аль-Хакам и Мухаммад ибн Хатыб. Ибн Абд аль-Бар "аль-Истиаб", в месте с "аль-Исаба", (3/78).
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Кто же убил ‘Усмана?

Сообщение salyafit_07 »

Глава шестая | Убийство ‘Усмана ибн Аффана, да будет доволен им Аллах!
Кто же убил ‘Усмана?

Некоторое время смутьяны осаждали дом ‘Усмана, а потом перелезли через забор и убили его, когда он читал Коран, положив перед собой мусхаф.
Аль-Хасана аль-Басри, который относился к числу старших последователей сподвижников и застал этот период, спросили: "Был ли среди убийц ‘Усмана кто-то из ансаров или мухаджиров?". Он ответил: "Нет, это были отребья из Египта". Халифа Хайат "ат-Тарих", стр. 176, иснад достоверный.
Предводители их известны. Это Кинана ибн Бишр, Руман аль-Йамани, Джабаля, Саудан ибн Хамран и человек из бану Садус по прозвищу "аль-Маут аль-Асуад" ("чёрная смерть").
Говорят также, что среди предводителей смутьянов был и Малик ибн аль-Аштар ан-Нахаи. Эти люди были организаторами заговора против ‘Усмана и именно они разожгли пламя смуты, завершившейся гибелью ‘Усмана.
Что же касается непосредственного исполнителя этого страшного деяния, то, согласно наиболее известной версии, это был человек из Египта по имени Джабаля.

'Амра бинт Артаа передаёт: "Я отправилась вместе с ‘Аишей в Мекку в тот год, когда погиб ‘Усман и мы проезжали через Медину и видели мусхаф, который лежал на коленях ‘Усмана, когда его убили. Первая капля его крови упала на начало аята:
"Если они уверуют в то, во что уверовали вы, то последуют прямым путем. Если же они отвернутся, то окажутся в разладе с истиной.
Аллах избавит тебя от них, ибо Он - Слышащий, Знающий
""
Сура 2 "Корова", аят 137
‘Амра сказала: "И никто из них не умер, будучи привержен истинному пути". Этот хадис приводит имам Ахмад в "Фадаил ас-Сахаба", (1/501), № 817.

Мухаммад ибн Сирин передаёт: "Однажды, совершая обход вокруг Каабы, я услышал, как один человек говорил: "О Аллах, прости меня, хотя я не думаю, что Ты простишь меня!".
Меня очень удивили его слова и я сказал: "О раб Аллаха, я никогда не слышал, чтобы кто-нибудь говорил нечто подобное!".
Он сказал в ответ: "Я обещал Аллаху дать ‘Усману пощёчину, если Он предоставит мне такую возможность и после его убийства тело его положили на постель в его доме и люди приходили и совершали молитву по нему. И я тоже вошёл в его дом, делая вид, что хочу совершить молитву по нему. Увидев, что в доме никого нет, я подошёл, открыл его лицо и ударил его по лицу, после чего рука моя отсохла"
".
Ибн Сирин сказал: "И я видел его руку, и она действительно напоминала сухую ветку". Аль-Хафиз Ибн Касир "Аль-бидайа уа ан-нихайа", (7/200), рассказчики заслуживают доверия.

А теперь зададимся вопросом: "Как могло получиться так, что ‘Усмана убили и его не защитил никто из сподвижников?".

Первым объяснением этого было то, что ‘Усман категорически запретил своим защитникам сражаться и предался на волю Всевышнего Аллаха. Это указывает на две вещи: мужество ‘Усмана и его милосердие по отношению к общине Мухаммада .
Он понял, что неотёсанные бедуины, осадившие его дом - нечестивцы, которые не остановятся ни перед чем. Он видел, что если сподвижники станут сражаться с ними, масштабы трагедии только увеличатся. А так погибнет только один человек - он сам. Если бы он разрешил сподвижникам защищать себя, это могло бы привести к жертвам среди них. Смутьяны могли перейти от убийств к изнасилованиям и грабежу.
Поэтому ‘Усман решил для себя, что лучше погибнет он один и убережёт священный город посланника Аллаха от поругания и сохранит жизни сподвижников посланника Аллаха .

Вторым объяснением случившегося было то, что число смутьянов-хариджитов намного превосходило число сподвижников. Сподвижники находились в то время в четырёх местах. Первым местом была Мекка, поскольку был сезон хаджа и многие из жителей Медины отправились совершать паломничество.
Некоторые сподвижники к тому времени уже не жили в Медине, а поселились в Басре, Куфе, Египте, Шаме и других областях Исламского государства. Третьи в это время участвовали в джихаде, то есть отправились в военные походы.
Остальные находились в Медине, однако, как мы уже говорили, численность бунтовщиков намного превосходила их численность.

Третьим объяснением было то, что сподвижники, отправившие своих сыновей защищать ‘Усмана, не представляли себе, что дело примет столь серьёзный оборот и всё закончится убийством халифа.
Они полагали, что смутьяны ограничатся осадой и выдвижением требований, после чего уберутся восвояси, но большинству сподвижников и в голову не приходило, что кто-то осмелится покуситься на жизнь ‘Усмана.

Наиболее веским объяснением является первое - ‘Усман запретил сподвижникам сражаться с хариджитами.
Ответить