Чего следует остерегаться в отношениях с мужем?

Ответить
Умм Абдурахман
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 20 май 2009, 15:55

Чего следует остерегаться в отношениях с мужем?

Сообщение Умм Абдурахман »

Ас саляму алейкум уа рахматуллах уа баракатух
БисмиЛлахиррахмани аррахим
уаль хамду лиЛлах Роби аля мин уа саля уа салям аля РасулиЛлах

Хвала Аллаху – Господу миров, мир и благословения нашему пророку Мухаммаду, членам его семьи и всем его сподвижникам!

1. ГНЕВ МУЖА.
Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал:«Молитвы трех людей не поднимаются выше их ушей: сбежавшего раба, пока он не вернется; женщины, которая засыпает, когда ее муж гневается на нее; и правителя, которым недоволен его народ». Этот хадис передал ат-Тирмизи. См. “Сахих Сунан ат-Тирмизи” (295).

2. ПРИЧИНЕНИЕ СТРАДАНИЙ МУЖУ.
Имам Ахмад и другие знатоки хадисов передали хадис со слов Му‘аза, в котором сообщается, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал:«Когда жена причиняет своему мужу страдания в этом мире, то его жены из числа гурий говорят: “Не мучай его! Да погубит тебя Аллах! Он всего лишь гостит у тебя, и очень скоро он расстанется с тобой, чтобы прийти к нам”». Этот хадис передали Ахмад и ат-Тирмизи. См. “Сахих аль-Джами‘ ас-Сагир” (7192).

3. ПРОЯВЛЕНИЕ НЕБЛАГОДАРНОСТИ ЗА ДОБРОТУ МУЖА.

Имам Муслим с своем сборнике достоверных хадисов сообщил, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Я видел ад, и никогда прежде я не видел его таким. Я также видел, что большинство его обитателей являются женщинами». Его спросили: «О Посланник Аллаха! Почему?» Он ответил: «За их неблагодарность». Его спросили: «Они неблагодарны Аллаху?» Он ответил: «Они неблагодарны своим мужьям и неблагодарны за оказываемые им благодеяния. Если ты делаешь одной из таких женщин добро в течение целого года, а затем она остается недовольна чем-то одним, то говорит: “Я никогда не видела от тебя добра”». См. “Шарх Сахих Муслим”, т. 6, стр. 465.

4. ТРЕБОВАНИЕ РАЗВОДА БЕЗ УВАЖИТЕЛЬНОЙ ПРИЧИНЫ.Ат-Тирмизи и Абу Давуд передали хадис Саубана, в котором сообщается, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал:«Если женщина просит у своего мужа развод без уважительной причины, то она будет лишена возможности почувствовать даже благоухания рая». См. “Сахих аль-Джами‘ ас-Сагир” (2706).

5. ПОКОРНОСТЬ МУЖУ В НЕПОВИНОВЕНИИ АЛЛАХУ.
Ахмад и аль-Хаким передали хадис, в котором сообщается, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал:«Нельзя повиноваться творению, ослушаясь Создателя».См. “Сахих аль-Джами‘ ас-Сагир” (7520).
Уместно напомнить, что сатана наущает некоторых женщин ослушаться своих мужей в тех вещах, которые не запрещены шариатом. Да наставит Аллах таких женщин на прямой путь! Когда мужья повелевают им совершить нечто, они говорят: “Это – нельзя, а это – запрещено”. Таким образом они пытаются избежать повиновения мужьям. Но им следует помнить о следующем высказывании всевышнего Аллаха: «В День воскресения ты увидишь тех, которые возводили навет на Аллаха, с почерневшими лицами. Разве не в аду место для возгордившихся?» Сура “аз-Зумар” (“Толпы”), аят 60.

Имам аль-Хасан аль-Басри сказал: «Нет сомнения в том, что наговаривать на Аллаха и Его Посланника, мир ему и благословение Аллаха, провозглашая дозволенным запрещенное, а запрещенное – дозволенным, является очевидным неверием».

6. ДОБРОВОЛЬНЫЙ ПОСТ БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ МУЖА.
В достоверном хадисе, переданном Муслимом со слов Абу Хурейры, сообщается, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал:«Женщина может поститься в присутствии мужа только с его разрешения». См. “Шарх Сахих Муслим”, т. 7, стр. 120.
Если женщина соблюдает пост в то время, как ее муж не находится в отъезде, то это может помешать мужу насладиться близостью с нею и подтолкнуть его на дурные дела. Безусловно, здесь имеется в виду добровольный пост, потому что обязательный пост является долгом человека перед Аллахом, который превыше долга перед мужем.

7. ОТКАЗ ОТ БЛИЗОСТИ С МУЖЕМ.
Передают, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Если муж позовет жену к себе в постель и та не придет, после чего он переночует разгневанный на нее, то ангелы будут проклинать ее до утра». Этот хадис передал Муслим. См. “Шарх Сахих Муслим”, т. 10, стр. 259.

8. РАЗГЛАШЕНИЕ ТАЙН ИНТИМНЫХ ОТНОШЕНИЙ.Передают, что Асма бинт Йазид рассказывала, что однажды Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Наверняка, кто-то из мужчин иногда рассказывает о том, что он делает со своей женой, и наверняка, кто-то из женщин рассказывает, что она делает со своим мужем». Люди смолкли, и тогда Асма сказала: «Ты прав, о Посланник Аллаха! Клянусь Аллахом, что женщины поступают таким образом, и мужчины тоже». Тогда он сказал: «Не поступайте так! Воистину, это подобно тому, как дьявол встречает дьяволицу на дороге и вступает с ней в половой акт на глазах у людей». Этот хадис передал Ахмад. Аль-Албани назвал хадис достоверным благодаря подтверждающим его свидетельствам. См. “Адаб аз-Зифаф”, стр. 144.

9. СНЯТИЕ ОДЕЖДЫ В ЧУЖОМ ДОМЕ.
Имам Ахмад и другие знатоки хадисов передали, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал:«Если женщина снимет одежду не в доме своего мужа, то великий и могучий Аллах опозорит ее». См. “Сахих аль-Джами‘ ас-Сагир” (2708). “Аль-Мактаб аль-Ислами”, 3-е изд.

10. ПРИЕМ ГОСТЕЙ БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ МУЖА.
В сборнике достоверных хадисов аль-Бухари сообщается, что Абу Хурейра рассказывал. Что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Не разрешается женщине поститься в присутствии мужа без его разрешения и впускать в дом посторонних без его разрешения». См. “Фатх аль-Бари”, т. 9, стр. 295.

11. ОТЛУЧЕНИЕ ИЗ ДОМА БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ МУЖА.
Всевышний Аллах сказал: «Не покидайте своих домов…» Сура “аль-Ахзаб” (“Сонмы”), аят 33.
Ибн Касир, да смилостивится над ним Аллах, в толковании этого аята сказал:«Это означает: не выходите из дома безо всякой необходимости». Сура “аль-Ахзаб” (“Сонмы”), аят 33.
imanochka
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 15 май 2010, 22:58

Re: Чего следует остерегаться в отношениях с мужем?

Сообщение imanochka »

Ассаляму алейкум, у меня такой вопрос: а может ли женщина обижаться на мужа, не разговаривать с ним какое-то время, если произошел конфликт, в котором виноват муж?
abu__maryam
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 23:06

Re: Чего следует остерегаться в отношениях с мужем?

Сообщение abu__maryam »

imanochka писал(а):Ассаляму алейкум, у меня такой вопрос: а может ли женщина обижаться на мужа, не разговаривать с ним какое-то время, если произошел конфликт, в котором виноват муж?
уа алейкум ассалям уа рахмату-Ллахи уа баракатуху.
Одна сестра из Морока, задаёт вопрос шейху `Убейду аль-Джабири: Если между мной и мужем произошли не недопонимания, могу ли я не разговаривать с ним или не давать тронуть себя?
Ответ:
"Бедолага, почему так о дочь моя? Мы не знаем никого из жён сподвижников, кто-бы поступал так, и так же не знаем кто-бы поступал так после сподвижников. Лучшее что могу завещать тебе и твоему мужу, и Аллах знает намерение своих рабов, что для вас обоих обязательным является знать крепким знанием, что каждый из вас аманат на шее другого, и каждый должен отдавать свои права полностью не ущемляя их. Это во первых.
Во вторых, я завещаю вам, что-бы вы прощали и извиняли друг друга, если от кого-то произойдёт упущение. Если упущение от жены, то надо давать наставление мужу что-бы простил её, а если упущение от мужа, то так же надо давать наставление жене что-бы простила его. Ведь полнота присуще только Аллаху.
Остерегайтесь ещё раз остерегайтесь того, что-бы Шайтан внёс между вами раздор, и я напомню вам следующий Аят: "Скажи Моим рабам, чтобы они говорили наилучшие слова, ибо дьявол вносит между ними раздор. Воистину, дьявол для человека — явный враг."
Остерегайся же ты и твой муж этого раздора от Шайтана
."
http://www.sahab.net/forums/index.php?showtopic=143308
Ответить