О взаимоотношениях в полигамных браках

Ответить
Аватара пользователя
Abu Maryam
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 08:57
Откуда: Ульяновск

О взаимоотношениях в полигамных браках

Сообщение Abu Maryam »

Ассаляму алайкум уа рахматуЛлахи уа баракатух!
Тут где-то как-то в соседней веточке брату Джалилю предлагалось открыть отдельную тему, посвященную "жалобам" мужей, которых постигла ужасная несправедливость со стороны жен в виде категорически нетерпимого отношения к многоженству.
Кажется, брат Джалиль, да сохранит его Аллах, тему так и не открыл.
Я предлагаю открыть эту тему, с поправкой на то, чтобы в ней обсудить ПРАКТИЧЕСКИЕ БЫТОВЫЕ ЕЖЕДНЕВНЫЕ проблемы, которые возникают перед мужчиной, которому то ли посчастливилось, то ли не посчастливилось быть женатым на более чем одной женщине одновременно, а также пути их решения.
Надеюсь, на одобрение со стороны администрации форума.
Собственно говоря, у меня уже есть вопрос к знающим братьям:
В хадисе сказано, что ложь дозволяется в определенных случаях. Один из них ложь жене, что она самая самая красивая, лучшая и т.д.
Основываясь на этом, разрешается ли говорить одной жене: "я тебя люблю, а ту не люблю", или, например, "я только тебя одну люблю, но не могу же я ее бросить - у нас ведь ребенок!" и т.п. выражения?
И разрешается ли основываясь на этом говорить, например, "нет! я ей ничего не покупал!" (хотя на деле покупал-покупал!), "ой! а это я не ей купил, это маме!" (когда хочешь сделать подарок одной жене, но в намерении и другой подарить аналогичный подарок, но чуть попозже).
Abu Zaid Ganiev
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 13:55
Откуда: Башкортостан

Re: О взаимоотношениях в полигамных браках

Сообщение Abu Zaid Ganiev »

ас саляму алейкум уа рахмату Ллахи уа баракятух. ))) отвечающим братьям намного легче будет создать отдельную ветку посвященную этому. Многие братья и сестры хватаются за головы, когда не могут найти ясного не двусмысленного ответа на свои семейные "проблемы" и чаще прибегают, к сожалению, к помощи, советам невежественных людей. А потом думают, почему в семье непонятки, откуда они, ведь делаю все по "Сунне". Вопрос по теме: запретил жене одевать кое какую одежду, ввиду привлекания лишнего внимания мужчин на улице, прошло несколько дней, разговариваю с ней по телефону, и спросил не одела ли она на улицу ту одежду, она невнятно ответила да, потом я разозлился и положил телефон, она перезванивает через какое-то время, и говорит что пошутила и что она не одевала. Я сомневаюсь, да простит меня Аллах, звоню другому человеку, который мог видеть мою жену, спросил у него, так якобы просто, чтобы не подумал что обо мне, и узнал что моя жена действительно была в той одежде, что я запретил одевать. Можно так делать или же это уже шпионство??? )))
Аватара пользователя
salyafit_07
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 26 май 2011, 11:02
Откуда: www.instagram.com/asar.dom

Re: О взаимоотношениях в полигамных браках

Сообщение salyafit_07 »

ас-Саляму 'аляйкум уа рахмату-Ллахи уа баракатух.
[color=#0000FF]Abu Maryam[/color] писал(а):В хадисе сказано, что ложь дозволяется в определенных случаях. Один из них ложь жене, что она самая самая красивая, лучшая и т.д.
Основываясь на этом, разрешается ли говорить одной жене: "я тебя люблю, а ту не люблю", или, например, "я только тебя одну люблю, но не могу же я ее бросить - у нас ведь ребенок!" и т.п. выражения?
И разрешается ли основываясь на этом говорить, например, "нет! я ей ничего не покупал!" (хотя на деле покупал-покупал!), "ой! а это я не ей купил, это маме!" (когда хочешь сделать подарок одной жене, но в намерении и другой подарить аналогичный подарок, но чуть попозже).
барака-Ллаху фикум.
Seva888
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 17:36

Re: О взаимоотношениях в полигамных браках

Сообщение Seva888 »

Ассаламу аллейкум ва рахматуллахи ва баракатуху, братья и сестры помогите советом. Одна сестра вышла замуж как вторая жена они живут уже 8 месяцев,она теперь беременна вот уже как 6 месяцев.
Первая жена ничего незнала, и недавно ее муж все открыл ей произошел ужасный скандал, и теперь он боясь потерять первую жену и детей, хочет развестись со второй, только иза трусости и малодушия, готов оставить девушку, которой обещал обратное, а теперь ждет пока она родит ребенка и развестись.
Я бы хотела узнать о положении в Исламе такой ситуации хадисы, айаты, каковы ее права и требования.
Заранее благодарю,
Ответить