У пророков был выбор перед смертью, умереть или еще прожить?

Ответить
Аватара пользователя
Абу Мухаммад Хасавюртовский
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 01:14
Откуда: Хасавюрт

У пророков был выбор перед смертью, умереть или еще прожить?

Сообщение Абу Мухаммад Хасавюртовский »

ассаламу алейкум ва рахматуЛлахи ва баракатуху.

У каждого пророка был выбор перед смертью, умереть или еще прожить?
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: У каждого пророка был выбор перед смертью, умереть или е

Сообщение salyafit_07 »

ас-Саляму 'аляйкум уа рахмату-Ллахи уа баракатух, братья.

Вижу общаетесь.. )
[color=#0000FF]Абу Мухаммад Хасавюртовский[/color] писал(а):У каждого пророка был выбор перед смертью, умереть или еще пожить
Насчет каждого не знаю, но вот:

В "Сахихе" Муслима приводится рассказ Абу Хурейры о том, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Ангел смерти пришел к Мусе, мир ему, и сказал ему: "Ответь твоему Господу!". Но Муса ударил его по глазу и выбил его.
Тогда ангел вернулся к Всевышнему Аллаху и сказал: "Ты отправил меня к рабу Твоему, который не хочет умирать, и он выбил мне глаз".
Аллах вернул ему глаз и сказал: "Вернись к Моему рабу и скажи: "Ты хочешь жить? Если ты хочешь жить, то положи руку на спину быка, и ты проживешь столько лет, сколько волосков накроет твоя рука"".
Муса спросил: "А что потом?".
Он сказал: "А потом ты умрешь".
Он сказал: "Тогда сейчас"
". аль-Бухари, 1339; Муслим, 2372. В таком виде хадис передал Муслим.

барака-Ллаху фикум.
ФАРУК
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 22:44
Откуда: http://hadis.uk/

Re: У пророков был выбор перед смертью, умереть или еще прож

Сообщение ФАРУК »

Ва алейкум салям ва рахматуллахи ва баракатух!
Абу Мухаммад Хасавюртовский писал(а):У каждого пророка был выбор перед смертью, умереть или еще прожить?
Сообщается, что ‘Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала:
«Я часто слышала (от посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует), что ни один пророк не умирал, пока ему не предлагалось сделать выбор между миром этим и миром вечным. Кроме того, я слышала, как во время той болезни, от которой пророк, да благословит его Аллах и приветствует, умер, он говорил хриплым голосом: “…с теми, кого Аллах облагодетельствовал из числа пророков, правдивейших, павших за веру и праведников. Прекрасные это товарищи!”[1] - и я подумала, что ему был предоставлен такой выбор». Этот хадис передали аль-Бухари 4435 и Муслим 2444.
Хафиз Ибн Хаджар сказал: "Из особенностей пророков то, что ни один пророк не умирал, пока ему не предостовлялся выбор: остаться в этом мире или умереть". См. "Фатхуль-Бари" 10/131.
ВаЛлаху а'лям!

________________________________
[1] “Женщины”, 69.



http://xadis.wordpress.com/
Муслим
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 09:22
Откуда: Казахстан

Re: У пророков был выбор перед смертью, умереть или еще прож

Сообщение Муслим »

Ассаляму аляйкум.
Еще один хадис:

Абу Саид аль-Худри (да будет доволен им Аллах) сказал: «Однажды посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) обратился к собравшимся в мечети людям с проповедью и сказал:
— Поистине, Аллах предоставил одному из Своих рабов возможность выбора между миром этим и тем, что есть у Него, и этот раб выбрал то, что у Аллаха.

Услышав эти слова, Абу Бакр (да будет доволен им Аллах) заплакал, а я сказал себе: "Что заставляет плакать этого старца, если Аллах предоставил кому-то из Своих рабов возможность выбора между миром дольним и тем, что есть у Него, и раб выбрал то, что есть у Аллаха?"

А дело было в том, что этим рабом был сам посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), Абу Бакр понимал больше, чем мы. Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:
— О Абу Бакр, не плачь!, — а потом добавил: — Поистине, из всех людей наибольшее количество благодеяний оказал мне Абу Бакр, который дружил со мной и не жалел для меня своего имущества, и если бы мне пришлось выбирать ближайшего друга (халиль) из моей общины, я непременно выбрал бы Абу Бакра, однако в моей власти только братство и любовь в исламе! Так пусть же не останется в мечети незапертых дверей, кроме двери Абу Бакра!» Аль-Бухари 3654.
Ответить